Уведомление о прибытии иностранного гражданина в 2019 году – образец заполнения

Форма уведомления утверждена приказом МФД РФ от 23.11.2017г. №881 Уведомление о прибытии иностранного гражданина в 2019 году – образец заполнения

В отношении иностранных граждан в России действует правило: все пребывающие на территорию РФ иностранцы подлежат регистрационному учету для фиксации их перемещения внутри страны.

Расскажем подробнее, в каком порядке заполняется и подается в органы миграционного учета бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина в 2019 году. Сам документ можно скачать ниже.

Уведомление о прибытии иностранного гражданина в 2019 году – образец заполнения

Форма учета

В целях миграционного учета иностранцу необходимо: зарегистрироваться по месту жительства (если таковое имеется), встать на учет по прибытию в место проживания. Это правило действует вне зависимости от времени планируемого пребывания в РФ и основания нахождения на территории страны.

Основное отличие этих двух форм учета в статусе жилого объекта и правах иностранца на него. Если в помещении гражданин постоянно или преимущественно проживает и обладает правом пользования им, он осуществляет регистрацию по месту жительства. Местом пребывания согласно закона о миграционном учете ФЗ-109 является временное жилье (гостиница, служебное помещение), регулярно используемое для сна и отдыха.

Что из себя представляет уведомление?

Форма уведомления утверждена приказом МФД РФ от 23.11.2017г. №881. Образец уведомления о прибытии иностранного гражданина в 2019 году представлен ниже. Обращаем внимание, что бланк с 2018 года претерпел изменения. Кроме того, в ФЗ-109 внесены изменения в июле текущего года. Теперь необходимо регистрировать граждан по месту их фактического проживания, а не по адресу организации, в которой они трудятся (ранее это допускалось).

Уведомление о прибытии иностранного гражданина в 2019 году – образец заполнения

Порядок постановки на учет по месту пребывания

Предоставляет уведомление в соответствующее подразделение МВД принимающая сторона (юрлицо или физлицо, у которого приезжий постоянно проживает или трудится) в течение семи рабочих дней с момента прибытия (гостиницы в течение одного дня). Моряки, главы государств и некоторые иные категории граждан регучету не подлежат.

Если по уважительным причинам принимающая сторона не может подать бланк, это делает сам иностранец. В общих же случаях его обязанности состоят в предоставлении паспорта и миграционной карты, на основании которых принимающая сторона заполняет форму. При этом изъятие у иностранца необходимых документов не допускается. Гражданин получает отрывной бланк о прибытии.

Проверка паспорта на действительность на сайте ГУВМ МВД – что нужно знать?

Порядок заполнения и отправки

Заполнение уведомления о прибытии иностранца должно производиться в соответствии с определенными правилами, установленными в Порядке осуществления миграционного учета (далее просто Порядок), утвержденными Постановлением Правительства РФ от 15.01.2017г. Требования к документу:

  • информация должна быть представлена достоверная в объеме, предусмотренном формой,
  • заполнение возможно от руки, однако в этом случае все знаки должны быть разборчивыми,
  • сведения вносятся в предусмотренные для них графы на русском языке,
  • исправления, поправки, аббревиатуры, сокращения не допускаются,
  • подпись и печать (при наличии) проставляются на основной и отрывной частях,
  • уведомление печатается на двух сторонах листа.

Уведомления заполняются в двух экземплярах. Способы предоставления:

  • обратиться лично,
  • отправить по почте,
  • через МФЦ,
  • через сайт Госуслуги.

Заполнить онлайн бланк можно только при наличии регистрации на портале. Также можно предоставить документы о праве собственности на жилье, копию миграционной карты, но это не является обязательным в соответствии с Порядком (ст. 22) и Административным регламентом, утвержденным тем же приказом, что и форма уведомления (п. 47). А вот предъявить документы, удостоверяющие личность, заявителю потребуется (представителям юрлиц также доверенность).

Для гостиниц и отелей разработана специальная программа, которая позволяет массово в электронном виде отправлять данные о прибывших иностранцах. Бланки онлайн-уведомления можно получить на сайте Госуслуг. Услуга по учету по месту пребывания предоставляется бесплатно.

Скачать бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина

Скачать образец заполнения

В формате вопрос-ответ

На сайте Госуслуг Санкт-Петербурга указано, что украинцы могут находиться на территории города без регистрации в течение 90 дней? Это правда? Как это правило согласуется с положениями законов об иностранцах?

Данное правило установлено на взаимной основе Соглашением между правительствами двух стран в 1997 году, таким образом, оно актуально и для Москвы, других городов и населенных пунктов. Соглашение на настоящий момент является действующим. В Конституции РФ (ч. 4 ст. 15) указано, что международные договора в системе российского права имеют приоритетное значение по сравнению с федеральными законами. Аналогичные льготные правила установлены для граждан многих государств бывших республик СССР (только срок пребывания без регистрации разный).

Куда подавать бланк миграционного уведомления? В ближайшее отделение ФМС?

Федеральная миграционная служба упразднена указом Президента в 2016 году, ее полномочия переданы МВД. Регистрационным учетом занимаются управления и отделы по вопросам миграции.

Каков срок временного пребывания иностранцев в России?

Срок временного пребывания граждан других государств, а также лиц без гражданства определен в ст. 5 ФЗ-115, регулирующего правовой статус иностранцев в России. Данный срок составляет 90 суток, но предусмотрено его продление при наличии соответствующих оснований.

Доступна ли подача в формате word уведомления о прибытии иностранного гражданина в 2018-2019 году, бланк в таком формате где взять?

Да, в таком формате также можно подать уведомление, форма доступна для скачивания здесь, также размещен и образец уведомления о прибытии иностранного гражданина в 2018 году. Образец заполнения не является стандартным, данные должны быть внесены в отношении конкретного гражданина и принимающей стороны.

Уведомление о прибытии иностранного гражданина в 2019 году – образец заполнения

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт