Досрочная пенсия многодетной матери

Основной пенсионной льготой для многодетных женщин, родивших детей, является возможность досрочно выйти на пенсию по старости ранее общеустановленного пенсионного возраста.

В каком возрасте уходят на пенсию

В 2019 году в Российской Федерации произошла пенсионная реформа. Согласно вступившего силу закона пенсионный возраст для граждан Российской Федерации будет поэтапно увеличен на 5 лет.

Поэтапно  это значит, что ежегодно с шагом на 1 год, пока не будет, достигнут необходимый пенсионный возраст, а именно:

  • Для женщин – это 60 лет,
  • Для мужчин это 65 лет.

Согласно поручения президента РФ для смягчения последствий пенсионной реформы многодетные матери, которые родили 3 и 4 ребенка могут уйти на пенсию досрочно.

Важно!!! На данный момент таким правом могут воспользоваться многодетные матери, которые родили 5 и более детей.

Во сколько лет уходит многодетная женщина на пенсию в 2019 году

Согласно, пенсионной реформы, которая проведена в 2019 году многодетная женщина, которая родила и воспитала трех и более детей имеет право получить льготу по возрасту выхода на пенсию.

И так, согласно пенсионной реформы, многодетная мать в 2019 году может уйти на пенсию:

  • В 57 лет женщина, которая родила и воспитала трех детей ( 60 3 года = 57)
  • В 56 лет женщина, которая родила и воспитала 4  детей ( 60 – 4 года = 56)
  • В 50 лет – женщины, которые родили 5 и более детей остается так же как и в 2018 году до пенсионной реформы ( 60 – 10 лет = 50)

Нюансы при получении льготы по возрасту выхода на пенсию многодетной матери

Но имеется небольшой нюанс, женщины, которые родили 3 и 4 ребенка в ходе проведения пенсионной реформы не смогут уйти на пенсию досрочно сразу. Так как пенсионный возраст будет повышаться поэтапно, то они не смогут уйти досрочно на пенсию в возрасте 56 и 57 лет до того времени пока пенсионный возраст не достигнет общеустановленного пенсионного возраста для женщин, это примерно наступит в 2021-2023 годах.

Например, в 2019-2020 годах, многодетные матери вне зависимости от того сколько у них детей на общих основаниях уйдут на пенсию в 55.5 лет.

А вот многодетные матери с 5-ю и более детьми могут воспользоваться этой льготой уже сей час не дожидаясь 2021 года, так как она начинает действовать с 2019 года. В 2019 году категория женщин с 5-ю и более детьми продолжают уходить на пенсию досрочно, а именно по достижению 50-ти летнего возраста, при условии, что у них имеется как минимум 15 лет страхового стажа и необходимое количество пенсионных коэффициентов (ИПК).

Что такое ИПК и динамика его изменения с 2019 года

После того как появились пенсионные реформы, начали появляться новые термины и многим стало не понятно, что такое ИПК для расчета пенсии?

Индивидуальный пенсионный коэффициент (ИПК или пенсионный балл), который представляет собой определенный параметр,  несущий  в себе информация о будущей пенсии, которую будет получать работающий гражданин, застрахованный в системе ОПС. Пенсионные баллы формируются в индивидуальном лицевом счете в ПФРФ во время перевода средств работодателем страховых взносов.

Иными словами ИПК – это пенсионный капитал, который использовался при расчете обеспечения пенсионеров до реформы 2015 года, но переведенный в относительную величину. От количества накопленных баллов зависит приятие решения Пенсионным Фондом о ее назначении, а так же размере.

Так как в 2019 года вступила в силу пенсионная реформа, которая будет реализована  поэтапно, то есть увеличение возрастного ограничения, вместе в этим и будет расти и ИПК. Поэтому наглядно рассмотрим в виде таблицы:

Год выхода на пенсию Минимальные требования для выхода на пенсию
Страховой стаж, лет Пенсионные балы или ИПК
2019

15

16.2
2020 18.6
2021 21.0
2022 23.4
2023 25.8
2024 28.2
2025 30.0

Условия выхода на пенсию многодетным матерям досрочно

Для того, что бы многодетная мать смогла воспользоваться льготами во возрасту выхода на пенсию, в обязательном порядке должна соответствовать определенным условиям, так как если условия не будут соблюдаться она не сможет досрочно выйти на пенсию, даже если это предусмотрено законом. Рассмотрим, какие необходимо выполнить условия:

Условие к выполнению  Описание
Условие №1  воспитание до 8 лет не меньше 3 детей В целях пенсионного обеспечения многодетные матери должны трех, четырех, пяти и более детей. И в зависимости от количества воспитанных детей зависит возраст выхода на пенсию многодетной матери, то есть чем больше детей, тем раньше может выйти на пенсию. Женщина, которая воспитала двух детей право на досрочный выход не имеет. Следовательно,  она пойдет на пенсию по достижению 60 лет, как и бездетная мать, исключения имеют женщины Крайнего Севера.
Условие №2  страховой стаж должен быть не меньше 15 лет Женщина, когда уходит в отпуск по уходу за ребенком до полутора лет, то этот период засчитывается ей в страховой стаж в соотношении 1 к 1 но не более 6 лет за всех детей.
Условие №3  минимальное количество пенсионных баллов При каждом уходе в отпуск по уходу за ребенком отчисляются определенные пенсионные баллы, а именно:

1.8 – при уходе за первым ребенком одним из родителей по достижению им полутора лет,

3.6 – при уходе за вторым ребенком одним из родителей по достижению им полутора лет,

5.4 – при уходе за третьим и четвертым ребенком одним из родителей по достижению им полутора лет.

Делаем вывод, что при воспитании многодетной матери четырех детей по достижению ими полутора лет она, то есть, в общем за 6 лет она заработает 24.3 балла.

Условие №4  достижение минимального возраста выхода на пенсию. А именно 50, 56, 57 лет При разном количестве детей многодетная мама уходит в разный возраст на пенсию, а именно:

В 57 лет  при воспитании троих детей,

В 56 лет – при воспитании  четверых детей,

В 50 лет, если женщина воспитала пять и более детей.

К сведению: В страховой стаж многодетной мамы можно засчитать 6 лет при уходе за детьми. При этом шесть лет она ухаживает за детьми и 9 лет ей необходимо отработать. Что бы в общей сложности получилось 15 лет и иметь право на досрочный выход на пенсию по возрасту.

При не выполнении хотя бы одного из условий многодетная мать теряет все права при получении льготы по возрасту выхода на пенсию.

Как переходной период коснется многодетных матерей

Так, как повышение пенсионного возраста будет происходит поэтапно, но не сразу, поэтому привилегии досрочного выхода на пенсию будет реализовано не сразу.  Начиная с 2019 и 2020 года этим правом могут воспользоваться только матери, которые воспитываю пятерых детей. Женщины, которые воспитывают три и четыре ребенка  воспользоваться этим правом смогут только в 2021-2023 годах, пока установленный возраст не достигнет необходимого возраста. Следовательно, многодетные матери, воспитывающие 3 и 4 детей будут выходить на пенсию на общих основаниях.

Если рассматривать выход на пенсию с учетом года рождения многодетной матери, то процесс будет происходить по такой схеме:

  • женщины, рожденные в 1964 году воспитывающие 3 или 4 детей, а также матери 1965 г.р. с тремя детьми, могут выйти на пенсию в 2019-2021 году по достижении 55,5 лет (на общих основаниях),
  • матери 1965 г.р. с 4 детьми обретут право на пенсионное обеспечение в 2021 году, будучи в возрасте 56 лет,
  • женщины, родившиеся в 1966 году и воспитывающие 4 детей, смогут оформить обеспечение в 2022 году, проще говоря, тогда, когда им исполнится 56 лет.

И последними в переходном периоде льготой смогут воспользоваться мамы 1966 г.р., родившие трех детей и женщины 1967 г.р., содержащие минимум 4 детей. Такое право у них возникнет в 2023 году. В этот момент реформирование практически завершится и каких-либо сложностей с оформлением досрочной пенсии на основании многодетного материнства более возникать не будет.

Документы для оформления пенсии многодетной матери

Для назначения страховой пенсии по старости необходимы документы:

  • заявление о назначении пенсии,
  • документы, удостоверяющие личность гражданина, а также подтверждающие его возраст и гражданство,
  • страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования
  • документы, подтверждающие периоды работы и (или) иной деятельности и иные периоды, включаемые (засчитываемые) в страховой стаж,
  • документы об индивидуальном пенсионном коэффициенте,
  • документы о воспитании ребенка (детей) до достижения им (ими) возраста 8 лет (рождение ребенка подтверждается свидетельством о его рождении, справкой о рождении, выданной органом записи актов гражданского состояния, воспитание ребенка до восьмилетнего возраста документами, выданными жилищно-эксплуатационными организациями или органами местного самоуправления, и иными документами).

Часто задаваемые вопросы

Вопрос № 1 С какого возраста в 2019 году будут уходит граждане России на пенсию?

Ответ: В 2019 году в Российской Федерации произошла пенсионная реформа. Согласно вступившего силу закона пенсионный возраст для граждан Российской Федерации будет поэтапно увеличен на 5 лет.

Поэтапно  это значит, что ежегодно с шагом на 1 год, пока не будет, достигнут необходимый пенсионный возраст, а именно:

  • Для женщин – это 60 лет,
  • Для мужчин это 65 лет.

Согласно поручения президента РФ для смягчения последствий пенсионной реформы многодетные матери, которые родили 3 и 4 ребенка могут уйти на пенсию досрочно.

Вопрос № 2 Согласно, новой пенсионной реформы, которая вступила в силу с 2019 года, какие пенсионные льготы могут предоставляться многодетным матерям? 

Ответ:  В соответствии с новой пенсионной реформой в 2019 году предоставляются такие возрастные льготы как: женщина, которая воспитала троих детей может  уйти на пенсию в 57 лет, женщина. Которая воспитала четверых детей может уйти на пенсию в 57 лет, а вот женщина, которая воспитала четверых и более детей уйдет на пенсию в 50 лет.

Вопрос № 3 Во сколько лет может выйти на пенсию многодетная мать, если она воспитывает  7 детей?

Ответ: Многодетная мать, которая воспитывает семерых детей до вступления в силу новой пенсионной реформе имела льготы по выходу на пенсию. Согласно правилам новой пенсионной реформы многодетная мать, которая воспитывает семерых детей, так же имеет льготы по выходу на пенсию и по отношению к ним ничего не поменялось. То есть женщина, которая воспитывает семерых детей уходит на пенсию в 50 лет, как это говориться в п. 1 части 1 статьи 32 закона «О страховых пенсиях», при условии, что многодетная мать воспитала их до достижению ими 8-ми лет и при этом ее не лежали родительских прав или не отменили усыновление.

Вопрос № 4 Какие условия необходимо выполнить многодетной матери для того, что бы получить льготный возраст по выходу на пенсию?

Ответ: Для того, что бы многодетная мать имела право на льготы по выходу на пенсию, она должно выполнить необходимые условия для этой льготы, а именно: воспитать не менее трех детей до 8-ми лет, но при этом она не должна быть лишена родительских прав,  минимальный страховой стаж должен быть не меньше 15 лет,  набрать минимальное количество пенсионных баллов, а также многодетная мать должно достичь пенсионного возраста в зависимости от количества детей (50, 56, 57 лет).

Вопрос №5 Может ли досрочно выйти на пенсию женщина, которая воспитывает двоих детей?

Ответ:  Для того, что пойти на пенсию досрочно женщина должна воспитать как минимум три ребенка до 8 лет. И так же в каком возрасте так же зависит от количества воспитанных детей. Поэтому женщины, которые воспитывают двух детей не имеют права выходит досрочно на пенсию, но есть исключение, это женщины проживающие на Крайнем Севере.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт