Пособие по безработице в 2019 году – размер и порядок оформления выплаты

Пособие по безработице начисляется со дня признания гражданина безработным Пособие по безработице в 2019 году – размер и порядок оформления выплаты

В России спустя 10 лет вырастет пособие по безработице – с 1 января 2019 года его минимальный размер составит 1 500 вместо 850 рублей, а максимальный 8 000 вместо 4 900 рублей. Повышенный размер пособия по безработице в 2019 году в России устанавливается для пердпенсионеров – мин. 1 500, макс. – 11 280 рублей. Соответствующие поправки содержатся в Постановлении правительства РФ от 15 ноября 2018 г. № 1375 «О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2019 год». Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Расскажем, сколько заплатят на бирже труда по безработице в 2019 году, какое в Москве, Санкт-Петербурге и других городах установлено пособие по безработице в 2019 году – какой размер и порядок оформления выплаты безработным.

Пособие по безработице в 2019 году – размер и порядок оформления выплаты

Последние новости

Премьер министр России Дмитрий Медведев в середине ноября подписал Постановление Правительства, увеличивающие впервые за 10 лет размер пособия по безработице с 1 января 2019 года в России. Официальный текст документа публикуем ниже.

Постановление Правительства Российской Федерации от 15 ноября 2018 г. N 1375 г. Москва О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2019 год

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Установить на 2019 год:

минимальную величину пособия по безработице в размере 1500 рублей, максимальную величину пособия по безработице в размере 8000 рублей для граждан, признанных в установленном порядке безработными, за исключением граждан предпенсионного возраста, указанных в пунктах 1 и 2 статьи 342 Закона Российской Федерации О занятости населения в Российской Федерации,

минимальную величину пособия по безработице в размере 1500 рублей, максимальную величину пособия по безработице в размере 11 280 рублей для признанных в установленном порядке безработными граждан предпенсионного возраста, указанных в пунктах 1 и 2 статьи 342 Закона Российской Федерации О занятости населения в Российской Федерации.

2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2019 г.

Председатель Правительства

Российской Федерации

Д. Медведев

Статус безработного

Согласно пункту 1 статьи 3 Федерального закона №1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.1991 (с последними изменениями от 29.07.2017), госгарантии не состоящим в трудовых отношениях россиянам предоставляются, если они одновременно:

  • зарегистрированы на бирже труда,
  • продолжают искать работу.

В пункте 3 этой же статьи названы причины, по которым в регистрации будет отказано:

  • наличие работы,
  • юный возраст (до 16 лет),
  • выход на пенсию,
  • предоставление недостоверных сведений,
  • соискатель статуса осужден.

Решение о постановке на учет и выплате пособия по безработице будет принято не позднее 11 дней после обращения в центр занятости. К заявлению соответствующего содержания нужно приложить:

  • общегражданский паспорт,
  • школьный аттестат, диплом, свидетельства, удостоверения, сертификаты и другие документы об образовании,
  • трудовую книжку (если есть),
  • справку о доходе за последние три месяца (требуется в отдельных случаях).

Получившие отказ вправе повторно подать заявление через месяц.

Льготы и денежные выплаты для ветеранов труда в Москве – как получить?

Пособие по безработице в 2019 году – размер и порядок оформления выплаты

Периоды выплат

Пособие по безработице начисляется со дня признания гражданина безработным. В 2019 году правила в этой части не меняются.

Под общее правило не подпадают сотрудники ликвидированных компаний и другие потерявшие работу по не зависящим от них обстоятельствам, например, попавшие под сокращение, поскольку за ними сохраняется право на два средних заработка (статья 178 ТК РФ). В этих случаях финансовая поддержка будет оказана после прекращения выплат, гарантированных Трудовым кодексом.

Протяженность периода получения пособия определяют наработанный стаж и время увольнения. Материальную помощь в течение 12 месяцев, а в случае безуспешных попыток трудоустроиться – и во второй годичный период, получают:

  • отработавшие на последнем месте трудоустройства не менее полугода (26 недель) по полной ставке либо неполный день, если отработанное время соответствует указанным требованиям,
  • отслужившие в армии, если общий трудовой стаж до призыва составляет не менее шести месяцев, и работали они на полную ставку. Этот пункт введен Законом №235-ФЗ от 29.07.2017.

Время начисления пособия – не более 12 месяцев за полтора года. Например, если выплата производилась ежемесячно на протяжении года, то в следующие шесть месяцев последует перерыв. Если попытки найти работу за это время не принесли результата, гражданин может подать повторное заявление на финансовую поддержку на очередные 12 месяцев.

Время обращения в службу занятости ограничено календарным годом после потери работы или увольнения в запас. При несоблюдении этого срока первый период выплат сократится до полугода, а второй, такой же длительности, наступит спустя шесть месяцев. По аналогичной схеме выплачивается пособие остальным безработным:

  • уволенным по статье,
  • с непродолжительным стажем (менее шести месяцев),
  • без опыта работы.

Получателю госпомощи необходимо проходить перерегистрацию (не чаще двух раз в месяц – таково требование статьи 31). Иначе будут применены санкции:

  • прекращение выплат,
  • приостановление начисления денег до трех месяцев,
  • сокращение суммы на 25%.

Поскольку общение с сотрудниками органов занятости не ограничивается периодическим обновлением регистрационного листа, к прекращению выплат приведут не только нарушения условий перерегистрации, но и неоднократный необоснованный отказ от предложенных вакансий: чтобы регулярно получать пособие, состоящий на учете должен подтверждать намерение найти постоянный источник дохода. В свою очередь биржи труда не имеют права предлагать неподходящую для конкретного кандидата работу – непосильную для него, не соответствующую квалификации и расположенную за пределами населенного пункта.

Льготы ветеранам труда в Санкт-Петербурге и Ленинградской области в 2018 году

Пособие по безработице в 2019 году – размер и порядок оформления выплаты

Повышение пособия по безработице в 2019 году

Правительство РФ ежегодно утверждает максимальное и минимальное пособие по безработице. Выплаты нетрудоустроенным гражданам не могут быть выше первого и ниже второго показателя. В 2018 году постановлением №1423 от 24.11.2017 предельные значения определены на уровне, утвержденном еще 10 лет назад:

  • минимальное – 850 рублей,
  • максимальное – 4 900 рублей.

В 2019 году, как уже было сказано выше, произойдет повышение пособия по безработице в соответствии с постановлением от 15 ноября 2018 г. N 1375.

  • минимальное 1 500 рублей,
  • максимальное 8 000 рублей.

Отдельно повышенное пособие с 1 января 2019 года устанавливается для граждан предпенсионного возраста, которым до выхода на пенсию осталось отработать менее 5 лет.

  • минимальное 1 500,
  • максимальное 11 280.

Жителям территорий, где установлен районный коэффициент, также положено увеличенное пособие по безработице в 2019 году. Среди таких регионов: Свердловская, Кемеровская, Новосибирская область и ряд других.

В Краснодарском крае, в Самарской области и других субъектах, где повышающий показатель не применяется, размер пособия равен общефедеральному.

Какие льготы положены ветеранам боевых действий в 2018 году?

Расчет выплат

Гражданам, имеющим требуемый непрерывный стаж и своевременно вставшим на учет, размер пособия по безработице в 2019 году в России рассчитывается исходя из среднего заработка, который они получали незадолго до увольнения. Согласно статье 30, в первый годичный период сумма выплат составит:

  • в первые три месяца – 75% от среднего значения,
  • в следующие четыре – 60%,
  • в оставшиеся пять – 45%.

При этом каким бы ни был результат расчета, сумма пособия по безработице не должна превышать максимальной величины (требование статьи 33). В заключительном 12-месячном периоде размер выплаты сокращается до минимального значения – 850 рублей.

Детям-сиротам, потерявшим родителей в несовершеннолетнем возрасте, при соблюдении двух условий – им еще не исполнилось 23 лет и ранее за пособием они не обращались – в первые полгода начисляется сумма, равная среднемесячной начисленной зарплате. В следующие шесть месяцев они получают минимальное пособие.

Остальные безработные и в первый полугодовой промежуток выплат, и во второй, могут рассчитывать только на 850 рублей в месяц.

Пособие по безработице в 2019 году в Москве

В столице более высокий, чем в целом по России, размер пособия по безработице: в 2019 году в Москве к выплате, гарантированной федеральным законодательством, полагается доплата из городского бюджета в сумме, равной минимальному пособию (+ 1 500 рублей).

Помимо денежной надбавки законом №46 «О занятости населения в городе Москве» от 01.10.2008 и постановлением столичного правительства №47-ПП от 27.01.2009 предусмотрены другие меры поддержки:

  • частичное возмещение затрат на проезд в городском транспорте,
  • матпомощь временно нетрудоспособным москвичам,
  • выделение денежных средств из городского бюджета в случае смерти безработного или члена его семьи.

В Московской области потерявшим работу жителям выплачивается только сумма, определенная на федеральном уровне.

Пособие по безработице в 2019 году в Санкт-Петербурге

Пособие по безработице в 2019 году – размер и порядок оформления выплатыПовышающего коэффициента в северной столице нет, соответственно, минимальное и максимальное пособие по безработице в Санкт-Петербурге в 2019 году составляет 1 500 и 8 000 рублей. Нетрудоустроенные горожане, получавшие пособие в течение двух периодов и утратившие право на ежемесячную выплату, могут обратиться за дополнительной материальной помощью в сумме не выше 1 500 рублей. Для этого им нужно пройти процедуру перерегистрации на бирже труда.

В Ленинградской области дополнительно к федеральным гарантиям утвержден объем вознаграждения за участие в общественных работах. Согласно постановлению регионального правительства №17 от 09.02.2017, за счет областного бюджета матпомощь оказывается:

  • официально признанным безработными, задействованным на общественных и временных работах, – в размере двукратной величины минимального пособия за фактически отработанные дни,
  • юным жителям области в возрасте от 14 до 18 лет, работающим по направлению биржи труда, – увеличенная в полтора раза сумма минимального пособия.

Пособие по безработице в 2019 году – размер и порядок оформления выплаты

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт