Банковское кредитование мигрантов

Банковское кредитование мигрантов

При больших финансовых трудностях иностранцы вынуждены просить у российских банков кредиты.

Еще пару лет назад таким заемщикам каждый банк давал отказ. Однако времена изменились, и все больше финансовых учреждений готовы обслуживать иностранных граждан.

Причины отказа в кредитовании мигрантов

Недоверие со стороны финансовых учреждений вызвано на вполне логичных причинах. На первом месте стоит осторожность, поскольку чтобы выдать кредит, банк должен быть полностью уверен, что заемщики смогут его выплатить.

Получить все необходимые сведения об иностранных клиентах у банков возможности нет. Самая небезопасная категория мигрантов та, которая приезжает в Россию нелегально в поисках работы. Поскольку даже документы, подтверждающие личность, они не могут предоставить, не говоря уже о регистрации и справках о доходах. У банка нет возможности взыскать долг, если иностранный заемщик перестанет выплачивать его.

С большим опасением относятся и к легальным мигрантам, имеющим документы о регистрации, рабочую визу. Поскольку невозможно предсказать их платежеспособность и вероятность, что они всегда будут обеспечены рабочим местом.

Банки, кредитующие иностранцев

Несмотря на риски, не все российские банки отказываются выдавать кредиты мигрантам. Существуют и те, которые готовы обслуживать клиентов данной категории.

Ярким примером из таких финучреждений стал банк Юниаструм. За всю историю своего существования банк не раз соглашался выдавать рискованные кредиты. Если ранее в их списках клиентов были и представители малого бизнеса, в кредите которым также часто отказывали, то сейчас этот банк распахнул свои двери и для иностранных клиентов. Кредитуют они мигрантов при условии, что максимальная сумма займа – 30000 рублей под 30% годовых, что на 10% меньше, чем в Русславбанке.

Чтобы получить кредит, заемщик должен подтвердить свои доходы, и предоставить документы о регистрации. На решение банка также влияют денежные переводы, осуществляемые мигрантами, поскольку кредитное досье у иностранцев отсутствует. Большим плюсом будет, если иностранец при переводе денег пользовался услугами банка, в котором планирует взять кредит. Так кредитное учреждение с легкостью сможет получить необходимые данные и иметь некоторое представление о доходах мигранта.

На сегодняшний день кредитование нерезидентов Российской Федерации хоть и имеет положительную тенденцию, но все-таки находится на начальных этапах развития. Многие банки еще только присматриваются к такой новой услуге, есть и те, кто активно применяет ее на практике. Тем не менее, через некоторое время конкуренция между коммерческими банками поспособствует развитию этой сферы.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт