Какие документы нужны для продажи квартиры в 2018 году от собственника – перечень

Есть основной список документов для регистрации сделки и дополнительный Какие документы нужны для продажи квартиры в 2018 году от собственника – перечень

Продажа квартиры – ответственное дело для собственника. Для совершения сделки продавцу необходимо собрать определенный пакет документов: для предоставления покупателю, если тот захочет проверить юридическую чистоты объекта и продавца, и в Росреестр для регистрации перехода права собственности. Перечень документов для продажи квартиры в 2018-2019гг можно разделить на основной и дополнительный. В основной входят документы для «простой» сделки, когда в Росреестр достаточно предоставить только договор купли-продажи с заявлением и госпошлиной. Но чаще всего встречаются «сложные» сделки, когда на стороне продавца несколько собственников (в том числе несовершеннолетние), а покупатель финансирует сделку кредитными средствами или использует материнский капитал. В этом случае потребуется масса дополнительных документов.

В статье расскажем, какие документы нужны для продажи квартиры в 2018 году от собственника, приведем полный список с учетом встречающихся на практике конкретных ситуаций. Если знать заранее, какие документы потребуется приготовить, продать квартиру получится быстрее и выгоднее (с учетом планирования затрат, временных и иных ресурсов).

Какие документы нужны для продажи квартиры в 2018 году от собственника – перечень

Основной перечень документов 2018-2019гг

Итак, чтобы продать любой объект, нужно оформить договор – это основное доказательство достижения взаимопонимания между сторонами относительно условий сделки. Однако недвижимость – не обычная вещь, переход собственности на нее нужно зарегистрировать, работники регистрирующего органа могут потребовать от собственника, в том числе от физлица, документы, удостоверяющие законность и чистоту сделки.

В законе ФЗ-218 о регистрации недвижимости приведен в ст. 18 основной список документов для регистрации сделки и перехода права собственности. Он достаточно скромный:

  • заявление,
  • документ, удостоверяющий личность,
  • нотариально удостоверенная доверенность – в случае, если обращается представитель,
  • документ, подтверждающий основания для регистрации (то есть, договор),
  • квитанция об оплате госпошлины (по желанию).

Но перечень документов для продажи квартиры в 2018 году может им не ограничиваться. Все конкретные жизненные ситуации в таком сложном деле, как продажа жилья, в одной статье закона не уместить, поэтому для правильного проведения сделки нужно ориентироваться и на другие нормы. Кроме требований госорганов, существуют еще и требования лиц, финансирующих данное мероприятие со стороны покупателя. Это два распространенных случая: оформление ипотеки или оплата покупки средствами из материнского капитала. О требованиях банков и Пенсионного фонда расскажем в следующей главе.

Обратите внимание, что в некоторых случаях необходимо обратиться к нотариусу для оформления и удостоверения договора купли-продажи (продажа жилья, находящегося в долевой собственности или собственности несовершеннолетнего).

Документ на право собственности на квартиру – что нужно знать?

Какие документы нужны для продажи квартиры в 2018 году от собственника – перечень

Дополнительный список документов для продажи квартиры

Теперь приведем список дополнительных документов, которые охватывают самые распространенные ситуации на практике:

  • разрешение органов опеки и попечительства – если квартира или доля в ней принадлежат несовершеннолетнему (то есть, гражданину возрастом до 18 лет). На основании ст. 37 ГК РФ, ст. 20-21 ФЗ-48 «Об опеке и попечительстве»,
  • нотариально заверенное согласие второго супруга, если жилье приобретено в браке, либо доказательство того факта, что объект приобретен не в барке и не является поэтому общей собственностью. На основании ст. 35 СК РФ,
  • согласие всех лиц – участников долевой собственности. На основании ст. 42 ФЗ-218,
  • предварительный договор и расписка в получении задатка или аванса. Эти документы обычно требуют банки и ПФ РФ для гарантии заключения сделки (желательно образцы документов взять именно у них).

Госпошлина за регистрацию права на недвижимое имущество – сколько платить?

Что еще может запросить покупатель?

Здесь также приведем самые распространенные требования:

  • техпаспорт – этот документ нужен, чтобы правильно указать все реквизиты, а также удостовериться в отсутствии неузаконненых перепланировок, так как в нем есть графический план. Также техпаспорт требуют обычно органы опеки и попечительства и оценщики. Заказать его можно в БТИ или МФЦ,
  • выписка с лицевого счета об отсутствии долгов за оказанные коммунальные услуги или такая же справка,
  • выписка из домовой книги или справка о количестве прописанных в квартире,
  • справка об отсутствии задолженности за кабельное, интернет (или соглашение о расторжении договора, если новый покупатель не желает его на себя переписывать), домофон,
  • выписка из ЕГРН и расширенная выписка из ЕГРН. Этот документ подтверждает право собственности, в расширенной версии можно увидеть всех собственников,
  • справки из психоневралогического и наркологического диспансеров в целях удостоверения в дееспособности продавца.

Итак, какие документы нужно приготовить собственнику, зависит от конкретной ситуации, статуса собственности, продавца или покупателя.

Какие документы нужны для прописки – полный перечень

Какие документы нужны для продажи квартиры в 2018 году от собственника – перечень

Популярные вопросы

Какие документы необходимы, чтобы продать неприватизированную квартиру?

Продавать можно только приватизированное жилье. Если эта процедура не пройдена, квартира принадлежит государству или муниципальному образованию, но в личной собственности гражданина, проживающего в ней, не находится, он осуществляет только права нанимателя.

Какие документы нужны для продажи квартиры от собственника, если договор регистрируется через МФЦ?

Многофункциональные центры осуществляют взаимодействие между Росреестром и гражданами. То есть, нужно подготовить требуемые данным госорганом документы для продажи квартиры в 2018 году. Перечень в МФЦ, таким образом, стандартный.

Какие документы может потребовать Сбербанк от продавца квартиры? Нужен ли кадастровый или технический план жилья?

С любым банком при оформлении ипотеки взаимодействует покупатель, непосредственно продавцу банк выставлять требования не может, он не сторона кредитного договора. Банк обычно запрашивает предварительный договор и расписку в получении средств в качестве задатка, а также экспертизу оценочных организаций о реальной стоимости объекта, для чего потребуется провести осмотр. Кадастровый паспорт сейчас не выдается, технический в список обязательных документов не входит.

Посмотрела документы для продажи квартиры в 2018 году. Перечень от собственника не включает свидетельство о праве собственности, почему?

Свидетельство о государственной регистрации права собственности сейчас не выдается, правоподтверждающим документом (правоустанавливающим являются только договора и тому подобные документы) является Выписка из ЕГРН.

Какие документы нужны для продажи квартиры в 2018 году от собственника – перечень

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт