Как оформить наследство по закону?

Оформление наследства по закону

Право наследования относится к числу основных прав и гарантируется Конституцией РФ (ч. 4 ст. 35). Масса правовых актов РФ устанавливают правила наследования по закону: Гражданский кодекс и Основы законодательства РФ о нотариате, отдельные нормы наследственного права. Выделить среди них нужное, определить порядок оформления наследования по закону и объяснить, всегда ли выгодно его принимать — основная задача этого материала.

Правила принятия наследства

По правилам законодательства наследованию подлежит все имущество, принадлежавшие наследодателю на момент его смерти.

Важно! Нельзя принять наследство с каким-то условием либо с оговорками. Такое правило определено в законодательстве как универсальное правопреемство.

Это значит, что, наследственная масса, которая предназначается наследнику переходит к нему как единое целое и будет состоять не только из имущества и имущественных прав, но и тех долгов и обязательств, которые нес наследодатель при жизни.

Кто принимает наследство?

Когда речь идёт о наследовании по закону, действует установленная ГК очередность наследников.

При отстранении наследника от наследства для его принятия, другими наследниками также действует полугодовалый срок. Если же по каким-то причинам наследство не было принято, то на протяжении трех месяцев после истечения полугодовалого срока, это могут сделать наследники следующей очереди.

По наследству могут переходить не только существующие у наследодателя права, но и те, оформление которых он начал при жизни, но не окончил по независящим от него обстоятельствам.

Согласно правилам, прописанных ст. 1145 ГК РФ, всего существует семь очередей наследования.

Однако закон даёт возможность стать наследниками нетрудоспособным лицам и иждивенцам наследодателя, если они проживали вместе с ним на момент открытия наследства (восьмая очередь наследования).

Необходимо помнить! По закону оформляется только наследство, не измененное завещанием.

Если наследство принимают одновременно несколько наследников одной очередности наследования вся наследственная масса будет делиться между ними поровну.

Принять наследство по закону возможно даже при совершенном завещании, если оно касается лишь части наследственного имущества. Также в случае признания завещательного документа недействительным в части.

Кому могут отказать в принятии наследства?

Не каждый наследник может получить свою долю в наследстве, учитывая некоторые обстоятельства. Закон устанавливает правила, при которых ни очередность наследования, ни завещание не будут основанием для призвания определенной категории лиц к наследству. Это возможно если лица:

  • препятствовали в осуществлении волеизъявления наследодателя, изложенному в завещании,
  • своими неправомерными действиями причинили или намеревались причинить вред наследнику либо наследодателю,
  • противоправно действовали с целью увеличить положенную им наследственную долю и т.д.

Однако закон всё же наделяет возможностью унаследовать имущество недостойному наследнику, если после утраты им соответствующего права наследодатель всё же совершил завещание в пользу такого лица. Недостойным можно признать и наследника, претендующего на обязательную долю.

Пошаговая инструкция наследования по закону

После открытия наследство можно принять одним из двух, предусмотренных законом способов:

  • Обратиться к нотариусу и написать заявление.
  • Выполнить ряд действий по фактическому принятию наследства.

Оформление наследства предполагает точное соблюдение этапов его принятия.

Наследование по заявлению

Далее рассмотрим порядок юридического способа вступления в наследство.

Шаг 1

Начинается все с подачи заявления, свидетельствующем о намерении принять наследство и получить свидетельство, подтверждающее права на наследство. Подаваться они должны нотариусу. Принять такое заявление может и другое уполномоченное лицо по месту, где открывалось наследство.

Наследникам предоставляется полгода чтобы успеть вступить в наследство с момента смерти человека либо со времени, когда было открыто наследство.

Чтобы нотариус открыл производство по наследственному делу, достаточно подачи заявления наследника о его намерении вступления в наследство.

Обязанностью нотариуса является разъяснение всего перечня документов, которые наследник должен предоставить перед получением свидетельства.

Заявление наследником может подаваться лично, или отсылается почтой. Это может сделать и представитель наследника при подтверждении соответствующих полномочий (доверенности). Выполненная на заявлении подпись наследника заверяется нотариусом, либо наделенным такими полномочиями лицом.

Доверенность на представителя, должна содержать специальные полномочия, наделяющие правом принимать наследство. Указанное не распространяется на случаи вступления в наследство законным представителем.

Шаг 2

Далее необходимо подготовить и предоставить заявление нотариусу с просьбой выдать свидетельство о наследстве.

Вместе с заявлением, нотариусу предоставляются и указанные им документы, которые позволяют призвать наследников к наследованию.

Получение документа о наследовании — услуга платная. Поэтому необходимо заплатить госпошлину либо нотариальный тариф, если оформляет наследство частный нотариус.

Шаг 3

Получение свидетельства. Когда имущество наследуется по закону, нотариус выдает документ о праве наследовать по закону. Получить свидетельство можно через полгода с момента открытия наследственного дела. Свидетельство может выдаваться раньше истечения 6 месяцев, если нотариус обладает достоверными данными о том, что других наследников, претендующих на наследство, нет.

Нужно помнить! Некоторые виды приобретённого в наследство имущества должны быть обязательно зарегистрированы в госреестре. Таким, к примеру, является право собственности на недвижимость. Выданное нотариусом свидетельство о наличии права на наследование в этом случае — одно из правовых оснований для проведения регистрации.

Внести сведения в ЕГРН на основании выданного свидетельства должен Росреестр. Для этого, либо нотариус подает сведения, либо сам наследник делает это вместе с заявлением и подтверждающими право документами.

Нотариус, выдававший свидетельство о праве на наследство, также может обратиться с заявлением о проведении гос. регистрации в Росреестр по просьбе наследника, принимавшего наследство.

В подтверждение проведенной госрегистрации правообладателю выдается выписка из ЕГРН.

Фактическое принятие наследства

Доказательством фактического принятия наследства будет выполнение нижеописанного порядка действий.

Шаг 1

Совершить действия, которые подтвердят фактическое принятие наследственной массы, означает проявить свое отношение к наследству, как своему собственному имуществу. Можно вселиться в квартиру, отремонтировать ее, принять меры для охраны, оплатить задолженность наследодателя или принять исполнение обязательств, причитавшихся наследодателю.

Такого рода действия наследник может выполнить как сам, так и поручить своему представителю. Но в этом случае должно быть очевидно, что наследство намерен принимать именно наследник.

Получение компенсационных выплат на возмещение ритуальных услуг или получение помощи на погребение не будет свидетельством фактического принятия наследства.

Шаг 2

После выполнения вышеописанных мероприятий, наследник должен подать нотариусу заявление с просьбой выдать ему свидетельство о праве на наследство и приложить подтверждающие документы (по требованию нотариуса).

К таким документам можно отнести справку из ЖЭКа о проживании в квартире наследодателя, подтверждение уплаты налогов, документы, подтверждающие проведение ремонта (договоры, платежные документы и т.д.).

Если же такая возможность отсутствует у наследника, факт принятия наследства может установить суд, если существует спор по этому вопросу. Его разрешение проходит в исковом производстве.

Как и в предыдущим случае, если был пропущен срок, его восстановление осуществляется в судебном порядке. Суду предоставляются документы, которые могут подтвердить, что срок пропущен по уважительной причине.

Все вышеописанные документы и заявление следует подать нотариусу по месту, где открылось наследство или по месту, где жил наследодатель.

Госпошлина и в первом и втором случае уплачивается в одном и том же размере.

Шаг 3

Необходимо получить документ о праве на наследование. Процедура получения свидетельства такая же, как и по заявлению. Если закон предусматривает проведение обязательной гос. регистрации приобретенного в порядке наследования имущества, в Росреестр следует подать заявление о регистрации соответствующего права и внесении об этом сведений в Госреестр ЕГРН.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт