Получить денежную компенсацию за невостребованные медицинские услуги

В интернете сегодня действует огромное количество сервисов, которые предлагают за небольшую плату произвести расчет и выплату накопившихся на полисе медицинского страхования (ОМС) средств за неиспользованные услуги. Давайте разберемся, действительно ли гражданам может быть выплачена компенсация за неиспользованные медицинские услуги по полису ОМС, и на какие выплаты можно рассчитывать по закону.

В каких сервисах к оформлению предлагается компенсация за неиспользованные медицинские услуги по полису ОМС

Скажем сразу, что любые сервисы, гарантирующие заявителям компенсационные выплаты за неиспользованные медицинские и прочие услуги, являются мошенническими. Подобная схема вымогательства появилась в интернете несколько лет назад и, несмотря на многочисленные разъяснения властей, тысячи граждан лишились средств, доверившись подобным схемам. Если вы обнаружили похожий сервис, знайте это обыкновенное вымогательство:

  1. Человек получает письмо с предложением о расчете полагающихся ему компенсаций по электронной почте или видит рекламу сервиса в социальной сети, или получает оповещение в приложении или мессенджере.
  2. Ссылка из письма/рекламы ведет на сайт организации под названием «Центр компенсации неиспользованных медицинских услуг», «Единый центр компенсации по страховым случаям» или подобным ему наименованием.
  3. Сервис предлагает проверить медицинский полис (ОМС) на наличие «выплат за неиспользованиие медицинские услуги».
  4. На сайте говорится о том, что Правительство РФ присваивает деньги граждан, которые редко обращаются в поликлиники. Говорится, что на каждого гражданина РФ и иностранного гражданина, оформившего полис, из бюджета страны выделяется определенная сумма средств на оплату медицинских услуг, которыми тот мог бы воспользоваться бесплатно. И что, если человек вовремя не использовал возможность бесплатного обслуживания в поликлинике, деньги, выделенные на него, остаются невостребованными, чем и пользуются власти.
  5. Сервис ссылается на несуществующее Соглашение о социальных компенсациях от 11.05.2017 № 367 РК/2017.
  6. На сайте присутствует ряд комментариев от «счастливых получателей компенсации» это либо боты социальных сетей, либо пользователи сервисов по добавлению платных комментариев на сайты.

Обратите внимание! На сайтах мошенников обычно приводится ряд комментариев от пользователей, но возможности опубликовать собственный комментарий не имеется. Если вы лично попробуете написать отзыв, система либо не позволит этого сделать, либо направит комментарий на модерацию владельцами сайта (разумеется, после этого отзыв так и не появится на странице).

Человек указывает свой номер страхового полиса (ОМС), после чего ему демонстрируется список денежных начислений по его документу, которые он якобы не успел потратить за последние 3 года. Как правило, обещанная сумма выплат составляет не менее 100 000 рублей. За доступ к так называемой «Базе страховых компенсаций» сайт просит внести сумму от 250 рублей.

Обратите внимание! Даже если ввести номер полиса обязательного медицинского страхования, которого в принципе не может существовать (например, 000000), «база компенсаций» насчитает шестизначную выплату.

Не отправляйте свои деньги! В этой статье мы объясним, почему никаких оставшихся невостребованными денег не существует. Если вы нажмете на ссылку вроде «Получить услугу» или «Оплатить доступ», сайт перебросит вас на страничку оплаты в одностороннем порядке. А после зачисления ваших денег на счета мошенников ничего не произойдет. Вероятно, вам даже будет закрыт доступ на сайт, потому что такие сервисы нередко автоматически проверяют IP-адрес компьютеров.

Нередко случается и такое, что после оплаты доступа к базе данных у жертвы обмана просят оплатить услугу по проверке личных данных, за получение ПИН-кода к кошельку, за оформление шифрованного ключа безопасности и так далее. В итоге либо человек осознает, что попался на обман, либо заканчивает платить из-за банального отсутствия денег. Но вернуть уже потраченные деньги невозможно все адреса, телефоны и прочие контакты на подобных сайтах недействительные.

Почему в интернете не опубликован текст Соглашения о социальных компенсациях от 11.05.2017 № 367 РК/2017

Сайты, предлагающие гражданам выплату компенсаций за услуги медицинских организаций, ссылаются на положения Соглашения о социальных компенсациях от 11 мая 2017 № 367 РК/2017. Как сообщается на сайтах, текст Соглашения намеренно не публикуют в интернете, чтобы граждане не знали о своих правах. Однако, обман можно легко проверить можно перейти на официальный сайт правительства и убедиться в том, что подобного документа никогда не принималось и не публиковалось.

Текста упомянутого лжедокумента не имеется в интернете не потому, что власти скрывают его от народа, потому что его не существует. Иногда мошенники сами разрабатывают документы, выдавая их за официальные, но это опять-таки ничто иное как путь воздействия на доверчивых россиян. Ранее, когда мошенники предлагали получить выплаты по СНИЛС, упоминалось несуществующее Постановление Правительства РФ от 19.01.2018 № 5123-64пп.

Существует ли Центр компенсаций по страховым случаям (компенсация за неиспользованные медицинские услуги по полису ОМС)

На многих сайтах (в том числе официальных ресурсах органов местного самоуправления) уже опубликовано предупреждение о том, что никакие компенсации неиспользованных медицинских услуг гражданам России не выплачиваются. Несмотря на это, сайтами мошенников активно пользуются не только россияне, но и доверчивые иностранцы из ближнего зарубежья.

Происходит такое по причине возрастающего недоверия к властям. Люди убеждены в том, что Правительство скрывает от народа возможность обналичивания средств, выделенных фондами на оплату медицинских услуг, которые предоставляются людям бесплатно. По этой причине недоверие больше вызывают именно опровержения, опубликованные на сайтах компетентных органов, нежели сайты мошенников, обещающих показать «скрытые выплаты».

Мошеннические сайты активно воздействуют на психологию посетителей, уговаривая «воспользоваться своими правами», «не допускать воровства средств властями», «не дать себя обмануть», «принять активную гражданскую позицию» и т.д. Людям подобные лозунги нравятся, и в состоянии аффекта они начинают оплачивать несуществующие услуги. Или же SMS-сообщение либо платеж отправляют пожилые люди, мало знакомые с мошенничеством в интернете и принимающие подобные обещания за чистую монету.

Важно! Единый центр компенсаций по страховым случаям не существует. Такой организации, как бы ее не именовали в интернете мошенники, в России не зарегистрировано.

Компенсация за неиспользованные медицинские услуги по полису ОМС эксперимент и подтверждение мошенничества

Наши эксперты решили доказать нашим читателям, что сервисы по выплате компенсаций по полисам ОМС мошеннические. Мы проверили работу одного из сайтов, предлагающих рассчитать величину компенсации, полагающейся обладателю полиса ОМС. Мы ввели несуществующий номер полиса, которого в принципе не могло существовать 00 00 00. И несмотря на это, сервис утверждает, что нам полагается более 100 тысяч рублей компенсации (по полису, которого в природе нет!).

Мошенничество

Компенсация полиса

Компенсация полиса

Компенсация полиса

Фонда медицинского страхования предупреждает компенсация за неиспользованные медицинские услуги по полису ОМС гражданам не выплачивается!

Поскольку мошенническая схема, о которой мы говорим в данной статье, набирает обороты, Фонд обязательного медицинского страхования на своих официальных сайтах предостерегает граждан от ловушки. И делается это не потому, что россиян хотят обмануть с целью присвоения их денежных средств, а потому что люди, обманутые мошенниками, пишут жалобы на ФОМС.

«В последнее время в сети Интернет активизировались лжеюристы, обещающие гражданам помочь получить компенсацию за невостребованное лечение. Человеку, не обращавшемуся за медицинской помощью, сулят приличное вознаграждение от ста тысяч рублей и более. Мошенники рассылают потенциальным жертвам письма на электронную почту и в социальных сетях. Далее традиционно предлагается перейти на сайт злоумышленников, заполнить форму и узнать сумму компенсации. ТФОМС ЯНАО предупреждает: система ОМС не предусматривает выплату каких-либо средств гражданам, не обращавшимся за медицинской помощью».

Информация с официального сайта отделения ФОМС Ямало-Ненецкого автономного округа в публикации от 12.02.2018 г.

Компенсация полиса

Обратите внимание на замечание заместителя директора ТФОМС ЯНАО из  обращения можно найти ответ на вопрос многих граждан по поводу того, откуда берутся деньги на оплату медицинских услуг для обладателей полисов ОМС:

«Денежные средства в систему ОМС поступают из двух источников от работодателей, в виде страховых взносов за сотрудников и из региональных бюджетов за неработающее население. Заметим, что деньги не удерживаются из заработной платы сотрудников и не несут для них какой-либо финансовой нагрузки».

Лариса Романенко, заместитель директора ТФОМС ЯНАО

Компенсация за неиспользованные медицинские услуги по полису ОМС законным путем

Не стоит путать несуществующие «компенсации за неиспользованные услуги по полису ОМС» и налоговые вычеты за лечение. Гражданин имеет право получить компенсацию стоимости лечения, если оно полагалось ему бесплатно, а он оплатил ее из собственных средств. Но действовать нужно через официальные ведомства, а не через сайты мошенников! На компенсацию можно претендовать при соблюдении следующих условий:

  1. Услуги медицинской организации были оплачены из средств гражданина, но при этом эти услуги входят в перечень предоставляемых бесплатно по полису ОМС.
  2. Услуги оказывались не частной коммерческой клиникой, а муниципальным или государственным учреждением.
  3. Пациент заплатил за оказанные ему услуги несмотря на то, что он застрахован в системе обязательного медицинского страхования и имел на руках полис ОМС.

Обращаться за получением компенсации следует в страховую компанию, которая вписана в полис ОМС, при себе необходимо будет иметь:

  • паспорт обладателя полиса,
  • сам полис обязательного медицинского страхования,
  • платежные документы, доказывающие факт оплаты лечения,
  • медицинская справка с указанием вида лечения, диагноза, прочей информации о состоянии здоровья пациента.

Читайте также статью ⇒ Налоговый вычет за лечение в санатории в 2019 году.

Законодательные акты по теме «Компенсация за неиспользованные медицинские услуги по полису ОМС»

Федеральный закон от 29.11.2010 № 326-ФЗ Об обязательном медицинском страховании

Распространенные ошибки касательно того, выплачивается ли компенсация за неиспользованные медицинские услуги по полису ОМС

Ошибка №1: Гражданин наткнулся в интернете на сервис, предлагающий перечислить ему неиспользованные на медицинские услуги деньги по полису ОМС. Человек решил не рисковать и обратился в Фонд обязательного медицинского страхования лично с требованием, чтобы ему была выплачена компенсация за неиспользованные медицинские услуги по полису ОМС. Ошибка заключается в том, что государство не выделяет фиксированные суммы средств на каждого обладателя полиса ОМС, никакого «счета» на полисе ОМС не существует. Денежные средства из бюджета России распределяются по регионам, а затем по муниципальным и государственным учреждениям, предоставляющим гражданам бесплатные услуги.

Ошибка №2: Человек получил по электронной почте сообщение от Центра компенсаций невостребованных медицинских услуг, заполнил анкету и перевел деньги за перевод ему компенсационной выплаты. На самом деле, никаких компенсаций гражданам по полису ОМС не полагается. Компенсация за неиспользованные медицинские услуги по полису ОМС это миф, и мошенники пользуются доверчивостью граждан и их неосведомленностью о работе Фонда обязательного медицинского страхования, чтобы получить деньги за несуществующие услуги.

Ответы на часто задаваемые вопросы о том, предоставляется ли компенсация за неиспользованные медицинские услуги по полису ОМС

Вопрос №1: Допустим, один гражданин ежедневно пользуется услугами поликлиники по причине неудовлетворительного состояния здоровья. А другой человек вообще не посещает поликлинику. У обоих имеется полис обязательного медицинского страхования. Не означает ли это наличие несправедливости? Получается, что в первом случае гражданин пользуется правом на оплату услуг из бюджета страны, а во втором случае нет. А если сотни людей вообще не посещают поликлиники, государство не оплачивает услуги для них и накапливает выделенные на это средства. Почему тогда граждане не могут получить эти средства?

Деньги невозможно получить по той причине, что они нигде не накапливаются. Средства, которые выделяются на оплату медицинских услуг для обладателей полисов ОМС, распределяются не по «счетам полисов», а по клиникам системы ОМС. Главврачи поликлиник используют эти средства на ремонт помещений, закупку оборудования и прочие нужды, а услуги гражданам оказывают бесплатно.

Вопрос №2: Получается, что все граждане уплачивают деньги на обязательное медицинское страхование (с налогов, со страховых взносов), но далеко не все россияне пользуются услугами поликлиник. Тогда почему другие люди посещают поликлиники за мой счет?

Граждане вообще не оплачивают медицинские услуги, которые предоставляются по полису ОМС, из личных средств. Средства выделяются не из налоговых отчислений и не из страховых взносов деньги в клиники перечисляются из бюджета региона.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт