Куда обращаться, если судебные приставы бездействуют по алиментам?

Что делать, если приставы бездействуют по алиментам

Если вы столкнулись с ситуацией, когда приставы не торопятся взыскивать задолженность по алиментам, необходимо сообщить о данном факте старшему приставу, работникам прокуратуры или обратиться в суд. При заявлении ходатайств в данные структуры важно соблюсти процедуру обращения.

 Новый закон об алиментах на ребенка в 2018 году.

Роль судебного пристава в процессе взыскания алиментов с должника

Работа судебных приставов-исполнителей проводится в соответствии с двумя Федеральными законами: №118 «О судебных приставах» и №229 «Об исполнительном производстве».

Полномочия судебного пристава-исполнителя достаточно широки для обеспечения беспрепятственного и своевременного взыскания.

Важно! Если рассматривать полномочия сотрудника ССП в части взыскания долгов по алиментам, то здесь необходимо отметить следующее:

  • Судебный пристав вправе приходить по месту жительства должника в дневное время и осматривать имущество,
  • Работник ССП вправе в принудительной форме вскрыть дверь в жилье должника, если должник препятствует посещению,
  • Пристав вправе забрать имущество в счет уплаты долга,
  • Инициирует мероприятия по розыску должника, если информация о его местонахождении отсутствует,
  • Сотрудничает с государственными структурами (ФНС, прокуратура, УВД) с целью установления сведений о должнике,
  • если является заинтересованным лицом в деле, вправе заявить самоотвод,
  • в соответствии со своими полномочиями обеспечивает своевременное решение суда.

Стоит отметить, что, обладая такими полномочиями, пристав может с легкостью взыскать денежные средства с должника, но на практике оказывается, что получение денег затягивается, или должника и вовсе никто не ищет.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Процесс взыскания алиментов можно разделить на следующие этапы:

  • После вступления в силу судебного решения сотрудник суда направляет исполнительный лист приставам,
  • По факту получения исполнительного листа сотрудник ССП начинает исполнительное делопроизводство,
  • Судебный пристав приступает к процедуре взыскания денежных средств: обращается по месту работы должника, начинает розыск должника, устанавливает перечень имущества в собственности,
  • Исполнение требований истца. Если иск взыскан не в полном объеме, истец праве обратиться к приставу или написать жалобу.

В каких случаях можно жаловаться на бездействие пристава

После того, как решение суда вступило в законную силу, истец должен получить алименты в размере, установленном судебным органом. Но по причине бездействия работника ССП в совокупности с уклонением ответчика исполнения решение суда затягивается.

Учтите! В этом случае истец вправе обратиться с жалобой, указав следующие обстоятельства:

  • Судебный пристав не исполняет возложенные на него обязанности,
  • Сотрудник службы судебных приставов сознательно нарушает сроки взыскания алиментов, предусмотренные законом,
  • Пристав не принял все необходимые меры для взыскания алиментов (не объявил в розыск должника, не установил место работы должника, не обратился по месту трудовой деятельности должника с целью взыскания алиментов, не наложил арест на имущество и проч.).

Переписка с ФССП, реализация своих прав

Скачать бланк заявления о предоставлении информации о ходе исполнительного производства бесплатно в формате word

Истец не ограничен в правах в случае взыскания алиментов в его пользу. Истец вправе получить информацию о ходе реализации исполнительного делопроизводства, взаимодействовать с ФССП с целью получения данных о должнике и предпринятых действиях.

Если денежные средства не перечислялись в течение длительного периода, то необходимо уведомить судебных приставов, направив в их адрес заявление:

  • с просьбой произвести пересчет алиментов за прошедший период (если деньги не перечислялись),
  • предоставить расчет задолженности по алиментам,
  • о предоставлении информации об индексации алиментов,
  • с требованием сообщить сумму неуплаченных алиментов.

 Когда пристав накладывает запрет на выезд?

Возможно, не стоит использовать все вышеперечисленные вопросы в вашей ситуации, тем не менее, обращение в ФССП с подобным заявлением станет сигналом к действиям со стороны судебных приставов. Заявление оформляется в произвольной форме и отправляется на имя пристава, в производстве у которого находится дело.

Работник ССП обязан направить ответ на ваш запрос в течение 30 дней.

В качестве дополнительных мер можно обратиться к руководителю судебного пристава и потребовать объяснений, почему не предпринимались необходимые действия.

Если официально плательщик не трудоустроен, то пристав не предпримет активных действий. А вот в случае возникновения задолженности по алиментам пристав обязан начать работу по взысканию. Пристав может наложить арест на счета и имущество и даже производить списание средств со счетов операторов мобильной связи. Должник же существует на какие-то средства, возможно, трудоустроен неофициально.

Учтите! Жалоба в ФССП составляется в письменной форме и обязательно содержит следующую информацию:

  • заявление составляется на имя руководителя подразделения ССП с указанием наименования ведомства и его адреса,
  • обязательно указать ФИО истца,
  • номер исполнительного листа или исполнительного делопроизводства (можно найти на сайте ФССП),
  • адрес и наименование судебного органа, вынесшего решение о взыскании,
  • описывается проблема и сроки задержки выплаты,
  • в заключительной части необходимо потребовать обеспечить надзор за исполнением решения суда,
  • дата и подпись.

Эффективнее передать заявление лично начальнику ССП. Если это сделать невозможно, то следует отправить заявление по почте. После получения заявления начальник ССП потребует объяснений у подчиненного о том, какие действия были предприняты.

Посмотрите видео. Как заставить судебного пристава работать:

Жалоба старшему судебному приставу

Скачать бланк жалобы старшему приставу на судебного пристава исполнителя бесплатно в формате word

В течение десяти дней истец вправе обжаловать отказ в удовлетворении заявлений или о приостановлении исполнительного делопроизводства. Если был установлен факт бездействия со стороны судебных приставов, то необходимо указать в заявлении, в чем именно проявилось бездействие и его продолжительность. Если жалоба подается по истечении установленного десятидневного срока, то необходимо приложить ходатайство о продлении срока исполнения.

Внимание! Жалоба оформляется в письменном виде и должна содержать следующие сведения:

  • ФИО судебного пристава-исполнителя, который не исполнил или отказал в исполнении решения суда,
  • ФИО лица, заявляющего жалобу,
  • Основания для обжалования (согласно статье закона),
  • Требования заявителя об отмене постановления, рассмотрении жалобы и проч.

При подаче жалобы можно не прикладывать материалы дела. Для начала можно подать заявление об ознакомлении с делом. После проведения ознакомления можно подготовить жалобы и приложить документы, имеющие существенное отношение к делу, если они по каким-то причинам не были использованы приставом. Заявление должно быть подписано истцом или его представителем. Такая жалоба подается непосредственному начальнику судебного пристава, действия которого необходимо обжаловать при личном посещении.

На сайте ФССП также можно подать жалобу на постановление судебного пристава на имя его начальника. В ФССП должны рассмотреть жалобу и ответить на нее в течение десяти дней с момента получения. Отказ в рассмотрении жалобы необходимо предоставить заявителю в течение трех дней. Если в рассмотрении жалобы отказано, заявитель вправе обратиться к главному судебному приставу или составить заявление в суд.

Жалоба в Прокуратуру

Скачать бланк жалобы в Прокуратуру на бездействие судебного пристава по алиментам

Если при обращении к руководителю судебного пристава вы не получили удовлетворительного ответа, то вы вправе обратиться в следующую инстанцию, в прокуратуру. Работники прокуратуры обязаны рассмотреть заявление в течение десяти дней.

Как показывает практика, большинство подобных жалоб прокуратура удовлетворяет, и судебные приставы-исполнители предпринимают активные действия по устранению нарушений в делопроизводстве.

По результатам обращения прокуратура может привлечь работника ССП к уголовной ответственности. Жалоба в прокуратуру составляется на имя прокурора.

Также указывается ФИО лица, составившего жалобу, с указанием адреса и телефона. Обязательно необходимо указать номер судебного решения, дату его принятия.

Обратите внимание! Важно не забыть указать данные работника ФССП и номер исполнительного делопроизводства. В основной части описывается причина обращения (бездействие органов, нарушение прав). В конце излагаются требования. В нижней части документа указывается дата обращения и ставится подпись.

Обжалование действий в суде

Скачать бланк искового заявления на бездействие судебного пристава по алиментам

Если обращение к начальнику ССП и жалоба в прокуратуру не возымели должного эффекта, необходимо подготовить заявление в суд. Любое нарушение прав или бездействие в области исполнения обязательств подлежит обжалованию в суде.

В большинстве своем в суд обращаются именно в случае оспаривания бездействия сотрудника службы судебных приставов. Процедура обжалования производится согласно Кодексу административного судопроизводства (КАС РФ).

Необходимо оформить жалобу в порядке, установленном данным кодексом. Требования, указанные в кодексе, должны быть исполнены в полном объеме. Подобные жалобы рассматриваются в районном суде.

Запомните! Важно указать в жалобе:

  • полное наименование судебного органа и его адрес,
  • данные заявителя,
  • сведения о судебном приставе-исполнителе,
  • основания для обращения – бездействие судебного пристава,
  • факт нарушения прав,
  • требование заявителя,
  • дата составления заявления,
  • подпись:
  • список приложенных документов.

Внимание! Калькулятор расчета пени по алиментам (ст. 115 СК РФ).

При подаче подобной жалобы в суд необходимо приложить следующие документы:

  • копия паспорта,
  • копия постановления об исполнительном делопроизводстве,
  • переписка с судебным приставом-исполнителем,
  • прочие документы, доказывающие неправомерность действий пристава.

Обращение к работодателю и иным лицам, выплачивающим доход должнику

Как взыскать алименты, если приставы не проявляют активность? Если исполнительное делопроизводство начато, то вы можете забрать исполнительный лист в ССП. В случае, если должник официально трудоустроен и известно точное место работы, то можно обратиться напрямую по месту трудоустройства должника.

Согласно статье 109 СК РФ руководитель предприятия обязан удерживать часть заработной платы должника в счет погашения долга по алиментам. Работодатель самостоятельно перечисляет удержанные средства на счет получателя.

Кроме работодателя, удерживать денежные средства должника вправе:

  • сотрудники Пенсионного фонда и других фондов,
  • работники службы занятости при выплате пособий по безработице,
  • прочие лица, осуществляющие начисление денежных средств должнику.

При желании можно обратиться в банк, где у должника хранятся денежные средства. Банк вправе запретить проведение операций по данному счету, а также удержать часть средств и перечислить их на счет взыскателя.

Законом установлена предельная сумма средств для взыскания. Если у должника хранится определенная сумма в банке, приставы могут наложить арест на счета. Данную информацию необходимо сообщить приставам в письменном виде и обратиться с просьбой наложить арест.

 Как рассчитать неустойку по алиментам?

Обращение к коллекторам

Если мероприятия, предпринятые приставами, не увенчались успехом, и денежные средства так и не получены, то можно обратиться к коллекторам.

Есть расхожие мнения касательно взаимодействия с коллекторами:

  • Можно ли продать алиментный долг? Сделать это определенно невозможно, поскольку в таком случае нарушаются интересы ребенка. Можно с уверенностью заметить, что коллекторы предложат выкупить алиментный долг по заниженной стоимости,
  • Закон не запрещает использовать коллекторов с целью взыскания долга. Главное, чтобы их действия не противоречили закону. Все наслышаны о случаях, когда сотрудники коллекторских агентств грубо нарушали законодательство. В таком случае, не исключено, что ответственность будет возложена на вас.

Как показывает практика, деятельность коллекторов по взысканию алиментов не всегда эффективна. Для взыскания алиментов следует обращаться в службу судебных приставов и взаимодействовать с ними по взысканию долгов.

Посмотрите видео. Розыск должника по алиментам:

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт