Мусорная реформа в 2019 году – последние новости

Вывоз мусора стал коммунальной услугой, а по стране прокатились митинги Мусорная реформа в 2019 году – последние новости

С нового года в России стартовал новый этап «мусорной» реформы. С этого момента во всех регионах, кроме Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, должны были заработать региональные операторы, осуществляющие работу с коммунальными отходами, утверждены новые тарифы, внесены новые графы в квитанции. Несмотря на трудности, мусорная реформа с 1 января 2019 года была запущена в большинстве регионов России.

Однако проблемы реализации проекта были очевидны уже давно, 4 марта на большой пресс-конференции в Москве они были озвучены Общероссийским народным фронтом, который провел мониторинг ситуации по регионам. Расскажем подробнее, как продвигается мусорная реформа в 2019 году. Последние новости: доклад ОНФ может стать поводом для пересмотра конкурсов и разбирательств в федеральной антимонопольной службе.

Мусорная реформа в 2019 году – последние новости

Общие данные о реформе

Закон о мусорной реформе с 1 января 2019 года в России вступил в полную силу. ФЗ-503 от 31.12.2017г. внес существенные изменения в закон «Об отходах производства и потребления», который был принят в 2014 году и конкретизирован в Постановлении Правительства №1156 «Об утверждении порядка обращения с коммунальными отходами». Эти акты в совокупности и составляют так называемый «закон о мусорной реформе». Тексты законов можно найти на сайте правовых документов, в правовых системах «Консультант» и «Гарант».

Суть преобразований заключается в том, что полномочия по разработке программ обращения с отходами передаются на места. Власти субъектов РФ выбирают региональных операторов, только юридических лиц, на конкурсной основе. Никаких специфических требований к ним закон не предъявляет. Региональные власти должны были разработать до 1 января текущего года и прописать в нормативных актах схемы перемещения отходов, с указанием путей вывоза, программы по организации работы с мусором.

Еще одно новшество – вывоз мусора стал коммунальной услугой на основании изменений в ЖК РФ, внесенных ФЗ-258 в 2017 году. Таким образом, эти услуги теперь включены отдельной графой в квитанцию об оплате жилья.

Тариф на вывоз мусора устанавливается также местными властями. Плата за услугу рассчитывается путем умножения тарифа на норматив потребления основе нормативов потребления на человека. Таким образом, размер оплаты зависит не от количества квадратных метров, как раньше, а от количества зарегистрированных в квартире или частном доме.

Подробнее читайте в статье: «Обращение с ТКО» с 1 января 2019 года – что это за услуга в квитанции за ЖКХ?

Проблемы реформы

Однако пока реформа работает не так, как планировалось. Конкурсы проводились формально, никакой работы с населением не велось, никаких новых законов не принято, тарифы повысились сразу в разы. Многие регионы в силу экономического развития не потянули такого преобразования как мусорная реформа: «как не платить за мусор по новому закону и отсрочить начало реформы»» – вот какой вопрос пришлось им решать. И некоторые добились отсрочки, например, Курганская область. Она перейдет на новую систему только в 2020 году, так как регион является дотационным и повышение тарифа до 123 рублей, что было предложено выбранным региональным оператором «Рифей», является для него непосильным. Договор с оператором был расторгнут.

Мусорная реформа в 2019 году – последние новости

Митинги против реформы в 2019 году

Население восприняло преобразования очень негативно в силу повышения тарифов. Митинги против мусорной реформы в Свердловской области и других регионах стали основанием для проведения многочисленных форумов и совещаний по проблеме, в том числе, с участием Дмитрия Медведева. В Нижнем Тагиле граждане активно выступили против того же оператора «Рифей» с завышенными расценками на услугу вывоза (в городе был введен самый высокий в Среднем Урале тариф в 143 рубля). Жители потребовали пересмотра тарифов. Многие посчитали несправедливым установление одинаковой оплаты для всех собственников жилья, включая садоводов, которые не проживают большую часть года на дачах. Также владельцы частных домов, как считают эксперты, производят мусора гораздо меньше, чем собственники квартир.

Двухэтапное повышение тарифов ЖКХ с 1 января 2019 года

Итоги: доклад ОНФ

На пресс-конференции Общероссийский народный фронт представил доклад по итогам мусорной реформы на настоящий момент. Официальный сайт характеризует ОНФ как общественное движение, призванное контролировать исполнение законодательных актов.

Вот какие выводы были сделаны ОНФ на основании анализа документов по запросам:

  • в 34 регионах принципы мусорной реформы не нашли отражения в местных законодательных актах,
  • в 16 регионах в качестве региональных операторов представлены сомнительные организации, не имеющие в штате сотрудников вовсе или только одного директора. У этих компаний также на зафиксировано выручки за прошлый год согласно отчетности, основные фонды минимальные, а уставные капиталы составляют от 10 000 до 20 000 рублей,
  • в пяти субъектах РФ активисты движения заподозрили наличие картельного сговора, на конкурсе по выбору регионального оператора не было никакой конкуренции,
  • в некоторых регионах в квитанциях добавилась отдельная графа с обозначением платы за вывоз мусора, но сумма за квартплату при этом не поменялась. Таким образом, есть основания предполагать, что жителям предлагается оплатить услугу дважды.

Эксперты ОНФ уже обратились в ФАС, прокуратуру и губернаторам регионов в целях проверки и уточнения результатов конкурсов. Какие будут последствия у данных исследований ОНФ покажет будущее.

Мусорная реформа в 2019 году – последние новости

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт