Нужно ли разрешение на строительство дома на собственном участке в 2018 году?

Разрешительный порядок уступил место уведомительному 4 августа Нужно ли разрешение на строительство дома на собственном участке в 2018 году?

На собственном земельном участке владелец может построить индивидуальный жилой дом – это одна из составляющих права собственности. Однако существует ряд формальностей, которые следует соблюсти, в противном случае самовольную постройку государство может потребовать снести. Ранее было необходимо получение разрешения на строительство, однако с 4 августа 2018 года этот документ отменен для объектов ИЖС и садовых домиков.

Таким образом, только до 3 августа была предусмотрена выдача такой формы, как разрешение на строительство дома на собственном участке, в 2018 году документы применяются иные (с поправкой на переходные положения и соответствие объекта установленным параметрам). Расскажем, какой порядок согласования «дачного строительства» пришел на место разрешительному.

Нужно ли разрешение на строительство дома на собственном участке в 2018 году?

Что такое разрешение на строительство и чем оно заменено в настоящее время?

Нужно ли разрешение на строительство дома на собственном участке в 2018 году? Нет, получать такой документ при строительстве индивидуального жилого дома или садового домика не требуется. Это же правило распространяется и на реконструкцию, для ее производства также не нужно отдельное разрешение.

Однако государство все же должно получать информацию о строительстве, это необходимо для контроля за застройкой территории, кроме того, у органов местного самоуправления есть свои отдельные планы и архитектурные проекты.

Разрешительный порядок в настоящее время заменен уведомительным. В Градостроительный кодекс внесены соответствующие изменения в соответствии с законом ФЗ-340 от 03.08.2018г. Строительство дома без разрешения на строительство теперь возможно, однако следует проинформировать органы власти о своих намерениях, направив уведомление о планируемом строительстве.

Нужно ли разрешение на строительство дома на собственном участке в 2018 году?

Уполномоченный орган исполнительной местной власти или орган местного самоуправления рассматривает уведомление и либо согласует строительство, либо отказывает в этом (документ о согласовании или отказе в нем также называется уведомлением и направлен он должен быть в строго установленный срок). После завершения всех мероприятий по постройке требуется предоставить уведомление об окончании строительства, без этого зарегистрировать право собственности не получится.

Именно таким образом реализуется уведомительный порядок. Нельзя не заметить, что выполняется на практике он гораздо проще, чем разрешительный. Теперь гражданин может не задаваться вопросом «как получить разрешение на строительство дома», он просто посылает уведомление по установленной форме.

Межевание земельного участка – зачем нужно делать?

Законодательная основа и основные изменения

Разрешение на строительство индивидуального жилого дома в 2018 году отменено, так же как и садового. Но следует разобраться в терминах, что подразумевает в этом случае закон.

Во-первых, стоит уточнить, что со дня введения в действие нового ФЗ о садоводстве и огородничестве с 01.01.2019г. все виды разрешенного использования типа «дачный земельный участок», «участок для садоводства» считаются равнозначными. То есть, все участки в СНТ, с назначением «ЛПХ» и т.п. будут считаться выделенными и приобретенными для садоводства или огородничества. При этом строительство жилых и садовых домов предусмотрено только на садовом участке.

Разрешение на строительство частного дома не требуется в том случае, если планируемый для возведения объект отвечает следующим критериям:

  • это отдельно стоящее здание,
  • этажность не более 3,
  • высотка строения не более 20 метров,
  • состоящее из комнат и вспомогательных помещений, предназначенных для проживания и бытового использования,
  • помещение не предназначено для раздела на самостоятельные объекты.

Если эти требования соблюдены не будут, разрешение на строительство с предоставлением проекта потребуется.

Строительство дома в СНТ обычно осуществляется по более простым технологиям. Согласно закона под садовым домом понимается помещение, пригодное для сезонного использования и предназначенное строго для удовлетворения бытовых нужд, связанных с временным в нем пребыванием.

«Закон о самострое»: с 1 июля 2018 года у россиян не будут отнимать земельные участки

Следует также учесть, что до 1 марта 2020 года действует дачная амнистия, которая предусматривает регистрацию дачного жилья без дополнительного предоставления акта на ввод в эксплуатацию. С учетом того, что разрешение на строительство отменено, до 1 марта следующего года можно будет зарегистрировать жилые строения на участках с соответствующим назначением даже и без предоставления уведомлений.

Если заявление о выдаче разрешения на строительство подано до 4 августа, этот документ лицу выдается, однако об окончании строительства он уже уведомляет уполномоченный орган.

Все вышеперечисленные требования едины для всей страны, нет исключений для Москвы или Калининграда, и местные органы никаких поправок и изменений в порядок, установленный Федеральными законами вносить не вправе.

Госпошлина за регистрацию права на недвижимое имущество – сколько платить?

Нужно ли разрешение на строительство дома на собственном участке в 2018 году?

Порядок действий при начале и окончании строительства

Итак, принято решение построить дом. Где получить разрешительные документы от государства? Если помещение планируется меньше 4 этаже и ниже 20 метров, никакого разрешения не требуется. Достаточно подать уведомление о планируемом строительстве. Бланки пока не утверждены, поэтому сделать это можно в простой письменной форме. Необходимо указать следующие сведения:

  • фамилия, имя, отчество, паспортные данные,
  • кадастровый номер участка, описание его местоположения и адрес,
  • сведения о праве собственности или ином праве на землю,
  • сведения о виде разрешенного использования участка,
  • параметры планируемого объекта строительства,
  • подтверждение того факта, что он не предназначен для последующего раздела,
  • контакты.

К уведомлению необходимо приложить описание внешнего облика планируемого здания.

Направить форму можно несколькими способами:

  • лично отнести,
  • через МФЦ,
  • через портал Госуслуги,
  • по почте.

В течение 7 рабочих дней уполномоченный орган рассматривает обращение и принимает решение о выдаче уведомления о соответствии параметров объекта установленным параметрам и допустимости его размещения или же о несоответствии и недопустимости. В последнем случае зарегистрировать помещение впоследствии не удастся. Но подобное уведомление выдается только в крайних случаях: нарушение документации о планировке территории, правил землепользования, несоответствие помещения назначению участка, бланк подал не собственник. Если бланк не был направлен в указанный срок, считается, что на обращение гражданина дан утвердительный ответ.

Через месяц после окончания строительства необходимо об этом уведомить власти. Также нужно приложить техпаспорт, для получения которого потребуются отправленные и полученные уведомления. После чего следует обратиться в Росреестр и зарегистрировать право собственности.

Нужно ли разрешение на строительство дома на собственном участке в 2018 году?

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт