Полис ОМС как получить пропуск в бесплатную медицину

Сегодня каждый гражданин Российской Федерации должен иметь достаточно большое количество получение полиса ОМСобязательных документов, куда входит паспорт, СНИЛС, а также полис обязательного медицинского страхования, который позволяет получить бесплатную медицинскую помощь на всей территории страны в любом государственном медицинском учреждении.

На сегодняшний день данный документ представлен в нескольких видах, процедура получения полиса ОМС достаточно несложная, с ней сможет разобраться любой человек. Данная статья посвящена всем тонкостям и нюансам получения полиса обязательного медицинского страхования. Данный документ не имеет срока использования.

Заявление на получение полиса ОМС

Для того, чтобы получить полис обязательного медицинского страхования необходимо подать соответствующее заявление. Образец заявления можно легко найти в интернете, либо же его можно взять в страховой организации. В заявлении необходимо указать следующую информацию:

  • Фамилия, имя и отчество, дата и место рождения,
  • Паспортные данные (дата и место выдачи, кем выдано и так далее),
  • Контактная информация (адрес прописки, адрес реального проживания, номер мобильного телефона, электронный адрес и прочее),
  • Также необходимо указать для чего подается заявление, то есть выдача дубликата, замена полиса но новый и так далее.

Как получить полис ОМС

Как уже было сказано выше, процедура получения полиса обязательного медицинского страхования достаточно проста, данный документ может получить каждый гражданин Российской Федерации бесплатно. Для этого необходимо обратиться в ту или иную страховую компанию с требуемым пакетом документов. Перечень необходимых документов во многом зависит от возраста заявителя, а также от страны проживания. Следует иметь в виду, что для получения данного документа необязательно иметь прописку в городе получения, поэтому его могут получить лица без прописки.

Для получения полиса ОМС детям не достигшим 14 летнего возраста необходимо предоставить:

  • заявление не получение полиса ОМС,
  • паспорта гражданина РФ от родителя или представителя,
  • СНИЛС,

Граждане Российской Федерации, которые уже достигли возраста 14 лет, для получения полиса ОМС должны предоставлять следующие документы:

  • заявление не получение полиса ОМС,
  • паспорта гражданина РФ,
  • СНИЛС,

Также страховые компании могут потребовать следующие документы:

  • студенческий билет,
  • пенсионное удостоверение,
  • другие документы.

Таким образом, перечень необходимых документов для получения полиса обязательного медицинского страхования не так уж велик. Для того, чтобы собрать все нужные бумаги, нужно потратить буквально – 20, 30 минут, поскольку все эти документы всегда под рукой.

Где получить ОМС

Как уже было написано выше, существует большое количество организаций, которые предоставляют услуги по выдаче полисов обязательного медицинского страхования. Следует знать, что данная услуга является совершенно бесплатного на территории Российской Федерации, и страховые компании не имеют права брать деньги со страховщиков. На данный момент список страховых компаний очень большой.

Очень важно – правильно выбрать страхующую организацию, чтобы с заявителя не потребовали дополнительные денежные взносы и прочие платы. Для этого следует обращаться только в те компании, которые имеют достаточно большое количество положительных отзывов и долгий срок существования. Поскольку риск быть обманутым сегодня очень велик, лишняя перестраховка никому никогда не помешает.

Процедура получения полиса ОМС

Итак после выбора подходящей страховой компании необходимо собрать пакет документов, которые написаны выше. После этого следует обратиться в страховую организацию для подачи заявления и документов. После подачи должен пройти определенный срок, после которого можно забрать готовый полис.

Точно такая же процедура при замене старого на ОМС полис нового образца, который представляет собой пластиковый вариант. Новые полис ОМС выдаются в случаях, если:

  • заявитель сменил имя или фамилию,
  • старый бумажный вариант пришел в негодность,
  • бумажный вариант был утерян,
  • в старом полисе присутствуют ошибки.

Через МФЦ

На данный момент, также, возможно получение полиса ОМС через многофункциональные центры, здесь также необходимо предоставить пакет документов, после этого подождать в течение месяца и придти в МФЦ за готовым полисом.

Через интернет

Также возможно оформить полис через интернет. Для этого следует зайти на официальный сайт стразовой компании, открыть раздел, посвященный полису обязательного медицинского страхования.

После необходимо заполнить заявление в соответствии с образцом, приложить сканы необходимых документов и отправить их.

После этого сотрудник компании свяжется с вами и пригласит в отделение компании. Необходимо просто придти и забрать готовый полис.

Данный способ хорош тем, что отнимает меньшее количество времени.

Также, не так давно, стало возможным получить полис ОМС через госулуги, процедура очень похожа на оформление заявления через интернет у страховых компаний.

Справиться с такой процедурой может каждый, при возникновении проблем, можно позвонить по телефону горячей линии, и опытные сотрудники подскажут, что делать.

Новый полис ОМС: отличия от старого

Электронный полис, по сравнению с бумажной версией, имеет большое количество преимуществ, которые заключаются в удобстве по сравнению с обычным. Электронный полис ОМС очень удобно носить с собой, не нужно бояться, что он может помяться, порваться и так далее.

Сам по себе электронный полис ОМС представляет собой карту, на которой спереди написано название документа, изображен флаг Российской Федерации, на задней части изображено фото застрахованного лица, номер полиса, личные данные.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт