Как вернуть деньги за неоказанные услуги?

Основные этапы возврата денег

Порядок, в соответствии с которым возвращаются денежные средства, такой:

  • Оформите отдельную претензию для возврата средств за не предоставленные по факту услуги. Оформляется документ письменно. Соблюдать подобную юридическую форму нужно, если проблемная компания проигнорирует письмо или наотрез откажет в добровольном выполнении законных требований,
  • Как только она составлена – вручите ее руководителю организации, которая была обязана оказать по договоренности услугу. Как вариант – любому уполномоченному на принятие документов лицу. Один экземпляр претензии передается в контору нарушителя, по факту его получения ответственный представитель (руководитель) ставит свою подпись и дату. Если вручить таким образом документ не получилось, отправляйте его почтой. Используйте заказное письмо с уведомлением о факте его вручения,
  • Ждите ответа и возврата оплаченных средств. Согласно правилам закона «О защите прав потребителей» (ст. 31), претензию обязаны рассмотреть на протяжении 10 дней. Отсчет времени ведется от даты получения документа (вышеуказанная отметка ставится вместе с подписью). Как только этот срок истечет, у потребителя появится право требовать компенсации ему средств вместе с процентами. На объем возвращаемой суммы будут влиять причины, по которым услуга не была оказана. К примеру, если в факте неоказания услуг виновен исполнитель, потребитель получает возврат всех денег, если же виноват последний, то у исполнителя есть полное право высчитать из возвращаемой суммы понесенные им убытки,
  • Обращайтесь прямо в отдел, занимающийся защитой потребительских прав. Если исполнитель не желает возвращать выплаченные ему деньги за не предоставленные услуги в обозначенный законом срок, потребитель вправе заявить о данном факте в адрес территориального отделения Федеральной службы, осуществляющей надзор в этой сфере,
  • Направьте обращение для решения вопроса в суд. Если законные требования потребителя не были исполнены, он может позволить себе обращение в судебные органы, составив соответствующий иск для возврата денег по факту непредоставления услуги. Иск можно подать или по месту своего проживания, или же по месту пребывания виновника (исполнителя). В составляемом иске следует обозначить все выдвигаемые требования. Дополнительно к материальному возмещению можно требовать моральную компенсацию. Сумма последней обозначается отдельно от суммы направляемого искового заявления и не зависит от нее (согласно статье 15 Закона о ЗПП).

В соответствии с пунктом 3 статьи 17 Закона о ЗПП №2300-1, утвержденного 07.02.92 г., при направлении в суд исков в рамках защиты потребительских прав, потребители (другие истцы) освобождаются от внесения госпошлины.

Куда обращаться при отказе исполнителя

Каким образом возвращаются средства за услугу, которая не была предоставлена, в случае полного игнорирования исполнителем направленной ему претензии или оформлении им отказа выполнения требований?

Неустойка за неисполнение обязательств по договору оказания услуг.

Помощь можно получить в таких инстанциях:

  • Роспотребнадзоре,
  • органах Прокуратуры (городской или районной – по месту пребывания нарушителя),
  • судебных инстанциях.

Иск направляется в судебный орган, ближайший к:

  • месту регистрации истца,
  • месту его пребывания,
  • юридическому адресу нарушителя,
  • месту проживания нарушителя (если он является индивидуальным предпринимателем),
  • месту, где было заключено соглашение о предоставлении услуг,
  • месту расположения выбранного филиала нарушившей закон организации.

Важно! При направлении вопроса для решения в судебную инстанцию, истец может претендовать не только на возврат средств, оплаченных по договору, подписанному с исполнителем, но и на возмещение ему неустойки (начисляется при несвоевременном возврате денег). Дополнительно можно потребовать возместить затраты, понесенные на правовую помощь (нанятого юриста).

Не нужно скидывать со счетов и возможность моральной компенсации – с ответчика может быть истребована определенная сумма, учитывая правовую оценку ситуации и нанесенный истцу моральный вред.

Взаимосвязь этой суммы с суммой средств материальной компенсации, указанной в иске, отсутствует. Желание истца компенсировать моральный вред не зависит от решения суда о фактическом возмещении материального ущерба.

Правила оформления претензии

Без передачи претензии, возврат средств за непредоставленные услуги в рамках соглашения практически невозможен. Обязательно этот документ составляют письменно.

Скачать бланк претензии на возврат денежных средств за неоказанные услуги бесплатно в формате word

Учтите! Оформляют претензию в нескольких экземплярах, обычно в двух. Один передается фирме, невыполнившей договор, а второй клиент оставляет у себя.

В документе необходимо перечислить такие сведения:

  • О представителе виновной фирмы (его должности, ФИО),
  • Собственные данные, как потребителя (ФИО, где проживаете и свой контактный номер),
  • Описание обстоятельств, которые послужили поводом для написания потребителем требования вернуть оплаченные им средства,
  • Действительные реквизиты банка или же адресные данные,
  • Список прочей документации, которая имеет непосредственное отношение к рассматриваемому вопросу (укажите сведения о заключенном договоре, имеющихся справках и платежных документах – чеках, квитанциях).

Претензия обязательно вручается в руки представителя нарушителя или же пересылается ему почтовой корреспонденцией. Последний случай требует оформления заказного письма. К нему обязательно прикладывается уведомление.

При личном вручении документа для возвращения внесенных средств за непредоставленную услугу, принимающее ответственное лицо должно поставить подпись на экземпляре жалобщика и указать дату принятия.

Закон определяет, что ответ должен направляться заявителю в течение десяти суток. На протяжении этого срока получатель должен рассмотреть документ по сути, изучить условия договора, нормы закона и сообщить о своем решении.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец претензии на возврат денежных средств за не оказанные услуги:

Отдел по защите потребительских прав

Сюда необходимо направлять обращение в том случае, когда виновная компания официально отказала провести возврат денег в связи с непредоставлением услуги согласно предъявленным в претензии требованиям. Напишите заявление, адресовав его Отделу по защите прав потребителей.

Учтите! Дублировать претензию необходимости нет –в общем распишите возникшие обстоятельства. Укажите, что ваши права нарушили, вы уже ранее отправляли претензию, однако нарушивший договор исполнитель отказал в удовлетворении требований или же он и вовсе не направил ответ.

В заявлении просят провести проверку по данному факту и установить факт нарушения, посодействовать в организации возврата выплаченных средств, невозвращаемых исполнителем.

При оформлении документа, к нему приложите некоторые копии: ранее направленной претензии, официального договора с исполнителем, который он нарушил, и прочих бумаг, имеющих значение для надлежащего решения вопроса.

Как составить претензию на некачественную услугу?

Иск о возврате денежных средств за неоказанную услугу

Обращение в судебную инстанцию за защитой своих прав само по себе не привязано к факту направления заявления в указанный Отдел, поэтому подавать иск можно в любое время.

Важно! Закон определяет для подобных споров обязательное соблюдение претензионного порядка.

Если говорить проще, у заявителя нет правовой возможности передать иск на рассмотрение суду, если до этого он не попытается решить вопрос в досудебном порядке (до иска нужно направить нарушителю претензию).

Для подтверждения выполнения этих обязательных действий, истцу требуется приложить копию направляемой ранее претензии и прочих документов, связанных с ней.

При составлении иска, все обстоятельства излагаются в строгой последовательности их наступления. При оформлении иска используйте ссылки на нормативно-правовые акты, которые нарушил ответчик. После текста иска следуют приложения, их желательно перечислить по порядку, в котором они упоминаются.

Скачать бланк искового заявления на возврат денежных средств за неоказанные услуги бесплатно в формате word

Составляемый для суда документ должен обязательно содержать следующие сведения:

  • Официальное и полное наименование судебной инстанции, куда передается иск,
  • Сведения о конфликтующих сторонах (потребителе и исполнителе),
  • Изложение всех обстоятельств возникшей проблемы с полной ее аргументацией,
  • Перечисление всех требований, подлежащих исполнению в связи с возникшим нарушением. К примеру, вы можете потребовать возвратить лишь оплаченную сумму или возместить полный ущерб (неоплаченную сумму, пеню (штраф), компенсацию моральных неудобств),
  • Объяснив все моменты нарушения, следует подкрепить свои слова конкретными доказательствами. К примеру, можно приложить фото и видеоматериалы, различные справки, имеющиеся квитанции, подтверждающие факт оплаты, показания, предоставленные очевидцами. От того, насколько основательно будет построена доказательственная база, будет зависеть исход дела,
  • В конце всегда перечисляются приложения – все то, что упомянуто в тексте как документальные доказательства,
  • В конце ставите текущую дату, а затем подпись.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец искового заявления на возврат денежных средств за не оказанные услуги:

Посмотрите видео. Как вернуть деньги за неоказанную услугу:

Документы, прилагаемые к иску

Учтите! Для возврата внесенных средств за непредоставленную услугу, необходимо документальное подтверждение факта такого нарушения. При наличии подобных зафиксированных свидетельств, неоспоримость правоты не будет вызывать сомнений у судьи и спор будет выигран.

В этом списке содержатся такие документы:

  • Претензия, которая была ранее передана уполномоченному лицу нарушителя (исполнителя, нарушившего обязанности по предоставлению услуг),
  • Соглашение сторон, которым подтверждается принятие исполнителем соответствующих обязательств,
  • Чеки или прочие документы, удостоверяющие осуществление перевода средств на счет исполнителя от заказчика, согласно условиям подписанного соглашения. Нельзя потребовать возврата денег, не имея подобных документальных подтверждений внесения оплаты заказчиком за услуги, которые исполнитель обязался предоставить,
  • В некоторых случаях требуется документация, которая удостоверяет факт невыполнения услуги. К примеру, если при турпоездке сторона, принимающая туристов, не исполнит условия трансфера от места их доставки (аэропорта) до места их размещения (отеля), то как доказательство можно использовать квитанцию, выданную таксистом по оказанию услуг перевозки.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Как вернуть деньги за туристические путевки

Если говорить о туризме, здесь некачественное предоставление услуг практически никого не удивит. Помимо этого, у любого человека, приобретшего турпутевку, иногда возникает ряд непредвиденных условий, побуждающих вернуть ее и получить назад оплаченные средства. К примеру, перед запланированной поездкой можно заболеть или же при подготовке документов получить отказ в предоставлении визы и т. п.

Внимание! Согласно федеральному законодательству РФ, у каждого туриста есть полное право возвратить ранее оплаченные им за путевку деньги. Для возврата оформите отдельное заявление, обозначив конкретные причины, согласно которым у вас, как у туриста, возникла необходимость выдвигать подобного рода требования.

Бланк заявления о расторжении договора оказания услуг.

Как составить претензию о задолженности по договору оказания услуг, читайте тут.

Как узнать, какие платные услуги подключены на номере, читайте по ссылке: https://novocom.org/obman-potrebitelej/kak-uznat-o-podklyuchennyx-uslugax-na-telefone.html

Для примера:

  • условия ранее заключенного договора были изменены в сторону, которая не выгодна туристу,
  • существенно возрос транспортный тариф,
  • вы заболели,
  • обнаружено, что пребывание туристов в выбранном государстве, куда приобретена путевка, крайне опасно и прочее.

Если туристическое путешествие было отменено в связи с появлением обозначенных причин, потребуйте от туроператора полного возмещения цены путевки, кроме сумм, которые фирма потратила в связи с организацией поездки (штрафные санкции в связи с отменой гостиничной брони, трансфер и т. п.).

Каждая такая затрата, возложенная на туроператора, должна подтверждаться официальными данными. Одной из обязанностей туристических операторов также является организация возврата средств, оплаченных за перелет.

Закон «О защите прав потребителей» определяет правовую обязанность туроператора при неисполнении им услуги возвратить надлежащую сумму средств потребителю на протяжении 10 дней.

Важно! Если выплат в течение указанного срока не последует или сумма их будет несоответствующей, несостоявшийся турист имеет право требовать от туроператора неустойку. Ее объем составляет 3% от невыплаченной суммы (начисление за каждый день невыплаты).

Другие выплаты

Помимо возврата средств по услуге, которая по факту оказана не была, можно требовать иные виды дополнительных компенсаций. Закон предоставляет гражданам, чьи права нарушены, требовать от нарушителей (исполнителей) возместить причиненный им моральный ущерб.

Однако при заявлении подобных требований, истцу нужно представить доказательства причинения ему страданий (моральных и физических). Наиболее верным способом является предоставление подтверждающих мед. документов (справок, выданных врачами и т. п.).

Навязывание платных услуг: что делать в такой ситуации?

Аванс и задаток

Обычно основной договор или же соглашение, составляемое сторонами и являющееся его неотъемлемой частью, определяет условия внесения предоплаты. Многие граждане полагают, что между такими понятиями, как задаток и аванс, нет никакой разницы. Однако суть этих понятий отличается.

Задатком следует считать денежную предоплату, которая предоставляется одной стороной договора в пользу другой, как доказательство заключения сделки и в качестве подтверждения ее обеспечения. Правила применения задатка определены статьями 380-381 ГК РФ.

По своей правовой сути, задаток выступает подтверждением сделки. Гражданское законодательство предусматривает отдельный порядок, согласно которому происходит возврат задатка.

Если от предоставления услуги отказался сам заказчик, тогда задаток ему возвращаться не должен. При доказанности вины исполнителя, последний должен возвратить заказчику задаток уже в двойном объеме. Что касается аванса, то последний возвращают при любом раскладе, вне зависимости от того, кто отказался от услуги. Возвращение средств должно оформляться в письменной форме. Обычной расписки также будет достаточно.

Учтите! При обсуждении других условий выплаты задатка, стороны скрепляют свою договоренность дополнительным соглашением.

Здесь предусматриваются приемлемые для стороны и выбранные ими порядок и условия возвращения этого платежа, а также правила обмена сообщениями сторон при наступлении форс-мажора.

В течение какого времени исполнитель обязан отдать деньги

Законом «О защите прав потребителей» для исполнителя предусматривается четкий срок рассмотрения направленной ему претензии от исполнителя – 10 дней с момента получения документа на руки. Когда потребитель обращается в суд для возмещения ему ущерба, он может дополнительно потребовать кроме возврата основных средств и компенсацию морального ущерба.

Обратите внимание! Материальная компенсация будет прямо зависеть от обстоятельств, послуживших поводом для невыполнения исполнителем собственных договорных обязательств. При доказанности вины исполнителя, заказчик получает полную стопроцентную компенсацию.

Если факт непредоставления услуги возник из-за заказчика, тогда исполнитель может или полностью не возвращать ему средства, или же снизить сумму, удержав средства, эквивалентные возникшим финансовым затратам. При этом его требования оформляются встречным иском.

Посмотрите видео. Что делать, если вы хотите вернуть деньги за туристическую путевку?

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт