Пособия и выплаты за второго ребенка

В это непростое время вы решились поддержать государство в попытках улучшить демографическое положение и взяли, да и родили второго ребенка. Конечно же, сделали это вы не ради пособий или признательности государства, а по личным причинам.

на второго ребенкаСегодня таким семьям полагаются пособия. В основном, это все те же, ради получения которых мы собирали разные документы и предоставляли их в разные места, когда родился наш первенец. Но есть кое-какие изменения, в вашу пользу причем.

Разовые выплаты

Единовременные выплаты молодым родителям полагаются как за первого, так и за второго ребенка.

По беременности

И первые «вливания» в бюджет происходят еще в самом начале беременности – это пособие за раннюю постановку на учет в женской консультации. Для получения этой субсидии нужно успеть зарегистрироваться в качестве будущей мамы не позже 12 недель.

Документы для получения:

  • заявление,
  • удостоверение личности (паспорт гражданина РФ),
  • справка от гинеколога.

Получить его можно и в соцстрахе и по мету работы. Соответственно и документы могут отличаться. Поэтому стоит уточнить список документов заранее.

По родам

Пособия эти единовременные, но если первое представляет собой фиксированную сумму, то размер второго зависит от того, сколько вы зарабатывали (официально, конечно же).

Рассчитывается оно следующим образом: средний ежемесячный доход за два года (исключая больничные) умножается на 140 (это количество дней, положенных вам в качестве отпуска в связи с беременностью и рождением малыша).

Подать документы нужно в течение полугода после окончания этого отпуска (чуть больше двух месяцев с рождения ребенка). После подачи документов, в течение 10 дней, работодатель или уполномоченный орган должен вынести приказ об осуществлении вам выплаты.

Дополнительные выплаты

Еще от государства вам положена так, сказать  премия за то, что вы решились и родили-таки нового гражданина. Размер ее фиксирован, и в этом году составляет около 15 тысяч рублей. Тут вам стоит наведаться в администрацию, потому что в некоторых регионах положены повышенные выплаты за второго ребенка.

Кроме того, кое-где положены так называемые губернаторские выплаты, которые платятся только за второго, а иногда и только за третьего, ребенка. Их сумма варьируется от пяти до ста тысяч в разных регионах страны.

Материнский капитал

Получить эту выплату с 2007 года может любая семья, в которой более одного ребенка, но выдается она однократно.

Размер каждый год корректируется с ориентацией на инфляцию. Причем если вы ее оформили, например, в 2013 году, когда ее размер составлял 408 960,5 рублей, но использовать будете только сейчас, сумма вашего капитала составит более 450 тысяч, как установлено на текущий год.

Обналичивать эти деньги, к сожалению, никак нельзя, зато можно очень даже удачно «пристроить»: на покупку квартиры, на частичную оплату уже имеющейся ипотеки, на получение образования (любого из ваших детей), на увеличение будущей пенсии (только матери капитал то все-таки называется материнским).

Начать «пристраивать» его можно только после исполнения второму ребенку (или третьего – то есть того, чье рождение дало вам право на эту выплату) трех лет.

Оформляют материнский капитал следующим образом:

  • в районное отделение пенсионного фонда подается заявление и список документов,
  • рассмотрение документов занимает месяц,
  • получение сертификата происходит в том же отделении.

Региональные выплаты

Кроме федеральной программы по материнскому капиталу у некоторых районах полагается еще и региональный. Выплачивается он за второго либо за третьего ребенка. Условия получения и размер нужно уточнять в органах местного самоуправления. Это пособие, так же, как и федеральное, платится только один раз.

Ежемесячные выплаты

Итак, мы выяснили, какие единовременные выплаты нам при рождении второго ребенка. Теперь перейдем к ежемесячным.

Декретные выплаты

Как и всем мамочкам, за то, что мы не работаем, а сидим с младенцем, нам положена своеобразная зарплата. Это пособие, как и сам декретный отпуск, положено не только маме – папа или бабушка (любой близкий родственник) также может оформить его по своему месту работы.

В большинстве случаев размер пособия за второго ребенка такой же, как и за первого, так как расчет тот же самый: это 40 процентов от оклада (среднего за последние два года). Только размер минимального пособия теперь увеличен в два раза так же как и его сумма для неработающих – чуть больше 5 тысяч.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт