Страхование в РГС. Как проверить статус выплатного дела в Росгосстрахе?

Страхование в РГС. Как проверить статус выплатного дела в Росгосстрахе?

Для обладателя полиса автострахования в случае наступления страхового случая становится актуальным вопрос – будет ли выплачена компенсация за причиненный ущерб. Ответ на него клиент страховой компании получит только после рассмотрения выплатного дела, которое проходит несколько стадий проверки.

Использование страховщиками интернет-технологий позволяет получать некоторые услуги онлайн. Например, для своих клиентов, желающих узнать статус выплатного дела, «Росгосстрах» (РГС) – один из крупнейших игроков российского рынка страхования – сделал доступной эту информацию.

Страхование в РГС. Как проверить статус выплатного дела в Росгосстрахе?

Услуга проверки статуса выплатного дела

Страхование в РГС. Как проверить статус выплатного дела в Росгосстрахе?Сервисом на официальном сайте страховщика www.rgs.ru могут воспользоваться граждане, заключившие соглашения по риску причинения вреда транспортному средству. При наступлении страхового случая – повреждение автомобиля в ДТП – гражданин имеет право на компенсацию причиненного ущерба. Получив соответствующее заявление, «Росгосстрах» заводит выплатное дело, а после анализа документов выносит решение – удовлетворить притязания пострадавшего и в какой сумме или отказать в выплате компенсации.

Решение о возмещении убытка компания принимает в течение 20 рабочих дней. Статус дела меняется по мере рассмотрения и изучения предоставленных страхователем документов разными подразделениями организации. Онлайн-сервис страховщика позволяет выяснить статус выплатного дела в Росгосстрахе – посмотреть, на какой стадии находится процесс, узнать, требуется ли предоставление дополнительных документов и каких именно. Проверка займет несколько минут. Пользователям сайта следует знать, что информацию об объеме компенсации получить с помощью данного сервиса невозможно.

Что следует делать при наступлении страхового случая

На сайте «Росгосстраха» изложен подробный порядок действий при наступлении страхового случая. Прежде всего нужно уведомить организацию о произошедшем. Клиенты «Росгосстраха» могут обойтись без звонка в компанию, проинформировав о происшествии с помощью онлайн-сервиса страховщика. Выполнив эту процедуру, пользователь получит номер выплатного дела.

Клиентам-автовладельцам предоставлена возможность узнать с помощью сервиса РГС статус выплатного дела ОСАГО онлайн, по отдельным случаям информация будет доступна по договору КАСКО. Направить уведомление по интернету могут обладатели полисов ОСАГО, если в дорожном происшествии ущерб причинен только автомобилю, находящемуся на гарантии, и граждане, заключившие добровольный договор страхования за исключением случаев и попыток угона, хищения, пожара и взрыва. В иной ситуации владельцам полисов «Росгосстраха» следует связаться со специалистами компании.

Страхование в РГС. Как проверить статус выплатного дела в Росгосстрахе?

Уведомление о страховом событии по полису ОСАГО

В уведомлении обладатель полиса ОСАГО должен указать:

  • номер полиса,
  • серию и номер общегражданского паспорта,
  • число автомобилей, участвовавших в ДТП,
  • время и место аварии,
  • степень виновности страхователя в дорожном происшествии,
  • состояние машины после дорожной аварии,
  • из предложенного списка нужно выбрать центр урегулирования убытков.

Совершить данную процедуру онлайн возможно, если в дорожном происшествии пострадало только застрахованное транспортное средство. Если в аварии ущерб был причинен не только автомобилю, но и жизни, здоровью человека, другому имуществу, и информация об этом внесена в акт о ДТП, нужно позвонить в call-центр страховой компании.

Уведомление о страховом случае по договору КАСКО

Обладатель полиса КАСКО может отправить уведомление о страховом случае онлайн при понесенном убытке вследствие ДТП, стихийного бедствия, противоправных действий третьих лиц, кроме угона, хищения, попыток угона и хищения автомобиля. В онлайн-уведомлении о страховом событии по полису КАСКО необходимо заполнить нужные поля с внесением требуемой информации:

  • внести паспортные данные владельца полиса,
  • указать номер полиса КАСКО,
  • отметить место совершения события,
  • описать характер повреждения машины,
  • выбрать центр урегулирования убытков.

Как проверить статус выплатного дела онлайн?

На онлайн-сервисе компании «Росгосстрах» узнать статус выплатного дела по номеру, который присваивается каждому делу, и по фамилии гражданина, застраховавшего транспортное средство, может любое заинтересованное лицо. Посмотреть информацию можно и в личном кабинете на сайте rgs.ru, для этого не потребуется вводить дополнительные реквизиты.

Чтобы получить данные о ходе рассмотрения выплатного дела онлайн, нужно выполнить несколько простых действий:

  • в разделе «Страховой случай» активировать вкладку «Узнать статус дела»,
  • внести в соответствующее поле фамилию заявителя,
  • указать номер выплатного дела,
  • ввести проверочный код.

С помощью сервиса РГС статус выплатного дела проверить можно в любое время и удобном месте. При этом не придется посещать офис компании и ожидать ответа по телефону «горячей линии». Ход рассмотрения выплатного дела можно отслеживать с помощью мобильного устройства, скачав мобильное приложение.

Страхование в РГС. Как проверить статус выплатного дела в Росгосстрахе?

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт