Льготы пенсионерам в Московской области в 2019

Чтобы с точностью определить, какие существуют меры поддержки пенсионеров в Московской области, нужно учитывать возраст льготника (менее 80 лет, или более), его принадлежность к особым категориям лиц (ветеранам, инвалидам и другим), вид интересующих льгот. В данной статье поговорим про жилищные, социальные, медицинские, транспортные и налоговые льготы пенсионерам в Московской области в 2019 году.

Социальные льготы (меры поддержки пенсионеров в Московской области)

Важно! Широкий выбор льгот в МО доступен для обладателей социальной карты. Например, пенсионеры с картой могут рассчитывать на бесплатное пользование метро, скидки и бонусы в продуктовых и хозяйственных магазинах-партнерах программы, скидки при оплате городского и пригородного общественного транспорта.

Кроме того, даже при отсутствии социальной карты, пенсионеры Московской области вправе оформлять материальную помощь от органов социальной защиты населения (в случае возникновения сложной жизненной ситуации). Помощь предоставляется в денежной или натуральной форме (продукты питания, лекарства, одежда, обувь, предметы гигиены и др.).

«В ближайшее время мы внесем поправки в московскую областную Думу для того, чтобы сохранить полностью льготы для категории 55 и 60 (имеются ввиду льготы для граждан пенсионного возраста женщин от 55 лет и мужчин от 60 лет прим. автора) по ЖКХ, по санаторно-курортному лечению, по компенсации телефонной связи, и еще ряд льгот, связанных, в том числе, с налогообложением. Более того, мы, конечно, услышали заботу Президента о пенсионерах и людях предпенсионного возраста для них у нас будет реализован ряд программ, которые позволят сохранить рабочие места для людей старшего поколения».

Андрей Воробьев, губернатор Московской области (30.08.2018)

Льготы для работающих пенсионеров (меры поддержки пенсионеров в Московской области)

Особых преференций для пенсионеров, которые продолжают трудиться, несмотря на пенсионный возраст, нет. Например, не следует рассчитывать на:

  • какие-либо преимущества при прохождении собеседований при приеме на работу,
  • освобождение от командировочных поездок,
  • работу в режиме сокращенного рабочего дня (недели),
  • освобождение от испытательного срока при зачислении в штат и т.д.

Однако, три привилегии все же наблюдается:

Трудовая льгота для пенсионеров Подробные сведения
Освобождение от обязательной отработки при увольнении с предприятия (14-дневной) Чтобы работодатель не мог потребовать отработать последние 2 недели перед увольнением, сотрудник должен в качестве причины ухода с работы указать «в связи с выходом на пенсию» (не «по собственному желанию»).
Компенсация пенсии Согласно новым порядкам, компенсация пенсий для трудоустроенных пенсионеров отсутствует. Но размер компенсации увеличивается каждый год (за счет страховых взносов).
Дополнительный отпуск Каждый год пенсионер вправе оформлять дополнительный отпуск, но отпускные выплаты ему при этом не положены (это отпуск за свой счет):
  • 14 календарных дней для пенсионеров,
  • 60 календарных дней для инвалидов и участников ВОВ.

При этом по-прежнему можно брать ежегодный оплачиваемый отпуск.

Льготы по оплате коммунальных услуг (меры поддержки пенсионеров в Московской области)

Для лиц пенсионного возраста, проживающих на территории Московской области, властями установлено несколько льгот по оплату жилищно-коммунальных услуг:

Льгота по оплате счетов за ЖКУ Подробные сведения
Скидка 50% одновременно на оплату услуг по вывозу бытовых отходов, на оплату коллективной антенны, радио и счетов за коммунальные услуги Льгота может быть оформлена исключительно военными пенсионерами, обладающими статусом ветерана труда.
Материальная помощь пенсионерам, желающим газифицировать жилое помещение Если пенсионер проживает в частном доме, в котором не имеется центрального газоснабжения, ему предоставляется единовременная субсидия на частичную оплату услуг по подведению газа.
Компенсация в размере 190 рублей в месяц за оплату стационарного телефона, освобождение от оплаты услуг по вывозу бытовых отходов Льгота предоставляется:
  • всем пенсионерам, проживающим в МО,
  • военным пенсионерам, которые расходуют более 10% семейных средств (от совокупного дохода всех членов семьи, проживающих на одной жилплощади) на оплату ЖКУ.

Военные пенсионеры должны подать заявление в Центр жилищных субсидий.

Налоговые льготы (меры поддержки пенсионеров в Московской области)

Пенсионеры, зарегистрированные по месту проживания в одном из насланных пунктов Московской области, имеют право претендовать на ряд налоговых льгот:

Вид налоговых льгот Подробные сведения
Льгота по уплате земельного налога Устанавливается властями муниципалитетов. Общая льгота, которая действовала бы повсеместно на территории МО, не имеется по причине того, что налог на землю находится в ведомости местных органов власти. Для примера:
  • в Ивантеевке от уплаты налога освобождаются малообеспеченные пенсионеры,
  • в Королеве скидка 50% предусмотрена для владельцев участков площадью не более 12 соток,
  • в Павлово-Посадском р-не освободиться от уплаты налога на землю могут только одиноко проживающие пенсионеры.
Льгота по транспортному налогу Единой льготы, которая действовала бы на территории Московской области, не установлено. Но если пенсионер является инвалидом 1-ой или 2-ой группы, либо ветераном Великой Отечественной Войны, он вправе не уплачивать налог.
Льгота по налогу на имущество Льгота распространяется на пенсионеров и бывших военнослужащих и действует в отношении одного объекта каждого типа (жилого дома, квартиры, комнаты, хозяйственной постройки, дачного дома, гаража, машино-места), находящегося в собственности (должен быть соответствующий документ). Т.е., если пенсионер владеет двумя жилыми домами, он может не уплачивать налог только на один из домов. Если у пенсионера есть квартира и гараж, он не уплачивает налог на имущество ни за квартиру, ни за гараж.

Важно обратиться в территориальное отделение ФНС и подать заявление (предъявив пенсионное удостоверение), иначе льгота оформлена не будет, и на адрес льготника будут приходить квитанции.

НДФЛ Пенсионеры уплачивают НДФЛ с заработной платы, если продолжают заниматься трудовой деятельностью после выхода на пенсию.

НДФЛ не уплачивается со следующих доходов лиц пенсионного возраста:

  • пенсионных пособий,
  • социальных доплат к пенсии,
  • компенсаций стоимости путевки в санаторно-курортные учреждения,
  • сумм возврата за оплату лечения,
  • возвратов средств за покупку медикаментов,
  • материальной помощи (таковой считается сумма, не превышающая 4 тысяч рублей).
Налоговые вычеты Пенсионерам положено оформление налоговых вычетов за приобретение жилого помещения. При этом не важно, куплено жилье за собственные средства или с привлечением заемных денег. Максимальная стоимость жилого помещения, с которой позволено оформить вычет по ставке 13%, составляет 2 млн рублей. То есть, предельный размер вычета 260 тысяч рублей. Но, если покупка совершена с оформлением ипотечного займа, максимальный вычет составляет 300 тысяч рублей (поскольку ипотека предполагает уплату процентов).

Льготы на медицинское обслуживание (меры поддержки пенсионеров в Московской области)

Важно! Все без исключения пенсионеры имеют право на внеочередное обслуживание в муниципальных и государственных поликлиниках, а также на ежегодную вакцинацию от гриппа бесплатно.

Остальные льготы оформляются при условии соблюдении некоторых требований к льготникам:

Медицинские льготы Подробные сведения
Льгота по оплате медицинских препаратов и приборов (скидка 50%, для больных социально значимыми заболеваниями 100%) Претендовать на льготу могут пенсионеры по возрасту, если одновременно соблюдаются требования:
  • получение минимальной пенсии,
  • прохождение амбулаторного лечения,
  • покупка лекарства по рецепту лечащего врача.
Бесплатная диспансеризация Периодичность предоставления услуги зависит от статуса пенсионера:
  • пенсионерам старше 60 лет 1 раз в 3 года,
  • ветеранам Великой Отечественной Войны 1 раз в год,
  • ветеранам-инвалидам летние месяцы в санаторно-курортном учреждении (путевка бесплатная).
Бесплатное зубное протезирование Только для работающих пенсионеров. Бесплатно изготавливаются зубные протезы (кроме тех, что изготовлены из драгоценных металлов, металлокерамики, фарфора), устанавливаются и ремонтируются.
Компенсация стоимости проезда к месту лечения Льгота не полагается работающим пенсионерам. Неработающие пенсионеры вправе 1 раз в 2 года воспользоваться бесплатным проездом до места отдыха или до санатория (оформляется льгота в Пенсионном Фонде при предъявлении путевки и проездного билета).

Читайте также статью ⇒ Как и где получить единый проездной пенсионерам в 2019 году.

Льготы для пенсионеров старше 80 лет (меры поддержки пенсионеров в Московской области)

Если пенсионер достиг возраста 80 лет, он имеет возможность оформить некоторые дополнительные льготы:

  • двукратное увеличение страховой пенсии (автоматическое, без обращения в ПФР),
  • размещение в домах-интернатах,
  • бесплатные юридические консультации,
  • бесплатная социальная, психологическая, медицинская помощь,
  • социальная квартира от государства по договору социального найма (при необходимости улучшения жилищных условий),
  • систематическая помощь в виде предоставления набора продуктов питания (от УСЗН),
  • назначение опекуна (члена семьи или третьего лица) с выплатой средств за осуществление ухода (период опекунства учитывается в страховом стаже для начисления пенсии).

Читайте также статью ⇒ Какие транспортные льготы пенсионерам Московской области в 2019 году.

Законодательные акты по теме «Меры поддержки пенсионеров в Московской области в 2019 году»

Закон Московской области № 110/2-15-ОЗ О дополнительных мерах социальной поддержки пенсионеров в Московской области

Распространенные ошибки касательно мер поддержки пенсионеров МО

Ошибка №1: Военный пенсионер пытается оформить льготу на проезд общественном транспорте. Он претендует на бесплатный проезд в городских автобусах на территории Московской области. Однако, данная категория льготников была лишена права на оформление подобной транспортной льготы в МО.

Ошибка №2: Пенсионер, имеющий регистрацию в Московской области, обращается в органы социальной защиты для оформления бесплатного проезда на общественном транспорте на основании факта выхода на пенсию. Ошибка заключается в том, что в Московской области претендовать на льготный проезд в общественном транспорте могут только пенсионеры, принадлежащие к особым категориям граждан. Сам по себе факт выхода на пенсию не дает права на оформление транспортной льготы.

Ответы на часто задаваемые вопросы про меры поддержки пенсионеров в Московской области в 2019 году

Вопрос №1: Полагается ли льгота на проезд в общественном транспорте Московской области человеку, который сопровождает инвалида-колясочника? Или льгота распространяется исключительно на самого человека с ограниченными возможностями?

Сопровождающие инвалидов-колясочников лица также получают право на льготный проезд в общественном транспорте по Московской области.

Вопрос №2: Распространяются ли транспортные льготы для пенсионеров Московской области на автобусы частных перевозчиков?

Нет, льготный проезд возможен исключительно на муниципальном транспорте. Исключением является случай, когда предприниматели самостоятельно проявляют инициативу и снижают стоимость проезда для льготников, но такое случается редко государство не поощряет подобные инициативы, с снижать размер прибыли перевозчики не желают.

Вопрос №3: Полагается ли пенсионерам Московской области социальная доплата к пенсионному пособию?

К сожалению, нет. Данная льгота положена исключительно жителям Москвы.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт