Как вернуть автозапчасти в магазин?

Что закреплено в законодательстве

Закон о защите прав потребителей дает возможность возвращать некачественные изделия обратно продавцу. Однако не все знают, что действие закона распространяется и на запасные части для автомобиля.

Продавец обязан предоставить покупателю качественный товар, отвечающий характеристикам, отраженным в инструкции. Описание изделия предлагается на языке продавца. В нашем случае – на русском. Если реализатор не может в доступной форме изложить обзор продукта, покупатель вправе отказаться от заключения договора купли-продажи.

Правило регламентировано Законом Российской Федерации N2300-1 «О защите прав потребителей» от 7 февраля 1992 года.

Внимание! Статья 25 Закона «О защите прав потребителей» гласит, что покупатель вправе отказаться от приобретения в нескольких случаях:

  • если товар предоставлен с некоторыми нарушениями, которые были обнаружены после заключения договора купли-продажи,
  • если ранее приобретенный товар не устроил покупателя по своим физическим характеристикам, например, по цвету, размеру и так далее.

Возвратить изделие во втором случае можно при соблюдении следующих условий:

  • покупатель не использовал товар по его прямому назначению,
  • сохранена целостность упаковки,
  • сохранены товарные чеки,
  • изделие возвращается в полной комплектации,
  • с момента совершения покупки прошло не более двух недель.

 Неустойка по защите прав потребителей.

Продавец вправе отказать в приеме товара надлежащего качества, если будет заметно, что он находился в эксплуатации. Например, если на запасной части имеются царапины, потертости или загрязнения, менеджер может не принять ее назад.

Обратите внимание на то, что статья 502 Гражданского кодекса Российской Федерации также гласит о том, что покупатель имеет возможность вернуть товар в том случае, если он не подошел ему по цвету, фасону, габаритам, комплектации, качеству.

Если запасные части были приобретены с видимым заводским браком, то возврат регулируется статьей 18 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей».

На основании него потребитель вправе потребовать:

  • полностью за свой счет устранить существующие недостатки,
  • возместить ущерб покупателю в том случае, если он производил ремонт за свой счет,
  • заменить товар аналогичным, но качественным,
  • возвратить уплаченные покупателем денежные средства частично или в полном объеме.

Обратиться с возвратом некачественного товара можно в течение всего гарантийного срока. Однако если такового не установлено, для предъявления требований дается два года.

Важно! Расторжение договора купли-продажи возможно только после того, как будет доказано, что товар имел заводской брак, а не испорчен покупателем.

Бесплатная консультация автоюриста круглосуточно онлайн и по телефону.

Что делать, если отказывают в возврате денег за товар надлежащего и ненадлежащего качества, читайте тут.

Как взыскать утрату товарной стоимости автомобиля, читайте по ссылке: https://novocom.org/vziskanie-deneznih-sredstv/kak-vzyskat-utratu-tovarnoj-stoimosti-avtomobilya.html

Права потребителя по закону

Отношения между покупателем и продавцом регулируются Законом «О защите прав потребителей» и Гражданским кодексом Российской Федерации. На основании этих нормативно-правовых актов установлено правило, которое запрещает возвращать продавцу продовольственные товары.

Теперь встает актуальный вопрос. Можно ли вернуть в магазин запасные части для автомобиля. Автозапчасти – это товары непродовольственной группы, поэтому и вернуть их не составляет никакого труда. Магазин не вправе отказывать покупателю в расторжении договора купли-продажи в одностороннем порядке.

Однако имеются исключения. Если товар имеет номерной знак, вернуть его в магазин или мастерскую невозможно. К таковым относятся двигатели транспортных средств. Таким образом, из закона вытекает следующее правило.

Покупатель может вернуть запасные части для автомобиля в том случае, если:

  • изделия не устраивают покупателя по размеру, габаритам, фасону, цвету и так далее,
  • запасная часть оказалась некачественной,
  • запчасти не отвечают заявленной комплектации.

В первом случае обратиться с возвратом можно только в течение первых двух недель, а во втором – в течение всего гарантийного срока.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Можно ли вернуть качественную деталь

В соответствии с действующим российским законодательством покупатель вправе обратиться к продавцу авто запчастей с возвратом товара, который отвечает заявленным характеристикам и качеству. Для предъявления требований по расторжению договора купли-продажи дается всего две недели. При этом день приобретения товара не считается.

Договор купли продажи может быть заключен как в устной, так и в письменной форме. Подтверждением договорных отношений является обмен товара на деньги и выдача кассового чека.

Покупатель вправе обратиться с возвратом качественных запасных частей для автомобиля в двух случаях:

  • если изделие не подошло по габаритам, фасону, размеру, цвету и тому подобное,
  • если запчасти представлены в неполной комплектации, например, при условии их продажи набором.

Предъявлять требования необходимо путем написания заявления. Добросовестные продавцы всегда принимают подобный товар в положенный срок. Если товарный вид не нарушен, с возвращением изделий проблем возникнуть не должно.

Учтите! Покупатель вправе не указывать причину возврата, если он расторгает договор купли-продажи в течение первых двух недель после приобретения.

Но если товар качественный, а срок на предъявление требований истек, то продавец на законных основаниях откажет в принятии изделия.

Качественный товар возвращается при одновременном соблюдении нескольких условий:

  • покупатель не пытался использовать запасную часть для автомобиля по ее прямому назначению,
  • покупатель не нарушил целостность упаковки изделия,
  • покупатель сохранил комплектацию изделия (например, аккумулятор для автомобиля, инструкция по эксплуатации, коробка, провода).

Обратите внимание на то, что вы имеете право обратиться с возвратом без предъявления товарного чека. Главное – доказать, что вы совершали покупку именно в этом магазине. Достаточно привести свидетеля или фото, видео с камер наблюдения.

 Как вернуть товар, купленный в рассрочку?

При возврате качественного товара в магазин покупатель вправе потребовать взамен:

  • обменять товар на подходящий потребителю,
  • вернуть за товар уплаченные денежные средства в полном объеме.

Возврат оформляется специальным актом. Он подписывается обеими сторонами. Если продавец отказывается принимать товар без брака в установленный законом срок, можно обратиться к руководству магазина или в российский потребительский надзор.

Возврат автозапчасти ненадлежащего качества

Возврат бракованных автозапчастей регулируется на основании статьи 18 Закона N2300-1 «О защите прав потребителей» от 7 февраля 1992 года. Этот нормативно-правовой акт дает возможность возвратить продавцу товар, который не отвечает требованиям качества.

Взамен некачественного товара потребитель вправе требовать:

  • устранения существующих недостатков,
  • компенсации расходов, направленных на ремонт изделия,
  • обмена товара на аналогичный или подобный,
  • частичного возврата денежных средств,
  • полного возврата уплаченных средств.

В любом случае, на предъявление требований дается период, указанный в гарантийном талоне. Если такового не предусмотрено, то сроком сервисного обслуживания считается 2 года.

Обратите внимание, если магазин отказывается принимать некачественный товар, можно обратиться к руководству компании или в российский потребительский надзор. Иногда подобные дела доходят до суда.

Запомните! После принятия бракованного товара продавец отправляет его на экспертизу. Оценщики выявляют причину поломки. Если эксперт установит, что изделие сломано по вине покупателя, то требования не будут выполнены. При этом сломанный товар возвращается недобросовестному потребителю. Если мастер выявляет заводской брак, то покупатель вправе распорядиться дальнейшей судьбой изделия сам. Его требования подлежат немедленному исполнению.

Экспертиза проводится полностью за счет продавца. Допускается взыскание стоимости работ оценщика в случае проведения исследования после истечения гарантийного срока.

Если гарантийный срок на товар истек, обращаться в магазин не имеет смысла. Для каждого товара существует срок полезного использования. Производитель не обязан менять изделие после его износа.

Можно ли вернуть деталь, если она не подошла

Вернуть качественную запасную часть для автомобиля в том случае, если она не подошла, можно.

Однако следует учитывать несколько важных нюансов:

  • если покупка сопровождалась заключением письменного договора купли-продажи, обязательно внимательно ознакомьтесь с ним. Вполне возможно, что продавец не учел возможности возврата товара,
  • закон о защите прав потребителей на возврат качественного изделия дает только 14 дней. Позже этого периода произвести возврат невозможно,
  • покупатель вправе требовать замены товара, если продавец неверно подобрал размер или комплектацию. В этом случае важно обратиться в течение первых двух недель. Но если поломка произошла именно из-за этого, то вся ответственность возлагается на магазин,
  • невозможно сдать автозапчасти, которые изготовлены по индивидуальным характеристикам на заказ,
  • если продавец не рассказывает условия возврата, то срок расторжения договора купли-продажи увеличивается до 3 месяцев.

Таким образом, если приобретенная запасная часть не подошла к автомобилю, ее можно на законных основаниях вернуть в магазин.

Посмотрите видео. Защита прав потребителя. Как правильно вернуть товар:

Если не понадобилась

Покупатель имеет полное право вернуть некачественный товар в течение всего его срока гарантийного обслуживания. Но что делать, если запасная часть не понадобилась. Ведь такие ситуации встречаются сплошь и рядом.

Надо сразу сказать, что закон о защите прав потребителей дает возможность вернуть товар в магазин, если он не понадобился. Об этом же говорит и статья 502 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Но при этом должны выполняться несколько условий:

  • товар не находился в эксплуатации, о чем свидетельствует его внешний вид,
  • покупатель сохранил упаковку, сопроводительную документацию,
  • изделие находится в полной комплектации,
  • в наличии имеется товарный чек,
  • срок приобретения товара составляет не более двух недель с момента совершения покупки.

Внимание! Наличие товарного чека – это не обязательное условие. Главное – доказать, что вы совершали покупку именно в этом магазине. Для этого можно предъявить свидетельские показания или запись с камер видеонаблюдения.

Обратите внимание на то, что продавец имеет право отказать в расторжении договора купли-продажи в следующих случаях:

  • если покупатель воспользовался товаром, из-за чего он пришел в негодность, или его товарный вид испортился,
  • если срок возврата качественного товара истек.

В любом случае, попробуйте мирно договориться с продавцом. Но если он не принимает товар, отвечающий вышеуказанным условиям, можно обращаться с жалобой к руководству магазина.

Как вернуть запчасти в интернет магазин

Дистанционные продажи – это особая группа договорных правоотношений. Их регулирование осуществляется на основании Постановления Правительства Российской Федерации N612 Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом от 27 сентября 2007 года.

Зачастую уплаченные денежные средства за некачественный товар просто не возвращают. Иногда вместо купленного товара приходит что-то иное. Приобретение через интернет похоже на игру в рулетку. Повезет – не повезет!

Конечно, все зависит от того, насколько ответственен продавец, дорожит ли он своей репутацией. В целом, на возврат любого товара, приобретенного через интернет-магазин, отводится 14 дней. При этом не важно, качественный товар, или нет. Семь дней до получения товара и семь дней после осмотра изделия.

Все расходы, связанные с доставкой запчасти, возлагаются на покупателя.

Например, Иванов И. И. заказал через интернет-магазин запасную часть для своего автомобиля. При этом стоимость изделия составила 2 000 рублей. За доставку товара он уплатил 600 рублей. Итого автозапчасть обошлась Иванову в 2600 рублей.

После получения товара Иванов И. обнаружил, что изделие бракованное. Он отправил изделие назад продавцу, при этом заплатил за посылку 200 рублей. Продавец после получения товара вернул на карту ровно 2 000 рублей. Таким образом, 600 и 200 рублей – это расходы, направленные на доставку, следовательно, убытки гражданина Иванова И.

 Срок возврата бракованного товара.

Обратите внимание на то, что при возврате товаров, приобретенных через интернет-магазин, существуют некоторые нюансы:

  • иногда производители отказываются возвращать уплаченные средства, а доказать совершение покупки очень сложно,
  • продавец вправе отправить вам аналогичный товар, отвечающий заявленным качествам вместо возврата денежных средств,
  • все расходы на доставку товаров возлагаются на плечи покупателя,
  • срок возврата снижен до 14 дней, причем после получения посылки можно использовать всего одну неделю.

Какие детали вернуть нельзя

Закон о защите прав потребителей запрещает возвращать в магазин запасные части для автомобилей, которые обозначены номерным знаком. Например, если на двигателе имеется серийный номер, то расторгнуть договор купли-продажи в отношении него не получится.

Важно! Также возврату не подлежат качественные автозапчасти, если положенный срок истек. Продавец не примет изделия, если они имеют следы использования.

Однако если товар был продан ненадлежащего качества, продавец обязан его принять, отремонтировать или заменить.

Документы для возврата

Для того чтобы расторгнуть договор купли-продажи в отношении приобретенной запасной части для автомобиля, необходимо предоставить небольшой пакет документов.

В него входят следующие бумаги:

  • кассовый, товарный чек,
  • другие доказательства, которые смогут подтвердить приобретение товара в этом магазине (если нет квитанции или чека),
  • заключения экспертов о наличии и причине возникновения недостатков,
  • заявление с предъявлением требований о возврате товара.

Обратите внимание, по требованию продавца проводится экспертиза в отношении неисправной запасной части для автомобиля.

Претензия к продавцу

Если продавец отказывается принимать запасные части для автомобилей, он нарушает положения Гражданского кодекса Российской Федерации и Закона о защите прав потребителей. При обнаружении нарушений в первую очередь необходимо обращаться к руководству компании. Для этого составляют претензию.

Претензия – это документ, составленный в письменной форме, направляемый на имя руководителя магазина. Унифицированной формы не существует.

Скачать бланк типовой претензии о возврате товара бесплатно в формате word

Однако имеется информация, обязательная для отражения:

  • наименование магазина, его место нахождения,
  • имя, фамилия, отчество руководителя магазина,
  • имя, фамилия, отчество продавца, отпустившего некачественный товар,
  • имя, фамилия, отчество недовольного покупателя, его контактный номер телефона,
  • описание объекта спора,
  • ссылки на нормативно-правовое законодательство (ГК РФ и ЗоЗПП),
  • требования, предъявляемые к продавцу,
  • перечень бумаг, которые прилагаются к претензии,
  • дата составления документа и подпись заявителя.

Если после приобретения запасных частей не прошло 14 дней, то покупатель может не называть причину возврата.

Претензия составляется в двух экземплярах. Один предоставляется представителю продавца, второй остается у покупателя. На копии потребителя магазин обязан поставить подпись. Она свидетельствует о принятии обращения.

Если представитель магазина отказывается принимать претензию, ее направляют почтой России заказным письмом с уведомлением.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец претензии о возврате автозапчастей:

Иск в судебный орган

Если самостоятельное урегулирование конфликта не приносит результатов, можно обратиться в Российский потребительский надзор или в суд.

В суд не обращаются до проведения досудебного урегулирования вопроса.

Форма искового заявления содержится на сайте судебного органа. Однако истцу не обязательно точно следовать ей. Она представлена для удобства граждан.

Скачать образец иска в суд о возврате качественного товара бесплатно в формате word

Запомните! Существует информация, обязательная для отражения в исковом заявлении:

  • шапка. Здесь указываются наименование судебного органа и данные участников – истца и ответчика,
  • в основной части отражается информация о нарушении права. Указываются обстоятельства дела,
  • ссылки на нормативно-правое законодательство – какой закон защищает право истца,
  • требования – что желает получить истец в результате удовлетворения искового заявления,
  • перечень прилагаемых к иску документов. Сюда выписываются все представленные суду доказательства по делу, а также другие бумаги,
  • дата и подпись.

Исковое заявление составляется по числу участников дела. Представитель Российского потребительского надзора имеет право присутствовать на заседании и участвовать в рассмотрении дела.

Исковое заявление подается в мировой суд, если цена иска меньше 50 000 рублей. Если стоимость обращения превышает 50 000 рублей, то оно подается в районный суд.

Налоговый кодекс Российской Федерации освобождает истцов от уплаты государственной пошлины по потребительским делам, если сумма иска меньше или равна 1 000 000 рублей.

Если же стоимость заявления превышает указанную сумму, то госпошлина рассчитывается с применением правил, описанных в статье 333.19 НК РФ.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец иска в суд о возврате качественного товара:

Посмотрите видео. Как подать иск в суд самостоятельно: 

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт