Новый статус носитель русского языка

Новый статус носитель русского языка

В результате распада страны миллионы советских людей оказались за пределами родины. Ничем не провинившиеся, они в одночасье превратились в «не граждан». Так, например, стали, называть жителей прибалтийских республик, не получивших статус гражданина этих государств.

А закон «О гражданстве РСФСР», вступивший в силу 6 февраля 1992 г. и действующий до середины 2002 г., лишил гражданства еще несколько сот тысяч жителей России. Это коснулось россиян, которые в силу каких-то причин не имели на тот момент прописки. Несмотря на положение Конституции о невозможности лишить человека гражданства, множество людей вспоминают черный день 6 февраля 1992 года с содроганием.

Наконец, через 10 лет судебных тяжб, чиновничьего произвола и массы недоразумений, принятый в июле 2002 г. новый закон о гражданстве страны определил, хоть и сложный, но относительно конкретный порядок юридического оформления взаимоотношений бывших соотечественников с российским государством – право приемником СССР.

Порядок получения гражданства

Чтобы понять, в чем заключается программа «Носитель русского языка» (НРЯ) и какие преференции она дает ее участнику, необходимо хотя бы кратко познакомиться с основными этапами оформления российского гражданства:

  • наличие визового документа и, оформленной при пересечении границы, миграционной карты,
  • уведомление местного отделения ФМС о своем прибытии. Срок не более 7 дней,
  • сбор документов для регистрации и оформления РВП (разрешение на временное проживание). После их принятия, ФМС в течение двух месяцев решает вопрос о выделении квоты. Возможен отказ. В случае положительного вердикта РВП выдается на 3 года,
  • оформление ВНЖ (вид на жительство). Вопрос рассматривается в течение полугода и оформляется на 5 лет. ВНЖ подразумевает право на некоторые льготы. В случае отказа, повторить эту процедуру можно только через год,
  • готовятся документы и подается заявление на оформление гражданства.

Кроме предоставления пакета документов, надо подтвердить соблюдение ряда обязательные условий, подтверждающих устойчивое намерение мигранта на приобретение гражданства:

  • постоянное проживание в РФ не менее 5лет,
  • владение русским языком как родным,
  • официальная работа, обеспечивающая средства для проживания,
  • отказ от имеющегося гражданства. С сентября 2017 год граждане Украины от выполнения этого пункта освобождаются,
  • оплата предусмотренных пошлин.

Срок на принятие решения 1 год. То есть при благоприятных условиях и если правила не изменятся, то примерно в течение 10 лет любой иностранец может стать гражданином РФ. Впрочем, есть некоторые исключения из правил. Но сейчас не об этом.

Программа для русских людей

В апреле 2014 года для русских людей, вынужденных проживать в других странах, произошло очень важное событие. В закон РФ о гражданстве была внесена статья 33.1, которая предусматривает упрощенный вариант получения гражданства страны для определенных категорий бывших жителей СССР.

В законе появилось понятие носитель русского языка (НРЯ), тесным образом связанное с получением гражданства. Статья подробно объясняется суть этой дефиниции и дает ответ на вопрос как получить НРЯ. Этот статус может получить иностранный гражданин, чаще всего из ближнего зарубежья, который:

  • является совершеннолетним и дееспособным,
  • в совершенстве владеет русским языком на любом уровне (бытовом, профессиональном, философским и т.д.) считая его своим родным,
  • имеет право на гражданство по крови (есть проживающие или проживавшие в РФ, СССР или Российской империи прямые родственники) или по почве (проживавший на территории страны до изменения границ,)
  • подавший заявление в установленном порядке в комиссию для получения этого статуса. Подача заявления должна произойти: для временно прибывающих в стране не позднее 15 суток до окончания срока пребывания и для проживающих не позднее 3 месяцев до окончания срока проживания.

Самым главным в этом дополнении к закону является вывод: к тем, кто является НРЯ требований для получения гражданства РФ должно быть гораздо меньше. Им не надо оформлять РВП, гражданство можно получить по упрощенной схеме, для этого не требуется 5-летний срок проживания. Время на принятие решения о гражданстве НРЯ не должно превышать 3 месяцев.

Статус РНЯ и оформление гражданства

Предоставление статуса носителя русского языка осуществляется в местном отделение ФМС, куда претендент предоставляет следующие документы:

  • копию паспорта,
  • документ, подтверждающий законность пребывания в стране (миграционную карту),
  • документы, для обоснования гражданства в РФ (наличие родственников по прямой линии, являющихся российскими гражданами или проживавших в СССР, Российской империи),
  • заявление на бланке отделения ФМС (общероссийского бланка нет).

После сдачи документов, в течение 5 дней назначается дата собеседования и экзамена по русскому языку. Еще через 5 дней после испытания, комиссия принимает решение о присвоении соискателю статуса НРЯ.

При положительном решении выдается сертификат, подтверждающий этот статус. В противном случае, повторить попытку можно не ранее, чем через год.

Сдача экзамена по русскому языку и получение сертификата происходят бесплатно и ни какими пошлинами не облагаются.

Приобретение статуса носителя русского языка значительно облегчило жизнь многих советских граждан, оказавшихся в других государствах, где их именуют, в лучшем случае русскоговорящими, а в худшем просто «не гражданами».

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт