Оспаривание виновности в ДТП

Как оспорить вину в дорожном происшествии

При возникновении дорожно-транспортного происшествия практически всегда есть виновная и потерпевшая сторона. Однако иногда одна из сторон не соглашается со своим статусом. При этом есть возможность оспорить вину.

Виновность участника дорожно-транспортного происшествия можно оспорить в суде или отстоять свои права в досудебном порядке. Действующее российское законодательство предполагает, что одна из сторон аварии должна в обязательном порядке понести ответственность.

Прежде чем пытаться оспорить свою вину, необходимо определиться с предельными разрешенными сроками. Они описаны в Кодексе об административных правонарушениях Российской Федерации.

Внимание! Статья 30.3 Кодекса об административных правонарушениях дает всего 10 дней на обжалование постановления о совершении административного проступка. Моментом отсчета считается момент вручения копии документа, что отражается в расписке. Другой вариант – это дата доставки письма, если бумага была направлена почтой.

Обжаловать постановление можно путем подачи апелляции в вышестоящий орган. Например, если решение выносил мировой суд, то заявление следует подавать в районный или городской судебный орган.

Если отведенный срок для подачи апелляции вышел, то гражданин имеет право восстановить его. Это правило закреплено в статье 30.3 КоАП РФ. Для этого необходимо подать соответствующее заявление в тот орган, который принимал решение.

Существует несколько важных моментов при подаче жалобы.

На них нужно обратить пристальное внимание:

  • за подачу апелляции взимается государственная пошлина. Но за заявление о восстановлении процессуальных сроков взнос платить не нужно,
  • жалоба и заявление о восстановлении сроков подаются вместе в тот орган, который принимал решение. Документы друг без друга не рассматриваются,
  • если гражданин по ошибке направляет апелляцию в орган, в обязанности которого не входит ее рассмотрение, то жалоба отправляется в надлежащую инстанцию. На это дается три дня с момента регистрации обращения,
  • если гражданин направляет жалобу в два органа, например, должностному лицу и в суд, то заявление рассматривает высшая инстанция. В нашем случае – суд.

Обратите внимание на то, что при оспаривании виновности в совершении аварии необходимо установить причинно-следственную связь, то есть выяснить, что повлекло возникновение ДТП. Таким образом можно определить настоящих виновных в правонарушении.

 Что делать при ДТП?

Если признал вину

При аварии на место вызывают сотрудников государственной инспекции дорожного движения. Инспектор составляет протокол. В нем отражается виновный в нарушении ПДД. Если человек согласен с решением работника органов, он подписывает документ.

При этом степень виновности может определить только суд.

Фактически после признания нарушения ПДД гражданин автоматически становится причастным к наступлению ДТП.

Бывает так, что сторона не отрицает совершения административного правонарушения, но полностью отказывается считать себя повинным в наступлении аварии. В этом случае необходимо подавать апелляцию в судебный орган. На это дается 10 дней с момента выдачи копии решения на руки.

Если подрезал на дороге

Важно! Если водитель не специально нарушил правила дорожного движения, а из-за неправомерных действий второго участника ДТП, то вина распределяется в пропорциональном порядке. Иногда суд не находит ни потерпевшего, ни обвиняемого.

Если водитель нарушил ПДД из-за того, что второй владелец авто подрезал его на дороге, необходимо подавать жалобу в суд. В этом случае виновным не может быть только один.

Оставил место ДТП

Статья 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях дает возможность оспорить судебное решение даже тогда, когда водитель скрылся с места преступления. Однако потребуется доказать свою непричастность к наступлению аварии.

К уважительным причинам, по которым виновник может уехать с места аварии, относят:

  • водитель транспортировал пострадавшего в больницу,
  • водитель сам пострадал, и его доставили в отделение скорой помощи.

Чтобы доказать это факт, достаточно представить справку из медицинской организации, в которой отражены дата и время поступления больного.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Если вы решили оспорить свою вину при ДТП, стоит обратить внимание на несколько важных моментов:

  • в документах присутствуют ошибки, которые допустил работник государственной инспекции безопасного дорожного движения,
  • авария мелкая, в ней нет тяжело пострадавших,
  • водитель не виновен в наступлении дорожно-транспортного происшествия,
  • если водитель уверен в том, что в документах допущены ошибки, то на это обязательно нужно указать (ошибки в официальных документах делают бумагу недействительной).

Как показывает практика, оспорить виновность в случае оставления места аварии можно, но достаточно трудно. Легче доказать свою непричастность, если водитель уехал с целью помочь пострадавшему.

Привлекали к административной ответственности

Учтите! Если виновного в аварии параллельно привлекают к административной ответственности, то доказать свою непричастность становится практически невозможно. Для этого стоит подать иск в судебный орган. На заседание приглашается второй участник аварии, а также работники страховой компании.

Оспаривать решение суда целесообразно только в том случае, если вторая сторона также нарушила правила дорожного движения. В процессе решается степень виновности каждого водителя. Суд может сделать обвиняемым каждого из участников ДТП или оставить правонарушение без виновных.

Если суд не находит ответственного в правонарушении лица, то страховая компания правомерно откажет в предоставлении компенсации.

ДТП с участием автобуса.

Как обжаловать штраф ГИБДД с камеры видеофиксации, читайте тут.

Что делать, если произошло ДТП по вине дорожных служб, читайте по ссылке: https://novocom.org/avtotransport/dtp-po-vine-dorozhnyx-sluzhb.html

Когда можно обжаловать постановление

Обжаловать решение судебного органа можно только в том случае, если это целесообразно.

Запомните! К допустимым случаям относят:

  • стороны не согласны с отраженной в протоколе информацией. Кроме того, оспаривать решение можно, если при составлении любой документации инспектор ГИБДД допустил ошибки. В этом случае выносится постановление о прекращении производства,
  • во время следствия не удалось установить причинно-следственных связей. То есть работникам органов не удалось найти причину аварии,
  • во время расследования или рассмотрения нарушения был нарушен процессуальный порядок. Например, если работник ГИБДД не направил материалы на проверку руководству или не проверил важных фактов, на которых строится обвинение,
  • во время расследования преступления или в процессе суда удалось установить других лиц, причастных к наступлению аварии. При этом следствие проводится повторно.

Все вышеуказанные случаи являются поводом к оспариванию постановления суда. Однако факт стоит доказать документально, с помощью бумаг, фото или видеофайлов.

Посмотрите видео. Обоюдная вина в ДТП. Выплаты по ОСАГО:

Где обжаловать

Чтобы обжаловать решение о виновности в совершении дорожно-транспортного происшествия, можно обратиться в два органа:

  • вышестоящая инстанция государственной инспекции дорожного движения,
  • суд.

В первый орган подают жалобу в том случае, если решение выносил не суд, а ГИБДД. Однако работники ДПС не вправе лишить водителя удостоверения. Поэтому зачастую дела рассматриваются в суде.

Если решение принял суд, то обжаловать постановление можно в вышестоящем судебном органе. Например, если водителя признал виновным мировой судья, то апелляция подается в районный, городской орган.

Обращаться в суд можно и в том случае, если вышестоящий орган ГИБДД принял неудовлетворительное решение. На обжалование приговора дается 10 дней с момента получения копии постановления. Она отражена в специальной расписке или в уведомлении о доставке письма.

Обжаловать виновность в аварии советуется в суде. В процессе можно представить все доказательства своей непричастности, а также заслушать свидетелей. Разностороннее исследование дела помогает принять правильное решение.

Кроме того, у потерпевшего имеется возможность взыскать с виновника аварии сумму компенсации морального вреда. Для этого подается исковое заявление в суд. Если цена иска менее 50 000 рублей, то обращаться следует к мировому судье, если больше 50 000 рублей, то в районный, городской суд.

Внимание! За подачу искового заявления следует уплатить государственную пошлину. Ее размер определяется с помощью главы 25.3 Налогового кодекса Российской Федерации.

Если гражданин оспаривает свою виновность в совершении аварии, необходимо самостоятельно доказать непричастность к наступлению ДТП. В ином случае суд не сможет удовлетворить иск.

Необходимые документы

Чтобы доказать свою невиновность в наступлении дорожного транспортного правонарушения, необходимо представить пакет документов.

Прежде всего, в него входят бумаги, устанавливающие личность виновного:

  • паспорт гражданина РФ,
  • характеристика на гражданина от местной администрации, участкового полиции.

Далее необходимо представить документы, которые свидетельствуют о наступлении аварии.

 Определение вины в ДТП.

К ним относят:

  • протокол совершения административного правонарушения,
  • протокол фиксации аварии,
  • справка из ГИБДД,
  • схема дорожного транспортного происшествия,
  • видео, фотофайлы с места ДТП.

Главными бумагами для оспаривания вины в совершении аварии являются доказательства, которые собираются обеими сторонами:

  • свидетельские показания,
  • записи с видеорегистратора,
  • результаты проведенной экспертизы,
  • результаты медицинского освидетельствования,
  • другие документальные и вещественные доказательства.

Важно! Суд обращает внимание на результаты экспертизы. Если вы не уверены в правильности ее проведения, можно ходатайствовать о назначении независимой проверки.

Внесудебный порядок

Имеется возможность оспорить виновность в наступлении дорожного происшествия в досудебном порядке.

Скачать бланк заявления на имя начальника ГИБДД бесплатно в формате word

Постановление об определении степени вины выносится согласно действующему законодательству:

  • административное,
  • уголовно-процессуальное,
  • гражданское процессуальное.

Таким образом, сам процесс обжалования приговора напрямую зависит от того, в какой отрасли права происходило его вынесение.

Согласно статье 30.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, у виновного лица имеется возможность обжаловать постановление, которое вынесено на основании нарушений, описанных в КоАП РФ.

При этом подать жалобу может как потерпевший, так и обвиняемый. Апелляция подается и в том случае, если дело было приостановлено.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец заявления на имя начальника ГИБДД:

КоАП РФ гласит, что рассматриваются подобные жалобы должностными лицами высшей инстанции. То есть решение выносит работник ГИБДД, а заявление подается на имя руководителя главного управления.

 Как получить страховку после ДТП?

Таким образом, обжаловать решение о виновности в совершении аварии можно, если оно было вынесено инспектором ГИБДД. На это дается десять дней.

Если вышестоящая инстанция принимает неудовлетворительное решение, далее вопрос можно разрешить только с привлечением судебного органа.

Если по результатам расследования следственные органы принимают решение об отказе в возбуждении уголовного дела, потерпевшая сторона вправе его обжаловать в прокуратуру. Правило регламентировано статьями 123, 124 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Жалоба рассматривается в течение десяти дней с момента ее регистрации. Прокурор выносит решение о доследовании дела. В этом случае апелляция исследуется без привлечения судебных органов.

Учтите! Если прокурор отказывается возбуждать уголовное дело, по которому присутствует состав преступления, каждая из сторон вправе обращаться в суд.

Как показывает практика, решить вопрос до суда удается намного быстрее. Однако не всегда этот метод оказывается действенным.

Обжалование в суде

Скачать бланк апелляционной жалобы в суд на решение суда по ДТП бесплатно в формате word

После вынесения постановления виновный вправе обжаловать его в течение десяти дней с момента получения копии решения на руки. Бывает так, что виновный не может присутствовать на судебном заседании, например, потому что находится на лечении. Тогда имеется возможность восстановить процессуальные сроки.

Если десятидневный срок на обжалование постановления вышел, стороны вправе подать заявление на восстановление процессуальных сроков в течение двух месяцев с момента аварии.

Для того чтобы суд начал разбирательство по делу, необходимо представить небольшой пакет документов.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец апелляционной жалобы в суд на решение суда по ДТП:

В него входят следующие бумаги:

  • копия постановления,
  • результаты экспертизы,
  • свидетельские показания,
  • фото и видеофайлы с места аварии,
  • другие бумаги, которые служат доказательствами по делу.

В России существует презумпция невиновности. Все нестыковки и несоответствия диктуются в пользу обвиняемого.

Посмотрите видео. Как оспорить вину в ДТП через суд: 

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт