Что делать, если некачественно сделали ресницы?

Как выглядит неправильное наращивание ресниц

Во-первых, неправильное наращивание заметно вовсе не по внешнему виду, а по ощущениям и впечатлениям. Возможен серьезный дискомфорт, выражающийся в давлении, желании почесать глаза, щипании, колкости или царапании. Перечисленные ощущения свидетельствуют о некачественно выполненной работе.

В этом случае необходимо уведомить мастера и попросить переделать наращивание или исправить огрехи, произвести необходимую корректировку еще на первом этапе, когда ошибки еще можно исправить. Добросовестный специалист обязан немедленно выполнить корректировку, а не находить отговорки, убеждая в том, что работа выполнена качественно.

Склейки. Означает, что мастер решил сэкономить время и сделать работу быстрее, из-за этого пострадало качество работы: клей не был достаточно досушен на первой ресничке, из-за этого при соприкосновении с соседней ресницей произошло склеивание. При первом взгляде такая оплошность не будет сильно бросаться в глаза, но ресницы растут с разной скоростью, поэтому такая ошибка мастера со временем может начать причинять дискомфорт.

Слишком короткая зона склеивания. Иногда мастер решает не только сэкономить время работы, но и количество расходуемого материала, таким образом клей наносится только на основание искусственной ресницы. Этот недостаток также невозможно заметить сразу, но он значительно сократит время носки.

Неправильно подобранный изгиб ресниц. Природа создала нас разными и наградила ресницами отличающейся формы и длины, но иногда мастер не учитывает определенные индивидуальные особенности и пытается сделать из прямых ресничек загнутые.

 Что делать, если сделали некачественный маникюр?

В результате получится не красивый изгиб, как ожидалось, а пара рядов отслоившихся друг от друга ресниц, которые будут выглядеть неаккуратно и будут направлены в разные стороны: искусственные из-за своей формы будут направлены вверх и иметь желаемый изгиб, а естественные торчать вперед.

Неправильный отступ наращенных ресниц от корня натуральных. Может выражаться как в слишком сильном отступе, так и в недостаточном отступе. При слишком большом отступе искусственные ресницы находятся далеко от прикорневой зоны, произвести качественное наращивание в этом случае достаточно затруднительно: они будут загибаться в разном направлении, находиться на разном уровне и выглядеть неухожено.

Если мастер, наоборот, произвел наращивание слишком близко к корням ресниц, используя недостаточный отступ, он способен травмировать вашу кожу, что принесет дискомфорт, а возможно и навредит коже и качеству естественных ресниц.

Асимметрия. Хоть наращивание и призвано бороться с природной асимметрией глаз, из-за недобросовестно выполненной работы, недостатка опыта или банальной лени мастер не только способен усугубить уже имеющуюся проблему, но и создать новую: нарастить на симметричных глазах абсолютно несимметричные ресницы.

Это готовит о недостатке опыта или умения, мастер производит наращивание, не чередуя глаза, обращая внимание на равномерность, сравнивая один с другим, а экономит время и работает с одним глазом, а полностью закончив работу, переходит к следующему. Не удивительно, что результат не получается симметричным, потому что в точности повторить работу практически невозможно.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Отсутствие вкуса. Во всем нужна мера, наращивание безусловно призвано сокращать время, которое вы ежедневно тратите на макияж, а также сделать взгляд более выразительным, но не стоит считать, что чем длиннее и гуще ресницы, тем больше выразительности появится в вашем взгляде.

На деле это совершенно не так, переборщив с объемом, легко стать похожей на куклу, а при чрезмерной длине получить глаза, похожие на неухоженный веник. Соблюдайте меру!

Срок ответа на письменную претензию по закону о защите прав потребителей.

Куда обращаться, если испортили волосы в парикмахерской, читайте тут.

Как составить жалобу в Санэпидемстанцию, читайте по ссылке: https://novocom.org/dokumenty/pretenzionnyj-poryadok/zhaloby/obrazec-zhaloby-v-sanepidemstanciyu.html

Какие действия предпринять, если некачественно оказана услуга

Важно! Можно сделать следующее:

  • обратиться с претензией к мастеру, потребовав безвозмездно исправить работу или вернуть денежные средства,
  • обратиться с письменной жалобой в Роспотребнадзор,
  • подать исковое заявление в суд.

Данные этапы необходимо реализовывать по мере устранения проблемы: еще в салоне вы вправе истребовать денежные средства или попросить переделать работу, а при отказе мастера необходимо переходить к последующим более серьезным действиям с целью защиты своих интересов и законных прав.

Претензия к мастеру, который делал процедуру

Претензия к исполнителю в письменном виде не относится к обязательным, в статье 29 ФЗ «О защите прав потребителей» подобное указание отсутствует. Но на практике рекомендуется использовать письменную претензию для того, чтобы документально зафиксировать юридически значимые факты, которые являются необходимыми для дальнейшего рассмотрения дела в суде.

Скачать бланк претензии на некачественно оказанную услугу бесплатно в формате word

Четкого образца по оформлению претензии не существует, поскольку ее содержание зависит от различных жалоб заказчика, таким образом составить документ можно в свободной форме.

Учтите! Практика показывает, что стороны часто пытаются урегулировать любой спор в устной форме и переходят к официальному оформлению проблемы только в исключительных случаях, но если это тот самый случай, то претензию стоит оформлять следующим образом:

  • шапка документа. Содержит общие сведения о сторонах договора: наименование организации, адрес, ФИО руководителя, если исполнителем является предприниматель, содержится его ФИО, данные о государственной регистрации, адрес места приема заказов, если имя неизвестно, то достаточно указать «руководителю организации» и «наименование организации», адрес (юридический или места проживания). От кого подается претензия: ФИО, контактный телефон, почтовый (или электронный) адрес для ответа на претензию,
  • вводная часть содержит дату заключения договора, номер договора, форму, в которой был заключен договор: устная, письменная,
  • в описательной части документа содержится описание услуги, которая должна была быть выполнена, подтверждение факта приема заказа (квитанция, указание на свидетелей), гарантийный срок, описание нарушений и недочетов работы,
  • должны содержаться ссылки на законодательные акты, выдержки из законодательных актов,
  • пункт, содержащий обязательства сторон, требования к продавцу (исполнителю),
  • необходимо приложить копии документов: фото, видео, квитанцию об оплате, договор,
  • в конце претензии обязательно должны стоять ФИО потребителя, его подпись и дата

Еще на стадии заключения договора нужно конкретно обозначать параметры выполнения работы, чтобы при составлении претензии было на что сослаться.

Также можно воспользоваться установленными критериями оценки качества некоторых услуг. В резолютивной части содержатся конкретные требования заказчика, которые он предъявляет к исполнителю в связи с нарушением им качества оказанной услуги.

Следует составлять претензию в количестве двух экземпляров: первый – для исполнителя, последующий остается у заказчика и содержит отметку о получении документа исполнителем.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец претензии на некачественно оказанную услугу:

Посмотрите видео. Куда стоит обращаться, если вам некачественно оказали услугу:

Какие требования можно выдвигать

Внимание! Согласно статье 29 ФЗ «О защите прав потребителей», у клиента есть право истребовать:

  • бесплатное исправление допущенных ошибок при оказании услуги, иными словами исправление недостатков некачественной работы,
  • бесплатное повторное выполнение работы из схожего материала, идентичного по характеристикам с предыдущим,
  • соразмерного и пропорционального снижения цены проделанной работы,
  • выплаты заказчику затрат, возникших при устранении недостатков, найденных при выполнении работы (даже при условии, что заказчик пытался исправить недочеты при помощи своих сил или привлекал третьих лиц).

Следует также отметить, опираясь на статью 30 ФЗ «О защите прав потребителей», право потребителя предъявить только одно из вышеуказанных требований, предъявление другого требования возможно только при условии неисполнения первого в указанный законом срок.

Требования, относящиеся к погрешностям указанных работ, могут быть предъявлены непосредственно в момент конечной оценки услуги или в ходе выполнения работы либо, если обнаружение погрешностей при принятии выполненной работы не предоставляется возможным, в течение гарантийного срока, правда, касательно услуг установление такового не является возможным в принципе, таким образом, какие-либо требования касательно их качества следует предъявлять в пределах общего срока.

Срок предъявления претензий

Заметьте! Согласно закону, направление претензии возможно еще на этапе получения и проведения услуги, по ее завершении, а также в течение гарантийного периода.

Следует отметить, что далеко не для всех услуг устанавливается гарантийный срок. В таком случае доказать недобросовестность исполнителя будет в несколько раз труднее. При подаче жалобы на недобросовестно выполненную услугу заказчику потребуется предоставить доказательства того, что недостатки возникли еще до принятия услуги.

Однако законодатель отмечает ряд случаев, при которых исполнитель не будет привлечен к ответственности. Это возможно в случае доказательства факта возникновения недостатков по вине клиента, в связи с вмешательством других лиц, вследствие действия непреодолимой силы.

 Как составить претензию на возмещение морального ущерба?

Жалоба в Роспотребнадзор

Скачать бланк жалобы в Роспотребнадзор на некачественно оказанную услугу бесплатно в формате word

Роспотребнадзор не предъявляет особо строгих требований к оформлению жалоб, исходя из этого заявление строится с соблюдением основных правил:

  • следует указать полное наименование территориального управления Федеральной службы, в который жалоба будет отправлена, ФИО заявителя,
  • обозначить адрес места регистрации. Согласно общему правилу, эти данные следует расположить сверху, в правом углу листа (наиболее подходящий формат – А4). К слову, согласно закону РФ, обращение без указания этих данных отправить невозможно, таким образом, даже при наличии огромного порыва не получится остаться неизвестным,
  • после указания данных об адресате и авторе жалобы в середине располагается наименование документа, в данном случае – «Жалоба»,
  • после должна находиться основная часть заявления – описание нарушения.

Необходимо отметить и достаточно важный этап – указать конкретные выдержки из нормативно-правовых актов, которые были нарушены. Как было отмечено выше, ваш главный помощник в сложившейся ситуации – просторы всемирной паутины.

Не торопитесь и не старайтесь копировать большой объем текста из первой встретившейся ссылки. Самая фундаментальная и актуальная информация содержится в главных юридических правовых базах «Консультант» и «Гарант».

В завершение заявления укажите документы и материалы, прилагающиеся к жалобе. Наличие такого рода доказательств не является обязательным, но в случае раннего контакта со структурой, которая нарушает закон, и при наличии письменных доказательств, их прикрепление в дополнение заявления будет явным преимуществом (нотариальное заверение копий будет большим преимуществом).

Финальная фаза – наличие подписи, ее расшифровки и даты.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец жалобы в Роспотребнадзор на некачественно оказанную услугу:

Учтите! Подача заявления совершенно не причиняет серьезных неудобств:

  • вам разрешено самостоятельно доставить его в территориальный орган,

    отослать заявление можно при помощи сети интернет в онлайн режиме на сайте Роспотребнадзора при помощи специальной формы,
  • период рассмотрения жалобы – 30 календарных дней с момента регистрации. По окончании данного времени вам будет отправлен письменный ответ, содержащий результаты рассмотрения и решение, которое было принято касательно вашей жалобы.

 Некачественно сделали татуировку, что делать?

Обращение с исковым заявлением в суд

Скачать бланк искового заявления о защите прав потребителя бесплатно в формате word

При невозможности решить конфликт в досудебном разбирательстве следует обратиться в суд.

Законодатель предусмотрел порядок отправки искового заявления пострадавшим:

  • по месту, где находится фирма,
  • по месту проживания, если исполнитель является ИП,
  • по адресу проживания клиента,
  • по месту, где раннее был заключен договор.

Внимание! Информация, отраженная в исковом заявлении, должна содержать сведения:

  • о заказчике и исполнителе (ФИО, контактный телефон, адрес),
  • о стоимости иска,
  • данные о заключении договора,
  • описание оказанной услуги,
  • перечисление недостатков, обнаруженных истцом,
  • доказательства недостатков,
  • требования истца.

В случае спорных моментов при необходимости подтверждения доводов заявитель имеет право обратиться в экспертную организацию для проведения исследования. Копию заключения эксперта стоит приложить к иску.

Согласно ФЗ «О защите прав потребителей», сторона, подающая жалобу, должна быть освобождена от уплаты государственной пошлины.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец искового заявления о защите прав потребителя:

Как выглядит безупречное наращивание

Выглядит вот так:

  • не вызывает даже малейшего дискомфорта и неприятных ощущений, возможны непривычные ощущения на протяжении первых часов, это обусловлено изменением длины и густоты ресничек, но к середине дня вы в полной мере освоитесь,
  • материал ресничек должен быть мягким, приятным глазу и рукам, гладким, выглядеть естественно, не выделяться на фоне натуральных, а лишь дополнять их, создавая неповторимый образ,
  • произведенная процедура не должна затруднять расчесывание: комки, склейки и неровности полностью отсутствуют, каждая ресничка располагается отдельно от соседней,
  • расстояние от конца ресничек до корня равняется 0,5-1 миллиметрам, клей и искусственные ресницы не затрагивают кожу век, не травмируют, не мешают и не причиняют дискомфорт и болевые ощущения,
  • ресницы располагаются ровно, отсутствуют пропуски, сохраняется ресничный ряд и красивый изгиб.

Посмотрите видео. Жалобы на некачественные услуги в частных косметических салонах:

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт