Как отказаться от земельного участка, чтобы не платить налог?

Как отказаться от земельного участка, находящегося в собственности: пошаговая инструкция

Если у гражданина есть в собственности земельный участок, но он им не пользуется, землевладелец может самостоятельно отказаться от него.

Запомните! Для этого нужно совершить следующие действия:

  • Обратиться в территориальный отдел Росреестра лично или через представителя по доверенности,
  • Написать заявление с просьбой прекращения прав собственности в связи с отказом от участка. Если участок был приобретен на основании договора купли-продажи, то обращаться нужно в территориальное отделение Росреестра. Если земля получена гражданином по наследству, вопрос решается на уровне муниципальных органов управления,
  • После принятия заявления специалистом гражданину выдается расписка. В ней содержится весь перечень документов, которые предоставлены гражданином,
  • Срок рассмотрения обращения не более 30 дней. После этого ответ направляется по адресу проживания гражданина или нахождения организации в течение 3 дней,
  • Если обращение рассматривалось в муниципалитете, в течение 7 дней документация передается в Росреестр. Здесь завершается процедура оформления отказа от участка,
  • Государственный орган, который стал новым владельцем земельного участка, направляет заявку в Росреестр для регистрации права собственности. Отправляются уведомления в налоговый орган и в Госкадастр о том, что от участка владелец отказался,
  • В течение пяти дней после получения уведомления Росреестр отправляет старому владельцу письмо с сообщением о том, что его права собственности на земельный участок прекращены.

Право собственности регистрируется в отношении нового владельца.

 Налог на землю для пенсионеров.

Как составить заявление на отказ от ЗУ

Скачать бланк заявления об отказе от права собственности на земельный участок бесплатно в формате word

Заявление составляется в письменном виде. Оно может быть написано вручную или набрано на компьютере. Разработан специальный бланк заявления. Его можно получить в территориальном отделении Росреестра или скачать самостоятельно на официальном сайте органа. Если юрист или адвокат помогают в оформлении заявления, бланк можно получить у них.

Внимание! В заявлении содержатся следующие пункты:

  • В шапке обращения указывается наименование организации, в которую оно направляется. Прописываются контактные данные заявителя, его ФИО, адрес проживания, телефон,
  • Бумага должна называться «Заявление об отказе в праве собственности на земельный участок»,
  • В основной части документов указываются данные об участке, его месторасположение, площадь. Прописывать причину отказа в бумаге не требуется,
  • Перечисляются все документы, которые прикладываются к обращению.

В конце заявления ставится подпись и дата.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец заявления об отказе от права собственности на земельный участок:

Доверенность на оформление права собственности на земельный участок

Как оформить в собственность земельный участок, если нет документов, читайте тут.

Кто имеет право получить земельный участок бесплатно, читайте по ссылке: https://novocom.org/nedvizhimoe-imushhestvo/zemlya/komu-polozheny-zemelnye-uchastki-besplatno.html

Какие документы приложить к заявлению

Важно! Для рассмотрения заявления нужно приложить документы:

  • Бумаги, подтверждающие право собственности на землю. Это может быть распоряжение администрации о выделении участка, свидетельство о праве собственности,
  • Кадастровый паспорт на объект,
  • Паспорт гражданина, если обращается физическое лицо,
  • Если заявителем будет организация, нужно предоставить свидетельство о регистрации юридического лица,
  • В случаях с юридической организацией нужен отказ от участка, выданный учредителем организации,
  • Если от имени лица выступает представитель, предоставляется нотариально заверенная доверенность.

Если какие-либо документы на участок утеряны, их можно запросить через Росреестр.

Посмотрите видео. Отказ от имущества и налоги:

Что говорится в законодательстве

Порядок отказа от прав собственности на земельный участок закреплен в статье 53 Земельного кодекса Российской Федерации. В соответствии с нормами законодательства отказаться от участка могут как физические лица, так и юридические организации. Для этого необходимо соблюдать процедуру.

От имущества можно отказаться в соответствии со статьей 236 Гражданского кодекса Российской Федерации. В ней говорится о том, что свое желание гражданин должен выразить в письменном виде и оформить в официальном порядке.

 Как переоформить землю на другого человека?

Отказ от земельного участка – это крайняя мера, когда человек не может его продать или передать кому-нибудь по договору дарения. В такой ситуации гражданин может отказаться от участка в пользу государства, которое представляется в лице органа.

Когда можно отказаться от права собственности на участок

Отказаться от прав собственности на земельный участок можно в любое время, если на эту процедуру нет ограничений.

Учтите! Свободно можно отказаться от земли в случае:

  • Если на участке нет никаких зданий или сооружений, которые принадлежат гражданину,
  • На участок наложено обременение. Это может быть установление сервитута, то есть по территории участка должен быть открыт проход и проезд для других граждан.

Часто владельцы участка отказываются от него, если долгое время не используют. Например, если земля неплодородная, сажать на ней ничего не получается, сам участок расположен в неудобном месте. Такие участки забрасываются хозяевами. Но налоги за них платить все равно приходится. Несмотря на то, что участок не используется, квитанции приходят ежегодно, кроме того, сумма налога постоянно растет. Отказ от такого участка становится решением проблемы.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Возможные проблемы

Если никаких препятствий для отказа от участка нет, процедура проходит быстро. Рекомендуется обратиться к юристу за помощью в составлении заявления и сборе документов. Это позволит ускорить процедуру.  Если бланк заявления будет заполнен неверно, Росреестр вернет его без рассмотрения. Потребуется дополнительное время для внесения исправлений.

Проблемы возникают у тех граждан, кто хочет отказаться от участка, полученного в порядке наследования. В таких ситуациях будет направлен отказ в ответ на обращение гражданина. Это связано с тем, что преимущественным правом на владение участка обладают другие наследники.

В муниципальную собственность такой участок передан быть не может. Он остается во владении наследников.

Передать землю в пользование муниципалитета можно только в том случае, если наследники напишут письменный отказ от права на землю.

Владелец земельного участка имеет право вернуть назад участок, от которого он отказался. Восстановить право собственности на землю можно не позднее 12 месяцев. Для этого нужно подать заявление в территориальное отделение Росреестра.

 Что делать при наложении границ земельного участка?

Когда отказаться нельзя

Оказаться от прав на земельный участок можно не всегда.

Невозможно это сделать в следующих случаях:

  • На участке земли построены сооружения, здания, которые принадлежат на правах собственности владельцу земли. Это касается как физических лиц, так и организаций,
  • Заявитель хочет отказаться от земельного участка, который входит в состав наследственной массы. В такой ситуации первоочередным правом на владение обладают остальные наследники. Написать отказ от земли в пользу муниципалитета можно только в том случае, если все остальные наследники напишут нотариальное заявление на отказ от своей доли наследства.

Во всех остальных случаях препятствий к отказу от прав на земельный участок нет. Важно грамотно составить заявление и приложить нужные бумаги.

Посмотрите видео. Дарение земельного участка:

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт