Как признать брак недействительным в России?

Брак подлежит аннулированию при наличии на то должных оснований. Данная процедура осуществляется в судебном порядке. Для подачи иска нет установленных сроков, за исключением отдельных ситуаций.

Основания недействительности брака

Заключение союза является очень ответственным делом. Однако в установленных ситуациях его возможно признать фиктивным. Для этого должны выполняться следующие условия:

  • отсутствие добровольности при его регистрации,
  • сокрытие фактов о венерическом заболевании мужа или жены,
  • отсутствие намерения в создании семьи,
  • союз между близкими родственниками,
  • если мужчина или женщина были недееспособными,
  • если супруг/супруга находились в предыдущем не расторгнутом браке.

При этом союз признается фикцией, если присутствуют следующие основания:

  • супруги не общаются,
  • совместно не проживают,
  • не интересуются жизнью друг друга,
  • не имеют совместных вещей,
  • имеют другие цели заключения брака.

К последним можно отнести: получение гражданства, уклонение от воинской службы и т.д.

Несмотря на абсурдность ситуации с отсутствием добровольного согласия на брак обоих участников, такие случаи не редкость. Причиной этому является принуждение, насилие, шантаж, влияние лекарственных препаратов, наркотиков, алкоголя и прочих средств.

Помимо запрета на союз между родственниками, запрещаются также отношения между усыновителем и усыновленным. Такие положения основаны на принципах морали и нравственности.

В отношении недееспособного лица установлено, что он не может принимать решения в силу того, что не руководит своими действиями и не понимает их значения. Недееспособность при этом должна быть признана в судебном порядке на основании медицинской экспертизы.

Заключение союза с сокрытием факта ВИЧ заболевания может привести к уголовному преследованию. Но только в том случае, если потерпевший супруг сочтет необходимым признавать такой брак фикцией.

Можно ли признать брак недействительным после развода? Это возможно лишь в одном случае, если союз был заключен между близкими родственниками. Во всех других ситуациях — нельзя.

Алгоритм действий

Как признать брак недействительным в России?

Для того, чтобы уточнить, как признать брак недействительным нужно руководствоваться в строгом соответствии с законодательством. Основным правовым актом в данной области является Семейный кодекс. В соответствии с ним круг лиц, которые вправе инициировать процедуру, строго ограничен. При этом напрямую зависит от тех или иных условий. Если одним из супругов является несовершеннолетний, то инициаторами могут быть:

  • несовершеннолетний,
  • родители/опекуны,
  • органы опеки,
  • прокуратура.

Как только ему исполнится восемнадцать лет, совершить такое действие может только он.

Если брак был фикцией, то аннулировать его можно по заявлению:

  • одного из супругов,
  • прокуратуры.

В случаях, когда союз был заключен при наличии ранее зарегистрированного:

  • один из супругов,
  • муж/жена предыдущего брака,
  • органы опеки,
  • прокуратура,
  • иные участники, чьи права нарушаются этим союзом.

Если один из супругов не знал о наличии у второго заболевания ВИЧ, то подать заявление может только потерпевший.

Подача заявления

Для того, чтобы началось судебное разбирательство, должно быть подано исковое заявление. При этом сроки законодательством не устанавливаются. Исключение составляет наличие заболевания. В таком случае подать обращение можно только в период до одного года с момента, когда потерпевший узнал о данном факте.

Заявление может быть написано вручную либо напечатано. В нем не должно быть помарок, ошибок и других неточностей. Кроме того, существует установленная форма, нарушение которой может привести к отказу рассмотрения дела.

Исковое заявление состоит из основных частей:

  1. Вводная:
    1. наименование судебного органа,
    2. его адрес,
    3. фамилия, имя, отчество заявителя,
    4. адрес регистрации,
    5. фамилия, имя, отчество ответчика,
    6. его адрес.
  2. Основная:
    1. причина аннулирования брака,
    2. дата заключения союза,
    3. реквизиты свидетельства о браке,
    4. дата прекращения брачных отношений,
    5. иные условия (наличие детей, имущества и т.д.),
    6. описание факта, являющегося основанием для недействительности союза,
    7. ссылка на статьи Семейного кодекса (14, 27),
    8. прошение об аннулировании.
  3. Заключительная:
    1. список приложенных документов,
    2. дата,
    3. подпись.

Заявление составляется в трех экземплярах: для суда, для истца и для ответчика. Иск можно составить лично либо, не имея достаточно знаний и опыта оформления официальных бумаг, можно обратиться в специализированные фирмы, которые оказывают услуги на платной основе.

Помимо личного представления заявления оно может быть направлено по почте заказным письмом. Однако в таком случае потребуется нотариальное заверение подписи заявителя и копия его паспорта.

Скачать исковое заявление о признании брака недействительным (Образец.doc)

При этом к нему должны быть приложены следующие документы:

  • чек об оплате госпошлины,
  • свидетельство о заключении брака,
  • письменные доказательства.

Размер госпошлины в 2018 году составляет 300 рублей. Оплатить можно любым удобным способом: в кассе банка, через банкомат, с помощью специальных приложений и интернет сервисов. Главное условие — должен быть предоставлен чек. При этом реквизиты можно взять в самом судебном органе.

Если у заявителя нет свидетельства о заключении брака на руках, то нужно обращаться в органы ЗАГС для получения повторного документа.

Доказательствами могут быть: свидетельство о втором браке, медицинская справка, показания свидетелей, справки из государственных ведомств и прочие.

Рассмотрение дела

После приема всех документов суд назначает дату рассмотрения, о чем извещаются участвующие стороны. Неявка одной из них может быть основанием для переноса даты. В процессе разбирательства судья выслушивает обе стороны, возможных свидетелей, просматривает письменные доказательства и иные обстоятельства дела. После этого выносится решение: удовлетворение иска либо отказ. Если иск удовлетворен, то выписка из решения направляется в органы ЗАГСа для изготовления соответствующего свидетельства. На это дается три рабочих дня.

Отказ в удовлетворении иска может быть вызван следующими причинами:

  • устранение обстоятельств, по которым можно аннулировать брак,
  • в интересах несовершеннолетнего,
  • после расторжения.

Поскольку данное разбирательство достаточно сложное и кропотливое, к нему нужно заранее подготовиться: изучить правовую сторону вопроса, проконсультироваться со специалистами либо привлечь семейного адвоката.

Последствия

При аннулировании брачного союза, юридический статус бывших супругов возвращается к тому, который был до момента его заключения. Если имелось общее имущество, оно делится.

Основное последствие признания брака недействительным — возврат к дозамужнему/доженатому состоянию. Однако есть и другие не менее важные моменты:

  • Потеря права на использование имущества супруги/супруга,
  • Потеря права на фамилию мужа,
  • Утрата возможности наследования,
  • Утрата возможности получения социальных выплат в случае кончины одного.

После аннулирования союза теряет свою юридическую силу брачный договор и свидетельство о заключении брака.

В каких-либо официальных документах граждане, признавшие недействительным брак, могут не отражать данный факт.

В отношении совместного имущества применяется несколько иной порядок, нежели при разводе. Вся движимая и недвижимая собственность подлежит долевому делению.

На совместных детей данный процесс не оказывает влияния. Второй родитель также обязан уплачивать алименты, участвовать в жизни ребенка, воспитывая духовно и развивая физически. Также ребенок является наследником обоих родителей, независимо от подлинности союза.

Таким образом, брак может быть признан недействительным только в строго определенных случаях. Кроме того, законодательством определен особый порядок рассмотрения таких дел. Для того, чтобы иск был удовлетворен нужно представить неопровержимые доказательства и факты, подтверждающие фиктивность союза.

Видео о признании брака недействительным

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт