Виды сроков в исполнительном производстве

Общая информация

Сроки – важное понятие во всех отраслях права. В общем понимании под термином подразумевают отрезки времени, которые в процессе своего течения провоцируют определенные правовые результаты. Право или обязанность могут возникнуть, измениться или прекратить действие.

Если говорить об исполнительном производстве, под сроками понимают период, когда сторона процесса или судебный пристав-исполнитель совершают действия в рамках процессуальных процедур.

Процессуальные сроки подразделяют на типы:

  • периоды, закрепленные в соответствующем законодательстве. Они четко прописаны законотворцами. Это время, когда можно обжаловать неудовлетворяющее решение суда, противоправные действия должностных лиц или их бездействие, а также воспользоваться правом на требование принудительного исполнения решения суда,
  • сроки, назначенные судебным приставом-исполнителем. Их можно найти в специальных, обязательных для исполнения документах постановлениях, вынесение которых находится в рамках полномочий судебного пристава. Данный раздел включает время на возврат долгов по собственной воле, приостановление или откладывание определенных действий.

Исчисление сроков

Запомните! Основной документ, который дает понятие и представление об исчислении сроков – Федеральный закон от 02.10.2007 г. №229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Сроки совершения исполнительных действий описаны в статье 36.

Статья 15 указанного Федерального закона имеет пояснение, что сроком может выступать определенная календарная дата, когда произойдет событие, или временной отрезок, когда необходимо совершить некоторые поступки. Исчисление происходит в годах, месяцах или днях.

При расчете сроков исполнительных процедур необходимо делать корректировку, учитывая исключение из сроков выходных и праздничных дней по национальному календарю.

Не имеет значения, исчисляется срок в годах, месяцах или днях, его началом станет следующий день после ключевого события. Например, должнику предоставляется пять дней для добровольного погашения долга. Это время начинает отсчет после того, как должнику вручили соответствующий исполнительный документ.

 Как узнать свои долги у приставов?

Множество нюансов имеет окончание сроков.

Они определены в статье 16 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

  • если срок исчислен годами, он заканчивается ровно в последний установленный год в соответствующий день и месяц,
  • если срок исчислен месяцами, он считается оконченным в конкретный день последнего месяца. Если такого числа нет в месяце, например, тридцатого в феврале, то окончанием будет последний день месяца,
  • если речь идет о нескольких днях, срок окончится в последний отведенный день,
  • если случается, что последний день срока выпадает на праздничный или нерабочий, то срок окончится в ближайший рабочий день после установленного. Это правило действует во всех случаях, когда Федеральными законами не установлены индивидуальные сроки для конкретной ситуации.

Если углубляться еще более детально, то совершить установленное законом или судебным приставом действие можно до наступления полуночи конечного дня срока. Даже если действие будет совершено за минуту до обозначенного часа, и этому будет достоверное подтверждение, нарушения сроков и санкций за это не будет.

Внимание! Нужно учитывать, что если нужно подать заявление, жалобу, заплатить денежную сумму в государственном органе, то исполнение обязательств будет зависеть и упираться в график работы указанных учреждений. То есть окончанием срока в этом случае будет конец рабочего дня для совершения соответствующих операций.

Пропуск сроков и их восстановление

Скачать бланк заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока бесплатно в формате word

Бывают ситуации, когда срок давности по исполнительному производству пропущен. Тогда заинтересованная сторона может попытаться его восстановить. Для этого потребуется подать соответствующее ходатайство в суд с просьбой о восстановлении и объяснением причин пропуска.

Важно понимать, что потребуется серьезное обоснование, доказательство непреодолимой силы обстоятельств, из-за которых допущено нарушение сроков. В противном случае в удовлетворении будет отказано.

Запомните! Объективными причинами суд сочтет:

  • заболевание и лечение в стационаре медицинского учреждения,
  • состояние, когда лицо не имело физической или психологической возможности совершить нужные действия,
  • исполнительный лист содержит ошибки, его форма не соответствует установленной,
  • исполнительный документ утерян по независящим от лица причинам: стихийное бедствие, кража.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока:

Справка от судебных приставов об отсутствии задолженности.

Как найти отдел судебных приставов по адресу должника, читайте тут.

Как составить жалобу в Прокуратуру на действия судебных приставов, читайте по ссылке: https://novocom.org/dokumenty/zhaloby/obrazec-zhaloby-v-prokuraturu-na-dejstviya-sudebnyx-pristavov.html

Предъявление исполнительных документов

Государство стремится обеспечить равные права для сторон исполнительного производства, поэтому гарантирует потерпевшему обширные возможности для передачи исполнительного листа приставу:

  • исполнительный лист предъявляют в течение трех лет со дня вступления в законную силу или окончания рассрочки или отсрочки по нему. Если срок был уже пропущен, и ходатайство о его восстановлении удовлетворено судом, его необходимо предъявить в течение трех месяцев,
  • когда речь идет о периодических платежах, то обратиться за их взысканием можно на протяжении всего периода потенциальной обязанности и спустя еще три года после ее окончания. Например, иск о взыскании алиментов на содержание ребенка до восемнадцати лет можно подать до наступления двадцати одного года,
  • если на территорию России был незаконно ввезен ребенок – гражданин иностранного государства, то его обязаны вернуть в течение одного года,
  • удостоверить трудовую комиссию можно в течение трех месяцев после выдачи,
  • решения, озвученные в актах ревизионных органов, должны быть выполнены в течение шести месяцев,
  • если совершено административное правонарушение, акт можно предъявить в течение двух лет.

Важно! Если обязательства по исполнительному листу исполнены частично, или исполнить их невозможно, то исполнительный лист возвращается взыскателю, исполнительное производство считается оконченным.

Но это не является основанием для истечения срока его предъявления. Напротив, этот срок каждый раз восстанавливается, когда речь идет об исполнительном листе и судебном приказе. В остальных случаях продление не предусмотрено. Важно знать, что восстановление срока не происходит автоматически – только по заявлению взыскателя.

Посмотрите видео. Сроки исполнительного производства:

Возбуждение ИП

Федеральный закон №229 «Об исполнительном производстве» статьей 30 закрепляет статус должника за лицом, в отношении которого вынесено решение о взыскании в пользу ответчика. Естественным следствием этого решения будет предъявление требований о возмещении истцом или приставом.

 Как составить жалобу в суд на действия судебного пристава-исполнителя?

Одновременно с исполнительным листом взыскатель передает в Службу судебных приставов ходатайство о дополнительных обеспечительных мерах, которые, по его мнению, необходимы. Такими мерами могут выступать: наложение ареста на имущество, ограничительные меры в соответствии с законодательством.

Также не лишним будет предоставление приставу информации об имеющихся финансовых активах должника, а также личной информации о месте работы, адресе проживания. Это значительно облегчит и ускорит процесс взыскания долга.

Процедура возбуждения исполнительного производства начинается в момент получения судебным приставом исполнительного листа. У него есть один день для вынесения соответствующего постановления.

Обеспечительные меры также должны быть приняты в течение этого дня и найти отражение в постановлении, копия которого направляется должнику. У него, в свою очередь, есть пять дней для добровольного исполнения требований и оплаты долга. За это время никакие ограничительные меры к нему приниматься не будут.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Совершение исполнительных действий

Существует правило, в соответствии с которым требования, содержащиеся в исполнительном документе, должны быть исполнены в течение двух месяцев с момента возбуждения исполнительного производства. Это не касается периодических платежей, которые должник будет выплачивать на протяжении определенного времени (алиментов).

Если в исполнительном листе речь идет о принятии обеспечительных мер для исполнения иска, то сроки резко сокращаются до дня поступления документов в службу судебных приставов. Если по объективным причинам сделать это не представляется возможным, то срок продлевается до следующего дня.

Очень важно при расчете сроков правильно исключать определенные временные периоды:

  • было произведено законное отложение указанных действий,
  • применена приостановка производства,
  • были использованы рассрочка или отсрочка,
  • был период, когда производились поисковые мероприятия в отношении должника: со дня начала до дня определения его местоположения,
  • с момента обращения одной из сторон исполнительного производства в суд или иной государственный орган, который выдал исполнительный лист для разъяснения содержащихся неточностей или изменения некоторых положений. Например, это может касаться изменения способа и порядка взыскания долга. Заканчивается такой срок в день получения ответа на запрос от суда, государственного органа,
  • если необходимо привлечение специалиста, то срок замораживается до дня поступления заключения эксперта в службу судебных приставов,
  • если имущество передается для реализации, то не включается время до поступления вырученных денежных средств на специальный счет, куда поступают средства во временное распоряжение судебных приставов. Период не может быть больше двух месяцев со дня передачи последнего имущества для реализации.

Скачать бланк искового заявления на действия (бездействие) судебного пристава бесплатно в формате word

Эти правила крайне важны для корректного исчисления сроков исполнительного производства. Часто происходят недопонимания, так как взыскатель считает, что судебный пристав обязан произвести все мероприятия и закрыть дело, уложившись в двухмесячный срок.

Действительно, в статье 36 Федерального закона №229 содержится именно такая установка. Однако здесь необходимо изучить все действия пристава и учесть, что, например, время для реализации имущества должника не входит в обозначенные два месяца. Значит, процесс будет более длительным, что абсолютно законно и правомерно.

Также необходимо знать, что истечение сроков исполнительных действий и применение обеспечительных мер не влечет прекращения исполнительного производства.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец искового заявления на действия (бездействие) судебного пристава:

Обжалование ИП по закону

Суд принимает решение, основываясь на законодательной базе, полученных доказательствах и собственном мнении, поэтому неудивительно, что проигравшая сторона остается недовольна.

Для предъявления обоснованных требований для обжалования у нее есть десять дней после получения постановления о возбуждении исполнительного производства на руки. У суда есть три дня для пересмотра и открытия дела по пунктам, которые подлежат обжалованию.

Отложение и приостановление исполнительного производства

Отложение исполнительных действий и принудительных мер, приостановление исполнительного производства – в полномочиях судебного пристава. Эти действия предусмотрены, когда имеются серьезные объективные препятствия для дальнейшего производства.

Закон не содержит перечня случаев для отложения, поэтому решение принимает судебный пристав, основываясь на объективной информации о должнике и деле.

Важно! Следует понимать: когда действия откладываются, значит, известен конкретный срок устранения препятствий – до десяти дней. Далее отложение прекращается, либо выносится новое постановление, количество которых не ограничено.

Когда применяется приостановление, это говорит о том, что препятствия нельзя считать устранимыми, исполнить решение суда объективно невозможно. Когда эти обстоятельства пропадут, исполнительное производство будет возобновлено.

Приостановление применяется в случаях:

  • если должник стал недееспособным, находится на стационарном лечении, умер, участвует в боевых действиях или проходит военную службу,
  • розыска должника, его имущества,
  • когда у банка-должника отозвана лицензия, или начата процедура банкротства.

Понятия отложения и приостановление отличны от рассрочки и отсрочки.

 Могут ли приставы наложить арест на кредитную карту и снять деньги?

Отсрочка и рассрочка исполнения

Любые объективные проблемы и жизненные обстоятельства могут быть рассмотрены судом. Решение будет приниматься на основании соразмерности дохода и взыскиваемых сумм. На отсрочку суд идет, если собственность продается на торгах, или должника принудительно выселяют из жилья.

Тогда ему предоставляется разумный срок для поиска нового жилья. Рассрочка также носит индивидуальный характер, основываясь на посильном размере выплат.

Срок оплаты по исполнительному производству не освещен законом отдельно. Он равен сроку предъявления требований.

Гражданин может ждать добровольного возмещения долга или инициировать принудительное исполнительное производство.

Посмотрите видео. Срок исковой давности при взыскании долга:

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт