Как узнать номер СНИЛС по паспорту, если документ утерян?

Расскажем, что такое СНИЛС, как узнать свой номер онлайн, если документ потерян, где восстановить свидетельство. Как узнать номер СНИЛС по паспорту, если документ утерян?

СНИЛС – страховой номер индивидуального лицевого счета, который вписан в страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (ССОПС). Бланк этого документа зеленого цвета и запаян в пленку для ламинирования. Документ говорит о том, что гражданин зарегистрирован в гос.системе пенсионного страхования.

Номер СНИЛС может потребоваться в самых разных ситуациях – для оформления госуслуг и даже для записи к врачу.

Как узнать номер СНИЛС по паспорту, если документ утерян?

Расскажем подробнее, что такое СНИЛС, как узнать свой номер онлайн, если документ потерян, где восстановить свидетельство.

Для чего нужен СНИЛС?

СНИЛС служит для упорядочивания информации о работающих гражданах и о суммах, которые перечисляются на индивидуальный пенсионный счёт сотрудника. Страховой номер является уникальным. На этот уникальный лицевой счет в Пенсионном фонде заносятся все данные о страховых взносах человека в течение всего периода его работы официально. Данные сведения упрощают процедуру начисления и перерасчета трудовых пенсий застрахованным лицам.

Такая зеленая карточка есть у большинства работающих граждан, которые получают ее на первом месте работы. Также есть возможность при необходимости получить свидетельство и на несовершеннолетнего ребенка. Исключением являются военнослужащие – им СНИЛС не оформляется.

Учитывая важность и конфиденциальность информации, которая содержится в зеленом свидетельстве, к нему следует относиться бережно и ни в коем случае не терять. Мало ли, что могут сделать мошенники, зная номер СНИЛС.

Если гражданин все же потерял «зеленую карточку» или ее украли, то восстановить документ можно по месту регистрации в местном ПФР. Пока дубликат будет находиться в процессе изготовления, гражданину может понадобиться его номер. Расскажем, как узнать СНИЛС по паспорту онлайн.

Как узнать номер СНИЛС по паспорту, если документ утерян?

Где восстанавливать СНИЛС?

В первую очередь при утере какого-либо документа следует обращаться в орган, его выдавший. Это относится и к свидетельству СНИЛС. Его придется восстанавливать в территориальной отделении ПФР по месту прописки – безработым, по месту регистрации в качестве страхователя – самозанятым гражданам. Срок рассмотрения заявления и выдачи дубликата страхового свидетельства составляет один месяц.

Работающие граждане могут восстановить СНИЛС без посещения ПФР. Для этого необходимо обратиться к своему работодателю, точнее в отдел кадров, где потребуется написать заявление о выдаче дубликат документа, в котором будут реквизиты оригинала, включая номер.

Онлайн проверка. Как узнать номер СНИЛС через интернет?

Обращение на официальный сайт Пенсионного Фонда с запросом «как узнать номер СНИЛС по паспорту онлайн» ничего не даст. Эту информацию ПФ предоставляет только при личном обращении, поэтому проверить СНИЛС по базе пенсионного фонда онлайн нельзя – только в отделении.

Как узнать номер СНИЛС по паспорту, если документ утерян?А вот портал Госуслуги предоставляет возможность пользователям узнать номер СНИЛС по фамилии.

При первичной регистрации на портале Государственных услуг пользователь представляет паспортные данные и другие документы в МФЦ. Пользуясь в дальнейшем личным кабинетом на портале, гражданину становятся доступны реквизиты всех основных документов, которые могут потребоваться для получения каких-либо услуг. Это самый простой способ проверить СНИЛС онлайн, однако доступен он только зарегистрированным на Госуслугах пользователям.

Таким образом, в случае утери, повреждения или кражи страхового свидетельства гражданину необходимо восстановить документ. Следует обратить внимание, что при смене, например, фамилии, свидетельство также подлежит замене. Эту функцию выполняет Пенсионный Фонд России. Если же оперативно нужно узнать номер СНИЛС, то его можно быстро проверить через личный кабинет портала Госуслуги.

Когда отменят «зеленые карточки»?

Постепенное внедрение информационных технологий в документооборот между государственными ведомствами с каждым годом сокращает количество «бумажек», которые гражданин должен хранить и предоставлять по требованию. В 2017 году появились электронные полиса ОСАГО и электронные больничные листы.

В 2018 году ожидается отказ от «зеленых карточек» СНИЛС, номера которых будут храниться в базе электронного документооборота, к которой имеют доступ все ведомства.

В таком случае от пластиковой карточки останется только номер СНИЛС, узнать который можно на официальном сайте Госуслуг в режиме онлайн. Соответствующий законопроект уже одобрен правительственной комиссией.

Как узнать номер СНИЛС по паспорту, если документ утерян?

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт