Может ли продавец отказать в продаже товара покупателю?

Обязанности продавцов

Почти каждый человек сталкивался с хамством продавцов, завышением цены за товар и со многими другими нарушениями его прав, допущенными сотрудниками магазинов.

Нередко человек попадает в ситуации, когда сотрудники магазина отказываются продавать ему необходимый товар или отказывают ему в замене товара ненадлежащего качества. Однако подобные действия продавцов признаются незаконными, если покупатель выполнил все необходимые действия.

Выполняя свои должностные обязательства, сотрудники магазина должны придерживаться следующих правил:

  • они обязаны передавать товары покупателям сразу после произведения оплаты независимо от способа,
  • сделка о продаже товара является публичной, в связи с чем она заключается с любым человеком, пожелавшим приобрести товар,
  • сотрудники организации, в которой был приобретен товар ненадлежащего качества, обязаны поменять его на другой или вернуть деньги, если покупатель обратился к ним с заявлением в течение 2 недель после покупки,
  • отказывать в заключении сделки сотрудники могут только в тех случаях, которые предусмотрены законами РФ или Уставом организации.

 Сроки возврата денег при возврате товара продавцу.

Организация, которая занимается реализацией товара, выступает в качестве одной из сторон правоотношений.

Действия организации-продавца, связанные с выставлением товара на прилавки и указанием цены, являются публичной офертой. За исключением случаев, когда в рекламе товара указано, что данные действия не являются публичной офертой, и что условия сделки могут быть изменены.

Стоимость товара, которая указана на товаре, не может быть изменена в момент совершения сделки.

В случае если цена не соответствует указанной стоимости, то разницу возмещает организация-продавец.

При разрешении спорной ситуации, возникшей между покупателем и продавцом, следует помнить следующее:

  • каждая ситуация индивидуальна и имеет свои особенности. Поэтому не рекомендуется полностью опираться на похожий случай,
  • юридическая грамотность поможет разрешить спорную ситуацию, однако она не дает 100% гарантии, так как при разрешении спора учитываются обстоятельства, при которых было совершено правонарушение,
  • разрешить ситуацию в свою пользу не всегда возможно.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Когда отказ в продаже товара возможен

Физические и юридические лица обладают свободой в выборе и заключении договора и сделки. Данное право указано в статье 421 Гражданского кодекса. Так, договор купли-продажи чаще всего носит публичный характер и заключается он в устной форме.

Сотрудники организаций-продавцов обязаны предоставлять услуги всем обратившимся гражданам, которые исполнили свои обязательства (оплатили товар, показали удостоверение личности и т.д.).

Продавец вправе отказать покупателю в предоставлении товара, только если последним нарушаются требования закона или акты организации, которые регулируют ее деятельность.

Так, отказ признается обоснованным, если:

  • один из покупателей мешает другим покупателям: ведет себя грубо или неадекватно или находится под действием алкоголя или психотропных веществ,
  • покупатель не достиг установленного возраста для приобретения товара (сигарет или алкогольной продукции).
  • покупатель намерен приобрести винно-водочную продукцию после 23:00,
  • сторона отказывается показывать документы, удостоверяющие личность при приобретении табачной или алкогольной продукции,
  • заключение публичного договора приведет к нарушению закона или Устава компании.

Так, во многих магазинах есть уведомление о том, что курить на территории организации запрещено, и несоблюдение этого требования может стать причиной для отказа.

Что делать, если продавец отменил доставку на Aliexpress?

В какой срок возвращаются денежные средства на карту при возврате товара, читайте тут.

Как вернуть товар в магазин, если он не подошел, читайте по ссылке: https://novocom.org/otvety-na-voprosy-chitatelej/kak-vernut-tovar-kotoryj-ne-podoshel.html

Самым распространенным основанием для отказа является недостижение лицом установленного возраста, так как за продажу табачной продукции несовершеннолетним организацию привлекают к административной ответственности.

Кроме того, сотрудники часто отказывают продавать товар гражданам, которые находятся в состоянии алкогольного опьянения.

Запомните! Однако в некоторых случаях продавцы допускают оплошности и навешивают на покупателей ярлыки и отказывают им в предоставлении услуги. В таких ситуациях гражданин, потребительские права которого были нарушены, может обратиться за помощью в полицию.

Но в таких ситуациях обращаться в правоохранительные органы требуется сразу, не отходя от места правонарушения.

Когда действия продавца неправомерны

Оценка действий продавца зависит от обстоятельств, при которых возникла спорная ситуация.

Действия продавца, которые признаются незаконными:

  • отказ в заключении договора из-за отсутствия сдачи. Руководитель организации или другое уполномоченное лицо обязано обеспечить кассира денежными средствами,
  • различие цен на ценнике и кассе. В подобной ситуации организация должна возместить разницу,
  • отказ в предоставлении товара надлежащего качества или в обмене некачественного товара. За исключением случаев, когда товар не подлежит возврату и обмену. При этом возврату не подлежит продукция, которая указана в законе. Многие организации пишут уведомление о том, что в их организации товар не подлежит возврату и обмену, однако покупатели не обязаны исполнять данное требование, так как оно незаконно.

 Как обманывают продавцы мобильных телефонов?

Отсутствие сдачи

Скачать бланк жалобы на продавца в Роспотребнадзор бесплатно в формате word

Все организации, осуществляющие реализацию товара, обязаны иметь ККМ (контрольно-кассовые машины).

Правилами по эксплуатации ККМ на организации наложено обязательство обеспечение кассира необходимой сумой денег.

В связи с этим отказ в заключении договора купли-продажи из-за отсутствия сдачи является незаконным.

В подобной ситуации гражданину следует написать это в Книге жалоб и обратиться к руководителю организации.

Также можно обратиться с жалобой в территориальный отдел Роспотребнадзора.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец жалобы на продавца в Роспотребнадзор:

Посмотрите видео. Алгоритм действий потребителя при нарушении его прав:

Витринный образец

Нередко продавцы отказывают покупателям в предоставлении товара из-за того, что он является витринным образцом.

Подобный отказ также является незаконным, поскольку в ст.494 Гражданского кодекса указано, что выставление товара на прилавках является публичной офертой, и весь товар подлежит продаже. За исключением случаев, когда продавец сразу проинформировал покупателей о том, что товар не подлежит продаже.

Таким образом, если на товаре нет сведений о том, что он не предназначен для продажи, покупатель имеет право требовать его продажи. И если продавец отказывается передать его, то покупателю следует обратиться к руководителю отдела с требованием предоставить ему выбранный товар.

В такой ситуации уполномоченное лицо может либо продать витринный образец, либо сообщить дату завоза нового. Во 2 случае покупатель может получить привилегии при заключении сделки.

Товар уже куплен

Бывают ситуации, когда продавцы отказывают в предоставлении товара из-за того, что он уже продан, однако заключить устный договор купли-продажи этого же товара на других условиях (с аксессуарами, без скидки и т. д.) они согласны.

Запомните! Нормативно-правовыми актами наложен запрет на навязывание дополнительного товара (аксессуаров). Данный запрет указан в п.2 ст.13 ФЗ «О защите прав потребителей». Также если в рекламе были указаны сведения о скидке, то организация обязана предоставлять ее.

В ситуации, когда продавцы навязывают покупателю ненужные ему аксессуары, второй стороне следует приобрести весь товар и после сдать все лишнее на кассе.

Наличие дефектов

В некоторых ситуациях сотрудники организации отказываются осуществлять продажу товара из-за того что на нем имеются дефекты. Однако для некоторых покупателей эти дефекты не имеют значения.

В такой ситуации покупатель вправе потребовать снижения стоимости товара.

Обычно продавцы идут навстречу и удовлетворяют требования покупателя, так как это выгодно обеим сторонам.

 Может ли продавец не выдать покупателю чек?

Отсутствие товара

Многие люди посещают магазины с целью приобрести конкретный товар, на который действует хорошая скидка, однако нередко бывает ситуация, когда человек, посетивший магазин, узнает о том, что товара, на который действовала скидка, нет.

В основном подобная ситуация возникает из-за того, что скидки и акции предоставляются на товар количество, которого ограничено, и сотрудники организации или их знакомые сами его раскупают.

В такой ситуации нужно внимательно изучить рекламу, важно найти в ней информацию о следующем: в течение какого срока действует акция, есть ли ограничения на количество товара. В случае если эта информация отсутствует, покупатель вправе потребовать привоза нового товара.

Действия покупателя

Скачать бланк заявления в полицию бесплатно в формате word

В случае если человеку отказали в заключении договора купли-продажи, он может обратиться в компетентные органы.

Однако сначала следует постараться самостоятельно разрешить спор:

  • оставить запись в книге жалоб,
  • пожаловаться руководителю отдела,
  • сообщить директору организации,
  • потребовать вызвать ответственное лицо (администратора, заместителя директора, менеджера и т.д.).

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец заявления в полицию:

Скачать образец искового заявления в суд на магазин бесплатно в формате word

Внимание! Если предпринятые меры оказались бесполезными, гражданину следует обратиться в полицию, суд или Роспотребнадзор. Для этого лицо должно отправить заявление или жалобу, прикрепить к ней документы, подтверждающие факт правонарушения.

В качестве доказательств можно использовать видеозапись, фотографии, письменные показания свидетелей и т. д. В заявлении важно указать информацию о покупателе и продавце, а также кем и когда было совершено правонарушение.

В подобной ситуации следует обращаться к опытным юристам. С помощью хорошего юриста спорная ситуация может быть быстро разрешена. Если судом будут удовлетворены требования обратившегося лица, то организация-продавец обязана будет возместить покупателю его убытки и судебные расходы.

Посмотрите видео. Может ли продавец потребовать документы у покупателя алкоголя:

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт