Размер алиментов на двоих детей в 2019 году — сколько платить?

В пользу двоих детей родителю необходимо отчислять треть своих доходов Размер алиментов на двоих детей в 2019 году — сколько платить?

Алиментные обязательства всегда были актуальной темой родителей, которые проживают раздельно и не поддерживают семейные отношения. Одни готовы исправно исполнять родительскую обязанность по содержанию ребенка, но не знают нюансов законодательства и не могут, к примеру, правильно рассчитать алименты на двоих детей в 2019 году (размер, сколько процентов от заработка платить и т. д.). Другие, наоборот, любыми способами стараются избежать выплат, занижают официальную заработную плату, притворяются безработными и т.д.

Расскажем подробнее, во сколько будут обходиться алименты на двоих детей, сколько процентов от дохода платить в 2019 году второму родителю, если он уже не живет с бывшей семьей — ответы на эти и другие вопросы читатели найдут в настоящей статье.

Размер алиментов на двоих детей в 2019 году — сколько платить?

Главное об алиментах на 2-х детей

В обязанности каждого родителя входит материальное содержание своих прямых потомков. Алименты можно платить в фиксированной сумме или иным способом. Факт трудоустройства не оказывает никакого влияния на само наличие обязанности, но при этом часто сказывается на порядке и размере выплат.

Как можно платить

Родитель, не проживающий вместе со своими детьми, может помогать им материально:

  • добровольно, заключив соглашение,
  • принудительно, в судебном порядке.

Оба этих способа являются законными. В первом случае родители достигают между собой компромисса и отражают его на бумаге в присутствии нотариуса. Во втором — добровольная договоренность отсутствует, и принять справедливое решение может только суд.

Соглашение об уплате

Его составляют в письменной форме. В документе можно отразить:

  • суммы алиментов,
  • способ уплаты,
  • периодичность передачи средств,
  • возможность передачи в собственность детей некого имущества в зачет будущих выплат,
  • возможность индексирования,
  • иные нюансы.

Соглашение может быть составлено самими родителями, но, в любом случае, это документ, который необходимо удостоверить нотариально.

В противном случае оно не будет порождать юридических последствий (за исключением тех ситуаций, когда отец и без суда, и без нотариуса согласен платить алименты). Если плательщик нарушит условия незаверенного соглашения, получатель может подать в суд на взыскание задолженности только в общем порядке.

Иной случай, когда соглашение об алиментах сразу составляется и заверяется у нотариуса. Тогда этот документ имеет силу исполнительного листа. Если отец перестает исполнять обязанности по нему, мать может сразу, минуя суд, направить соглашение приставам для принудительного взыскания.

Алименты через суд

Если договоренности достичь не удалось, то перед родителями открывается прямая дорога в суд. Подать иск может как алиментополучатель, так и потенциальный плательщик. Средства будут взыскиваться в процентах от дохода или в фиксированной сумме (как правило, так поступают, если у плательщика отсутствует постоянный доход).

Размер алиментов на двоих детей в 2019 году — сколько платить?

Сколько процентов составляют алименты, если детей двое

В ст. 81 СК РФ сказано, что в пользу двоих детей родителю необходимо отчислять треть своих доходов. Такой вариант приемлем, если доход постоянный и есть возможность его доказать. Если же доход непостоянный или родителю нечем его подтвердить, то выплаты будут производиться в твердой денежной сумме.

В ст. 83 СК РФ сказано, что сумма будет определяться судом так, чтобы сохранить ребенку максимально комфортный и привычный уровень жизни. Но материальное и семейное положение обоих родителей без внимания не останется.

Алименты с безработного

Отсутствие работы не является уважительной причиной для уклонения от обязанностей по уплате алиментов. Взыскать средства можно и с такого родителя. При этом размер алиментов на двоих детей в 2019 году с неработающего плательщика будет рассчитываться по другим правилам. Если есть соглашение между сторонами, и безработный выполняет по нему свои обязательства, то для ребенка ничего не изменится. Если соглашения нет, а плательщик потерял работу, то расчет будет произведен исходя из прожиточного минимума. В качестве базы для отчислений стоит использовать прожиточный минимум в регионе, установленный для ребенка в текущем квартале. Например, в Москве в 4 квартале 2018 года этот показатель установлен в размере 13 747 руб. Можно быстро подсчитать, сколько платит безработный родитель на двоих детей в Москве, — 4 582 руб.

Если неработающий родитель заново трудоустроится, он сможет самостоятельно подать документы на перерасчет сумм в пользу детей. Если он этого не сделает, то подать иск может алиментополучатель, как только узнает об изменении материального положения должника.

Алименты после 18 лет, если ребенок учится в 2019 году на дневном отделении — нужно ли платить?

Уплата алиментов на детей от разных браков

На практике часто приходится сталкиваться с вопросом: какой процент от дохода должен отчислять родитель в пользу детей, если их двое, но они рождены в разных браках. Снова стоит обратиться к ст. 81 СК РФ. В ней сказано, что на 2 детей нужно отчислять треть зарплаты, это примерно 33%. То есть, поскольку дети равны в своих правах, каждому причитается 16,5% от дохода родителя.

Если с каждой матерью удалось достичь соглашения, то сумма выплат может быть любой, но не менее 16,5% от получаемого дохода. Если материальное положение отца не позволяет платить больше, то именно 16,5% и будет получать каждый ребенок.

Можно ли уменьшить выплаты на 2 детей

Да, если на то имеются веские причины с доказательствами. Ранее мы уже разобрались, сколько платит алименты на двоих детей второй родитель: либо треть от своего дохода, либо сумму по договоренности, но не меньше 33%. В п. 2 ст. 81 СК РФ сказано, что эта доля может быть уменьшена, если алиментоплательщик докажет суду факт следующих обстоятельств:

  • наличие других несовершеннолетних детей,
  • наличие нетрудоспособных родственников-иждивенцев,
  • изменение уровня дохода в меньшую сторону,
  • ухудшение состояния здоровья алиментоплательщика. Например, временная или постоянная потеря трудоспособности,
  • ухудшение состояния другого ребенка, в пользу которого он также платит алименты,
  • рождение ребенка-инвалида.

Список не исчерпывающий, могут возникнуть и иные обстоятельства, которые необходимо доказать суду. Перечень причин представлен в Постановлении Пленума ВС РФ от 26.12.2017 года № 56.

Как снизить размер алиментов

Для уменьшения суммы выплат необходимо обратиться в суд с исковым заявлением. Как правило, это делает плательщик, но требование может подать и получатель. К иску необходимо приложить документы, подтверждающие наличие уважительных причин.

Суд всегда находится на стороне детей, поэтому без веских доказательств сумма материального содержания снижена не будет.

Подтверждением изложенных в иске фактов могут стать:

  • справка о доходах, подтверждающих их снижение,
  • справка о состоянии здоровья или получении инвалидности,
  • справка из ПФР о выходе на пенсию по старости и о размере получаемой пенсии,
  • документы о рождении еще одного ребенка,
  • получение другим ребенком инвалидности,
  • иные доказательства, к примеру, демонстрирующие, что финансовое благосостояние родителя-получателя значительно превосходит материальное положение плательщика.

Суд тщательно изучит все представленные доказательства и вынесет решение с учетом интересов, прежде всего, ребенка.

Не стоит пренебрегать обязательствами по содержанию детей после развода. С каждым годом меры воздействия на неплательщиков алиментов ужесточаются. У должника могут отобрать водительское удостоверение или не пустить за границу до полного взыскания задолженности.

Новый закон об алиментах в 2019 году – какие изменения ждать?

Размер алиментов на двоих детей в 2019 году — сколько платить?

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт