В какие страны сотрудникам МВД можно выезжать на отдых?

В списке 13 стран, которые были отобраны исходя из военно-политической, криминогенной и санитарно-эпидемиологической обстановки. В какие страны сотрудникам МВД можно выезжать на отдых?

Сотрудникам МВД разрешили выезд за границу в 2018 году в 13 стран. Соответствующее распоряжение подписал Министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев.

Содержание документа с перечнем стран, куда разрешен выезд сотрудникам МВД в 2018 году, публикует АТОР – Ассоциация туроператоров России. Распоряжение является внутренним документом МВД, поэтому не должно проходить процедуру официального опубликования в средствах массовой информации и в «Российской газете», в частности.

В какие страны сотрудникам МВД можно выезжать на отдых?

Официальный документ

Распоряжением министра внутренних дел от 26.12.2017 г. «Об организации выездов сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, государственных гражданских служащих, работников системы МВД России за пределы Российской Федерации в период их нахождения в отпусках»

Как проверить запрет на выезд из России за границу онлайн?

Какие страны вошли в список разрешенных?

Всего в списке 13 стран, которые были отобраны в МВД исходя из следующих факторов:

  • военно-политическая обстановка,
  • криминогенная обстановка,
  • санитарно-эпидемиологическая ситуация,
  • военно-политическая обстановка.

Выезд за границу сотрудникам полиции в 2018 году разрешен в следующие страны:

  • Узбекистан,
  • Южная Осетия,
  • Армения,
  • Китай,
  • Куба,
  • Таджикистан,
  • Абхазия,
  • Азербайджан,
  • Туркменистан,
  • Белоруссия,
  • Вьетнам,
  • Казахстан,
  • Киргизия.

В какие страны сотрудникам МВД можно выезжать на отдых?В АТОР прокомментировали выбор стран, куда сотрудникам МВД в 2018 году разрешили выехать на отдых. По словам специалистов туристического бизнеса, пляжный отдых из перечисленного списка возможен только на Кубе, в Китае, Вьетнаме и Абхазии. При этом отдых в первых трех странах вряд ли придется по карману рядовому сотруднику полиции, так как путевки в столь дальние страны продаются по цене от 100 000 рублей.

В остальных странах приоритетным является экскурсионный и санаторно-курортный отдых, а некоторые страны (Казахстан, Киргизия, Южная Осетия и Таджикистан) вообще не представлены на российском туристическом рынке. Скорее всего, сотрудникам МВД разрешили выезд за границу в 2018 году в эти страны, чтобы они могли навестить родственников, которые живут там еще со времен СССР.

Удивление у туроператоров вызвало включение в список стран для отдыха сотрудников полиции в 2018 году такого государства, как Туркменистан. Туры в эту страну не осуществляются из-за жесткого визового режима. Скорее всего, как и в случае с предыдущей «четверкой», Туркменистан «открыт» для посещения местных родственников. По данным статистики, около 5% населения этой страны – русские.

Как написать заявление на отгул – образец и инструкция

Разрешение на выезд за границу сотрудникам МВД

Данное распоряжение МВД не дает безоговорочного права сотрудникам полиции выехать в указанные страны на отдых. В тексте распоряжение есть оговорка о том, что данным перечнем необходимо руководствоваться при рассмотрении рапортов о выезде за границу в период отпусков сотрудников МВД, в том числе и государственных гражданских служащих. То есть окончательно решение все-равно будет за начальством, которое в каждом конкретном случае решит, возможен ли выезд за границу сотрудникам полиции в 2018 году, но последние новости работников МВД должны обнадеживать.

В предыдущие годы в судебной практике было немало случаев, когда суд подтверждал законность увольнения работника полиции за самовольный выезд за границу без получения соответствующего разрешения вышестоящего руководства. Например, Апелляционное определение № 33-4937/2015 03 ноября 2015 года, в котором Судебная коллегия по гражданским делам суда Ханты-Мансийского автономного округа отменила решение нижестоящей инстанции и признала увольнение дознавателя ОМВД за самовольный выезд за границу обоснованным.

Коллегия пришла к выводу, что сотрудник полиции проигнорировала должностные инструкции Министерства Внутренних дел РФ, в соответствии с которыми необходимо рапортовать начальству о намерении выехать за пределы РФ. Об этом говорится в следующих ведомственных документах:

  • приказе МВД России от 12.09.2013 года № 705 дсп «Об отдельных вопросах выездов сотрудников ОВД, федеральных государственных гражданских служащих и работников системы МВД»,
  • указании заместителя министра внутренних дел РФ Герасимова С.А от 18.04.2014 года № 188 и УМВД России по округу от 19.04.2014 года № 1051 «Об ограничениях выезда за границу».

Так как истица будучи сотрудником полиции не получила необходимое разрешение, увольнение из органов МВД судом было признано законным.

Замечание, выговор, увольнение – что нужно знать про дисциплинарные взыскания?

В какие страны сотрудникам МВД можно выезжать на отдых?

Кому еще запрещен выезд за границу в 2018 году?

Сотрудники полиции – не единственные, кому необходимо согласовывать право на выезд за границу РФ. В соответствии со ст. 24 ФЗ N 5485-1 «О государственной тайне», при оформлении допуска к гостайне (к «особо важным» и «совершенно секретным» сведениям) сотруднику могут ограничить выезд за границу в течение всего времени, пока он работает с такой информацией. Это ограничение может быть продлено по решению Межведомственной комиссии на 5 и 10 лет после окончания работы с гостайной.

Сотрудникам Федеральной службы безопасности (ФСБ) выезд за границу ограничен Приказом от 17 апреля 2012 года N 179. Выехать можно с разрешения начальства и при наличии уважительных причин, к которым относятся:

  • посещение близких родственников,
  • тяжелое состояние здоровья близких родственников,
  • необходимость лечения за границей,
  • посещение могил близких родственников,
  • наследование имущества,
  • отчуждение имущества.

Во всех случаях наличие уважительной причины для выезда за границу должно документально подтверждаться.

Другие основания для ограничения на выезд за границу для граждан РФ, которые касаются не только сотрудников МВД и ФСБ, перечислены в ст. 15 ФЗ N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

Пример заявления об увольнении по собственному желанию – как написать?

В какие страны сотрудникам МВД можно выезжать на отдых?

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт