Как получить накопительную часть пенсии умершего?

Можно ли получить накопительную часть пенсии умершего в наследство

Согласно ст. 1183 Гражданского Кодекса РФ, накопительную пенсию, как и иные выплаты, можно унаследовать.

Внимание! В ст. 2 Федерального Закона №360 «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений» существуют такие виды выплат как:

  • единовременная выплата,
  • срочная, если есть установленный срок,
  • бессрочная или пожизненная,
  • выплата наследникам умершего.

Если после смерти человека на его счету имеются пенсионные накопления, то его родственники вправе получить их в наследство, но только лишь в том случае, если гражданин умер:

  • до того как были назначены выплаты, или был сделан перерасчет (сюда входят дополнительные пенсионные выплаты),
  • после того как была назначена срочная пенсионная выплата (будет выплачен только остаток пенсионных накоплений),
  • после того как ему назначили, но не выплатили единовременную выплату.

 Обязательная доля в наследстве инвалиду.

Если же смерть гражданина наступила после того, как установили выплаты накопительной пенсии бессрочно, то наследники не получат накопления.

То есть если человек получил накопительную страховую пенсию хотя бы раз, то в наследство ее уже получить никто не сможет.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Порядок правопреемства

Если умерший человек хранил свою накопительную пенсию в Пенсионном Фонде России или Негосударственном Пенсионном Фонде, но не дожил до выхода на пенсию, его накопления могут унаследовать по закону следующие лица:

  • наследники, которых гражданин указал еще при жизни в заявлении, которое нужно подать в ПФР или НПФ,
  • люди, которые являются правопреемниками по закону.

Наследники – это лица, которые согласно закону представляют собой очередь из родственников и близких людей умершего, претендующих на денежные накопления. Первыми на денежные средства претендуют родственники первой очереди: муж (жена), мать, отец и дети.

Важно! Если у умершего гражданина нет наследников первой очереди, тогда наследство переходит к правопреемникам следующих очередей.

Нужно сказать, что есть люди, которые в любом случае имеют право претендовать на наследство. Речь идет об иждивенцах: тех людях, которые состояли у умершего гражданина на материальном обеспечении.

Но деньги они смогут получить только тогда, когда будет установлено, что единственным источником к существованию был умерший человек.

Отказ от наследства в пользу других лиц.

Как проверить правильность начисления пенсии по старости, читайте тут.

Как оформить наследство, если пропущен срок вступления в наследство, читайте по ссылке: https://novocom.org/nasledstvo/vstuplenie-v-nasledstvo-cherez-5-10-15-20-let.html

Срок обращения правопреемников

В течение 6 месяцев нужно подать заявление в ПФР либо НПФ, чтобы получить накопительную пенсию умершего, отсчет срока начинается со дня смерти хозяина накоплений. Заявление подается в тот фонд, с которым у умершего человека был заключен договор.

Решение на выплату накопительной пенсии будет принято не позднее 7 месяцев со дня смерти гражданина.

НПФ дается 3 рабочих дня после принятия решения, чтобы оповестить об отказе или выплате накоплений и отправить копию решения заявителю.

От накопительных пенсионных выплат, как и от любого наследства, можно отказаться, для этого нужно также написать заявление.

 Кому положена единовременная выплата из накопительной части пенсии?

Как узнать сумму накоплений

Как узнать размер выплат после смерти человека? Это, пожалуй, основной вопрос, ведь прежде чем начинать сбор необходимых документов, нужно определить сумму, которая полагается наследникам.

Эту проблему можно решить двумя способами:

  • зайти на сайт Госуслуги,
  • зайти на сайт Пенсионного Фонда России.

Интересующую информацию вы можете найти там, алгоритм действий по поиску у них схож.

Для того чтобы узнать сумму положенных выплат, надо зайти в личный кабинет умершего или зарегистрироваться от иного лица. Чтобы получить всю необходимую информацию, нужно ввести данные паспорта и СНИЛС.

Если вы ищите сведения через сайт Госуслуг, после входа сделайте запрос на информацию, которая вас интересует, и получите на него электронный ответ.

Учтите! Если же для поиска вы выбрали сайт ПФР, зайдите в раздел «Накопительная пенсия», и именно там вы найдете интересующие вас данные.

Получить можно любую информацию: различные выписки, справки и другие документы в электронном виде. Наследник может просмотреть всю историю отчислений в ПФ и размер выплат.

Есть еще один способ узнать необходимые сведения о накопительных пенсионных выплатах через сайт Сбербанка РФ. Для начала нужно зарегистрироваться на сайте и принести в офис данные паспорта и СНИЛС.

Дальше следует составить заявление и отнести его в банк для получения доступа к данным о пенсионных накоплениях в Личном кабинете человека на сайте финансовой организации. Если умерший пенсионер хоть единожды успел снять начисления, то оставшаяся часть наследованию не подлежит.

Посмотрите видео. Родственники умерших граждан имеют право на их пенсионные накопления: 

Как составить заявление в ПФР

Скачать бланк заявления о выплате пенсионных накоплений умершего родственника бесплатно в формате word

Заявление на получение накопительной части пенсии в Негосударственный Пенсионный Фонд или Пенсионный Фонд России следует составлять по установленным законом требованиям.

Запомните! В документе должны содержаться следующие данные:

  • подпись наследника с расшифровкой и датой написания,
  • ФИО умершего и его СНИЛС,
  • право на наследование, основание, на котором наследник собирается получить выплаты,
  • степень родства – это пометка в специальном разделе. Наследник по завещанию пропускает данный пункт,
  • данные наследника: ФИО, место жительства и телефон,
  • список документов, которые приложены к заявлению,
  • достоверные данные о других наследниках.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец заявления о выплате пенсионных накоплений умершего родственника:

Документы для получения накопительной части пенсии умершего

Для получения накопительной пенсии правопреемнику необходимо собрать следующие документы:

  • паспорт заявителя, копии всех страниц (если наследник несовершеннолетний, необходимо приложить свидетельство о рождении),
  • документы, подтверждающие факт родства либо завещание на имя заявителя,
  • СНИЛС умершего родственника, если он имеется на руках наследника,
  • реквизиты банка, в который осуществляются выплаты,
  • справка от органов опеки при отказе от денег лицом, не достигшим 18 лет (если возможна такая ситуация),
  • судебное постановление о восстановлении сроков вступления в наследство, оригинал и копия документа (если было судебное разбирательство).

Сколько стоит оформить наследство у нотариуса?

Срок выплаты, предусмотренный законом

Чтобы получить накопительные выплаты, следует подать заявление в течение 6 месяцев со дня смерти гражданина в НПФ или ПФР.

Если говорить о сроках выплат накопительной пенсии, то принятие решения занимает до 7 месяцев со дня смерти человека, о котором заявителя должны уведомить письменном виде. Если заявление подается в Негосударственный Пенсионный Фонд, то ответ наследник получит в течение 3 дней с момента, когда будет принято решение.

Как сумма накоплений выплачивается

Если же заявление одобрено, человеку, подавшему заявление, будет отправлено письменное уведомление о решении, которое было принято.

Спустя некоторое время, но не позднее одного месяца со дня окончания срока вступления в наследство заявителю будут переведены денежные накопления умершего тем способом, который он выбрал сам:

  • по почте,
  • на банковскую карту,
  • на расчетный счет в банке или иным способом.

Посмотрите видео. Как получить пенсионные накопления умершего: 

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт