Как признать брачный договор недействительным?

Недействительный брачный договор

Решение об официальной регистрации брака принимается парами осознанно и по личной инициативе. Люди, которые заключают брачный контракт при вступлении в союз, должны понимать, что этот документ имеет юридическую силу. Составляется и подписывается договор при взаимном согласии обеих сторон, а удостоверяется документ только нотариусом. Как проходит процесс признания брачного договора недействительным и другие нюансы, рассмотрим более детально.

Основания для признания брачного договора недействительным

Чтобы оспорить брачный контракт, необходимы серьёзные основания, к которым можно отнести изготовление документа с нарушением требований законодательства РФ. Брачный договор признаётся недействительным при следующих обстоятельствах:

  1. при отсутствии удостоверения нотариуса,
  2. когда документ был подписан недееспособным человеком,
  3. когда в соглашении определены следующие моменты:
    1. ограничение прав и свобод,
    2. наложение запрета на защиту прав в суде,
    3. условия, регулирующие семейные отношения,
    4. порядок воспитания совместных несовершеннолетних детей.
  4. если документ является ложным и имеет намерения скрыть какую-либо иную сделку,
  5. если один супруг не согласен на заключение брачного соглашения,
  6. когда одна из сторон находилась в состоянии заблуждения или в сложной жизненной ситуации, чем и воспользовался второй супруг,
  7. если одну сторону насильно заставили подписать договор с применением угроз и физической расправы.

Если договор соответствует одному из вышеуказанных пунктов, то сделка признаётся недействительной и не влечёт никаких последствий.

В ситуации, когда требования контракта выполнены, например, передано имущество, то всё возвращается в исходное положение. Лицо, получившее какие-либо ценности, передаёт их обратно.

Когда в брачном соглашении не соответствуют требованиям закона только некоторые пункты, то судебный орган вправе их исключить, а сам контракт сохранить в силе.

Кто имеет право оспаривать брачный контракт

Правом на оспаривание супружеского контракта наделены оба супруга, либо их законные представители. Встречаются случаи, когда требования по защите прав супругов выдвигают лица, действующие на основании доверенности. Если одной стороне было известно о последствии сделки, то она теряет возможность оспорить контракт.

Заключённое супружеское соглашение может быть расторгнуто нотариусом. Однако в этой ситуации невозможно будет применить реституцию. Данное понятие подразумевает возврат или восстановление правовой ситуации в начальное состояние.

Поскольку основной целью признания договора недействительным является применение реституции, то расторжение контракта у нотариуса не имеет особого смысла.

Порядок признания недействительным брачного договора

Важно отметить, что для того, чтобы признать договор недействительным, необходимо обращаться за помощью в судебную инстанцию. При этом необходимо придерживаться следующего алгоритма действий:

  1. установление причин для опровержения контракта,
  2. проверка периода возможности подать заявление,
  3. формирование иска,
  4. сбор пакета документов,
  5. оплата федерального сбора,
  6. направление пакета собранных бумаг в уполномоченный орган,
  7. явка на слушание.

Сроки подачи искового заявления

Перед тем, как начинать судебное разбирательство обязательно следует проверить срок давности. Согласно действующему законодательству давность по семейным спорам не предусмотрена. Однако когда в деле фигурируют финансово-имущественные моменты, срок давности в некоторых ситуациях может быть предусмотрен, а именно:

  1. 12 месяцев предусмотрено для опровержения заключённого соглашения и его последствий. Отсчёт начинается с того времени, когда были выявлены основания и обстоятельства для оспаривания документа.
  2. 36 месяцев даётся для того, чтобы признать договор ничтожным. Срок начинает отсчитываться с того момента, когда условия соглашения стали исполняться или стало известно об исполнении условий контракта.
  3. 10 лет – если в органы суда обратилось третье лицо, которое не являлось участником сделки.

Внимание! Любое заявление, направленное в судебный орган, будет принято, несмотря на периоды давности. Однако если кто-нибудь из сторон сообщит это судье перед вынесением постановления, то уполномоченный орган примет отрицательное решение и не удовлетворит требования истца.

Формирование иска

Чтобы брачное соглашение признали недействительным, необходимо грамотно составить иск. Заявление должно быть сформировано согласно требованиям действующего законодательства. Документ в обязательном порядке должен содержать следующие реквизиты:

  1. полное название судебной инстанции (сокращения не допускаются),
  2. персональные данные истца с указанием ФИО, даты рождения, адреса фактического проживания и регистрационного учёта, а также контактные телефоны для связи,
  3. персональная информация ответчика с указанием ФИО, даты рождения, адреса регистрации и фактического проживания, контактные телефоны,
  4. стоимость иска (при материальном характере сделки или на основании выдвинутых требований истца),
  5. название документа,
  6. обстоятельства дела,
  7. доказательства,
  8. ссылки на законодательные акты, которые подтвердят позицию заявителя,
  9. требования к судебному органу (признать брачный контракт недействительным),
  10. перечень приложений,
  11. дата составления иска,
  12. личная подпись инициатора документа.

Заполнение иска

В правый верхний угол всегда фиксируется название суда, данные ответчика и истца. При этом указываются ФИО, адреса и телефоны последних.

С новой строки посередине пишется название документа. Далее излагается суть заявления и идёт описание проблемы. Вносится информация о дате регистрации брачного союза, дате заключения договора, а также каким образом заключённое между супругами соглашение противоречит действующему законодательству РФ.

После этого, необходимо прописать, какие доказательства имеются у истца. Заявитель имеет право потребовать расторгнуть брачный договор как полностью, так и частично.

В завершении инициатор ставит свою подпись и дату заполнения документа.

Скачать исковое заявление о признании брачного договора недействительным (Образец.doc)

Сбор необходимой документации

К документу с изложенными требованиями следует приложить следующий пакет бумаг:

  1. документ, удостоверяющий личность заявителя,
  2. несколько копий заявления (для всех участников судебного разбирательства, включая нотариуса, заверявшего иск, а также судебного органа),
  3. при представлении интересов истца третьими лицами требуется соответствующая доверенность,
  4. оригинал и копия свидетельства о заключении брака,
  5. брачное соглашение,
  6. иные документы, которые необходимы для подтверждения позиции заявителя.

Оплата федерального сбора

Кроме формирования пакета документации следует оплатить государственную пошлину. Сумма, подлежащая оплате, равна 300 рублей. В ситуации, когда исковое заявление содержит требования материального характера, размер сбора будет зависеть от цены иска. Для расчёта разработана определённая формула.

Важно! Чтобы денежные средства поступили на необходимый счёт, необходимо взять корректные реквизиты в уполномоченной организации, либо воспользоваться официальным сайтом госучреждения.

Способы оплаты:

  1. обращение в Сберегательный банк к ответственным сотрудникам (электронная очередь),
  2. использование терминалов самообслуживания Сбербанка,
  3. оплата через платёжные терминалы других кредитных организаций (важно уточнить о наличие данной услуги),
  4. внесение платежа через портал Государственных услуг,
  5. оплата через официальный сайт Сбербанка в режиме онлайн,
  6. обращение в любой коммерческий банк.

Направление иска в уполномоченный орган

Иск направляется по прописке (адресу регистрационного учёта) второй стороны (ответчика). Допускается подача иска по месту регистрации заявителя, но для этого нужны серьёзные обоснования (болезнь, уход за малолетними детьми и т. д.). Иногда иск может быть подан по месту нахождения спорного имущества.

Если в заявлении прописаны требования, носящие материальный характер, например, о раздел имущества, то документ будет рассмотрен в зависимости от цены иска, либо в районном суде (свыше 50 000 рублей), либо в мировом (до 50 000 рублей).

Явка на суд

Явка в орган суда на заседание строго обязательна. Встреча произойдёт спустя 30 дней после подачи искового заявления. Поскольку каждое дело рассматривается в зависимости от конкретных обстоятельств в индивидуальном порядке, то оглашать какие-либо общие сроки рассмотрения нельзя.

Рассмотрев все детали дела, судебным органом принимается решение. Если судебное постановление удовлетворило требования истца, то брачное соглашение потеряет юридическую силу.

Последствия признания недействительности брачного контракта

Главной целью признания договора недействительным, как было сказано выше, является проведение реституции. Следовательно, после того, как документ признали через суд недействительным, наступают правовые последствия, смысл которых в возврате всего на прежний уровень. Выделяют несколько основных последствий после судебного разбирательства, к ним можно отнести:

  1. всё имущество и другие ценности, которые приобретались в браке, судом признаются совместно нажитым имуществом, то есть у каждого из супругов появляются равные права на распоряжение им,
  2. разделение, а также возвращение всех имущественных прав определяется на основании действующего законодательства РФ,
  3. все возникшие спорные ситуации разбираются исключительно через судебную инстанцию (например, место проживание совместных детей после развода и т. д.).

Немного о судебной практике

На сегодня брачные контракты не пользуются особой популярностью в России. В связи с этим подобных случаев судебная практика насчитывает не много.

Каждый поданный иск подлежит рассмотрению в индивидуальном порядке, а судебное постановление выносится судом с учётом всех обстоятельств. В большинстве случаев брачный контракт аннулируется тогда, когда выявлены моменты, которые противоречат принятому законодательству в России.

Иногда супруги изъявляют желание прописать в соглашении условия, которые носят неимущественный характер. Такое действие строго запрещено. По этим причинам суд может отказать в удовлетворении иска.

Таким образом, признать брачное соглашение недействительным можно только при указанных выше обстоятельствах. Для проведения процедуры потребуется составить соответствующее заявление и подкрепить его нужными документами. В перечень бумаг входит квитанция об оплате государственной пошлины. Полный пакет документации направляется в судебные органы для рассмотрения. Заседание может быть назначено через один месяц после обращения заявителя.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт