Какие льготы положены ветеранам труда?

Льготы ветеранам труда в условиях современного законодательства РФ, регламентируются законодательными актами на региональном и общефедеральном уровне. Данная статья подробней расскажет о существующих льготах, надбавках и компенсациях, которые предусмотрены таким категориям граждан. Также будет рассмотрен вопрос денежного эквивалента подобных льгот.

Какие граждане могут претендовать на получение статуса «Ветерана труда»?

Изначально необходимо разобраться кому же может быть присвоен статус «Ветерана труда». льготы для ветерана трудаЛюди, которые длительное время занимались трудовой деятельностью, а также получившие определенные награды государственного уровня, имеют возможность претендовать на получение такого значимого звания, как «Ветеран труда».  Впервые данное звание в российском законодательстве было прописано в Федеральном законе №5 ФЗ «О ветеранах».

Интересно:  советские годы данного звания не было. За долгую и ответственную работу, советские граждане получали поощрение в виде медали «Ветеран труда». Такая государственная награда не приносила ее собственнику никаких реальных преимуществ в виде надбавок, льгот или же поблажек. 

В современной России граждане, получившие почетный статус ветерана труда, при выходе на заслуженную пенсию, могут получить от официальных государственных органов социальные надбавки к своей пенсии. Кроме того, они могут всерьез рассчитывать на получение некой социальной поддержки.

Как в современных реалиях реализовывается закон о Ветеранах труда? 

Достаточно большая численность людей, которые по достижению возраста становятся пенсионерами, активно интересуются возможностью приобрести статус «Ветеран труда» по результатам их многолетней работы.  Для большинства таких людей идеальным вариантом является получение подобного статуса федерального значения.

Чтоб получить точную информацию о возможности получения официального звания «Ветеран труда» достаточно изучить статью 7 «Закона о ветеранах труда», которая регламентирует список группы лиц, обладающих возможностью получения подобного значимого титула. К таким лицам относятся люди, имеющие ордены или награды за свои трудовые заслуги:

  • Граждане, что получили в советское время медаль «Ветерана труда» или иные значимые поощрения по результатам их работы,
  • Категория людей, что претендует на этот статус в связи с большой выслугой лет.

Получение статуса «Ветеран труда»

Получить подобное звание имеют право те люди, кто в годы Великой Отечественной вынужденно работали, еще не достиг возраста совершеннолетия.  Кроме того, данная категория может включать в себя мужчин, имеющих трудовой статус 40 лет. Женщины же могут претендовать на такой статус в том случае, если они имеют трудовой стаж минимум 35 лет.

Действующее законодательство, регулирует федеральную политику, направленную на социальную поддержку льготных категорий граждан. Сейчас рассматривается вопрос о создании в ближайшее время особых бюрократических отделов в социальных службах, которые будут заниматься решением различных проблем и вопросов людей, имеющих ветеранский статус. Закон предусматривает выделение денежных средств, на обеспечение всех потребностей ветеранов как на федеральном, так и на региональном уровне.

На сегодняшний день, наблюдается определенная нехватка финансирования различных социальных ветеранских программ, что приводит к постепенному сокращению их количества. Как бы там ни было, государственная машина всячески пытается помочь и поддержать своих граждан, обладающих статусом «Ветерана труда». Ярким примером подобной государственной политики, является действие программы, предусматривающей компенсацию половины стоимости коммунальных услуг ветеранам.

На какие федеральные льготы может рассчитывать ветеран труда?

Все льготы ветерану труда формируются изначально на федеральном уровне. В рамках статьи 22 закона №5-ФЗ «О ветеранах» можно найти подробное объяснение, которое определяет возможность установления в регионах собственного списка действующих льгот и доплат.

В перечень основных льгот, предусмотренных ветеранам труда, входят:

  • Льготы по оплате коммунальных услуг, что предполагают компенсацию государствам половины их стоимости,
  • Возможность бесплатного использования общественного городского транспорта,
  • Возможность выхода в отпуск в любое удобное время, вне зависимости от мнения руководства предприятия,
  • Компенсация за процедуру зубного протезирования, что распространяется лишь на государственные медицинские учреждения и лишь на работу стоматологов. Стоимость стоматологических материалов данная льгота не покрывает,
  • Ветеран получает возможность бесплатно обслуживаться в учреждениях государственной системы охраны здоровья.

Какие дополнительные преференции могут быть предусмотрены ветеранам труда? 

Помимо льгот, выделанных ветеранам труда на общефедеральном уровне, они могут получить определенные преференции решением местных властей.

В данной ситуации существуют некоторые нюансы: субъект РФ имеет право на самостоятельное формирование списка льгот, что будут действовать лишь на территории конкретного региона, основываясь на нормативных и правовых актах.

В некоторых регионах, предусмотрено выделение льгот ветеранам труда, лишь после того, как они окончательно выходят на пенсию. Аналогичная ситуация наблюдается со льготами по инвалидности.

К примеру, в Санкт-Петербурге, действуют такие региональные льготы для людей, имеющих статус ветерана труда:

  • Льгота на коммунальные услуги в виде пятидесятипроцентной скидки на их оплату в том числе и на оплату электроэнергии,
  • Ежемесячно городское правительство выделяет определенную надбавку к основной пенсии,
  • Такая категория граждан, имеет возможность оплачивать лишь половину стоимости жилья, при том условии, если его площадь не превышает установленные нормы,
  • Также, такие лица имеют скидки по оплате капремонта жилого дома в котором располагается их квартира.

Региональные власти пользуются возможностью самостоятельно определять общую численность льгот. Это во многом зависит от благополучия конкретного региона и его финансовых возможностей, касающихся реализации основных социальных программ.

Список надбавок, распространяющихся на ветеранов труда 

В том случае, если ветеран труда получает пенсию, размер которой ниже прожиточного минимума, что был установлен в конкретном регионе, то ему может быть выделена денежная надбавка к его пенсии.

Есть определенный список социальных услуг, что предоставляются таким гражданам на бесплатной основе, их ветераны труда могут получать в денежном выражении. Такой процесс носит название «монетизации». Для этого, ветерану достаточно направить заявление по месту жительства, что поможет получить ему денежную надбавку к собственной пенсии.

Также нельзя забывать и о ежегодной процедуре индексации пенсий, которая распространяется как на ветеранов труда, так и на обычных пенсионеров.

Хоть ежегодная индексация и не имеет реально большого размера, все же, для пенсионеров, имеющих почетный статус ветерана труда, такая денежная помощь часто является весьма существенной.

Перечень налоговых преференций, которые могут применяться в отношении ветеранов труда 

Действующий налоговый кодекс имеет определенные поблажки, ориентированные на ветеранов труда. Полный список таких налоговых льгот включает в себя:

При наличии у пенсионера права собственности на недвижимое имущество, он будет полностью освобожден от ежегодной уплаты налогового сбора на имущество. Это налоговое послабление прописан в рамках закона «О налогах на имущество физлиц»,

Часть дохода ветеранов труда освобождается от необходимости уплаты НДФЛ. В перечень таких доходов можно отнести:

  • Пенсионные выплаты, а также надбавки и доплаты по ним,
  • Налогом не облагается ежемесячная финансовая помощь со стороны бывшего работодателя, если ее размер не превышает 4000 рублей,
  • Налогообложение не распространяется на самостоятельную оплату оздоровительной путевки со стороны самого ветерана труда.

Все остатки, касающиеся НДФЛ, относительно имущественных аспектов, имеет возможность быть перенесенными на предыдущий налоговый период. При подтверждении ветераном труда права собственности на приобретенную недвижимость или земельный участок, он имеет возможность получить имущественную вычету. Такая преференция относится к оплате процентов в рамках кредитного договора или соглашения займа, размером до 3 миллионов рублей, при оформлении покупки недвижимого имущества. Чтоб получить ветерану труда имущественную вычету необходимо предоставить отчетность за три налоговых периода, которые предшествовали тому периоду, когда происходил процесс формирования, переносимого остатка по имущественному вычету.

Кроме того, ветераны труда обладают возможностью получения льгот по транспортному налогу, а также налогу по недвижимому имуществу. Все субъекты РФ в самостоятельном порядке устанавливают размер таких льгот. Подобные льготы закрепляются определенными правовыми и нормативными документами.

Процесс монетизации ветеранских льгот

Льготы, которые распространяются на ветеранов труда, что имеют федеральный статус, могут быть переведены в денежную форму. Таких льгот, что могут быть монетизированный, существует всего три, а именно:

  • Лечение в оздоровительных санаториях и на курортах,
  • Приобретение медикаментозных средств по рецептам врачей,
  • Расходы на транспорт.

Что же касается законов в регионах, то они могут существенно отличаться. В ряде муниципальных образованиях при поступлении от ветерана труда заявления о монетизации таких льгот, допускается их передача в денежном эквиваленте. Остальные же льготы будут выдаваться в их первоначальной форме.

Итоги 

Подводя итоги, можно сделать вывод о том, что: граждане, наделенные статусом «Ветеран труда», получают законное право на различные надбавки, пособия, а также на перечень специальных льгот, которые регламентируются постановлениями как региональных властей, так и федеральным правительством РФ. В зависимости от места проживания ветерана труда, льготы могут существенно разниться в зависимости от решения местных органов власти.

Для получения подробной информации и детального разъяснения граждане должны обращаться в местные представительства социальных служб непосредственно по месту их жительства, где они смогут получить исчерпывающую информацию относительно полагающихся им надбавок, льгот и доплат.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт