Социальная стипендия для студентов разбираемся самостоятельно

Текущее законодательство Российской Федерации предусматривает для студентов ряд льгот и выплат. Наиболее популярной формой стимулирования учащихся является социальная стипендия. Стоит отметить: существует большое количество ее видов: для стимуляции талантливой молодежи, поощрения аспирантов и будущих кандидатов наук, либо выдаваться для улучшения финансового положения малообеспеченного студента.

Кому положена стипендия

Государственная социальная стипендия выплачивается студентам, которые имеют низкий доход или у которых сложилась ситуация, существенно на него влияющая.

кому и как получить стипендию социальнуюСразу стоит заметить: источником получения этого вида помощи является федеральный бюджет, а потому лишь учащиеся на бюджетной форме могут рассчитывать на такой вид помощи. Никаких ограничений по времени текущее законодательство не предусматривает, а потому студент может получать социальную стипендию до самого окончания учебы в вузе.

Имеются и категории граждан, для которых законодательство предусмотрело обязательные выплаты в форме социальной стипендии для студентов. К ним относятся:

  1. Инвалиды первой и второй группы, предоставившие выписку из официальных документов.
  2. Сироты и студенты, которые лишились законных опекунов. Этот вид стипендии имеет еще одно ограничение – по достижении 24-х лет гражданин теряет право на ее получение.
  3. Представителям семей, средний доход которых ниже минимально установленного (малообеспеченным). Также требует подтверждения из органов социального обеспечения.
  4. Студенты, которые признаны пострадавшими от радиационного загрязнения (аварий на ЧАЭС и ПО «Маяк»).
  5. Лица, которые стали жертвами техногенных и природных чрезвычайных ситуаций.
  6. Прошедшие службу в Вооруженных силах РФ по контракту (со выслугой не менее трех лет).

Помимо них, на усмотрение региональных и муниципальных органов власти, а также руководства учебного заведения и факультета (института) могут рассчитывать на социальную стипендию:

  1. Студенты из молодых семей, в том числе воспитывающие детей.
  2. Представители многодетных семей.
  3. Учащиеся, опекун или родитель которых имеет первую или вторую группу инвалидности.
  4. Студенты из неполных семей (где отсутствует один из родителей).

Когда могут приостановить выплаты

Основным поводом для того, чтобы приостановить выплаты или не проводить их вообще, является низкая посещаемость. В отдельных случаях причиной этому могут послужить и долги по одному или нескольким предметам. Благо, закон оставляет за студентом право исправить ситуацию и настоять на возмещении всей суммы, которая не переведилась ему за весь период задолженности.

Как назначается социальная стипендия

Обязательство по составлению списка реципиентов (получателей) возлагается законодательством на руководство вузов. Они же обязаны и определить необходимую периодичность выплат – чаще всего этот срок составляет один месяц. Исходя из этого, социальная стипендия назначается на календарный год и спустя два семестра представитель «необязательной» категории может лишиться материальной помощи по решению ректората или деканата.

Другие виды помощи вроде именных или академических стипендий не отнимают у учащегося право получать социальную стипендию для студентов в 2017 году. Важно ознакомится с положением о назначении материальной помощи в самом начале учебного года, так как там же указывается крайний срок подачи документов (справок) для подтверждения своего статуса. В большинстве случаев у студента будет около одного месяца на сбор необходимых бумаг.

Какие документы необходимы для получения социальной стипендии?

Перечень документов напрямую зависит от того, к какой категории из перечисленных выше принадлежит студент. Выплата социальной стипендии студентам в 2017 году полагается:

  • для инвалидов – справка об инвалидности, выполненная по стандартному образцу и выдаваемая врачебно-трудовой экспертной комиссией,
  • для сирот и потерявших своих опекунов – соответствующий документ из органов опеки и попечительства.

Чуть более сложной является процедура оформления стипендии для представителей малообеспеченных семей. Для оформления этого вида материальной помощи им понадобится справка из Управления социальной защиты населения, которое территориально обслуживает место регистрации студента. В эту организацию нужно будет предоставить такой перечень документов:

  1. Копии паспортов (или документов, их заменяющих) и свидетельств о рождении всех членов семьи.
  2. Выписка из домовой книги или финансово-лицевой счет. Оба документа предоставляются многофункциональными центрами, а также паспортными столами.
  3. Справка из вуза или училища, которая свидетельствует о зачислении или обучении на бюджетной основе.
  4. Копии трудовой книжки или справки с биржи труда для всех безработных трудоспособных членов семьи.
  5. Выписка о подтвержденном суммарном доходе всех членов семьи за последний квартал.

Процесс получения

Одновременно с предоставлением всех указанных выше документов студенту предложат заполнить заявление на получение справки. После его принятия сотрудники Управления социальной защиты населения проверят данную им информацию и рассчитают средний доход и сопоставят с минимальными показателями для вашего субъекта РФ.

Если эта цифра ниже – семью признают малообеспеченной и студент получает соответствующую справку. Этот документ необходимо предоставить руководству факультета (института), либо в бухгалтерию. Там же студенту предложат составить заявление на получение социальной стипендии.

Важный момент: срок действия справки о малообеспеченности семьи составляет один календарный год с момента получения. То есть для получения социальной стипендии два семестра спустя придется повторить описанную выше процедуру еще раз. 

Объем выплат

В текущем году минимальный размер социальной стипендии, установленной законодательством, составляет 2010 рублей для учащихся на бюджетном месте в вузе. Для среднего учебного заведения ситуация намного хуже – там этот показатель 730 рублей. На деле же выплаты обязательно будут выше указанных цифр.

Важно: прекращение выплат при положительной успеваемости студента является уголовно наказуемым деянием. Оно подпадает сразу под две статьи: 

  • 145 часть 1 УК РФ «Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат»,
  • 285 часть 1 «Злоупотребление должностными полномочиями».

Для переселенцев

В соответствии с приказом Министерства образования и науки РФ от 28 августа 2013 г. N 1000 иностранцы, переселенцы и лица без гражданства имеют полное право на предоставления социальной стипендии в общем порядке. При этом они также должны обучаться за счет федерального бюджета. Все перечисленные выше требования действуют и для них.

Также предоставление материальной помощи может регулироваться международными договорами, которые заключала Российская Федерация с другими странами. Следовательно, наряду с другими учащимися полагается и социальная стипендия студентам-переселенцам. 2017 год в этом контексте не привнес в текущее положение дел каких-либо изменений.

Итог

Социальная стипендия – одна из форм социальной помощи для студентов высших средних учебных заведений. Рассчитывать на ее получение могут лишь те, кто учится в очных за счет государственных ассигнований, в том числе переселенцы, иностранные граждане и лица без гражданства. Государственная социальная стипендия назначается студентам из таких групп населения:

  • инвалиды І и ІІ группы,
  • сироты,
  • пострадавшие от радиации и стихийных бедствий,
  • малообеспеченные,
  • прошедшие 3 года контрактной службы в ВС РФ.

Во всех случаях подтверждение принадлежности к одной из этой категорий ложится на плечи самого студента. Для предоставления документов отводится определенный срок (преимущественно – месяц с начала учебного года), оформление обязательно через каждые два семестра вне зависимости от того, получали ли вы выплаты в прошлом.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт