Как обжаловать штраф за пешехода?

Как оспорить штраф ГИБДД

Если автомобилист уверен, что никакого правонарушения на дороге он не совершил, но при этом он остановлен сотрудником ГИБДД, который намерен выписать штраф, можно попытаться оспорить действие.

Скачать бланк протокола ГИБДД бесплатно в формате word

Важно! Для этого необходимо совершить следующие действия:

  • попросить сотрудника ГИБДД предоставить служебное удостоверение и объяснить причину остановки,
  • сотрудник должен составить протокол правонарушения,
  • рекомендуется найти свидетелей, пешеходов. Если он оказался на проезжей части в неположенном месте, нужно объяснить ему, что он также должен будет понести наказание. Пешеходу придется признать, что в его действиях есть вина, и водитель не создавал ему препятствий на дороге,
  • в качестве доказательств можно предоставить запись с видеорегистратора, а также обратиться за помощью к свидетелям.

Если сотрудники ГИБДД отказываются опрашивать пешехода, а у водителя не установлен видеорегистратор, это может быть разводом. Состав преступления в такой ситуации отсутствует.

Поэтому сотрудники не составляют протокол. Но если он составлен, нужно изучить и подписать бумагу. Только в таком случае в суде можно будет обжаловать.

На обратной стороне протокола есть графа – объяснения. В ней нужно описать ситуацию со своей точки зрения.

Чтобы оспорить штраф, выписанный сотрудниками ГИБДД, нужно обратиться в течение 10 дней с заявлением к начальнику службы. К жалобе нужно приложить доказательство правоты. Это могут быть показания свидетелей, видеозаписи.

Скачать бланк жалобы начальнику службы на штраф за непропуск пешехода бесплатно в формате word

Если подтверждающие факты не в пользу водителя, можно использовать другие методы:

  • указать на использование сотрудниками ГИБДД приборов без наличия лицензии,
  • во время составления протокола отсутствовали понятые.

А также штраф можно признать незаконным, если протокол был составлен с ошибками.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец жалобы начальнику службы на штраф за не пропуск пешехода:

 Штраф за езду по велосипедной дорожке.

Оспаривание в судебном органе

Скачать бланк искового заявления в суд об отмене постановления ГИБДД бесплатно в формате word

Подать судебную жалобу об оспаривании протокола сотрудников ГИБДД можно в течение десяти дней.

Чтобы оспорить штраф за пешехода в суде, нужно:

  • написать обращение в суд, указав паспортные данные, адрес регистрации,
  • в основном тексте бумаги должны содержаться ссылки на нормы законодательства, которые были нарушены, перечислены факты, подтверждающие невиновность водителя,
  • указывается просьба допросить свидетелей происшедшего,
  • прописать просьбу об отмене постановления, прекращении делопроизводства и направлении на повторное рассмотрение,
  • в конце указывается список прилагаемых документов.

При рассмотрении обращения суд не должен делать упор на вынесение решения сотрудниками ГИБДД. В случае неудачного исхода дела водитель может подать иск в вышестоящие судебные инстанции. Результат обращения зависит от достаточной доказательной базы.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец искового заявления в суд об отмене постановления ГИБДД:

Выплаты по ДТП со смертельным исходом.

На кого подавать в суд при ДТП, на виновника или собственника, читайте тут.

Что делать, если собаку сбил автомобиль, читайте по ссылке: https://novocom.org/poleznye-stati/sobaku-sbila-mashina-chto-delat.html

Изменения в ПДД в 2018 году

В 2018 году произошли изменения в правилах дорожного движения. Для всех участников ДТП ужесточились штрафы. Изменения коснулись и определений понятий. Ранее пешеходом считался только тот гражданин, который шел по дороге пешком. По новым правилам в их разряд включили мотоциклистов и велосипедистов, которые идут и везут транспорт рядом.

К пешеходам относятся люди в инвалидных колясках, на роликах, коньках и лыжах. Под пешеходным переходом понимается участок дороги, предназначенный для безопасного перехода граждан. В новых правилах стали считаться пешеходным переходом и трамвайные пути, проходящие по разметке. В связи с этим трамвай должен уступать дорогу идущим пешеходам. Ранее было наоборот. Место перехода выделяют разметкой и знаками.

Все участники дороги: как водители, так и пешеходы – должны соблюдать правила. Нарушение грозит наказанием в соответствии с КоАП.

Автомобилисты должны уступать дорогу пешеходам в специальных местах. А пешеходы обязаны двигаться только в зоне пешеходных переходов.

Правила ПДД: уступи дорогу на пешеходном переходе

Учтите! Изменения правил коснулись и способа уступки дороги. Если водитель увидел пешехода, который планирует перейти проезжую часть, это не означает, что он должен сразу же давить на тормоза. Ранее в старой редакции правил водитель обязан был стазу же притормозить и остановиться, как только пешеход шагнул на зебру.

Сейчас автомобилист может не менять направление движения и не останавливать транспортное средство. Достаточно снизить скорость и дать возможность пешеходу завершить маневр.

Кроме того, новые правила позволяют водителю продолжить движение, если его траектория не совпадает с траекторией пешехода. То есть он может проехать по соседней полосе, не препятствуя движению человека. Если такой возможности нет, то водитель должен притормозить и пропустить пешехода.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Если проезжая часть состоит из четырех полос, и водитель совершает движение по крайней левой полосе, а пешеход переходит крайнюю правую полосу, автомобилист может продолжать движение. Участники дорожного движения не создают помехи друг для друга.

Важно обратить внимание, что в спорных ситуациях будет действовать правило двух полос. Это означает, что между автомобилем и пешеходом должно быть две полосы.

Если загорелся зеленый свет для водителей, они обязаны пропустить пешехода, который завершает переход. Но при этом они не обязаны пропускать граждан, которые в этот момент находились на тротуаре, но планировали переходить дорогу.

Граждане, находящиеся на тротуаре, не являются участниками дорожного движения. Но они становятся ими с момента вступления на проезжую часть. Водителям рекомендуется всегда снижать скорость при видимости пешеходного перехода. Это нужно делать даже в том случае, если пешехода не видно. Он может появиться в любую минуту.

Важно! По новым правилам категорически запрещен обгон на пешеходном переходе. Ранее это можно было делать в том случае, если на переходе не было пешеходов. Теперь обгонять нельзя никогда. За это правонарушение предусмотрен штраф.

На дороге не все участки для перехода обозначены специальными знаками. Но водитель всегда должен пропускать слепых людей, которые держат в руках трость белого цвета. Необходимо уступать дорогу пешеходам, которые идут к общественному транспорту, и детям, выходящим из автобуса или автомобиля с включенным аварийным сигналом и знаком «перевозка детей».

Во дворах никакие знаки не устанавливаются, но здесь преимущество пешеходной зоны.

Правила перехода проезжей части на поворотах тоже склоняются в сторону пешехода. Водитель должен остановиться даже в том случае, если человек идет на красный сигнал светофора. Исключением является поворот на перекрестке.

Если автомобилист выехал на перекресток под зеленый сигнал светофора, у него есть право завершить маневр, никого не пропуская. Но при этом нужно обратить внимание на стоп линии. Если они есть, водитель должен учитывать все сигналы светофора для пешеходов.

Нужно ли останавливаться, если пешеходов нет

Если на зоне пешеходного перехода граждан нет, то водитель не должен останавливать транспортное средство. Он имеет право продолжить движение. Сотрудники ГИБДД не могут выписать штраф, если водитель проехал зебру в тот момент, когда там никого не было, не остановившись.

Остановку необходимо будет совершить в том случае, если впереди идущая машина остановилась перед пешеходным переходом. Обгон запрещен, поэтому транспортное средство необходимо притормозить. Обгон запрещено совершать даже в том случае, если на зебре нет людей. Это же правило действует и для дорожных путей, так как по правилам дорожного движения они относятся к элементам пешеходного перехода.

Отдельные правила коснулись водителей скутеров и велосипедистов. Они начали свое действие с 29 ноября 2014 года. Теперь граждане должны спуститься с транспортного средства и перейти проезжую часть, везя его рядом с собой. Нарушение правила карается наказанием. Оспорить его невозможно.

Посмотрите видео. Обязан ли был водитель уступить дорогу пешеходам или статья 12.18 КоАП:

Какие обязанности у пешехода

Пешеходы становятся виновниками аварийных ситуаций чаще всего. Это возникает из-за перехода проезжей части в неположенном месте. Встречаются граждане, которые даже не смотрят по сторонам. Они убеждены, что их обязаны пропускать, при этом не учитывают технические возможности автомобиля. Тем самым они неправильно трактуют правила дорожного движения.

Внимание! Пешеходы должны соблюдать правила дорожного движения так же, как и водители:

  • переход проезжей части должен осуществляться только в разрешенных местах,
  • на регулируемых переходах совершать маневры можно только на зеленый сигнал светофора,
  • если рядом нет автомобилей, переходить дорогу можно только под углом 90 градусов,
  • не рекомендуется сразу идти по зебре. Нужно ступить на нее и притормозить, чтобы дать понять водителям свое намерение.

Для пешеходов, которые не соблюдают правила дорожного движения, законодательством предусмотрены штрафы:

  • если нарушение не повлекло за собой ДТП, гражданин будет оштрафован на 500 рублей,
  • если была создана помеха для автомобилей, потребуется оплатить 1000 рублей,
  • при нанесении вреда здоровью третьих лиц пешеход будет оштрафован на сумму 1500 рублей.

Пешеходы обязаны пропускать на пешеходном переходе движущуюся с сиреной скорую помощь, пожарную машину.

 Кто платит штраф, если водитель на служебном автомобиле?

Наказание для нарушителя в разных ситуациях

Правила дорожного движения говорят о том, что водитель, находящийся за рулем транспортного средства, обязан пропускать граждан на пешеходном переходе. В ПДД подробно рассмотрены конкретные ситуации.

Если водитель, приближаясь к пешеходному переходу, увидел, что человек вступает на полосу и начинает движение, он обязательно должен его пропустить. Если гражданин еще не вступил на пешеходный переход и немножко приостановился, водитель также должен притормозить.

Если ему придется совершать обгон или выезжать на встречную полосу, автовладельца ожидает наказание. Это может быть даже лишение водительского удостоверения.

Если водитель не пропустил пешеходов в установленном месте, ему грозит штраф в размере 1500 руб. Штрафы могут быть различные в зависимости от ситуации.

Регулируемый переход

Его особенность заключается в том, что установлена разметка и светофор для пешеходов. В такой ситуации водитель обязан остановиться и пропустить пешехода. Нарушение правила грозит штрафом – 1500 рублей.

Нерегулируемый переход

Такую же сумму придется оплатить водителю, если он не пропустил пешехода на зебре без светофора. Судебная практика показывает, что в такой ситуации сложно доказать вину водителя. Поэтому оспорить такие штрафы часто получается. Кроме того, нерегулируемые переходы редко подпадают под контроль инспекторов. А также там не устанавливают камеры фиксации нарушений.

На повороте

Учтите! В правилах говорится о том, что водитель обязан пропускать граждан при совершении поворота. Это прописано для регулируемой зебры. В остальных случаях детальных разъяснений нет. Поэтому доказать свою правоту иногда можно. Но при этом не отменяется правило уступать дорогу на поворотах. При фиксации нарушения штраф может составлять от 500 до 1500 рублей.

Непропуск пешехода вне «зебры»

Водители думают, что если нет пешеходного перехода, то они не обязаны пропускать граждан. Но это ошибочное мнение. Пешеход вправе переходить дорогу по любой траектории. Но при этом, если они создали аварийную ситуацию, придется оплатить штраф. Водитель и пешеход оплачивают его пополам.

Если непропуск пешехода привел к наезду с повреждениями

Если нарушение правил привело к нанесению вреда средней или легкой степени тяжести, наказание ужесточается. Водителю грозит штраф до 20 000 рублей и лишение прав до двух лет. Если пешеход в результате ДТП погибает или получает тяжелые травмы, преступление попадает в разряд уголовных. Водителю грозит лишение свободы.

 Легкий вред здоровью при ДТП: компенсация, сумма, практика.

Как вести себя водителю при наезде на человека

Если случилось ДТП, в котором пострадал пешеход, нельзя поддаваться панике.

Нужно действовать следующим образом:

  • нельзя покидать место происшествия.
  • все происходящее нужно снимать на видеорегистратор.
  • на месте аварии ничего не передвигать, установить аварийный знак.
  • вызвать скорую и сообщить о происшествии в ГИБДД.
  • сфотографировать окружающую местность.

Правильные действия после ДТП помогут в процессе вынесения наказания.

Посмотрите видео. Порядок проезда пешеходного перехода:

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт