Как оформить расписку о получении трудовой книжки на руки?

Образцы расписок о получении трудовой книжки на руки

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец расписки о получении трудовой книжки на руки при увольнении:

СКАЧАТЬ образцы расписок о получении трудовой книжки на руки можно по ссылкам ниже:

  1. расписка о получении трудовой книжки на руки при увольнении
  2. расписка о получении трудовой книжки на руки для предъявления в ПФР
  3. расписка о получении трудовой книжки на руки в случае смерти работника

Как правильно составить документ

В случае, когда работнику необходимо составить расписку о получении трудовой книжки на руки, а в организации не предусмотрен ее специальный шаблон, данный документ оформляется в свободной форме.

При написании расписки следует воспользоваться общими советами по ее оформлению. Документ можно написать от руки в произвольной форме. Оформить его можно как на простой бумаге, так и на специальном бланке организации.

Также работник может набрать текст расписки на компьютере, однако этот метод имеет определенные минусы, ведь при возникновении спорной ситуации с работодателем графологическую экспертизу, позволяющую выяснить, кто является составителем документа, произвести будет невозможно.

 Порядок рассмотрения споров в трудовых отношениях.

Документ должен быть написан разборчивым почерком, в нем не должно быть ошибок или исправлений. Если при оформлении расписки обнаружены ошибки, желательно переписать ее.

В содержании данного документа обязательно прописывается следующая информация:

  • полное наименование предприятия, выступающего в качестве работодателя,
  • дата и место оформления бумаги,
  • ФИО работника, его дата рождения и данные паспорта, информация о прописке и фактическом месте жительства,
  • если трудовую книжку получает доверенное лицо работника, в документе необходимо указать данные доверенности на совершение таких полномочий (дату и место удостоверения документа). Аналогичным образом в расписке отражается информация о лице, выдавшем трудовую книжку,
  • затем нужно указать реквизиты выдаваемой трудовой книжки. Также в этом пункте прописывается информация о целях ее получения,
  • завершается документ подписью лица, которое получает трудовую книжку (его подпись в обязательном порядке сверяется с подписью в паспорте).

Запомните! Обычно расписку оформляют в одном экземпляре, который передается в отдел кадров организации для приобщения к личному делу сотрудника.

Также к делу приобщается копия трудовой книжки работника, заверенная уполномоченным специалистом и скрепленная печатью предприятия. Это необходимо для того, чтобы в случае утраты трудовой книжки была возможность оформить ее дубликат.

Образец расторжения трудового договора по соглашению сторон

Срок давности у трудовых споров, читайте тут.

Что делать, если директор не отдает трудовую книжку, читайте по ссылке: https://novocom.org/trudovoe-pravo/esli-direktor-ne-otdaet-trudovuyu-knizhku-chto-delat.html

Законодательная база

Сведения о хранении и выдаче трудовых книжек закреплены в следующих нормативно-правовых актах:

  • Трудовом кодексе РФ,
  • Постановлении Правительства РФ от 16 апреля 2003 года № 225.

В соответствии с вышеуказанным Постановлением, трудовая книжка относится к числу документов строгой отчетности. Хранить ее надлежит в отделе кадров организации-работодателя.

Ответственным по вопросу ведения, хранения и выдачи документа является работник кадровой службы, которого назначает работодатель посредством вынесения соответствующего приказа. Доступ к трудовым книжкам работников получает исключительно уполномоченное на это лицо.

 Работодатель не выплатил зарплату после увольнения.

Для чего может потребоваться

Подлинник трудовой книжки сотрудника должен храниться в отделе кадров организации-работодателя.

Доступ к таким документам для посторонних лиц закрывается, поэтому для хранения трудовых книжек выделяется отдельное помещение или сейф.

Получить трудовую книжку на руки можно только при наличии определенных обстоятельств.

Они заключаются следующем:

  • увольнение работника,
  • необходимость оформления пенсии. В таком случае трудовая книжка требуется для предъявления в ПФ РФ,
  • необходимость получения визы или загранпаспорта.

Стоит отметить, что бывают и такие случаи, когда некоторые учреждения и организации (банки, фирмы, куда гражданин устраивается по совместительству) тоже предъявляют требование о предъявлении подлинника трудовой. Но в таких ситуациях чаще всего работнику выдается заверенная работодателем копия или выписка из документа.

Посмотрите видео. Компенсация за задержку выдачи трудовой книжки:

Значение расписки

Ответственным за хранение трудовой книжки лицом является сотрудник отдела кадров предприятия. Поэтому при уничтожении документа или его утере ответственное лицо восстанавливает трудовую книжку работника за счет собственных средств.

В связи с этим любые операции в отношении трудовых книжек сотрудников учитываются, для этого у работодателя должен быть специальный журнал учета.

При выдаче трудовой книжки по заявлению работника, последний составляет расписку, подтверждающую факт получения документа, тем самым принимая ответственность за ее сохранность на себя.

 Что делать, если трудовая книжка работника утеряна работодателем?

Кто должен написать

Расписку о получении трудовой книжки на руки должен написать ее владелец.

Если гражданин в силу определенных обстоятельств не может забрать документ самостоятельно, его получение можно поручить доверенному лицу, заранее передав ему указанные полномочия посредством оформления нотариальной доверенности.

Что делать, если работник не возвращает трудовую книжку

К сожалению, нередко встречаются такие ситуации, когда безответственные работники отказываются возвращать трудовую книжку после ее получения.

В таком случае работодателю следует обратиться в судебные органы, предоставив в качестве доказательства расписку, написанную работником.

При наличии указанного документа и предъявлении его в судебном заседании, выиграть дело для работодателя не составит особого труда. При этом ответчику грозит получение штрафа и увольнение с работы.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Удержание из зарплаты работника при отказе

Произвести удержание из заработной платы сотрудника по причине отказа последнего от возврата трудовой книжки возможно лишь на основании судебного решения.

Наниматель может только рассчитать сумму, которую следует удержать с недобросовестного работника.

Именно по этой причине при возникновении подобных ситуаций работодателю необходимо обращаться в судебные органы.

Посмотрите видео. Что делать, если бывший работодатель не отдает трудовую книжку:

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт