Распитие спиртных напитков несовершеннолетними

Кто относится к несовершеннолетним

В соответствии с нормами, закрепленными в части 1 статьи 21 Гражданского кодекса РФ, гражданин Российской Федерации признается совершеннолетним с момента достижения 18 лет.

Только по достижении 18 лет гражданин может быть призван на военную службу, вступить в брак и начать употреблять и приобретать напитки, содержащие алкоголь.

Внимание! Граждане, возраст которых не превышает 18 лет, подразделяются на следующие категории:

  • от 0 до 14 лет – малолетние. За действия, совершенные малолетними гражданами, несут ответственность родители или иные законные представители,
  • от 14 до 18 лет – несовершеннолетние. За преступления, признанные тяжкими, несовершеннолетние граждане привлекаются к ответственности с 14 лет. За иные правонарушения привлечь к ответственности можно только с 16 лет.

Закон о распитии несовершеннолетними алкогольных напитков

Действующее законодательство Российской Федерации запрещает гражданам, не достигшим совершеннолетия, употреблять напитки, содержащие алкоголь, включая напитки, признанные слабоалкогольными.

Кроме того, этим гражданам запрещается продавать и вовлекать в распитие напитков, содержащих алкоголь. В статье 16 Федерального закона от 22.11.1995 г. № 171 – ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении употребления (распития) алкогольной продукции» устанавливаются существенные ограничения прав совершеннолетних граждан на приобретение и потребление алкогольной продукции.

Кроме того, нормы, закрепленные в этой статье, полностью лишают граждан, не достигших совершеннолетия, прав на совершение этих действий.

Гражданин, нарушивший вышеуказанные запреты, может быть привлечен к ответственности на основании норм, закрепленных в Кодексе об административных правонарушениях РФ. Протокол о совершении такого противоправного деяния составляется сотрудниками органов охраны правопорядка.

 Со скольки лет продают алкоголь в России?

Кто понесет ответственность

В случае если гражданин, возраст которого превышает 16 лет, был задержан в состоянии алкогольного опьянения, то к ответственности привлекут как самого этого гражданина, так и родителей либо иных законных представителей.

В случае обнаружения малолетнего гражданина в состоянии алкогольного опьянения к ответственности привлекаются только родители либо иные законные представители.

Кроме того, к ответственности могут привлечь лиц, продавших несовершеннолетним гражданам напитки, содержащие алкоголь, а также распивавших с этими гражданами алкогольные напитки.

Меры пресечения и штрафы

В соответствии с нормами, закрепленными в части 1 статьи 20.20 Кодекса об административных правонарушениях РФ, гражданин, допустивший распитие напитков, содержащих алкоголь, в местах, где это распитие запрещено, может быть привлечен к административной ответственности в виде наложения штрафа.

В соответствии с нормами, закрепленными в статье 20.21 Кодекса об административных правонарушениях РФ, гражданин, появившийся в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, при условии, что это состояние оскорбляло общественную нравственность и человеческое достоинство, может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа либо административного ареста. Размер штрафа составит от 500 до 1 500 рублей. Арест может составить до 15 суток.

В соответствии с нормами, закрепленными в статье 20.22 Кодекса об административных правонарушениях РФ, родители либо иные законные представители малолетних граждан, распивавших спиртные напитки или обнаруженных в состоянии алкогольного опьянения, могут быть привлечены к ответственности в виде штрафа. Размер штрафа составит от 1 500 до 2 000 рублей.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Гражданин, достигший возраста 16 лет, может быть привлечен к административной ответственности по любой из вышеперечисленных статей. Кроме того, этот гражданин будет поставлен на учет в Полиции и наркологическом диспансере.

На места работы родителей или иных законных представителей несовершеннолетнего гражданина будут направлены уведомления о проведении этих процедур. Аналогичные уведомления направляются и по месту учебы самого гражданина.

Посмотрите видео. Ответственность подростков за распитие спиртного: 

Наказание за продажу алкоголя несовершеннолетним гражданам

Ответственность за продажу гражданам, не достигшим восемнадцатилетия, напитков, содержащих алкоголь, определяется в соответствии с нормами, закрепленными в статье 14.16 Кодекса об административных правонарушениях РФ.

Административные дела, возбужденные по данной статье, в большинстве случаев рассматриваются арбитражными судами, поскольку субъектом, совершившим правонарушение, является юридическое лицо либо индивидуальный предприниматель.

В случае если к ответственности за продажу напитков, содержащих алкоголь, несовершеннолетним гражданам привлекается физическое лицо, то протокол, составленный полицейскими, направляется для рассмотрения в суд общей юрисдикции по месту регистрации этого лица.

Если в торговом заведении гражданину, не достигшему возраста совершеннолетия, был продан напиток, содержащий алкоголь, то к ответственности будут привлечены: непосредственно продавец, руководитель торгового заведения, а также юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, владеющие этим торговым заведением.

Как определить подделку алкоголя?

Могут ли несовершеннолетнему выписать штраф, читайте тут.

Как получить юридическую консультацию по делам несовершеннолетних, читайте по ссылке: https://novocom.org/konsultaciya-yurista/besplatnaya-yuridicheskaya-konsultaciya-po-delam-nesovershennoletnix.html

Учтите! Штрафы за продажу напитков, содержащих алкоголь, гражданам, не достигшим совершеннолетия, составляют:

  • для физических лиц – от 30 000 до 50 000 рублей,
  • для должностных лиц – от 100 000 до 200 000 рублей,
  • для юридических лиц – от 300 000 до 500 000 рублей.

Подчеркнем, что, помимо административной ответственности, за продажу гражданам, не достигшим совершеннолетия, напитков, содержащих алкоголь, может наступить и уголовная ответственность.

К уголовной ответственности привлекают за рецидив продажи алкогольных напитков несовершеннолетним гражданам. Наказание за это преступление варьируется от крупных штрафов до 4 лет лишения свободы.

Отдельно подчеркнем, что для определения возраста граждан продавцы, реализующие напитки, содержащие алкоголь, вправе требовать предъявления документа, удостоверяющего личность покупателя.

 Незаконная торговля алкоголем.

Ответственность за спаивание малолетних

Несовершеннолетние граждане за распитие спиртных напитков будут привлечены к административной ответственности в соответствии с санкциями, предусмотренными статьей 20.22 Кодекса об административных правонарушениях РФ. В качестве наказания будет применен штраф в размере от 1 500 до 2 000 рублей.

Штраф может быть наложен только на гражданина, достигшего 16 лет и имеющего источник дохода. Граждане младше 16 лет за распитие напитков, содержащих алкоголь, не могут быть привлечены к административной ответственности.

В некоторых случаях штраф может быть наложен одновременно на несовершеннолетнего гражданина и родителей либо иных законных представителей.

В этой ситуации к ответственности будут привлечены родители либо иные законные представители гражданина, возраст которого не достиг 16 лет.

Родители, допускающие, что ребенок употребляет напитки, содержащие алкоголь, а тем более способствующие употреблению этих напитков, могут быть привлечены к административной ответственности в соответствии с нормами, закрепленными в статье 6.10 Кодекса об административных правонарушениях РФ.

 Лишение родительских прав.

В соответствии с нормами этой статьи граждане, распивавшие напитки, содержащие алкоголь, вместе с несовершеннолетними гражданами, могут быть привлечены к административной ответственности в виде штрафа. Размер штрафа составит от 1 500 до 4 000 рублей.

Если вовлечением несовершеннолетнего гражданина в распитие напитков, содержащих алкоголь, занимались родители либо иные законные представители, то размер штрафа составит от 4 000 до 5 000 рублей.

Вопрос о том, к какой конкретно ответственности привлечь граждан, виновных в совершении описанных выше противоправных деяний, решается на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних.

Гражданин, не достигший 18 лет и находящийся в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере от 500 до 1 500 рублей либо ареста сроком на 15 суток.

Посмотрите видео. Наказание за продажу алкоголя несовершеннолетним:

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт