Образец доверенности на представление интересов ИП

Образцы доверенностей на представление интересов ИП

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец доверенности на представление интересов ИП в суде:

СКАЧАТЬ образцы доверенностей на представление интересов ИП можно по ссылкам ниже:

  1. Доверенность на право подписи документов и представление интересов индивидуального предпринимателя (ИП)
  2. Доверенность на ведение дел от ИП
  3. Доверенность на представление интересов в налоговой от ИП
  4. Доверенность в ПФР на представление интересов ИП
  5. Доверенность на представление интересов ИП в суде
  6. Доверенность на представление интересов в банке от ИП

Как правильно составить документ

Документ предполагает, что индивидуальный предприниматель (ИП) доверяет третьему лицу выполнение каких-либо действий от своего лица. Доверенность оформляется в печатном виде или пишется от руки.

Важно! Обязательно указывается в документе:

  • номер свидетельства о регистрации ИП,
  • ФИО и паспортные данные доверителя (того, кто доверяет),
  • конкретный перечень действий, которые индивидуальный предприниматель возлагает на поверенного,
  • в течение какого периода он должен совершать эти действия,
  • дата выдачи доверенности,
  • подпись ИП,
  • печать ИП,
  • подпись доверенного лица.

Указываются также город, регион, в котором акт оформляется, а если удостоверение происходит не в нотариальной конторе – адрес.

Если хотя бы один из перечисленных пунктов в доверенности отсутствует, то такой документ не имеет юридической силы.

Возможность передоверия и срок доверенности фиксировать не обязательно.

Совет! Если ваша профессиональная или бытовая деятельность связана с частым использованием любого рода документов, в частности с доверенностями, составьте готовый бланк с указанием ваших реквизитов в электронном виде и в дальнейшем используйте его, добавляя лишь информацию о второй стороне договора.

Нотариальная доверенность на представление интересов

Как оформить доверенность на получение корреспонденции на почте, читайте тут.

Как составить доверенность от должностного лица по административному делу, читайте по ссылке: https://novocom.org/dokumenty/doverennosti/doverennost-ot-dolzhnostnogo-lica-po-administrativnomu-delu-obrazec.html

Какие виды доверенностей бывают

Юристы выделяют несколько видов доверенностей:

  • простая. Ее значение состоит в передаче индивидуальным предпринимателем своему поверенному повседневных обязанностей, таких, как оформление отчетов, подпись актов от лица ИП и других действий, исчерпывающий перечень которых отражается в тексте доверенности. Такая доверенность может быть составлена в печатном или рукописном виде,
  • разовая. Позволяет человеку совершить одно конкретное действие от лица ИП. Например, продать машину,
  • специальная. Такой документ возлагает на доверяемое лицо определенные функции, которые он должен совершать некоторое время (сроки также указываются в тексте). Например, подготовка финансовой отчетности,
  • общая. Представляет собой нечто среднее между предыдущими видами. Исходя из такой доверенности, предприниматель доверяет человеку выполнять на протяжении срока действия договора все функции, которые прописаны в документе,
  • нотариальная. Предметом являются более серьезные действия, которые доверяется совершать поверенному, поэтому такую доверенность составляют в присутствии нотариуса, который дополнительно гарантирует правильность и законность оформления доверенности. Например, она составляется при необходимости передать третьему лицу обязанности по ведению отчетности для налоговой или Пенсионного фонда,
  • генеральная. Как и нотариальная, оформляется при нотариусе, а ее главное отличие в том, что поверенный получает обширный спектр полномочий в определенной области. Например, ИП может доверить человеку, в котором он уверен, совершать любые операции с его ценными бумагами. Важно, что одна такая доверенность оформляется только на одного человека.

Посмотрите видео. Как правильно оформить доверенность у нотариуса:

На кого можно оформить

Закон никак не ограничивает круг лиц, которым индивидуальный предприниматель может доверить свои функции. Все находится в руках предпринимателя – он составляет документ в пользу проверенных людей, которым можно, не опасаясь, делегировать часть полномочий.

Можно ли отозвать генеральную доверенность?

Обычно это сотрудники, которые уже некоторое время работают на ИП, и передача на них части работы руководителя облегчила и ускорила бы всю деятельность. Хотя доверить работу с финансами можно привлеченному извне бухгалтеру (механизм аутсорсинга), а юридические процедуры — профессиональному юристу.

Часто встречаются случаи, когда ИП составляет доверенность на представление своих интересов родственникам или знакомым. Имейте в виду, нужно понимать, хватит ли знаний и квалификации у ваших друзей для выполнения оговоренных действий.

Не следует привлекать для выполнения действий, требующих специальных знаний, лиц, не имеющих опыта. Родных людей следует привлекать для разовых и простых операций.

Срок действия

Здесь нет никаких ограничений (нет ни нижней, ни верхней границы). Доверенность заключается на год, пять лет или двадцать, двадцать пять и т. д. столько, сколько нужно. Если срок действия документа не указывается, то он будет действительным в течение 1 года.

Обратите внимание! Рациональными считаются средние сроки действия доверенности — 1, 3, 5, 10 лет.

Как прописать срок в договоре:

  • 02.2019 – при указании конкретной даты срок действия акта заканчивается с середины выбранного дня, т. е. с 12:00 1 февраля,
  • на один год – при указании срока действия с момента оформления доверенности также действует принцип «до полудня», т. е. доверенность, подписанная 08.03.2019 на два года, действует до 12:00 08.03.2021,
  • до определенного события – например, до вступления в брак или до достижения возраста восьмидесяти лет,
  • срок не обговаривается – тогда автоматически считается, что документ подписан на один год, и он прекращает действовать также в полдень.

Сроки всегда прописываются словами.

Передоверие

Речь идет о ситуации, когда человек, которому ИП доверил некоторые функции, доверяет эти функции третьему лицу. Такая процедура может привести к крайне невыгодным последствиям для изначального доверителя, ведь он может вообще не знать конечного исполнителя.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Может быть, он сам никогда бы не доверил эту работу данному человеку, будучи неуверенным в его некомпетентности. Чтобы не попасть в такую ситуацию, следует изначально в тексте доверенности предусмотреть, что ИП не разрешает своему поверенному что-либо передоверять.

Если у ИП масштабное производство некоторого продукта или услуги, и человек, которому он передал с помощью доверенности часть работы, просто физически не успевает следить за всеми аспектами деятельности, тогда он может переложить, например, обязанности по финансовой отчетности и общению с налоговой в руки специалиста-аутсорсера.

Для индивидуального предпринимателя было бы надежнее заранее просчитать такую вероятность и, по возможности, сразу оформить отдельную доверенность на имя аутсорсера, чтобы лично выбрать этого человека.

Если же ИП изначально предусматривает возможность передоверия, то было бы полезно тут же оговорить, какие именно обязанности могут быть переложены на третье лицо, а какие – нет, а также лучше указать данные конкретного человека, которому при необходимости передается работа.

Если возможность передоверия указана в первоначальном акте, то оно может происходить неограниченное количество раз. Хотя предельное число возможных передоверий лучше указать в тексте.

Может ли ИП получить пособие по беременности и родам?

Что нужно знать о процедуре передоверия:

  • во-первых, она оформляется при участии нотариуса, ведь доверитель одновременно является и поверенным, не являющимся предпринимателем,
  • во-вторых, передоверие возможно, лишь если нотариус будет убежден, что такая процедура действительно необходима, и ее не избежать, а интересы ИП не будут нарушены, т. е. доверитель (который собирается поделиться обязанностями) должен предоставить нотариусу веские доказательства. Например, поверенный ИП отправляется на длительное лечение, в течение которого не сможет заниматься бухгалтерской отчетностью, за это на ИП будет наложен штраф,
  • в-третьих, поверенный ИП должен сообщить о передоверии самому индивидуальному предпринимателю, а если он не сообщит, то вся ответственность за действия третьего лица ляжет на его плечи.

Вне зависимости от характера взаимоотношений между предпринимателем и поверенным всегда лучше перестраховаться и направить уведомление о передоверии. В таком деле важно, чтобы можно было в любой момент подтвердить факт отправки письма и факт его получения, поэтому отправляйте уведомление заказным письмом, просите ставить дату и подпись.

Нужно ли нотариально заверять

Нотариальное заверение доверенностей преимущественно является обязательным. Это связано с тем, что большая часть учреждений требует нотариального подтверждения полномочий. Индивидуальный предприниматель как человек, постоянно имеющий дело с рисками, должен понимать, что не стоит экономить на услуге, которая впоследствии может спасти его от проблем.

Важно! Доверенности, подлежащие обязательному заверению:

  • регистрирующие права и сделки,
  • предполагающие распоряжение собственными правами,
  • на заключение сделок с обязательным заверением,
  • в которых ограничивается возможность отмены доверенности поверенным,
  • о представлении интересов в ФНС.

С правовой точки зрения не важно, к какому нотариусу обращаться – к частному или к государственному. Их визы имеют одинаковую юридическую силу.

Документы для заверения

Какие документы взять с собой к нотариусу:

  • паспорт индивидуального предпринимателя,
  • свидетельство о постановке на учет ИП (ИНН),
  • свидетельство о регистрации ИП (при его регистрации до 2017 года) либо сведения из Единого ГосРеестра Индивидуальных Предпринимателей (начал функционировать с 2017 года),
  • выписка из ЕГРИП (обратите внимание на срок давности выписки, она должна быть выдана недавно, обычно не ранее, чем два месяца назад),
  • паспортные данные доверенного лица — поверенный может прийти к нотариусу лично со своим паспортом либо передать ксерокопии нужных страниц.

Оплата услуг нотариуса в зависимости от региона России варьируется. В Москве в начале 2018 года средняя стоимость доверенности составляла 1500 рублей. За выезд нотариуса на квартиру или в общественное место (такая услуга предусмотрена не в каждой нотариальной конторе) также придется заплатить.

Отмена доверенности

Основным актом, регулирующим процедуру отмены доверенности, является Гражданский кодекс. Он устанавливает, что в любой момент времени ИП (доверитель) вправе вернуть свои обязанности себе, отозвав их у поверенного. Также сам человек, которому выдана доверенность, вправе отказаться от полномочий.

Между доверенным лицом и ИП могут испортиться отношения, поверенный может отказаться мошенником – такие ситуации приводят к большим рискам для предпринимателя. Одним из способов уменьшения рисков стала отмена доверенности сразу после выполнения указанной в ней операции.

Отменить доверенность до окончания срока ее действия нельзя только в случае, если это прописано в самом тексте.

Для отмены не обязательно обращаться в суд или в другие органы, ничье согласие не нужно. Одна из сторон доверенности должна уведомить об отмене нотариуса, который заверял доверенность, либо просто письменно известить вторую сторону договора. В своем заявлении нотариусу нет необходимости указывать причины расторжения договора.

При отмене первоначальной доверенности передоверие также аннулируется. Доверенность прекратит действие, если одна из сторон откажется от исполнения обязательств, умрет поверенный или доверитель, или начнется процедура банкротства.

Когда действие прекращается

Учтите! В статье 188 ГК РФ указываются основания для прекращения действия доверенности:

Важные нюансы

Рассмотрим еще некоторые моменты, которые необходимо знать любому ИП. Сотрудники, работающие в интересах индивидуального предпринимателя, не могут заверять документы от лица ИП, руководитель в данном случае является физическим лицом. Подписать такой документ может только юр. лицо от имени начальника.

Как составить доверенность от ИП на физическое лицо на ведение дел.

Оформление простой доверенности обычно не требует печати, достаточно поставить подпись. Но если для признания доверенности действительной необходимо поставить печать, а ИП не имеет личной печати, тогда обращайтесь в нотариат.

Чтобы избежать лишней суеты при оформлении доверенности, ИП лучше иметь индивидуальную печать. Когда документ имеет печать, это повышает уровень доверия, и тогда это, возможно, избавит вас от лишних трат на услуги нотариата.

Если предприниматель оформляет доверенность сразу на двух или трех человек, в тексте следует четко прописать общие полномочия и дополнительные функции каждого из них.

Важно! Если ИП передает часть своих полномочий на плечи другого лица, это не означает, что с него снимается вся ответственность за последствия. Этот человек представляет интересы именно предпринимателя, поэтому в конечном счете за все нарушения будет отвечать индивидуальный предприниматель.

Поэтому чтобы не платить своей свободой за чужую халатность, следует ответственно относиться к выбору поверенных лиц, нужно предельно внимательно читать окончательный вариант доверенности, прежде чем его подписывать, и вносить туда конкретные полномочия будущих представителей, чтобы у них не было возможности интерпретировать текст документа так, как им надо.

Каждый индивидуальный предприниматель должен следить за операциями, которые представители совершают от его лица. В его интересах хотя бы периодически проверять подписанные документы, обсуждать с поверенным текущие дела и давать пояснения.

Для формирования полной картины деятельности представителя ИП можно завести журналы текущей деятельности, которые наглядно будут показывать ход выполнения поручений, список полномочий.

Посмотрите видео. Все об оформлении доверенности:

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт