Что делать, если работодатель не платит в пенсионный фонд?

Что такое страховой взнос в ПФР

В России каждый работающий человек обязан уплачивать НДФЛ, а также взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации. Как правило, самозанятые граждане вносят средства самостоятельно. За трудящихся на частных предприятиях это делает непосредственный работодатель.

Трудовые отношения возникают на основании заключенного договора. В нем отражаются основные положения, которые смогут помочь сторонам разрешить конфликт. Права сторон защищает законодательство РФ. Практика показывает, что именно работодатели нарушают права своих работников.

Федеральный закон N167 Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации от 15 декабря 2001 года говорит о том, что каждый гражданин Российской Федерации подлежит обязательному пенсионному страхованию.

Закон устанавливает обязанность работодателя уплачивать взносы в Пенсионный фонд за своих работников. Из них формируется фонд. Далее он направляется на выплату пенсии.

Внимание! Отчисления за работника обязаны вносить следующие категории работодателей:

  • юридические лица, то есть руководители предприятий, где трудятся граждане РФ,
  • индивидуальные предприниматели уплачивают взносы в ПФ за себя и за своих работников, если таковые имеются,
  • юристы, адвокаты, нотариусы,
  • самозанятые граждане РФ, которые не числятся ни на одном предприятии, но осуществляют трудовую деятельность и получают доход.

В России существует возможность увеличить размер будущей пенсии путем внесения дополнительных взносов в бюджет. Программа софинансирования успешно работает с 2014 года.

Обратите внимание на то, что работодатель обязан вносить страховые взносы в любом случае. Даже если сотрудник осуществляет трудовую деятельность по совместительству.

В случае нарушения права работника наниматель подлежит обязательному привлечению к ответственности.

Раньше получателем страховых взносов была федеральная налоговая служба. В 2018 году все изменилось. Теперь работодатель уплачивает взносы напрямую на реквизиты в ПФ РФ.

Размер платежа

Каждый гражданин обязан знать, сколько работодатель уплачивает за него взносов Пенсионный фонд РФ. Это необходимо для того, чтобы исключить факт нарушения со стороны начальства.

По общим правилам, любой наниматель уплачивает за каждого сотрудника 22% от заработной платы. Причем отчисления производятся не из жалованья специалиста, а из бюджета заработной платы фирмы.

Важно! Для того чтобы произвести отчисления, необходимо обратиться в территориальное подразделение федеральной налоговой службы, где получить специальный код КБК. Отчисления производятся на расчетный счет через любой банк России.

Пример расчета суммы взноса в Пенсионный фонд РФ:

Иванов И.И. получает заработную плату размером 20 000 рублей.

С нее начисляются:

  • НДФЛ,
  • пенсионные, страховые взносы.

Таким образом, отчисления из жалованья составят:

  • 20 000 * 13% = 2 600 рублей – размер НДФЛ,
  • 20 000 * 22% = 4 400 рублей составляет сумма отчислений в Пенсионный фонд Российской Федерации.

На руки работник получает 20 000 – 2 600 = 17 400 рублей. Обратите внимание на этот факт. Из содержания специалиста удерживается не более 13 процентов. Остальные 22% уплачивает работодатель из фонда заработной платы.

 Что делать, если работодатель не заключил трудовой договор с работником?

Зачастую наемники не желают уплачивать подобные суммы, так как это накладно. В таком случае они принимают на работу людей не официально, без заключения трудового договора.

В некоторых случаях работодатель принимает людей на работу официально, однако жалованье уплачивает «в конверте».

Таким образом, у граждан не формируется пенсионный бюджет. В будущем размер государственного обеспечения будет невелик, что не может порадовать пенсионера. Чтобы избежать этого, стоит заранее оговаривать с работодателем возможность официального трудоустройства и получения «белой» заработной платы.

Если наниматель отказывается уплачивать взносы в Пенсионный Фонд Российской Федерации, его можно привлечь к ответственности.

Обратите внимание на то, что размер будущей пенсии напрямую зависит от стажа и суммы содержания. Поэтому если ваш работодатель не выполняет обязательство по уплате взносов, сразу обращайтесь в надлежащие службы, например, в инспекцию по охране и защите труда.

Расчет северного стажа для пенсии.

Как влияет стаж на размер пенсии, читайте тут.

Может ли инвалид выйти раньше на пенсию, читайте по ссылке: https://novocom.org/otvety-na-voprosy-chitatelej/mozhet-li-invalid-vyjti-ranshe-na-pensiyu.html

По какой причине работодатель может не перечислять взносы

Разрешенных причин, по которым работодатель может не уплачивать страховые взносы, не существует.

Учтите! Чаще наниматели отказываются предоставлять отчисления по следующим причинам:

  • нет денег на осуществление выплат,
  • работодатель не желает выплачивать лишних денежных средств,
  • на предприятии нет официально трудоустроенных граждан,
  • в фирме практикуется выдача заработной платы «в конверте».

Однако все вышеперечисленные причины, по которым наниматель не перечисляет взносы в Пенсионный фонд, незаконны. При обнаружении нарушения руководителя привлекают к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности.

По статистическим данным каждое третье предприятие не уплачивает за своих работников взносы в Пенсионный фонд РФ. Тридцать процентов работающего населения в конце концов не получают заработанную пенсию.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Как проверить наличие отчислений

Согласно статье 432 Налогового кодекса Российской Федерации, работодатель обязан уплачивать взносы в Пенсионный Фонд не позднее пятнадцатого числа отчетного периода. Если в течение этого периода наниматель не перечислил денежные средства по указанным реквизитам, его можно привлечь к ответственности.

Специалисты советуют работникам самостоятельно узнавать, перечисляет ли работодатель положенные взносы в Пенсионный фонд. Если обнаруживается факт нарушения действующего законодательства, имеется возможность подать жалобу на руководителя в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд.

 Может ли работодатель заставить работать сверхурочно?

Скачать образец заявления работодателю о предоставлении информации об отчислениях в ПФ бесплатно в формате word

Проверить, осуществляет ли руководитель перевод отчислений в ПФ РФ, можно несколькими способами:

  • в личном кабинете пользователя на официальном сайте Пенсионного фонда Российской Федерации,
  • на новом портале Государственные услуги,
  • получить отчетные документы в бухгалтерии работодателя,
  • написать официальный запрос в ПФ РФ,
  • обратиться с официальным заявлением в многофункциональный центр России.

Федеральный закон N167 Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации от 15 декабря 2001 года дает возможность работнику запрашивать информацию об отчислениях в ПФ РФ. Никто не имеет права отказать гражданину в предоставлении подобных данных.

Как действовать, если отчисления отсутствуют

Запомните! Если вы обнаружили, что работодатель не производит отчисления в Пенсионный фонд РФ, стоит следовать общепринятой процедуре:

  • попросить объяснений у работодателя, почему он не производил отчисления в ПФ РФ,
  • потребовать от него произвести отчисления,
  • если руководитель по-прежнему отказывается перечислять взносы в ПФ РФ, стоит писать жалобу в надлежащие органы.

Разрешить конфликт между работником и работодателем смогут несколько государственных органов:

  • инспекция по охране и защите труда,
  • областная, районная, городская прокуратура,
  • мировой, арбитражный, городской, районный суд.

Жалоба для каждого органа составляется по принятой форме. Однако унифицированного образца не существует.

Скачать бланк жалобы в трудовую инспекцию бесплатно в формате word

Но есть информация, обязательная для отражения в любом заявлении:

  • наименование органа, куда подается жалоба, а также его территориальное предназначение,
  • фамилия, имя, отчество заявителя, место его регистрации и проживания, а также контактный номер телефона, адрес электронной почты,
  • наименование работодателя, его место нахождения, юридический адрес регистрации,
  • имя, фамилия, отчество руководителя, должность нарушителя,
  • факты, которые прямо свидетельствует о нарушении права работника,
  • обстоятельства, при которых произошло нарушение права,
  • требования, которые предъявляет заявитель к работодателю,
  • перечень документов, которые прилагаются к жалобе,
  • дата и подпись заявителя.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец жалобы в трудовую инспекцию:

Скачать бланк заявления в прокуратуру бесплатно в формате word

Кроме вышеуказанной информации следует обязательно отразить некоторые другие данные и предоставить некоторые бумаги, например:

  • индивидуальный налоговый номер работодателя и заявителя,
  • расчетные листы по заработной плате за период нарушения,
  • копия трудового договора,
  • копия трудовой книжки.

Обратите внимание! Подать жалобу анонимно не получится. Подобные заявления принимают только специалисты налоговой службы и инспекции по охране и защите труда.

Прежде чем подавать жалобу в одну из вышеуказанных инстанций, стоит уточнить информацию о перечислении взносов. Вполне возможно, что в первый раз вам предоставили неверные данные.

Для этого стоит лично посетить территориальное подразделение Пенсионного фонда РФ и запросить информацию о движении средств фонда. От работодателя можно запросить копии платежных документов, свидетельствующих о перечислении средств.

Если все бумаги в порядке, направлять жалобу в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд не имеет смысла. Это значит, что в первый раз вы получили неверную информацию. Для уточнения данных можете повторно направить запрос через месяц.

Если работодатель задерживает перечисление взносов в ПФ РФ, факт также считается нарушением. Чаще за него в отношении руководителя избирается наказание в виде штрафного взыскания.

Выплата черной заработной платы считается огромным нарушением со стороны работодателя. При наличии жалобы проводится внутреннее расследование. При обнаружении фактов нарушения руководителя привлекают к ответственности.

Если работник просто желает привлечь работодателя к ответственности, то следует обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру. Если сотрудник желает получить с руководителя компенсацию, стоит писать исковое заявление в суд.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец заявления в Прокуратуру на работодателя:

Посмотрите видео. Что делать, если работодатель не делает отчислений в ПФ: 

Обращение к работодателю

Скачать бланк претензии работодателю бесплатно в формате word

Прежде чем обращаться в суд, рекомендуется попробовать самостоятельно разрешить конфликт. Для этого стоит поговорить с непосредственным руководителем.

Следуйте общепринятой процедуре:

  • напишите официальное заявление на имя непосредственного руководителя,
  • попросите его принять вас и попытайтесь поговорить с ним,
  • запросите представить вам платежные документы,
  • не стесняйтесь требовать от нанимателя выполнить обязательства,
  • если все усилия оказываются тщетными, можно подавать заявление в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд.

Если руководитель отказывается вам представлять интересующие вас бумаги, объясните, что любой работник вправе знакомиться с документами, которые касаются уплаты пенсионных взносов.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец претензии к работодателю:

Как составить иск

Исковое заявление в суд на работодателя составляется с применением правил, описанных в статье 131 Гражданского кодекса Российской Федерации. Надо заметить, что единой утвержденной формы не существует. Однако территориальное подразделение суда вправе разрабатывать собственные образцы. Как правило, они публикуются на официальном сайте судебного органа.

Скачать бланк типового иска в суд бесплатно в формате word

Важно! В целом, любое исковое заявление составляется с учетом следующей информации:

  • наименование судебного органа, а также его территориальное предназначение, например, Мировой суд Москвы,
  • фамилия, имя, отчество заявителя, место его регистрации, проживания, а также контактный номер телефона,
  • наименование ответчика, место его регистрации,
  • имя, фамилия, отчество руководителя предприятия,
  • суть проблемы, при каких обстоятельствах истцу пришлось написать исковое заявление,
  • кто, по вашему мнению, виновен в нарушении прав работника,
  • требования, предъявляемые к работодателю,
  • законодательное обоснование требований,
  • перечень бумаг, прилагаемых к исковому заявлению,
  • дата и подпись.

Обратите внимание на то, что в заявлении требуется отражать точные даты, имена, фамилии, номера телефонов, суммы и так далее.

Исковое заявление подается в мировой, районный, городской суд по месту:

  • регистрации фирмы,
  • нахождения предприятия,
  • регистрации, проживания истца.

Если стоимость иска меньше или равна пятидесяти тысячам рублей, то он подается в мировой суд, если больше – в районный, городской.

Согласно статье 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации, истцы, подающие заявления по вопросам, связанным с нарушением трудового законодательства, освобождены от уплаты государственной пошлины.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец иска в суд на работодателя не делавшего отчисления в пенсионный фонд:

 Может ли работодатель отказать в увольнении по собственному желанию?

Что ждет работодателя за нарушение

За неуплату взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации работодателя привлекают к ответственности.

Раньше за подобное нарушение в отношении руководителя избиралась следующая мера наказания:

  • штраф в размере 20% от суммы задолженности,
  • штрафное взыскание в размере 40% от суммы задолженности в том случае, если наниматель является злостным неплательщиком.

Обратите внимание на то, что злостным неплательщиком считается работодатель, который неоднократно нарушал нормы трудового законодательства РФ.

В 2017 году отказ работодателя уплачивать пенсионные взносы приравнивается к налоговым нарушениям. Их рассматривают с применением статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации.

Статьи 198 и 199 Уголовного кодекса Российской Федерации также помогают избрать наказание в отношении нерадивого работодателя.

Уголовная ответственность

С десятого августа 2017 года нанимателей, неоднократно нарушающих нормы налогового и трудового права, привлекают к уголовной ответственности по статьям 198 и 199 УК РФ.

Уголовное дело может заводиться в том случае, если за последние три года работодатель не выплатил более пяти миллионов рублей.

Если долг вырос до 15 миллионов рублей, то работодателя ждет наказание в виде полумиллиона штрафа и шести лет лишения свободы.

За несвоевременное предоставление отчетности также положен штраф. Если речь идет о больших суммах, то максимальное наказание за совершение подобного правонарушения составит четыре года тюремного заключения.

Посмотрите видео. Роструд: как защитить права ребенка:

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт