Как делится квартира при разводе, если муж собственник?

Как разделить жилую квартиру в процессе развода, если она находится в собственности мужа

Действующая система российского семейного права создана для эффективной защиты равного положения супругов по возникающим вопросам. Также такие важные вопросы касаются раздела недвижимости.

Например, при расторжении брака осуществляемый имущественный раздел между обоими супругами осуществляется поровну. Ситуация с квартирой становится аналогичной, поэтому раздел осуществляется поровну независимо от того, на кого оформлено имущество.

При приобретении недвижимости в браке раздел также происходит пополам.

Учтите! Но при этом в действующем семейном законодательстве указаны не все ситуации с невозможностью раздела приобретенного имущества:

  • если квартиру супруги приобрели в гражданском браке без процедуры официального заключения отношений. При этом собственник, указанный в ценных бумагах на недвижимость, становится полноправным владельцем жилья после выполненного расторжения брака,
  • если приватизация квартиры была произведена до заключения брака, или второй супруг оформил отказ от участия в проводимой приватизации,
  • если квартира ранее была получена одним из супругов в виде наследства или как подарок,
  • если недвижимое имущество приобреталось для маленького ребенка и полностью оформлено именно на него.

Но даже если после процедуры развода полным владельцем имущества становится первый супруг, то второй при этом обладает правом проживания в такой квартире.

 Права отца на ребенка после развода.

Что не подлежит разделу

Семейное законодательство защищает равенство прав обоих супругов по возникающим вопросам и статьям, причем это касается нажитого в браке имущества.

При бракоразводном процессе такое имущество по закону обязательно разделяется между супругами в равных долях. То же происходит с квартирой: не имеет значения, на кого из супругов было проведено оформление о праве собственности, недвижимость куплена в браке, поэтому должна быть разделена поровну.

Важно! Вместе с этим в российском Семейном кодексе предусмотрены разные случаи, когда недвижимое имущество не может быть поровну разделено:

  • приобретенная до начала брачного союза квартира останется в полной собственности своего полноправного владельца,
  • приватизированная квартира кем-либо из супругов до официального создания семьи, включая отказ одного из них от принятия участия в выполняемой приватизации,
  • полученная квартира после вступления в наследство или по заключенному договору дарения,
  • купленная для маленького ребенка, которая была оформлена полностью на его имя.

Даже если полноправным собственником жилья после бракоразводного процесса остается один человек из пары, второй обладает правом проживания в нем на определенный в судебном порядке временный срок, включая условие отсутствия у него собственного жилья.

Как при разводе доказать, что квартира куплена на деньги родителей?

Может ли жена после развода жить в квартире мужа, читайте тут.

Как оформить алименты на ребенка, читайте по ссылке: https://novocom.org/otvety-na-voprosy-chitatelej/kak-zastavit-muzha-platit-alimenty.html

Квартира разделяется в следующих случаях с обязательным соблюдением важного ряда условий:

  • когда оба супруга смогли договориться мирно, заключили соглашение или специальный брачный контракт,
  • супруги совершили продажу жилья и приобрели две пригодные для проживания квартиры,
  • они решили продать имеющееся жилье и выполнили раздел денег поровну,
  • в квартире были выделены отдельные входы, а также возведены новые стены.

При этом в многоквартирном доме такое маловероятно, а вот в отдельно стоящем жилом доме возможно.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Способы раздела квартиры между супругами

Такое правило действует в течение определенного времени, установленного в судебном порядке, а также при полном отсутствии у человека другого жилого помещения для проживания.

Совместное имущество при бракоразводном процессе делится следующим образом:

  • по заключенному соглашению между сторонами. В соответствии с Семейным кодексом супруги могут выполнить раздел общей нажитой квартиры любым выбранным образом, включая передачу ее одному из супругов с оставлением второго без необходимого жилья. Для этого соблюдается следующее условие – обе стороны должны обязательно прийти к общему согласию и определить порядок раздела такого имеющегося жилья. Такой выбранный вариант раздела жилой квартиры имеет преимущества, ведь судебный имущественный раздел достаточно часто приводит к серьезным судебным издержкам и к ухудшению отношения между находящимися в бракоразводном процессе супругами. Еще одним преимуществом добровольного выполнения раздела совместной приобретенной недвижимости является возможность использования более подходящего варианта решения возникшего спора о разделе нажитой собственности, чем это происходит при судебном решении,
  • по брачному заключенному договору, в котором обоими супругами еще до начала развода предусмотрено то, как именно будет делиться имеющееся имущество,
  • по судебному решению, исходящему из равенства имеющихся прав супругов на нажитую совместную собственность.

Существует также вариант, когда непосредственный истец при обращении в судебный участок может вполне претендовать на получение определенной доли в квартире, даже если она была получена в дар или приватизирована супругом.

Брачный договор

Скачать бланк брачного договора бесплатно в формате word

Даже несмотря на тот факт, что заключение специального брачного контракта серьезно помогает облегчить бракоразводный процесс, составление такого документа пока не очень популярно у граждан нашей страны. Чаще всего договор заключается супругами, планирующими вступить в официальный брак.

Однако возникают ситуации, когда за необходимым заключением такого договора предпочитают обращаться уже состоящие в браке лица или супруги, в данный момент находящиеся в стадии развода.

Контракт позволяет решившим развестись супругам по возможности избавиться от вероятных споров и длительной дележки нажитого имущества. Все важные условия такого разделения достаточно четко указываются в подготовленном документе.

Также в таком документе при необходимости указывается точный порядок раздела разного имущества, которое оба супруга запланировали приобрести в ближайшем будущем. При этом нет необходимости в частном внесении изменений в заключенный контракт.

Важно! Если при этом один из супругов по определенным причинам совершенно не согласен с присутствующим содержанием подготовленного договора, он имеет право на внесение необходимых изменений, для чего требуется предварительное определение с порядком их точного внесения:

  • по заключенной договоренности. То есть требуется совместное обсуждение и составление соглашения о предстоящем внесении ряда изменений, после чего документ заверяется нотариусом,
  • с помощью обращения в судебный участок. Несогласный с договором супруг подготавливает и подает иск для проведения имущественного раздела в соответствии с требованиями законодательства. При этом отмечается, что у каждого супруга по времени есть трехлетний период для выполнения обращения в судебный участок за разделом нажитого имущества.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец брачного договора:

Заключение соглашения об имущественном разделе

Скачать бланк соглашения о разделе имущества супругов бесплатно в формате word

Заключаемое соглашение является похожим на брачный договор. Но важное отличие между такими документами состоит в том, что по заключенному соглашению делится лишь существующее супружеское имущество.

В процессе составления такого документа не имеет серьезного значения, когда произошло приобретение недвижимого объекта, включая основания заключения сделки (например, покупка или обычное получение жилой недвижимости в подарок).

Внимание! Существуют следующие ситуации, когда заключение такого соглашения целесообразно:

  • в период брака, когда проживающие супруги желают определить имеющееся право на определенную часть жилой квартиры,
  • при расторжении составленного договора, когда оба супруга пришли к согласию о необходимом разделе имущества.

Возможно самостоятельное оформление такого вида соглашения. Но можно выполнить обращение за помощью к грамотному юристу. Договор должен быть подписан обеими сторонами, а также может быть заверен у нотариуса во избежание проблем в будущем.

Еще одной положительной чертой соглашения является установление такого порядка имущественного раздела, при котором оба супруга после процесса развода не будут жить совместно.

Например, они могут:

  • выполнить продажу квартиры, а затем поделить денежные средства поровну,
  • оставить жилье кому-то одному, но при этом остальное имеющееся имущество отдается второму супругу,
  • квартира переходит в полную собственность лишь к одному супругу, но он обязан будет выплатить второй половине денежную компенсацию в общей сумме 50% от стоимости квартиры,
  • появляется вывод, что при заключении такого соглашения супруги обладают правом установления любого порядка, в соответствии с которым будет произведен имущественный раздел.

Но все совершаемые обоими супругами действия не должны навредить законным правам несовершеннолетних лиц. По аналогии с брачным контрактом соглашение изменяется по взаимному принятому согласию сторон или обжалуется в судебном порядке.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец соглашения о разделе имущества супругов:

Посмотрите видео. Супруга претендует на квартиру, купленную до брака:

Раздел имущества через суд

Если при бракоразводном процессе супруги не приходят к согласию по отношению к тому, как именно будет произведен раздел квартиры, то иск в судебный участок  является единственным вариантом, позволяющим решить такую проблему.

Раздел квартиры, находящейся в собственности одного из супругов, не будет иметь отличий от раздела имущества, которое принадлежит обоим супругам. Иногда исключением являются случаи, когда недвижимый объект был оформлен в дар, получен по наследству или приватизирован супругом.

Скачать бланк искового заявления о разделе имущества супругов после развода бесплатно в формате word

В соответствии с российским законодательством любое нажитое в браке имущество считается совместным. Поэтому при разводе такое имущество делится поровну.

Например, если у супругов есть квартира, судом она будет обязательно разделена между ними обоими пополам, причем на две совершенно равные части. А вот каким образом в ней будут жить люди, которые развелись, никого не волнует.

Иногда суд выносит решение о продаже рассматриваемого спорного объекта и о последующем делении денег за продажу между обоими супругами.

Это возможно, если объект не является на сей момент единственным жильем, а после его продажи супруги с детьми смогут где-то проживать.

Срок подачи иска по такой категории дел составляет 3 года, но его начало происходит не в момент прекращения официального брака, а когда одному из супругов становится известно о произошедшем нарушении его права на долю в жилой квартире.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец искового заявления о разделе имущества супругов после развода:

Нерациональное использование бюджета

Супружеская недвижимость из единоличной может стать собственной, если при нахождении в законном браке один из супругов предпочитал вести аморальный образ жизни.

Если нерациональное применение им средств общего семейного бюджета ухудшило благосостояние супруги, то в виде компенсации за неподдержание в нормальном состоянии жилого помещения, нерациональное применение имеющегося семейного финансового бюджета, имеющиеся средства которого не направились на необходимое решение совместных задач, недвижимый объект переводится судом в категорию совместной жилой собственности.

Ремонт, который превышает стоимость жилища

Жилье требует поддержания нормального состояния помещения, функциональности его имеющихся элементов, а также красивого эстетического вида. Для выполнения таких задач требуются финансовые инвестиции в покупку строительных материалов, включая реализацию ремонтных, реконструктивных и необходимых перепланировочных работ.

Если квартира или жилой дом находится в полноправной собственности супруга и относится при этом к категории неделимого имущества, но в браке финансовые средства жены вкладывались в ремонтные работы, стоимость которых превысила первоначальную цену недвижимости, то судом она будет отнесена к общей стоимости.

Покупка недвижимости на семейные средства

При приобретении квартиры или жилого дома за личные средства супруги или за счет финансирования проводимой сделки из семейного бюджета с выполняемым оформлением недвижимости на одного из супругов она будет относиться к совместной собственности. При разводе супругов жилье будет разделено между ними, причем на общих основаниях.

Раздел имущества при наличии детей

Важно! Закон защищает права детей, поэтому они не останутся без жилья при произошедшем разводе родителей.

При обращении в судебный участок родителя, проживающего с детьми, с иском об увеличении доли при имущественном разделе суд чаще всего выносит решение именно в его пользу.

Более просто обстоят дела в том случае, когда при разводе родителей каждый ребенок обладает своей собственной долей в квартире. При имущественном разделе такие имеющиеся доли добавляются к доле родителя, постоянно проживающего с ребенком, а все остальное переходит в собственность второго  из супругов.

Но продажа недвижимого жилого имущества, находящегося в собственности ребенка, становится сложной.

Такая продажа допускается в том случае, если в новой приобретенной квартире маленький ребенок также будет являться владельцем доли или полным собственником.

Что нельзя разменять

Сегодня некоторые супруги предпочитают обратиться в суд с просьбой о разделении неделимого, то есть того жилья, которое при разводе не является их собственностью.

Раздел квартиры, которая принадлежит супругам по договору соцнайма

Часто семьи много лет проживают в муниципальных квартирах, не задумываясь о проведении приватизации такого жилья. В результате такие недвижимые объекты принадлежат государству.

Идеальным вариантом в таком случае является оформление квартиры при приватизации на всех членов семьи. В дальнейшем при разводе квартира станет принадлежать поровну супругам и их детям. Но в соответствии с российским законодательством каждый человек может принять участие в приватизации только единственный раз в своей жизни.

 Новый закон об алиментах на ребенка в 2018 году.

Раздел служебной квартиры

Служебное жилье предоставляется работнику временно, пока он выполняет  рабочие функции. Поэтому такой работник с семьей не имеет никаких прав на квартиру. При разводе бывшие жена или муж могут быть выселены без опасения наступления правовых последствий.

У второго супруга есть право на обращение в суд с просьбой о предоставлении некоторого времени для нахождения в квартире. За это время идет поиск нового жилья.

Собственником съемного жилья всегда является его владелец, поэтому изменения в супружеской паре не отражаются на праве собственности на арендуемый недвижимый объект.

 Что делать, если муж не хочет подписывать брачный договор?

Если квартира в ипотеке

Недвижимость, приобретенная в браке в ипотеку или в кредит, относится к совместной супружеской собственности.

Но часто в период брака договор заключается только одним из супругов. Отличным вариантом в таком случае станет подписание соглашения бывших супругов между собой о порядке погашения долга.

При отсутствии согласия требуется решение суда с определением порядка владения жильем, включая погашение имеющегося долга.

Также учитывается занимаемая банком позиция. Если недвижимость приобреталась с помощью ипотеки, квартира разделяется в натуре. Согласие на проведение сделки купли-продажи и разделение долговых средств между супругами дается банком неохотно.

Также банк часто не соглашается на процедуру раздела долга. Часто такое разрешается, если жилое помещение разделено на несколько частей. На раздел долга по приобретенной однокомнатной квартире банк чаще всего не соглашается.

В этом случае долг весь достается кому-либо из супругов, а из положенной второму супругу имущественной части изымается определенная пропорциональная часть.

Посмотрите видео. Какое имущество не подлежит разделу при разводе супругов?

  • Предыдущая записьКак купить жилье в браке и не делить его при разводе?
  • Следующая записьКак определить место жительства ребенка через суд?

Комментарии к статье ‘Как делится квартира при разводе, если муж собственник?’

Никто ничего не написал пока. Будтье первым!

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Комментарий

Я являюсь вымышленным персонажем

Псевдоним*

Пожалуйста, введите ответ цифрами:8 2 =

Соцсети

Рубрики

  • Банки и кредиты
  • Без рубрики
  • Взыскание денежных средств
  • Документы
  • ЖКХ
  • Защита прав потребителей
  • Иностранцы
  • Консультация юриста
  • Медицина и здоровье
  • Налоги и вычеты
  • Наследство
  • Недвижимое имущество
  • Ответы на вопросы читателей
  • Пенсия
  • Полезные статьи
  • Семья и дети
  • СНТ
  • Страхование
  • Строительство
  • Субсидии, льготы и выплаты
  • Транспортные средства
  • Трудовое право

Самое читаемое

  • Оплата при отклонении от нормальных условий труда
  • Как узнать остаток по кредиту в Тинькофф банке?
  • Компенсация за лекарства пенсионерам
  • Штраф за тонировку 2019 года: новый закон
  • Наказание за неуплату алиментов
  • В течение скольких лет можно получать налоговый вычет при покупке квартиры?
  • Статья за избиение человека
  • Как подать в суд на должника – организацию?
  • Что будет, если не платить кредит?
  • Срок исковой давности по коммунальным платежам

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт