Ходатайство об истребовании доказательств по гражданскому делу

Как составить ходатайство об истребовании доказательств по гражданскому делу

Ходатайство об истребовании доказательств – процессуальный документ, представление которого влечет определенные последствия.

Скачать бланк ходатайства об истребовании доказательств в гражданском процессе бесплатно в формате word

Его форма четко не определена законодателем, но текст подчиняется следующим требованиям:

  • вводная часть указывает, кому адресован документ (вписывается наименование суда), номер дела, если он известен, кто является заявителем (личные данные и адрес) и его статус в процессе,
  • описательная часть начинается заголовком «ходатайство». Излагается суть рассматриваемого иска, указываются стороны. Описываются обстоятельства, говорящие о необходимости истребования материалов судом. Следует упомянуть и обосновать отсутствие возможности получить доказательства другим способом,
  • заключительная часть содержит просьбу истребовать названные документы. В качестве приложений указываются все направляемые в суд материалы, подтверждающие доводы ходатайства. Ниже проставляется подпись заявителя и дата.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец ходатайства об истребовании доказательств в гражданском процессе:

 Образец заявления на ознакомление с материалами гражданского дела.

Как ходатайство подается

Документ рекомендуется составлять в письменной форме. Он может быть передан судье в судебном заседании. Также допускается сдача одного экземпляра в канцелярию с обязательной пометкой о дате получения на втором экземпляре. Можно и направить ходатайство в суд заказным письмом с уведомлением о вручении.

Участники процесса могут обратиться к суду с ходатайством на любой его стадии. При рассмотрении обращения выслушиваются заявления других лиц по этому поводу.

В каких случаях ходатайство необходимо

Законодатель устанавливает обязанность сторон гражданского дела обосновывать свои требования и аргументы путем представления необходимых доказательств. Однако у лиц, участвующих в деле, не всегда есть возможность получить необходимые сведения и документы самостоятельно.

Закон обязывает соблюдать банковскую, коммерческую и иные виды тайн, защищая права граждан и организаций. Поэтому частное лицо, направив запрос в отношении этих сведений, получит отказ. Как правило, речь идет о кредитных историях других лиц, имеющемся у них имуществе и доходах. Суд же вправе запросить все необходимые для рассмотрения дела данные.

Ч. 1 ст. 57 ГК РФ закрепляет обязанность судебных органов содействовать сторонам в истребовании доказательств, если имеются соответствующие ходатайства.

Образец ходатайства о рассмотрении дела в отсутствие ответчика.

Как подать ходатайство о снижении штрафа в налоговую службу, читайте тут.

Как составить ходатайство о применении срока исковой давности, читайте по ссылке: https://novocom.org/dokumenty/xodatajstva/xodatajstvo-o-primenenii-sroka-iskovoj-davnosti.html

Какие документы можно запросить

Закон не содержит точного перечня документов, подлежащих истребованию. Важно лишь то, что они должны относиться к рассматриваемому делу. Суд не вправе запрашивать доказательства, касающиеся третьих лиц.

Запомните! Чтобы судья принял и удовлетворил ходатайство, необходимо обосновать невозможность получения доказательств иным способом.

В качестве примера можно рассмотреть ситуацию с взысканием алиментов. Обращаясь в суд с иском к бывшему супругу, женщина вынуждена ходатайствовать перед судом об истребовании справки о его заработке по месту работы.

Сама она получить подобный документ не может, поскольку закон защищает личные данные граждан. В этом случае истребование доказательств судом является единственно возможным способом получения сведений.

Посмотрите видео. Образец ходатайства об истребовании доказательств в гражданском процессе:

Как обосновать ходатайство

Чтобы обращение к суду было обоснованным, рекомендуется составлять его следующим образом:

  • указать, с какой целью запрашиваются документы. Уточнить, какие именно факты будут установлены с помощью новых материалов,
  • пояснить, почему доказательства невозможно получить без помощи суда и подтвердить это ссылкой на закон или официальный отказ.

 Ходатайство о назначении экспертизы по гражданскому иску.

Чтобы аргументировать отсутствие возможности самостоятельного получения материалов, следует ссылаться на правовые нормы, которые запрещают разглашение подобных сведений. Копию документа с сообщением об отказе, если он имеется, следует приложить к ходатайству.

Судья, рассмотрев ходатайство стороны, может отказать в его удовлетворении, если сочтет доводы необоснованными. Чтобы иметь подтверждение собственного обращения к суду, документ оформляют письменно.

Обжалование отказа судьи законом не предусмотрено.

Возможные причины отклонения

Практика показывает, что обычно суд заинтересован в наиболее полном исследовании доказательств, поэтому большая часть подобных ходатайств удовлетворяется. Но судья может и признать просьбу неподлежащей удовлетворению.

 Ходатайство о привлечении третьего лица в гражданском процессе.

Произойти это может в следующих случаях:

  • заявитель неточно сформулировал перечень необходимых доказательств и не представил обоснование их необходимости для вынесения решения. Чтобы избежать подобных недоразумений, следует уточнить наименования документов и требования закона,
  • истребовать доказательства не имеет смысла, так как ходатайство подано несвоевременно. Обычно это происходит в тех случаях, когда все материалы дела и позиции сторон исследованы, и судья готовится удалиться в совещательную комнату. Вновь начинать рассмотрение по существу может быть просто нецелесообразно. Более того, судья может отнестись к подобным заявлениям как к злоупотреблению правом, ссылаясь на ст. 10 ГК. Следует помнить, что, если новые сведения принципиально важны, заявить об этом можно и в апелляционной инстанции,
  • речь идет о доказательствах, которые заявитель может представить, получив самостоятельно.

Результат рассмотрения

Изложенные в ходатайстве аргументы рассматриваются судом в заседании с учетом всех материалов дела. Выслушивается мнение других участников процесса, которые могут поддержать ходатайство или заявить о его бесполезности.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Если суд решит удовлетворить ходатайство, доказательства могут быть истребованы следующим образом:

  • заявитель получает официальный запрос, с которым и обращается далее,
  • судья направляет запрос в организацию или лицу, имеющим необходимую информацию.

Закон обязывает представлять все необходимые документы и сведения по запросу суда. Отказ от этих действий влечет наложение штрафа в соответствии со ст. 57 ГПК РФ. Для граждан он равен 500 руб., для должностных лиц составляет 1000 руб.

Штрафные санкции не освобождают виновное лицо от обязанности представить суду необходимые доказательства.

Посмотрите видео. Как вести себя в суде (гражданский процесс): 

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт