Справка о заработной плате

Образцы справок о зарплате

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец справки о заработной плате для визы:

СКАЧАТЬ образцы справок о зарплате можно по ссылкам ниже:

  1. Справка о заработной плате для пособия по безработице
  2. Справка о заработной плате для субсидий и других соцвыплат
  3. Справка о заработной плате в суд
  4. Справка о заработной плате для пенсии
  5. Справка о заработной плате для визы
  6. Справка о заработной плате за 3 месяца
  7. Справка о заработной плате за 6 месяцев
  8. Бланк 2-НДФЛ

Как правильно составляется документ

Оформлять справки в компаниях, как правило, доверено отделу кадров.

В справке о заработной плате непременно должна присутствовать следующая информация:

  • название компании, предоставляющей документ,
  • регистрационный номер и дата передачи запрашиваемого документа,
  • подпись начальника, руководителя кадрового отдела или главного бухгалтера,
  • штамп печати самой компании или кадрового отдела.

Справка подтверждает наличие места работы, должности и размера заработной платы работника. Если данный документ составляется не на фирменном бланке компании, то на нем должна быть отметка, содержащая реквизиты организации.

Справка о заработной плате непременно должна включать в себя сведения об Идентификационном номере налогоплательщика и юридическом адресе компании-работодателя. Справка будет признана недействительной, если на ней нет печати организации либо штампа отдела кадров.

 Можно ли отказаться от зарплатной карты?

Для чего нужна справка

Справка о заработной плате – это официальный документ компании, который подтверждает доход работника за определенный период. Она необходима для расчета разных пособий и платежей при оформлении кредита и т. д.

В настоящий момент многие органы власти запрашивают установленный документ по форме 2-НДФЛ. Кроме того, они могут сами представить незаполненную справку с места работы, в которую необходимо внести сведения.

Это существенно экономит время и затраты как сотруднику, так и руководству компании.

Тем не менее, случаются ситуации, когда нужно передать информацию в свободной форме. Для такого случая в организации должен существовать бланк, который бухгалтер применяет при необходимости.

Множество специальных программ по бухгалтерскому учету способны автоматически создавать такой документ, для этого только необходимо взять расчетный период и данные конкретного работника.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Куда может потребоваться

Основными учреждениями, которые требуют подтвердить доход сотрудника, являются кредитные организации, налоговый орган, служба занятости, комитеты труда и социальной защиты граждан, органы исполнительного производства, миграционные службы и т. д.

Кредитные организации просят справки 2-НДФЛ при оформлении работником разных кредитных и займовых предложений для подтверждения его возможности вернуть деньги. В таких справках находятся сведения о полученном доходе, удержанных средствах по НДФЛ.

 Кому выдается расчетный лист по зарплате?

В настоящий момент банки, как и иные организации, стали разрабатывать свой бланк, который дается гражданину, берущему кредит, для дальнейшего его заполнения в компании. Бланк, как правило, дополняется такими главами как: реквизиты организации, удержания из зарплаты работника (например, алименты), ее величина, получаемая на руки, и другие.

Справку 2-НДФЛ следует подавать в налоговые органы при подаче ежегодной декларации 3-НДФЛ в случаях, установленных законодательством, а также при оформлении разного рода вычетов, возврата налога и т. д.

Справка о заработной плате для Центра занятости выдается для уволенных сотрудников для возможности оформить пособие по безработице. Специальный образец справки о доходах принимается службой занятости отдельно для каждого региона.

Часто многие сотрудники организаций желают оформить в Комитете труда и социальной защиты населения справки для получения субсидий, безвозмездной молочной кухни для детей, бесплатного питания в учебных заведениях, получения особых стипендий и т. д.

Для оформления таких документов применяются стандартные бланки организаций. Главное требование – временной промежуток, который зафиксирован в них, должен равняться трем или шести месяцам, и действителен такой документ лишь в течение месяца.

Выходное пособие при увольнении по сокращению

Что делать, если задерживают зарплату, читайте тут.

Сколько минимальная зарплата в России в 2018 году, читайте по ссылке: https://novocom.org/trudovoe-pravo/minimalnaya-zarplata-2018.html

Служба судебных приставов может запрашивать справки о доходе тех лиц, по которым ведется исполнительное производство, для проверки корректности удержаний по исполнительным листам. Такие документы должны включать в себя сведения о начисленном доходе, удержанных платежах по НДФЛ, размере алиментных платежей.

При получении заграничного паспорта в миграционной службе или виз в консульствах иностранных стран также нужно представить справку о доходе. В этой ситуации пишется общий начисленный доход за последний год.

Посмотрите видео. Справка о серой зарплате. Риски для работодателя:

Как получить

Чтобы получить справку о доходах, полученных во время осуществления трудовой деятельности, нужно написать заявление.

В данном заявлении указываются следующие сведения:

  • наименование организации,
  • ФИО и должность работника,
  • название запрашиваемого документа,
  • временной отрезок, за который был получен доход,
  • дата написания,
  • подпись заявителя.

 Что делать, если работодатель не платил отчисления в Пенсионный фонд?

За какой период оформляется

Чтобы получить визу, необходимо представить справку о полученных за последние двенадцать месяцев (или шесть) доходах.

Для получения права на субсидии или оформления кредита необходима справка за шесть месяцев.

Чтобы подать документы в Службу занятости, о чем говорилось выше, понадобится справка за три месяца. Справка за предыдущие два года готовится для подтверждения выплаты страховых взносов. В ней также фиксируются суммы заработка, с которых осуществлялись отчисления.

Срок выдачи документа

В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации после письменного заявления сотрудника организация должна в течение трех дней представить справку о зарплате.

Действие правовой нормы распространяется на всех работников – как уволенных, так и находящихся в штате.

В заявлении следует отразить, какого вида должны быть сведения в справке, и по какому адресу они передаются.

Если предприятие ликвидировано

В таком случае справку может выдать вышестоящий орган компании или реорганизованная (переименования) компания – правопреемник зафиксировав приказ об изменении реквизитов.

Внимание! Если же правопреемников нет, то следует запросить документацию из архива. Его сотрудники выдадут справку, осуществив выписку из бухгалтерских документов.

Если не удается оформить документ по принятой форме, они вправе создать его самостоятельно, исходя из тех данных, которые имеются в архиве.

Какой у справки срок действия

Справки, включающие в себя сведения за определенный временной промежуток, предшествующий конкретной дате, действуют в течение одного месяца. Справки по форме 2-НДФЛ для подтверждения дохода ограничений по времени не имеют.

Посмотрите видео. Новая справка по зарплате:

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт