Как защитить авторские права фотографа? (часть 1: способы предупреждения нарушения авторских прав на фотографии)

Как защитить авторские права фотографа? (часть 1: способы предупреждения нарушения авторских прав на фотографии)

Вторая часть статьи посвящена мерам защиты, когда право фотографа уже нарушили. Например, если кто-либо без разрешения фотографа начал использовать фотографию: разместил в Интернете, журнале, на баннере, рекламной продукции или каком-либо СМИ.

1. Храните у себя оригиналы фотографий в формате RAW. Наличие фотографии в данном формате, как известно, говорит о том, что это оригинальное первоначальное изображение, полученное непосредственно с матрицы фотоаппарата. То есть первоисточник.

2. Старайтесь хранить у себя рабочие файлы (например, в формате PSD). Наличие данных рабочих файлов говорит о том, что именно вы работали над этой фотографией.

3. Сохраняйте «рабочие»кадры бэкстейдж (backstage) с фотосессий. Будет очень хорошо, если на них изображены вы в процессе работы, а также окружающая обстановка. Можно также сфотографироваться фотографу с моделью «на память» в конце съемки.

4. Не передавайте заказчикам фотографии в RAW-формате. Возможно передать фотографии в RAW-формате, если эта коммерческая съемка и вы заключили договор на передачу исключительных прав на фотографию.

5. Не размещайте в Интернете или в другом месте, где есть свободный доступ фотографии в большом разрешении. Обычно для публикации фотографии в Интернете достаточно 800-900 px по большей стороне. Этого вполне хватит. К тому же рассматривать чрезмерно большие фотографии на мониторе пользователям неудобно.

6. Указывайте в настройках фотоаппарата в EXIF себя в качестве автора (правообладателя). В каждом зеркальном фотоаппарате есть возможность прописать информацию об авторе, например, в полях owner / владелец, authour / автор и т.п. Также не лишним будет указать адрес вашего сайта (блога) и телефон, если есть такая возможность. При наличии данной информации вас будет проще установить в качестве автора фотографии.

7. Помещайте на фотографии информацию об авторе (копирайт), которые публикуете в Интернете. Например, © Иванов Иван, 2012. Также в копирайт можно включить наименование вашего сайта или блога. Подробнее об этом можете прочитать в статье «Про «C» в кружочке или значок копирайта». Более кардинальным способом защиты будет проставление этой информации таким образом, чтобы она проходила через значимые объекты на фотографии. Иными словами так, чтобы эту надпись было очень проблематично убрать с помощью кадрирования или манипуляций в графическом редакторе.

8. Письмо с распечатанной фотографией в свой адрес. Еще одним интересным способом обеспечения безопасности прав фотографа является направление письма с фотографией и размещенной на ней информацией об авторе в свой адрес. Такой способ применяют, в основном, писатели, но это вполне применимо и для фотографов. Суть заключается в следующем: перед тем, как вы решили опубликовать фотографию в Интернете, распечатайте ее в большом формате (например, А4), запакуйте в конверт и отправьте почтой в свой адрес заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Когда получите письмо на нем почтовая служба проставит штампы с датами отправки и доставки. Конверт распечатывать не надо, пусть лежит и служит гарантией ваших прав. Он может пригодиться в качестве доказательства в суде, где он вскрывается в судебном заседании.

9. Перед публикацией в Интернете по возможности кадрируйте исходный снимок. Наличие у вас некадрированного варианта будет говорить о вашем авторстве на фотографию.

10. Храните документы на фотоаппарат, в которых указана модель и серийный номер.

11. Фотографируйте в присутствии свидетелей. Это могут быть ассистенты или друзья.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт