Справка о наличии недвижимости в собственности

Что собой представляет документ

Справка из БТИ позволяет установить и документально закрепить факт отсутствия или наличии объектов недвижимости, зарегистрированных на имя конкретных лиц (физических или юридических). Выдает справку БТИ, функционирующие в каждом регионе. Сведения берутся из Единого реестра недвижимости.

Получение информации возможно только из общероссийского реестра, который координируется Налоговой инспекцией либо Росреестром. При обращении в региональные подразделения можно будет получить сведения, действующие в пределах конкретного субъекта.

Выдача справки осуществляется даже при отсутствии факта нахождения недвижимости в собственности заявителя. То есть гражданин (организация) сможет получить справку, которая включает либо описание имущества в собственности, либо указание на отсутствие недвижимости во владении. Документ признается единым и универсальным.

Как восстановить документы на квартиру?

Кто может получить

Получение рассматриваемой справки доступно для широкого круга лиц.

К таковым относятся:

  • граждане, а также представители таковых, действующие по доверенности,
  • организации и индивидуальные предприниматели,
  • органы власти, правоохранительные и судебные структуры, если таковым требуется получение информации на основании официального запроса.

БТИ при этом сохраняет конфиденциальность и защиту сведений. Получить информацию о третьем лице без одобрения нельзя.

Для чего нужна справка из БТИ об отсутствии или наличии собственности

Наличие справки БТИ требует при совершении сделок и получении услуг со стороны органов власти. Такой документ нужен при приватизации жилья, оформлении ипотеки, получении жилищной субсидии и иных видов государственной помощи.

Какие документы потребуются

Важно! Получение справки из БТИ сопровождается предоставлением дополнительных бумаг:

Скачать бланк доверенности от физического лица на получение документов бесплатно в формате word

  • паспорт,
  • доверенность, удостоверенная нотариусом, при участии в оформлении представителя,
  • свидетельство о рождении, если заявление направляется в интересах несовершеннолетнего,
  • свидетельство о заключении или расторжении брака,
  • документы наследования, если реализуется подобная процедура,
  • квитанция об оплате услуг БТИ.

Также сотрудники БТИ могут потребовать дополнительных сведений (правоустанавливающие документы). При обращении нужно иметь оригиналы и копии обозначенных бумаг.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Форма и содержание справки из БТИ

Скачать образец справки о наличии или отсутствии недвижимости бесплатно в формате word

Рассматриваемая справка оформляется на специальном бланке и относится к строгой отчетности. Заверяется документ подписью сотрудника БТИ и печатью организации.

Справка должна включать следующие сведения:

  • полное имя, дату рождения и идентификационный номер заявителя,
  • указание на отсутствие недвижимости у гражданина либо на наличие права собственности с датой оформления такового,
  • если в собственности имеется имущество, то указывается разновидность такового, адрес его нахождения, реквизиты сделки, кадастровый номер объекта.

Если обращение осуществляется в региональное БТИ, то и сведения об имуществе будут ограничены субъектом нахождения недвижимости. Когда оформляется наследство, то право на запрос справки передается нотариусу.

Стоимость услуги

Получение справки БТИ предполагает оплату такой услуги. Стоимость будет определяться регионом обращения. При этом на цену не влияет факт наличия или отсутствия имущества. Для одного-двух заявителей стоимость услуги может составить около одной тысячи рублей.

Если заявителей больше двух, будет осуществлять доплата. За каждое лицо цена будет увеличиваться примерно на двести рублей. Перед обращением и оплатой следует подробно изучить прейскурант.

Оплата осуществляется посредством перевода денег на расчетный счет территориального БТИ. Сделать это можно через банкоматы, терминалы, интернет или в отделении банка.

Посмотрите видео. Получение справки об отсутствии недвижимого имущества:

Процедура оформления и получения

Для оформления рассматриваемой справки потребуется обращение непосредственно в Бюро технической инвентаризации района, где проживает заявитель. БТИ потребует со стороны обратившегося лица пакет документов, подготавливаемый заранее.

Также следует указать цель получения справки. После принятия заявки гражданину сообщат о дате и времени, когда можно будет забрать готовый документ.

Также можно воспользоваться почтовым отправлением, вложив в письмо необходимые документы. Направляется запрос на юридический адрес БТИ.

Важно! Потребуется вложить следующие бумаги:

Скачать бланк заявления в БТИ на получение справки о наличии (отсутствии) недвижимости в собственности бесплатно в формате word

  • заявление,
  • копия паспорта,
  • копия свидетельства о факте рождения, если справка берется для несовершеннолетнего,
  • копия свидетельства о регистрации брака,
  • копия доверенности при участии представителя,
  • квитанция об оплате.

Получить справку также можно по почте, если не будет претензий к представленному пакету документов.

Запрет на регистрационные действия с недвижимостью.

Еще один способ подачи запроса в БТИ – интернет. Потребуется узнать адрес электронной почты регионального бюро.

В этом случае потребуется составить письмо и включить в таковое следующие сведения:

  • дата направления заявки,
  • полное имя заявителя,
  • количество справок,
  • цель оформления,
  • номер и серия паспорта,
  • адрес прописки,
  • дата получения паспорта,
  • телефон для связи.

Помимо указанных сведений, к письму должны прикладываться электронные копии необходимых документов. При сканировании паспорта нужно сохранить все страницы, на которых имеются записи.

Если за справкой обращается женщина, то в случае смены фамилии потребуется дополнительно приложить свидетельство о рождении для подтверждения указанного факта.

После направления бумаг на электронный адрес лица поступит письмо с подтверждением получения заявки. Через некоторое время также на адрес электронной почты придет письмо о результатах рассмотрения заявки и сроке изготовления справки.

БТИ также вышлет реквизиты и сумму оплаты услуг. Однако даже при использовании указанного способа потребуется направить бумажные варианты документов по почте.

Если в оформлении справки будет отказано, что на практике происходит из-за отсутствия кого-либо документа, то БТИ также сообщает об этом. Более того, гражданин получит разъяснение отказа и рекомендации, как исправить ситуацию.

Где взять выписку из ЕГРН на квартиру?

Поскольку реквизиты для оплаты услуг приходят заявителю после направления бумаг, то внести деньги нужно в кратчайшие сроки. После этого гражданин должен сделать электронную копию квитанции или чека оплаты, также направив таковой на адрес БТИ. На квитанции должны обязательно отражаться такие сведения, как цель и дата платежа, реквизиты банка.

Сроки изготовления

БТИ ограничивается по времени при изготовлении справок.

Внимание! Должны соблюдаться следующие сроки:

  • месяц с момента подачи документов,
  • десять дней, если была доплата за срочность,
  • пять дней при сверхсрочном заказе.

Справка не считается бессрочным документом, поскольку применяется при совершении действий с объектами собственности.

Срок действия

Поскольку справка БТИ не носит бессрочный характер, действует документ тридцать дней, далее запрос направляется повторно. При исключительных обстоятельствах срок действия сокращается до пятнадцати дней.

Нюансы получения

В отдельных ситуациях БТИ требует со стороны заявителя дополнительные сведения. Если недвижимость получена в порядке наследования, то для оформления справки понадобится предоставить свидетельство о праве на наследство, копия которого заверяется у нотариуса.

Заметьте! Еще один важный момент – количество объектов недвижимости в собственности. Справка включает общие сведения, не разделяя имущество на разные документы. Однако отдельно будут обозначены адреса объектов и сделки, по которым таковые приобретались.

Также заявителю нужно обратить внимание на заявление, отправляемое почтой. Такой документ должен заверяться нотариусом. В тексте заявки прописывается, что заявитель согласен с тем, что будут приложены ксерокопии документов, содержащих персональные сведения.

Посмотрите видео. Справку из БТИ можно заказать на региональном портале Госуслуг:

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт