Есть ли льготы и скидки многодетным семьям на авиабилеты в 2019

Президент РФ поручил правительству разработку государственной программы субсидирования, направленную на частичное погашение стоимости авиабилетов для семей с тремя детьми и более. Авиакомпании, участвующие в программе, будут получать средства из бюджета в качестве компенсации потерь, связанных с продажей льготных билетов. Предлагаем разобраться, как оформить льготы на авиабилеты для многодетных.

Есть ли льготы и скидки многодетным семьям на авиабилеты в 2019 году

Предположительно, к концу 2018 года будет принят единый федеральный закон, в котором появятся разъяснения относительно всех действующих льгот, выплат и компенсаций, утвержденных в отношении многодетных семей.

«В скором времени будет принят отдельный общероссийский закон, четко регламентирующий, какая семья является многодетной, и какие преференции ей положены. Закон планируется принять до окончания 2018 года».

Валентина Матвиенко, председатель Совета Федерации

В настоящее же время установлением привилегий для многодетных родителей занимаются только региональные власти, ориентируясь при этом на возможности местного бюджета, из средств которого будет производиться финансирование.

Льготы на авиабилеты для многодетных государственное субсидирование воздушных перевозок

С марта 2018 года некоторые граждане имеют возможность приобретения авиабилетов с существенной скидкой благодаря тому, что государство начало выдавать субсидии по нескольким воздушным направлениям. Выплаты получают авиакомпании, которые подписали специальные договора, свидетельствующие об их желании участвовать в государственном проекте. Данные компенсации призваны возместить затраты перевозчиков на предоставление гражданам билетов на самолет со скидками.

Целью принятия государственной программы является оживление пассажирских перевозок между отдельными городами России при помощи уменьшения стоимости услуг авиакомпаний для путешественников. Изменения закреплены в тексте Постановления Правительства РФ от 02.03.2018 № 215.

Важно! Вышеупомянутое Постановление не содержит указаний относительно предоставления скидок на авиабилеты членам многодетных семей. Однако многодетные родители смогут воспользоваться льготой по трем основаниям если ребенку не исполнилось 23 лет, если один или оба родителя обладают статусом инвалида или пенсионера.

Размер скидки на авиабилеты (льготы на авиабилеты для многодетных)

Если лицо принадлежит к льготным категориям граждан, имеющих право на покупку авиабилетов по специальной цене, для него стоимость перевозки снижается на 50% остальные 50% стоимости будут возмещены авиакомпании из средств бюджета.

К примеру, если путешественник в возрасте до 23 лет решит купить билет из Красноярска в Благовещенск, он заплатит не положенные в общем случае 11 тысяч рублей, а только 5,5 тысяч рублей. Остальные 5500 рублей заплатит перевозчику государство.

«Владимир Путин дал ряд поручений правительству по итогам заседания президиума Госсовета 10 сентября. Некоторые из них касаются одного из самых дальних регионов страны. Президент поручил Кабмину до 30 декабря проработать меры, направленные на снижение ставок по ипотеке для семей с детьми на Дальнем Востоке. Многодетные родители также получают право на воздушные перелеты с Дальнего Востока и обратно по специальному круглогодичному тарифу. Кроме того, Владимир Путин поручил правительству представить предложение по компенсации расходов авиаперевозкам из-за роста стоимости топлива с целью сдерживания цен на билеты. Кабинет Министров должен будет представить предложение до 1 марта следующего года».

Александр Бриус, репортер программы «Вести» на канале Санкт-Петербург (10.09.2018 г.)

Кто может получить льготы на авиабилеты для многодетных

Важно! Многодетная семья не обязательно должна быть полной мать-одиночка и отец-одиночка тоже вправе претендовать на льготные билеты.

Правом на покупку авиабилетов по сниженной стоимости имеют право следующие категории лиц (все граждане РФ, иностранцам льгота не предоставляется):

Категория льготников Уточняющая информация
Молодежь До исполнения возраста 23 лет
Женщины, достигшие пенсионного возраста От 55 лет (по старым правилам, несмотря на принятие пенсионных реформ)
Мужчины-пенсионеры От 60 лет (пенсионная форма не повлияла на возрастное ограничение)
Сопровождающие инвалидов Возможно сопровождение инвалидов с детства 2-ой и 3-ей группы, а также детей-инвалидов
Многодетные семьи Доказательством выступает удостоверение многодетной семьи или иной документ, доказывающий наличие статуса многодетного родителя.

На каких условиях можно получить льготы на авиабилеты для многодетных

Чтобы приобрести билет по специальной цене, мало являться представителем льготной категории граждан. Необходимо также проверить, соответствует ли путешественник установленным требованиям:

Условие приобретения авиабилетов по льготной стоимости Подробные сведения
Необходимо как можно раньше забронировать билет на самолет Даже если у льготника имеется право на покупку дешевого билета, частично оплаченного авиакомпанией, нужно еще успеть его приобрести льготный мест в самолете всего 112. Если 112 льготников обратятся за билетом раньше, заявителю придется дожидаться бронирования билетов на другой самолет.
Гражданство РФ Иностранным гражданам и лицам без гражданства билеты по льготной стоимости не продаются.
Обязательна принадлежность к льготной категории граждан Для многодетных семей подтверждением выступает удостоверение многодетных родителей или иной документ, установленный нормативными актами.

Для пенсионеров пенсионное удостоверение.

Для опекунов инвалидов справка об опекунстве и копия удостоверения инвалида.

Для молодых людей паспорт РФ.

Билеты могут быть только в эконом класс Билеты в бизнес-класс не субсидируются.

В каких авиакомпаниях можно получить льготы на авиабилеты для многодетных

Участниками государственной программы субсидирования являются не все российские авиакомпании. Льготы на билеты действуют только при их приобретении в кассах следующих перевозчиков:

  • Аэрофлот, Алроса, НордСтар, Уральские авиалинии, Сибирь, ЮТэйр, Якутия, Северный Ветер, ИрАэро.

Подробности обо всех авиакомпаниях, реализующих билеты по специальной цене, можно узнать на сайте Росавиации здесь доступен перечень маршрутов и стоимостей перелетов:

Направление пассажирских перевозок Информация о маршрутах и ценах Авиакомпании
Калининград https://www.favt.ru/dejatelnost-vozdushnye-perevozki-subsidirovanie-kaliningrad/ Аэрофлот, Нордавиа, ЮТэйр, Сибирь, Уральские авиалинии, Ред Вингс.
Симферополь https://www.favt.ru/dejatelnost-vozdushnye-perevozki-subsidirovanie-simferopol/ Аэрофлот, АЛРОСА, Сибирь, АЗИМУТ, Ред Вингс, Ижавиа, Уральские авиалинии.
Дальний Восток https://www.favt.ru/dejatelnost-vozdushnye-perevozki-subsidirovanie-dal-vost/ Аэрофлот, АЛРОСА, Якутия, «ЮТэйр», «НордСтар», Уральские авиалинии, Сибирь, Северный Ветер, ИрАэро.

В каких направлениях можно совершить перелет по льготной стоимости

Льготы на авиабилеты для многодетных, пенсионеров и сопровождающих инвалидов распространяются исключительно на пассажирские перевозки определенных регионов. В основном скидки предусмотрены для пассажиров, проживающих в отдаленных местностях на Дальнем Востоке, в Симферополе, в Калининграде. Приобрести билет по полной стоимости было бы для жителей данных регионов проблематично ввиду внушительной стоимости. Полный перечень направлений можно найти в тексте Постановления. Рассмотрим перечень маршрутов на примере Калининграда:

Маршрут (туда и обратно) Максимальная стоимость билета (1 пассажир в одном направлении) — в рублях Часть стоимости, субсидируемой государством — в рублях
Калининград — Архангельск 5500 3300
Калининград — Екатеринбург 8500 5100
Калининград — Калуга 3800 2300
Калининград — Москва 3800 2300
Калининград — Мурманск 6000 3600
Калининград — Санкт-Петербург 3500 1800
Калининград — Сочи 6500 3900

Из Москвы по льготной стоимости можно полететь в Хабаровск, Тикси, Владивосток, Якутск, Улан-Удэ, Южно-Сахалинск и иные города.

Читайте также статью ⇒ Бесплатный проезд многодетным семьям в 2019 году.

Как воспользоваться правом на получение льготного авиабилета

Прежде чем обращаться за приобретением билета по льготной стоимости, следует уточнить у сотрудников авиакомпании, участвует ли перевозчик в государственной программе. Для этого придется посетить кассу авиалиний или позвонить по телефону компании, указанному на ее официальном сайте. Иногда на сайтах имеется специальный раздел «Скидки» или «Специальное предложение».

Если требуется получить компенсацию билетов (Программа действует не во всех регионах! Уточняйте информацию в органах социальной защиты населения), следует сперва купить авиабилет за полную его стоимость. При этом целью покупки билета должна быть отправка ребенка к месту учебы или лечения. Далее родитель или усыновитель ребенка обращается в Многофункциональный центр, в УСЗН или подает заявление через портал Госуслуг.

Программа возмещения стоимости билетов действует, к примеру, в Москве, Санкт-Петербурге, Ханты-Мансийском АО, Республике Башкортостан, Ростовской области, Калужской области везде установлены свои условия получения льготы. При обращении необходимо иметь при себе следующие документы:

  • паспорт родителя, обращающегося за льготой,
  • свидетельство о рождении ребенка,
  • удостоверение многодетной семьи,
  • справка из санатория о прохождении ребенком лечения,
  • или справка из учебного заведения,
  • справка от лечащего врача о необходимости прохождения оздоровительных процедур в санатории,
  • оплаченные авиабилеты.

Читайте также статью ⇒ Льготы на ЖД билеты многодетным семьям в 2019 году.

Законодательные акты по теме «Льготы на авиабилеты для многодетных»

Приказ Министерства транспорта РФ от 15.02.2016 № 24 О порядке предоставления пассажирам из числа инвалидов и иных лиц с ограничениями жизнедеятельности услуг в аэропортах и на воздушных судах
Указ Президента Б. Ельцина от 05.05.1992 № 431 О предоставлении льгот многодетным семьям (про льготы на авиабилеты для многодетных не говорится, только о проездных билетах для школьников)
Постановление Правительства РФ от 02.03.2018 № 215 О порядке предоставления субсидий авиакомпаниям

Распространенные ошибки касательно того, как оформлять льготы на авиабилеты для многодетных

Ошибка №1: Многодетная семья требует предоставления ей скидки на покупку авиабилетов в размере 50%, ссылаясь на законопроект от 17.11.1999 № 98035393-2 о государственной поддержке многодетных семей. Однако, данный законопроект так и не вступит в законную силу, поскольку был отклонен Президентом еще в январе 2000 года. Кроме того, в документе не говорилось о компенсации стоимости авиабилетов.

Ошибка №2: Многодетные родители рассчитывают приобрести билеты в Турцию на детей младше 23 лет по льготной стоимости за 50% цены. Однако, льготы при покупке авиабилетов распространяются исключительно на перелеты внутри страны, заграничные поездки придется оплачивать в полной мере.

Ответы на часто задаваемые вопросы про льготы на авиабилеты для многодетных

Вопрос №1: Связана ли возможность оформления авиабилетов любой авиакомпании страны по льготным ценам со статусом многодетных родителей?

Нет. Билеты по льготной стоимости могут предоставляться многодетным семьям в одних регионах и не предоставляться в других. Поскольку расходы авиакомпаний покрываются из средств бюджетов субъектов РФ, данная привилегия может устанавливаться и отменяться местными властями. Что касается льготной стоимости билетов, приобретаемых на детей, возможность снижения стоимости зависит от возраста несовершеннолетних (как правило, перевозчики устанавливают небольшую стоимость билетов для детей в возрасте до 2 лет и до 12 лет).

Вопрос №2: В какое время года многодетные семьи и другие льготники могут воспользоваться льготой на покупку авиабилетов?

Льгота на авиабилеты для многодетных, пенсионеров, инвалидов и их сопровождающих действует в течение всего года. Другое дело что в самолете ограниченное количество мест для льготников, поэтому с бронированием билетов лучше поспешить.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт