Банк подал в суд за неуплату кредита

Банк подал в суд за неуплату кредита

В том, что банк подал на вас в суд за за невыплату кредита, нет ничего страшного. В этой ситуации для должника есть свои преимущества:

  1. Тяжба с банком может длиться месяцами и даже годами. В это время вы можете искать новую работу с более высокой зарплатой или самостоятельно продать ценные вещи, не дожидаясь, пока судебные приставы реализуют их по заниженной стоимости. Как только вы погасите долг, предмет судебного разбирательства будет исчерпан,
  2. Сотрудники банка и коллекторы больше не будут вам звонить и угрожать, потому что взысканием кредита теперь занимаются государственные органы в лице суда, а затем судебных приставов.

Нужен ли юрист для суда с банком?

Банк подал в суд за неуплату кредита

Обращаться к юристу не всегда целесообразно: услуги профессионалов не бесплатны, и если сумма долга относительно небольшая — проще заплатить банку.

Но есть ситуации, когда лучше доверить своё дело хорошему юристу:

  • вы задолжали крупную сумму денег (от 200 тысяч рублей),
  • вы хотите сохранить имущество (машину, квартиру и другие ценные вещи),
  • вы не согласны с суммой долга (банк навязал страховку, незаконно списал комиссию или начислил огромную неустойку),
  • вы никогда не были в суде и не знаете, как себя вести и что говорить.

Обязательно ли приходить в суд?

Банк подал в суд за неуплату кредита

Приходить на заседания нужно, если вы не хотите, чтобы суд принял решение в пользу банка. Без вас или вашего законного представителя никто не будет следить за тем, чтобы ваши права были соблюдены.

Как именно вы можете повлиять на решение суда:

  • оспорить незаконные банковские комиссии — для этого вам нужно предъявить банку встречный иск в рамках дела по иску банка,
  • ходатайствовать об уменьшении неустойки. Как правило, суд идет на то, чтобы снизить штрафные санкции для должника.

Если заседания проходят в другом городе и у вас не получается приехать, то общаться с судом можно по почте. Все документы в адрес суда нужно отправлять заказным письмом с уведомлением о вручении.

Что будет после суда?

Банк подал в суд за неуплату кредита

Чаще всего суд выносит решение о взыскании кредита в пользу банка. Заниматься исполнением решения будут судебные приставы. Они могут арестовать деньги на ваших счетах, приди к вам домой, описать имущество и выставить его на торги.

Если денег и имущества недостаточно, приставы могут обратиться к вашему работодателю или в пенсионный фонд и потребовать ежемесячных отчислений в пользу банка — до 50% от вашего дохода.

Единственный способ исправить ситуацию после суда — продать ценные вещи самостоятельно и погасить долг. Обратитесь к юристам, чтобы не доводить дело до печальной развязки.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт