Формы семейного устройства детей без родительской опеки

Формы семейного устройства детей без родительской опеки

Государство заботится о детях, лишенных родительской опеки. Многие их них остаются на попечении государства, в том числе при живых родителях. В то же есть и такие люди, которые готовы усыновить ребенка и взять его на воспитание. Семьи, которые готовы стать приемными родителями в 2017 году, могут рассчитывать на помощь. Выплаты и льготы для них призваны помочь полноценно вырастит и воспитать ребенка.

Формы семейного устройства детей без родительской опеки

Действующее законодательство РФ подразумевает несколько вариантов для устройства для детей в новую семью, которые лишены родительской опеки:

  1. Усыновление.
  2. Опекунство или поручительство над сиротой.
  3. Принятие в состав своей семьи.
  4. Патронат.

Приемный родитель, который взял опеку над ребенком может рассчитывать на помощь от государства. Он будет получать некоторые льготы и денежные выплаты, сумма которых зависит от выбранной формы семьи, что прописана в законодательстве РФ.

При усыновлении

Помощь при усыновлении или удочерении призваны стимулировать благополучные семьи брать в свою семью детей, лишившихся опеки. Существуют такие льготы:

  • разовое пособие,
  • регулярная помощь на содержание ребенка (варьируется, зависит от региона проживания),
  • денежная компенсация расходов на содержание ребенка,
  • зарплата непосредственно опекуна, которая зависит от региона, может быть увеличена в случае инвалидности.

Существуют и определенные налоговые льготы, которые для приемных родителей установлены в том же размере, что и для биологических. Если приемный родитель один. стандартные вычеты будут увеличены в два раза.

При усыновлении сироты

Если выбрана форма обустройства семьи – усыновление, то закон не предусматривает ежемесячное вознаграждение. Дело в том, что в этом случае новые родители получают все права, которые касаются воспитания ребенка, поэтому говорить об оплате со стороны государства в этом случае неуместно.

Усыновители имеют право получить единовременную выплату. Она положена за усыновление ребенка, которому не исполнилось 18 лет. Обратиться за получения необходимо не позже полугода после усыновления.

Для приемных семей

Если форма устройства ребенка – приемная семья, то в этом случае заключается договор между родителями и органами опеки. Договор содержит условия, на которых родители берут ребенка на воспитание и предусматривает сумму, которая будет за это уплачена.

Приемными родителями могут стать:

  • граждане РФ, которые достигли совершеннолетия в случае, если их финансовое положение позволяет содержать ребенка,
  • одинокие особы, а также те, которые состоят в гражданском браке,
  • если граждане не состоят в брачном союзе, они не могут стать приемными родителями для одного ребенка, но могут взять на воспитание несколько, при этом оформление каждого производится отдельно.

Приемные родители, которые берут на воспитание детей, могут выбирать наиболее подходящую форму расчетов и прописать ее в договоре:

  • единовременно пособие при передаче детей органами опеки в семью,
  • перечисление одному из родителей ежемесячного вознаграждения в сумме, которая соответствует 40% от заработной платы в отчетном периоде,
  • помощь может быть выплачена в сумме, которую получает один из родителей на производстве в виде оплаты труда.

Помимо оплаты, лицам, которые взяли на воспитание детей, начисляется рабочий стаж. Такая форма в России сегодня наиболее популярна, так как у нее самые мягкие условия, которые подходят многим. В то же время она подразумевает достаточно высокие пособия приемным родителям в 2017 году.

При оформлении опекунства

При оформлении опеки над сиротами ежемесячная заработная плата попечителю по такой форме не предусмотрена. При оформлении таких отношений не нужно заключать договор с органами опеки. Опекунство становится законным с момента принятия соответствующего решения попечительскими органами и длится до наступления совершеннолетия ребенка.

Лица, которые оформляют опеку, могут выбрать один из вариантов получения вознаграждения:

  • единовременная компенсация при вхождении в семью,
  • регулярная выплата, которая зависит от заработной платы и составляет 40% от нее,
  • компенсация попечителям за покупку товаров и услуг, которые необходимы сиротам.

Патронатные опекуны – это лица, которые по определенным причинам усыновить сирот не могут, так как законодательство это им запрещает. Причиной этому может быть:

  • ограничение по возрасту,
  • плохое финансовое положение,
  • плохие жилищные условия.

Патронатные опекуны имеют условия схожие с опекунами, но они получают дополнительное вознаграждение, сума которого зависит от количества детей, принятых на воспитание.

Как оформить получение

Чтобы получить вознаграждение, необходимо подготовить пакет документов:

  • заявление, в котором указать дату заключения договора и передачи в семью ребенка,
  • копия судебного решения, если биологические родители были лишены своих прав, а эта семья была назначена приемной,
  • документ от социальных служб, который подтверждает передачу ребенка в семью.

Помимо этих, могут понадобиться документы, которые подтверждают отсутствие биологических родственников у сироты, которые не могут заниматься воспитанием и содержанием ребенка:

  • документ о том, что биологически родители отбывают срок в местах лишения свободы,
  • решение суда, которое подтверждает факт отсутствия попечительства по причине болезни, смерти родителей,
  • справка от МВД о том, что на момент передачи ребенка родственники не были найдены,
  • акт о том, что при рождении ребенок был оставлен биологической матерью, а ее личность не была установлена.

Будут ли увеличены выплаты в 2017 году

В 2016 году был принят новый порядок денежного вознаграждения приемным родителям на территории Российской Федерации. Согласно нему приемные родители уравнялись в правах с обычными родителями и многодетными семьями. Это касается большей частью выплат на третьего и более ребенка. Деньги на это выделяются из региональных бюджетов.

Для этого регионам было выделено практически триллион рублей для распределения между приемными семьями, которые взяли на воспитание третьего и более ребенка. Повышение заработной платы, используемой на содержание детей, стало возможным благодаря этому финансированию. Такой шаг позволил повысить детский прожиточный минимум.

Вначале года была проведена индексация выплат. Это значит, что выплаты пособий приемным родителям в 2017 году станут больше, чем в 2016 году. Будет ли это сделано в 2018, пока говорить сложно, так как нет официальных комментариев правительства.

Тем не менее, уже можно наблюдать результат. Не в последнюю очередь благодаря помощи приемным семьям в России наметилась тенденция увеличения количества детей, которые нашли новую семью. Это значит, что стратегия государства правильная и система выплат в дальнейшем будет лишь улучшаться, оптимизироваться.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт