А был ли акт гуманизма? Указ президента от 5 мая 2018 года об амнистии – очередной «фейк»

Амнистию в России приурочивают к памятным датам А был ли акт гуманизма? Указ президента от 5 мая 2018 года об амнистии – очередной «фейк»

В сети Интернет распространилась информация о том, что Владимир Путин в мае инициировал акт гуманизма 2018 года. Более того, на некоторых сайтах можно найти данные о том, что уже подписан соответствующий указ президента от 5 мая 2018 года – акт гуманизма якобы был приурочен к президентским выборам.

Эта информация является ошибочной, такого нормативного документа нет и быть не может, так как амнистия в Российской Федерации носит иной правовой характер и применяется в соответствии с Конституцией РФ в другом порядке.

А был ли акт гуманизма? Указ президента от 5 мая 2018 года об амнистии – очередной «фейк»

Акт гуманизма что это?

Данный термин не является юридическим и в нормативных актах и законах РФ не встречается. Скорее, это устоявшееся выражение в русском языке, символизирующее амнистию по делам, предполагающим меру пресечения в виде лишения свободы. К «налоговой амнистии» или к «амнистии капитала» выражение «Акту гуманизма» вряд ли можно применить.

Правовой характер амнистии

Согласно статьи 103 Конституции РФ объявление амнистии в стране входит в перечень полномочий Государственной Думы. Именно вторая палата законотворческого органа Российской Федерации, Федерального собрания, принимает решение о проявлении гуманизма к осужденным и заключенным, которое оформляется соответствующим законодательным актом: постановлением ГД РФ.

А был ли акт гуманизма? Указ президента от 5 мая 2018 года об амнистии – очередной «фейк»

Амнистия согласно ст. 84 Уголовного кодекса РФ применяется к широкому кругу лиц и как раз является актом милосердия по отношению к лицам, привлеченным к уголовной ответственности или отбывающим наказание. В соответствии с Постановлением ГД РФ в рамках постановления об амнистии к упомянутым в нем категориям лиц (а не поименно, в отношении определенного списка лиц, как при помиловании) могут быть приняты решения относительно:

  • освобождения от уголовной ответственности,
  • освобождения осужденных от наказания,
  • сокращении срока наказания, замены его на более мягкое,
  • освобождение от дополнительного наказания,
  • снятие судимости в отношении лиц, уже отбывших назначенное им наказание.

Президент РФ не раз отмечал в своих выступлениях, что пенитенциарная (система исполнения наказаний) система в РФ требует гуманизации, так как осужденные за преступления небольшой тяжести подвергаются неоправданно жестокому наказанию и проходят суровую школу жизни.

Президент вправе высказывать законодательную инициативу и может на основании ст. 84 Конституции РФ вносить законопроекты в Государственную Думу, однако своим указом он не может объявить амнистию.

Отсюда следует, что объявленный в Интернете так называемый акт гуманизации для осужденных 2018 года не более, чем «фейк», новостная утка, сформированная для того, чтобы вызвать интерес у читателей. Нет такого нормативного документа, как указ Президента Российской Федерации от 05 мая 2018 года, акт гуманизации объявляется на основании Постановления Госдумы, иного порядка для его применения в законодательстве РФ не предусмотрено. Таким образом, даже если бы и было принято решение о проведении амнистии, то необходимо было бы издать постановление об объявлении акт гуманизма.

История актов гуманизма в РФ: от 1994 до 2018 года

Исторически сложилось так, что амнистию в России приурочивают к памятным датам. Однако ни разу за всю историю Российской Федерации амнистия не объявлялась в связи с выборами Президента. После образования Российской Федерации, амнистия объявлялась по политическим мотивам:

  • в феврале 1994 года были амнистированы участники ГКЧП и защитники Верховного Совета,
  • в январе 1996 года, в марте 1997 года, и декабре 1999 года были амнистированы лица, участвовавшие в вооруженных конфликтах на Кавказе (в Дагестане и Чеченской республике).

Далее амнистию стали объявлять в связи с наступлением памятной даты, особенно часто в честь очередной годовщины победы в Великой Отечественной Войне.

Всего в истории Российской Федерации было 16 амнистий, последний раз акт гуманизма был в 2015 году и был приурочен к 70-летию победы в Великой Отечественной Войне. Под амнистию попали лица, впервые совершившие преступления небольшой и средней тяжести, имеющие заслуги перед отечеством.

Всех амнистированных в 2015 году можно разделить на три категории:

  • полицейские и военные, осужденные за преступления, совершенные по неосторожности,
  • граждане, заслуживающие снисхождения в связи с особым состоянием или возрастом,
  • беременные женщины, несовершеннолетние, инвалиды, больные туберкулезом или онкозаболеваниями, одинокие мужчины с несовершеннолетними детьми, лица, достигшие пенсионного возраста. Это обычный круг лиц, подпадающих под амнистирование.

А был ли акт гуманизма? Указ президента от 5 мая 2018 года об амнистии – очередной «фейк»

К 100-летию революции

В 2017 году широко обсуждалась амнистия в связи со 100-летием Октябрьской революции. Проект постановления №266546-7 до сих пор находится на рассмотрении в Госдуме, однако вероятность его принятия крайне невелика, так как годовщина отмечалась 7 ноября 2017 года. Эта амнистия была очень ожидаема, так как и сама дата достаточно значительна для истории России. Предполагалось, что будет не только амнистирован широкий круг лиц, но и изменен порядок отбывания наказания. Так, в проекте предусматривалось освобождение от дополнительных видов наказаний для некоторых категорий лиц, подпадавших под данный акт гуманизма, сокращение неотбытой части наказания и т.п.

Также следует заметить, что традиционно амнистия в России не применяется в отношении лиц, осужденных за тяжкие преступления.

Еще раз в качестве вывода: информация о принятии Указа Президента от 5 мая 2018 года об «акте гуманизма» (амнистии) не соответствует действительности. Такой законодательный акт не принимался, амнистия в РФ объявляется в другом порядке.

А был ли акт гуманизма? Указ президента от 5 мая 2018 года об амнистии – очередной «фейк»

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт