Единовременная выплата пенсионерам из накопительной части пенсии в 2019 году

Условия проживания в России заставляют людей работать на нескольких работах и больше думать просто о завтрашнем дне, а не о жизни на пенсии. Тем более сегодня, когда вступили в силу поправки в законах, касающиеся повышения пенсионного возраста. Тем временем порядок формирования пенсий меняется, правительством принимаются новые законы. В настоящее время пособия увеличиваются каждый раз, как работодатель будущего пенсионера совершает страховые взносы, или как сам труженик делает добровольный вклад в ПФР на свой индивидуальный счет. Каждый пенсионер должен получать ежемесячное пособие, состоящее из определенного вида взносов в 2019 году на этот счет приняты изменения. Предлагаем разобраться в сути данных перемен и узнать, полагается ли единовременная выплата пенсионерам из накопительной части пенсии в 2019 году.

Единовременная выплата пенсионерам из накопительной части пенсии в 2019 году законодательное регулирование

Очередные пенсионные реформы были инициированы по той причине, что население России стремительно стареет нетрудоспособных пожилых граждан становится намного больше, чем работающих. Из-за этого приходится уравновешивать денежные поступления в Пенсионный Фонд от трудящихся и расходы на выплаты пенсий пожилым гражданам.

Не многие осведомлены о том, что помимо ежемесячных пособий могут быть оформлены единовременные выплаты из средств пенсионных накоплений. Эта мера была предпринята с целью оказания материальной поддержки нуждающимся пожилым людям. Разберемся, какими законодательными актами подобная материальная поддержка регулируется. Порядок начисления пенсий регламентирован следующими законами:

Законодательный акт Регулирование вопросов
Федеральный закон от 30.11.2011 № 360-ФЗ Порядок финансового обеспечения выплат за счет накопленных в период трудовой деятельности пенсионных баллов
Федеральный закон от 27.11.2018 № 424-ФЗ О накопительной пенсии

Практически для всех трудоспособных граждан страны пенсионные выплаты формируются автоматически в зависимости от размеров страховых отчислений работодателей.

Накопительная пенсия это определенная сумма средств, накопленная за период работы, которая принадлежит оформителю индивидуального пенсионного счета и предназначена для оформления пенсии по возрасту или выплат иждивенцам по потере кормильца. Формирование накопительной части производится за счет:

Составляющие накопительной пенсии Подробные сведения
Заработная плата за период трудоспособности Величина страхового взноса с каждой зарплаты составляет 22% от ее суммы:
  • 16% страховая часть,
  • 6% накопительная часть пенсии.
Софинансирование пенсии Добавление к имеющимся средствам добровольных взносов на добровольных началах. Чтобы самостоятельно пополнять счет в ПФР, необходимо обратиться в любое банковское учреждение с квитанцией (получить квитанцию и реквизиты можно в территориальном отделении ПФР).
Материнский капитал Федеральный материнский капитал разрешается направить на формирование будущей пенсии матери детей.

Из средств накопительной пенсии гражданином могут быть получены ежемесячные и единовременные пособия. Размер последних определяется в индивидуальном порядке специалистами Пенсионного Фонда в зависимости от степени нуждаемости заявителя, количества произведенных взносов и допустимого размера зарегистрированный в НПФ средств. Существует 4 разновидности пенсионных накоплений:

Вид пенсионных накоплений Уточнения
Единовременные Денежные средства, накопившиеся за долгое время, предоставляются владельца счета одновременно всей суммой.
Срочные Накопления, выплачиваемые частями каждый месяц до установленного срока.
Накопительная пенсия Выплачивается в установленный правительством период времени.
Накопления для родственников Предоставляются прямым наследникам после кончины обладателя накопительного счета.

Единовременная выплата пенсионерам из накопительной части пенсии сумма и порядок расчета

Величина накопительной пенсии зависит от того, какая сумма средств успела поступить на персональный счет пенсионера от его работодателей (при этом рассчитывается размер накоплений с 1 января 2002 года).

Важно! Если пенсионер начал получать пенсию, после чего скончался, остаток накоплений может быть передан прямым наследникам. Если человек вышел на пенсию досрочно, наследники вправе получить средства с его сберегательного счета в ПФР. Если был оформлен перевод средств с накопительного счета в обыкновенном порядке, наследование невозможно деньги перейдут в резерв ПФР. Если человек продолжал работать и при этом получал пенсию из накопительной части и регулярно ее пополнял, родственники получат не проиндексированные сбережения.

Если пенсионер обладает возможностью получения единовременной выплаты с пенсионных накоплений, он может поступить следующим образом:

  • забрать выплату целиком, если накопительная часть пенсии составляет не более 5% страховой пенсии,
  • добавить средств на личный сберегательный счет, если имеется желание увеличить выплату,
  • подать в ПФР заявление о желании увеличить срок осуществления начислений (максимум на 10 лет).

Чтобы самостоятельно рассчитать накопительную часть пенсии, можно воспользоваться приведенной ниже формулой:

НЧ = ПН : Т,

где НЧ накопительная часть пенсии,

ПН пенсионные накопления (совокупные), величина индивидуальна для каждого будущего пенсионера и зависит от отчислений работодателей за период работы,

Т временной промежуток, на протяжении которого пенсионер будет получать пенсионные отчисления с момента достижения пенсионного возраста (определяется по среднестатистическим данным по стране).

Читайте также статью ⇒ Размер пенсии работающим пенсионерам в 2019 году.

Кому полагается единовременная выплата пенсионерам из накопительной части пенсии в 2019 году

Важно! Претендовать на единовременную выплату могут как граждане России, так и иностранцы, имеющие в ПРФ накопительный счет.

Единовременная выплата пенсионерам из накопительной части пенсии может быть предоставлена гражданам, оформившим социальную пенсию, но еще не наработавшим право на получение трудового пенсионного пособия, а также тем лицам, кто окончил трудовую деятельность досрочно (преподаватели, медицинские сотрудники и другие льготники) при этом остаток пенсионных накоплений должен составить не более 5%. Разберем подробнее:

Условие получения единовременного пособия из пенсионных накоплений Уточнения
Оформление страховой пенсии по причине:
  • инвалидности,
  • потери кормильца,
  • достижения пенсионного возраста (при отсутствии минимального трудового стажа и пенсионных баллов).
Если ранее была оформлена накопительная пенсия, единовременная выплата не предоставляется.
Наличие права на оформление страховой пенсии Но при этом накопительная пенсия составляет не более 5% от предполагаемой страховой пенсии.

«На единовременную выплату из накопительной части пенсии имеют право граждане, накопительная пенсия которых формировалась за счет страховых взносов работодателей. Это женщины с 57-ого и мужчины с 53-его года рождения и моложе. За сотрудников более старшего возраста работодатели деньги по закону не отчисляли, значит, на такую выплату они претендовать не могут. Узнать, есть ли у Вас пенсионные накопления, можно, заказав выписку с индивидуального лицевого счета. Сделать это можно в территориальном управлении Пенсионного Фонда или через личный кабинет официального сайта ПФР».

Официальный ответ специалиста Пенсионного Фонда России для телевизионной передачи NotaBene

Единовременная выплата пенсионерам из накопительной части пенсии в 2019 году порядок оформления выплаты

Порядок оформления единовременной выплаты из средств накопительной части пенсии выглядит следующим образом:

Этап оформления единовременной выплаты Подробные сведения
Обращение в территориальное отделение Пенсионного Фонда России Отделение выбирается по месту постоянной регистрации заявителя
Подача заявления на получение единовременной выплаты Перейдите по ссылке, что скачать заявление на свой компьютер (скачать бланк заявления). Подать заявление можно несколькими способами:
  • лично,
  • через представителя с нотариальной доверенностью,
  • по почте (Почта России, заказным письмом с уведомлением о вручении и с описью вложения).

Если документы пересылаются по почте, необходимо сделать их копии, заверить их у нотариуса или у консула (если пенсионер за рубежом).

Передача документов
  • паспорт (оригинал + ксерокопия),
  • страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования,
  • документы, подтверждающие наличие оснований для получения пенсии (государственное обеспечение, достижение пенсионного возраста, наличие инвалидности, потеря кормильца и др.),
  • реквизиты банковского счета для перечисления средств в случае принятия положительного решения.
Ожидание решения специалистов ПФР Срок рассмотрения заявления составляет 30 дней.

Срок перечисления средств на счет до 60 дней с даты подачи заявления.

Почему могут отказать в предоставлении единовременной выплаты из накопительной пенсии

Существует только одна причина, по которой пенсионер не сможет получить единовременную выплату из накопительной пенсии это приостановка выплат на период до 3 лет. О последующих условиях снятия средств необходимо узнавать у специалистов ПФР. В остальных случаях речь идет о несоблюдении условий оформления разовой выплаты. То есть:

  • заявитель не накопил сумму, которая по размеру была бы сопоставима с 5% страховой пенсии,
  • человек не достиг пенсионного возраста, и при этом он не является получателем досрочной пенсии, не терял кормильца и не является инвалидом,
  • гражданин вышел на пенсию, и при этом он наработал стаж и набрал баллов для получения страховой пенсии по старости.

Читайте также статью ⇒ Доплата к пенсии за стаж работы 35, 40, 50 лет в 2019 году.

Законодательные акты по теме «Единовременная выплата пенсионерам из накопительной части пенсии в 2019 году»

Федеральный закон от 30.11.2011 № 360-ФЗ Порядок формирования пенсии
Федеральный закон от 27.11.2018 № 424-ФЗ Все о накопительной пенсии
Федеральный закон от 12.02.1993 № 4468-1 О получении единовременной выплаты сотрудниками МВД

Распространенные ошибки касательно того, кому положена единовременная выплата пенсионерам из накопительной части пенсии в 2019 году

Ошибка №1: Пенсионер обращается за получением единовременной выплаты из накопительной части пенсии через год после получения аналогичной выплаты. Ошибка заключается в том, что за единовременной выплатой разрешается обращаться только единожды в 5 лет.

Ошибка №2: Гражданин не обращается за единовременной выплатой с накопительной части пенсии, поскольку полагает, что на это имеют право исключительно лица пенсионного возраста. Однако, это не так. Пенсионное обеспечение осуществляется не только в связи с достижением пенсионного возраста, но также ввиду ограничения трудоспособности (получения инвалидности) и в связи с потерей кормильца. Кроме того, на выплату могут рассчитывать получатели досрочной пенсии.

Ответы на часто задаваемые вопросы о том, как оформляется единовременная выплата пенсионерам из накопительной части пенсии в 2019 году

Вопрос №1: Можно ли направить заявление о получении единовременной выплаты с накопительной пенсии, находясь за границей?

Да, для этого необходимо отправить в Пенсионный Фонд России заказное письмо с описью вложения, в которое вложить копии документов, заверенные должностным лицом консульского учреждения.

Вопрос №2: Является ли материнский капитал накопительной частью пенсии, если женщина решила направить средства на формирование будущего пенсионного обеспечения?

Нет, материнский капитал не относится к накопительной части. Эту часть пенсионных накоплений можно будет унаследовать.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт