Заявление в школу об отсутствии ребенка в связи с отъездом на отдых и по семейным обстоятельствам

При несоблюдении правил школы возможно применение дисциплинарной ответственности Заявление в школу об отсутствии ребенка в связи с отъездом на отдых и по семейным обстоятельствам

В школах действуют административные и дисциплинарные правила, которым обязаны подчиняться не только сами учащиеся, но и их родители. В частности, когда возникает необходимость ребенку длительное время пропускать занятия в школе по семейным обстоятельствам, из-за плохого самочувствия или по другим причинам, это должно быть оформлено документально.

Расскажем, как написать заявление на отсутствие ребенка в школе по семейным обстоятельствам и другим причинам. Образцы документов будут доступены для скачивания в конце статьи.

Заявление в школу об отсутствии ребенка в связи с отъездом на отдых и по семейным обстоятельствам

Заявление от родителей: нормативно-правовая база

Основное правило в том, что при отсутствии ребенка на школьных занятиях ответственные за него лица (родители или заменяющие их опекуны, приемная семья) должны поставить в известность администрацию образовательного учреждения.

Заявление в школу об отсутствии ребенка в связи с отъездом на отдых и по семейным обстоятельствамТакая обязанность вытекает из указаний закона «Об образовании в РФ» № 273-ФЗ от 29.12.2012. В частности, в ч.1 ст. 43 указано, что «обучающиеся обязаны добросовестно осваивать образовательную программу, … в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия».

В Уставе образовательного заведения могут быть установлены дополнительные правила и требования к поведению учащихся. К примеру, там часто определяют, сколько дней школьник может не посещать уроки по болезни без справки от врача.

При несоблюдении правил, установленных школой, возможно применение дисциплинарной ответственности вплоть до отчисления. Об этом говорится в иных частях ст. 43, где сказано также, что меры дисциплинарного характера не применяются:

  • к дошкольникам,
  • к учащимся начальной школы,
  • к учащимся с ограниченными возможностями здоровья,
  • во время болезни, каникул, академического отпуска, отпуска по беременности, родам, уходу за ребенком (эта норма касается уже студентом и т. д.).

О правовом статусе родителей, возникающем в рамках образовательного процесса, говорит статья 44. В части 4 этой статьи есть перечисление обязанностей. К ним относится:

  • обеспечение получения общего образования несовершеннолетними. Норма аналогичного содержания есть в ст.63 СК РФ.
  • соблюдение правил внутреннего распорядка и иных внутренних нормативных актов школы (лицея, интерната или иных образовательных организаций). В том числе тех, которые устанавливают режим занятий.

То есть у родителя есть обязанность обеспечить присутствие ребенка на уроках. Если имеется уважительная причина для пропуска, нужно своевременно довести информацию о подобных обстоятельствах до ответственных лиц. В какой форме и в каком порядке это нужно сделать, может быть указано в Уставе образовательной организации. Этот документ обязательно нужно изучить: иногда там указывается, какое количество пропусков является основанием для отчисления из заведения, иногда устанавливается бланк и форма заявления. Если Устав о таких тонкостях умалчивает, то можно пользоваться обычным, общераспространенным образцом.

Поборы в школах – как бороться и куда жаловаться?

Когда надо написать заявление в школу

Всегда, когда есть возможность предупредить об отсутствии ребенка заблаговременно, лучше поступить именно так. Если произошло какое-то событие, которое невозможно было предугадать (внезапный отъезд, заболевание, смерть близкого родственника), то написать заявление в школу об отсутствии ребенка по семейным обстоятельствам надо сразу, как только представится такой шанс.

Традиционно составляется заявление на директора школы, с указанием полного наименования заведения, должности и ФИО должностного лица. Об отсутствии ребенка непременно надо уведомить классного руководителя. Тем более что сейчас это сделать очень легко с помощью сообщений в мессенджерах, электронных писем, sms, звонков и т.д..

Обратите внимание! Уведомление преподавателя не заменяет составление заявления в адрес директора. Заявление учителю (классному руководителю) — скорее проявление уважения к нему, обращение к администрации — формальная процедура. Бывает, что ребенок пропустил один день или всего несколько уроков, к примеру, по причине посещения врача. Пропуск не существенен, не нарушает устава. Тогда можно обойтись обычной объяснительной запиской классному руководителю.

В каких ситуациях чаще всего требуется заявление в школу об отсутствии ребенка:

  • в связи с плохим самочувствием. Пропуск не должен быть длительным, иначе потребуются справки от врача.
  • отсутствие по болезни. Нужно представить медицинские документы (справку от врача) особенно при долгом отсутствии . Когда они есть, заявление составлять не обязательно,
  • по семейным обстоятельствам. Очень расплывчатая формулировка, ее применяют чаще всего. Желательно, чтобы эти обстоятельства можно было подтвердить.
  • в связи с отъездом в санаторий. Хорошо, если санаторно-курортное лечение рекомендовано по медицинским основаниям и имеются доказательства.

Причина отсутствия ребенка на школьных занятиях должна быть уважительной. Если при этом она подтверждена документально, вопросов у администрации не возникнет.

Обзор закона «Об образовании в РФ» с изменениями 2018 года

Заявление в школу об отсутствии ребенка в связи с отъездом на отдых и по семейным обстоятельствам

Как оформляется заявление?

Заявление надо оформить подобающим образом: в письменном виде, с подписью, датой. Текст может быть напечатан или написан вручную. Крайне желательно составить его в 2 экземплярах и поставить у секретаря или в канцелярии отметку о получении. Эта процедура становится важным нюансом, особенно когда отношения с образовательной организацией складываются непросто.

Строгой формы у такого обращения нет, но в заявлении стандартно выделяют обязательные части.

  1. Кому направляется заявление. Тут надо указать правильное и полное наименование школы, ФИО директора полностью в дательном падеже.
  2. От кого оно исходит. Нужно не просто указать ФИО родителя, контактную информацию, но и пояснить, родителем какого именно ученика он является. Кроме того, надо подтвердить свои права, когда речь идет об особых случаях. Допустим, права опеки переданы другому лицу — это обязательно надо подтвердить документом, если ранее он в школу не предоставлялся.
  3. Объяснения причин, повлиявших на временную неявку на занятия. Это просительная часть: заявление формулируется именно в виде просьбы, а не уведомления.
  4. Период отсутствия. Очень важная часть заявления — указание, что «Ответственность за жизнь, здоровье ребенка и прохождение учебной программы беру на себя».
  5. Заканчивается заявление датой составления, личной подписью родителя и ее расшифровкой.

Как проводится инструктаж по технике безопасности в школе для учащихся?

Здесь вы можете скачать заявление в школу об отсутствии ребенка в связи с отъездом на отдых. Иногда не стоит писать, что отпуск выступает причиной «прогулов» — ведь это не слишком уважительный повод. Можно использовать пример заявления в школу об отсутствии ребенка по семейным обстоятельствам и шаблон о пропуске по состоянию здоровья.

Заявление в школу об отсутствии ребенка в связи с отъездом на отдых и по семейным обстоятельствам

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт