Возврат парфюмерной продукции

Закон о защите прав потребителей

Согласно закону «О защите прав потребителей» (далее – Закон), есть отдельный утвержденный перечень товаров, на которые действует ограничение. Товары из этого перечня покупатель не сможет возвратить продавцу или же обменять у него. Однако при условии, что в товаре не имеется грубых недостатков.

В соответствии с Законом у покупателя есть право возвратить купленную им вещь в тот магазин, где он ее приобретал. Правило действует, даже если речь идет о товаре надлежащего качества.

Итак, товар возвращается при таких условиях:

  • когда от даты совершения покупки не прошло 2 недель (в этот период не входит день покупки),
  • когда вещь, приобретенная покупателем, не подходит ему. Достаточно выражения недовольства формой, фасоном, цветом, габаритами, размером или же комплектацией товара,
  • когда товар, купленный в магазине, имеет признаки каких-либо дефектов (брака),
  • когда на вещь, взятую в магазине, действует срок гарантии (можно воспользоваться им).

Также покупатель вправе направить от своего имени претензию или же составить письменную жалобу на действия (бездействие) продавца. Последний может полностью игнорировать указанные выше законные требования или же отказаться их выполнять.

Срок ответа на письменную претензию по закону о защите прав потребителей.

Что нужно знать о покупках в Л’этуаль, читайте тут.

Как вернуть косметику в магазин, читайте по ссылке: https://novocom.org/tovary/vozvrat-i-obmen/vozvrat-deneg-za-tovar/kak-vernut-kosmetiku-v-magazin.html

Как вернуть качественный парфюм

Если показатель качества духов явно высокий и сомнений не вызывает, возвратить их будет невозможно. Эта продукция внесена в законодательный список товаров, не подлежащих возврату.

Вариант возврата возможен, только если покупатель убедит в этом продавца и придет к устной договоренности.

Возврат духов ненадлежащего качества

Помните! Основаниями возврата продукции в торговый отдел выступают такие недостатки:

  • упаковка помята, искажена или же надорвана (любого из этих дефектов достаточно),
  • нарушена целостность защитной пленки,
  • нарушена целостность флакона с духами (он поцарапан, на нем имеются сколы),
  • помпа имеет дефект,
  • истек установленный производителем срок годности парфюма,
  • изображение на флаконе размыто, хотя должно отражаться четко,
  • жидкость во флаконе имеет определяемые визуально признаки помутнения, проглядывается осадок, или же наблюдаются прочие изменения.

Решение о возврате парфюмерии низкого качества в соответствии с Законом уполномочена принимать торговая точка или же производитель духов.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

В спорных случаях прибегают к назначению экспертизы. Ее финансирует продавец или покупатель. Выполняется она на протяжении двадцати дней.

Если недостатки возникли по причине неправильного использования продукции или же из-за других действий покупателя, затраты на экспертизу впоследствии ложатся на его плечи.

Можно ли вернуть туалетную воду в течение 14 дней

Закон «О защите прав потребителей» устанавливает для всех покупателей срок в две недели. Именно на протяжении этого времени каждый недовольный покупатель вправе возвратить непонравившуюся ему покупку обратно.

Причиной для подобных недовольств могут служить различные недостатки: не понравился размер, цвет, фасон или же товар не тех габаритов, не подошли прочие характеристики.

Однако всю парфюмерию относят к отдельной категории. Рассмотрим законодательные нормы, согласно которым возможен возврат духов (туалетной воды), определив особенности процедуры и индивидуальные сроки такого возврата.

 Компенсация морального вреда по закону о защите прав потребителей.

Возврат парфюма в магазин с чеком

Возврат такой покупки возможен только при условии предоставления достаточных доказательств низкого качества духов или наличия дефектов. Также духи могут быть элементарно просрочены. Во время возврата предоставляется чек о покупке.

Учтите! Покупатель, желающий вернуть духи, должен иметь достаточно веские основания для этого, поэтому делая покупку, обращайте внимание на такие особенности:

  • деформирована ли упаковка (имеются ли на ней вмятины),
  • цела ли защитная пленка (не должно быть никаких следов ее нарушения),
  • имеются ли на флаконе с парфюмированной жидкостью какие-либо визуально определимые царапины или же следы сколов,
  • исправна ли распыляющая помпа на флаконе. Порой возможны проблемы с ее функциональностью (нажимается плохо, практически не нажимается),
  • четко ли просматривается размещаемый на флаконе рисунок, читаемые ли надписи на нем (они могут быть нечеткими),
  • имеет ли жидкость во флаконе осадок (это признак некачественной продукции), изменен ли цвет жидкости (нехарактерен для духов), изменена ли консистенция духов.

Обратите внимание! Если хотя бы с одним из вышеперечисленных выше моментов имеется проблема, смело возвращайте продукцию.

Для этого возьмите с собой следующее:

  • чек, выданный продавцом при покупке вами товара,
  • свой паспорт для ознакомления (для удостоверения личности),
  • приобретенный флакон с духами должен располагаться в первоначальной упаковке, без ее нарушений.

Как вернуть духи в магазин, если чек отсутствует

Скачать бланк заявления в магазин на восстановление утерянного чека бесплатно в формате word

Если чека на покупку нет, реально ли вернуть духи? Да, но факт приобретения должен подтвердить свидетель. Когда от даты приобретения парфюмерной продукции не прошло месяца, дубликаты чеков все еще сохраняются в магазине. Для их поиска обратитесь с этим вопросом к администрации.

Запомните! Чтобы вернуть деньги, оплаченные за духи, выполните следующие действия:

  • предъявите необходимые для оформления возврата документы,
  • обоснуйте, по какой именно причине продавец должен вернуть вам деньги (докажите, что присутствуют проблемы с товаром),
  • выберите, каким образом продавец возместит недостаток: вернет деньги за товар или же обменяет его на другой.

При решении осуществить возврат средств, заполните отдельное заявление.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец заявления в магазин на восстановление утерянного чека:

Возврат туалетной воды, купленной в интернет-магазине

Когда купленный через интернет товар по каким-то причинам вам не подошел, и/или же качество его оставляет желать лучшего, его вполне возможно вернуть на протяжении 10 дней.

Этот период считают от даты приобретения духов (закон «О защите прав потребителей»). Также возврат возможен до того момента, как заказанная туалетная вода будет вам доставлена по адресу, обозначенному в заказе.

Условия возврата парфюма в магазин и составление претензии

Скачать бланк претензии на возврат товара приобретенного в интернет магазине бесплатно в формате word

Вы можете прийти в магазин со всей документацией, которая фактически удостоверяет факт покупки (чек, квитанция). Объясните продавцу, почему именно товар возвращается.

Внимание! Есть два варианта как действовать покупателю при возврате:

  • поясните, что вместо взятых вами духов нужны другие, похожие,
  • потребуйте вернуть деньги за купленные духи (флакон с духами при этом также возвращается продавцу в первоначальном виде).

Если вы выберете вариант с возвратом денег, тогда возьмите у продавца бланк (при его наличии) и составьте претензию:

  • необходимые реквизиты для составления документа сотрудники магазина обязаны предоставлять (в противном случае будет явное нарушение),
  • составлять заявление можно, соблюдая свободную форму его изложения. При отказе продавца от удовлетворения законных требований покупателя, нужно вызывать главного менеджера.

Скачать образец претензии в магазин о возврате духов бесплатно в формате word

Важно! Составив заявление, обязательно напишите в нем информацию о себе, свои контакты и изложите четко все требования. Потребуется всего две копии претензии. Затем духи потребуется передать для проведения экспертизы.

Попросите продавца во время передачи вами духов на экспертизу составить по факту принятия духов расписку. Это нужно сделать для обеспечения собственной страховки на случай, если духи «внезапно пропадут». А так вы будете уверены, что духи будут однозначно переданы эксперту.

Если нужно всего лишь обменять духи на такие же или схожего аромата, то продавцы всегда могут провести подобные действия, просто осмотрев некачественные духи или же удостоверившись в наличии брака. На экспертизу духи направляют только в спорных случаях.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец претензии на возврат товара приобретенного в интернет-магазине:

Составление претензии

Расскажите продавцу, в чем именно состоит проблема, и составьте письменную претензию. Обычно магазины имеют шаблоны составления подобных документов.

Запомните! Чтобы правильно составить документ, потребуется предусмотреть в нем такую обязательную информацию:

  • название организации (фирмы) и ее юридический адрес,
  • о руководителе (если таковые вам известны),
  • персональные сведения (фамилию, имя и отчество, адресные данные, телефон для обеспечения связи),
  • дату приобретения духов,
  • обнаруженные недостатки в товаре (к примеру, поврежден флакон, жидкость имеет осадок и т. д.),
  • список выдвигаемых требований. Нужно изначально определиться, что нужно (возвратить средства, поменять товар или же снизить его стоимость по причине недостатков),
  • текущую дату,
  • документ обязательно подписывается составителем.

Посмотрите видео. Как правильно вернуть товар в магазин: 

Сроки рассмотрения претензии продавцом

При явных недостатках продавец, скорее всего, незамедлительно согласится исправить положение, он заменит товар или же полностью вернет все средства, заплаченные за него.

Помните! Если ситуация требует дополнительных проверок (назначения экспертизы), то позаботьтесь о том, чтобы при передаче духов продавцу у вас остался документ (расписка), подтверждающий данный факт. Если вдруг при этом духи «пропадут», вы сможете подтвердить, что в этом нет вашей вины. Чтобы провести экспертизу, нужно 20 (двадцать) дней. Расходы по ней ложатся на плечи продавца. Как только проверка по данному факту выполнена, результаты сообщаются покупателю.

Как только обнаружатся недостатки в товаре, его обменяют на аналогичный или возвратят деньги. Когда установится, что низкое качество товара – не вина продавца, то деньги нельзя будет вернуть.

Вместо этого покупателю придется оплатить экспертизу и услуги транспортировки товара к месту, где будут проводиться исследования.

 Возврат денежных средств покупателю по безналичному расчету.

Жалоба в Роспотребнадзор

Для рассмотрения жалобы следует проследить, чтобы документ имел четкую структуру. Так контролирующий орган будет понимать, что именно вы просите, что необходимо выполнить для устранения нарушений.

Сам образец жалобы, составляемой в адрес Роспотребнадзора, можно найти в этой же службе. Естественно, образец не будет подходить под все случаи, потребуется его адаптация под вашу ситуацию. Именно поэтому необходимо знать, как правильно составлять жалобу в Роспотребнадзор.

Скачать бланк жалобы в Роспотребнадзор на магазин бесплатно в формате word

Помните! Документ должен состоять из таких обязательных частей:

  • вступительной,
  • описательной,
  • и просительной.

В первой излагаются все сведения о себе, как о покупателе, и о нарушителе (магазине). Определите, какие именно правоотношения возникли между вами. К примеру, можно указать, что: Антонова Анна Андреевна приобрела духи в магазине «Шанель» и т. п.

Во второй изложите по порядку все происшедшие с вами обстоятельства, в ходе которых нарушались потребительские права.

Важно точно и наиболее полно расписать информацию о нарушителе, указать в какое время это происходило, кто был ответственным продавцом, присутствовал ли кто-либо из сотрудников магазина при обстоятельствах, которые привели к нарушению прав и прочее.

Третья часть не менее важна, поскольку от того, как ее составят, будет зависеть, что именно будет сделано контролирующим органом.

Учтите! У Роспотребнадзора можно просить предпринять в отношении нарушителя такие методы наказания:

  • наложить штраф,
  • аннулировать лицензию,
  • обязать ответственную сторону полностью восстановить все ранее нарушенные права.

У Роспотребнадзора есть право предупредить нарушающий права субъект о наложении на него санкций в случае отказа добровольно выполнять законные требования.

Если говорить о восстановлении всех нарушенных субъектом прав, то орган вправе удостовериться в наличии факта нарушений, подтвердив их, и потребовать от ответственного субъекта полного их устранения. Однако обязать нарушителя выполнить конкретные действия может исключительно судебный орган.

Важно! При наличии оформленного Роспотребнадзором ответа о выполненной проверке и фиксации нарушений, судебный процесс по защите прав пройдет легко. Однако следует понимать, это бремя несет именно гражданин.

Обычно, как только Роспотребнадзор обнаружил нарушения, юр. лицо (магазин) тут же в добровольном порядке выполняет все предъявляемые гражданином требования.

Заявление, составляемое в адрес Роспотребнадзора, предполагает практически идентичный образец и для юридических, и для физических лиц (граждан).

Однако документ обязательно должен предполагать наличие ссылки на закон, согласно которому заявитель использует свое право обратиться в орган. Законы не одинаковы для различных категорий заявителей.

Срок для рассмотрения жалобы Роспотребнадзором – месяц, с учетом общих оснований. Если по какому-то поводу появились осложнения, которые ставят под вопрос своевременное предоставление ответа на запрос, Роспотребнадзор должен своевременно письменно сообщить заявителю о факте продления периода рассмотрения документа на срок не больше 15 суток.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец жалобы в Роспотребнадзор на магазин:

 Что делать, если продавец отказывается возвращать деньги за товар?

Иск в судебный орган

Скачать бланк искового заявления об обмене некачественного товара бесплатно в формате word

Основные условия, которые нужно соблюсти при составлении иска в судебные органы, прописаны в ГПК РФ (статье 131, 132).

При составлении иска нужно обязательно предусмотреть в нем такие сведения:

  • наименование судебного органа, куда направляется заявление,
  • данные об истце (его фамилия, имя, отчество), место проживания (для физ. лица) и юридический адрес (для юр. лиц – организаций). Если заявление направляется представителем, тогда нужно обозначить его адресные данные,
  • данные о стороне-ответчике (сведения о нем и его месте проживания или, если ответчиком выступает организация, ее юр. адрес),
  • в чем состоит нарушение или же угроза нарушения прав (свобод, интересов) истца, детально распишите свои требования (эти условия обязательны для выполнения),
  • цена заявления, если оно должно оцениваться. Приведите расчет сумм, которые взыскиваются или оспариваются согласно иску. Распишите обстоятельства, послужившие поводом для направления иска в суд и рассмотрения вопроса в судебном порядке,
  • данные о том, был ли соблюден досудебный порядок урегулирования спорного вопроса, если такое требование определено на уровне федерального закона, или предусмотрено соглашением сторон. К примеру, направлялась ли досудебная претензия,
  • список документов, которые прилагаются к заявлению,
  • когда именно составлено заявление (текущая дата),
  • документ обязательно подписывается истцом.

В суде при получении заявления должны ознакомиться с ним, и по его смыслу судья должен точно знать, чего добивается истец. Вся описанная ситуация и перечисленные нарушенные права должны подкрепляться доказательственной базой.

Она должна обеспечиваться или гражданином, или же представителем юр. лица – это базовая основа иска, на ней строится все дело. Наличие доказательств также обозначается в исковом заявлении.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец искового заявления об обмене некачественного товара:

Внимание! Калькулятор расчета госпошлины.

Сроки рассмотрения заявление в суде

Чтобы вопрос в судебном порядке разрешился максимально быстро и с соблюдением рассмотрения всех существенных моментов, ГПК устанавливает определенный период, отведенный на слушание гражданского дела. Этот срок в первую очередь зависит от содержания заявления.

Этот отрезок времени нельзя назвать неизменным, так как, учитывая сложность рассматриваемого дела, судьей может продлеваться этот период. В особенности это касается тех дел, где истцом увеличиваются или же изменяются требования.

Также суду может потребоваться дополнительный срок для ознакомления со всеми представленными сторонами доказательствами и показаниями, которые дали свидетели по делу.

Важно! Однако временной отрезок, в течение которого разрешено рассматривать дело, не должен выходить за установленный законом максимум, если конечно ГПК РФ не предусматривает иных моментов. По этой причине общий срок рассмотрения иска не должен превышать 2 месяцев. Этого времени вполне хватит, чтобы детально изучить всю документацию по делу и принять решение.

Однако срок для мирового судьи при рассмотрении им гражданских дел составляет лишь 1 месяц. Это же правило действует и по отношению к вопросам о восстановлении сотрудников на их рабочем месте в судебном порядке и по взысканию алиментных платежей.

Госпошлина при обращении в суд с исковым заявлением

Все исковые заявления, касающиеся защиты потребительских прав, не требуют внесения государственной пошлины, поскольку законодательство освободило граждан от подобных выплат, если цена иска не больше 1 миллиона рублей (пункт 3 статьи 17 Закона №2300-1, подпункт 4 пункта 2, пункт 3 статьи 333.36 Налогового кодекса РФ).

Посмотрите видео. Как правильно написать исковое заявление: 

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт