Справка от судебных приставов об отсутствии задолженности

Зачем нужна такая справка

Справка об отсутствии задолженностей, выдаваемая в Службе судебных приставов, требуется в различных ситуациях, например, когда лицо намерено выехать за пределы страны. Множество моментов требует удостоверения того факта, что гражданин не имеет долгов ни перед государством, ни перед другими людьми.

Некоторые организации требуют оформления рассматриваемых справок в следующих случаях:

  • намерение гражданина выехать за рубеж,
  • необходимость уточнения факта наличия или отсутствия долгов перед государством,
  • участие организаций в тендерах, кредитах, оформлении лицензии.

Также справка потребуется на случай участия в сделках с недвижимым имуществом.

Могут ли приставы забрать квартиру за долги?

Какая может быть задолженность

Справка из ФССП признается официальным документом, подтверждающим факт отсутствия задолженности у гражданина. При этом разновидность долгов, отражающихся в базе судебных приставов, предполагает включения в перечень штрафов, пени, кредитных платежей и так далее.

Как узнать о наличии долгов

Предусматривается два основных способа определения факта наличия долгов, к которым относят:

  • Обращение в ФССП через официальный сайт службы. Далее потребуется перейти в раздел «Сервис», после чего выбрать первую строку и перейти по ссылке. На сайте появится окно, которое нужно заполнить, после чего будут сформированы сведения о долгах лица,
  • Личное обращение в ФССП. Этот вариант позволит получить официальный документ с подписью и печатью сотрудника службы. Только такая справка будет считаться подтверждением отсутствия долгов.

Оформление документа по закону не должно занимать больше тридцати дней.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Как и куда обращаться для получения документа

Лучшим вариантом для получения справки выступает обращение в ФССП. В службе лицу дадут консультацию, пояснят о характере справки, порядке получения. При этом выбирать нужно отделение, куда направлялся исполнительный лист, а при отсутствии такового – в отделение ФССП согласно адресу прописки гражданина.

Если сведения в службе приставов отсутствуют, то для получения информации нужно обратиться в региональное управление, где и будет принято решение о перенаправлении обращения в соответствующее отделение. После получения документов ФССП, контролирующая долги конкретного лица, оформит рассматриваемую справку.

Перенаправить заявление в случае подачи такового в региональный орган должны не позднее пяти суток с момента обращения. Спустя указанное время соответствующее подразделение службы уже должно получить заявление и начать оформление справки с соблюдением тридцатидневного срока.

Посмотрите видео. Как узнать задолженность у судебных приставов, погашение задолженности:

О правилах выдачи

Учтите! С учетом вида долгов и типа справок о задолженностях для гражданина предусмотрены следующие общие рекомендации:

  • Если гражданину необходимо точное указание суммы задолженности, например, для суда, то об этом стоит заявлять заранее. Кроме того, приставы могут предоставить информации и о сумме долга и датах погашения такового, что также делается по заявлению лица,
  • Если у лица встал вопрос алиментов, то потребуется оформление специальной справки, которая будет отражать не все возможные долги, а только состояние алиментных платежей. Такая справка может понадобиться органам опеки и попечительства, суду, работодателю и так далее.
  • Если гражданину требуется информация о начале и ходе исполнительного производства, то также потребуется оформление соответствующей справки. Нередко такой документ требуется не должнику, а взыскателю, контролирующему процесс возвращения задолженности.

Каждая из указанных справок выступает официальным документом, а указываемые в таковых сведения имеют юридическую силу.

Можно ли выплачивать долг судебным приставам частями?

Законодателем также определяется четкий перечень лиц, которые могут претендовать на оформление рассматриваемой справки:

  • плательщик задолженности,
  • взыскатель,
  • представитель взыскателя или плательщика при наличии доверенности.

Если в деле участвует поверенный, то потребуется предоставление оригинала доверенности. Такой документ выступает единственным подтверждением права лица на получение справки. Соответственно, сведения справок находятся в ограниченном доступе.

Образец заявления на получение справки из ФССП

Скачать бланк заявления о выдаче справки об отсутствии исполнительных производств бесплатно в формате word

Важно! Чтобы заявление на предоставление справки было принято судебными приставами, необходимости соблюсти правила составления такого обращения:

  • Письменная форма. Данное условие обязательное. Устное обращение не принимается, единственное, что в таком случае смогут сделать приставы, это дать консультацию относительно последующих действий. Также не учитываются обращения, направляемые по электронной почте,
  • Удостоверение нотариуса не требуется, форма заявления должна быть простой письменной. Не используются также унифицированные бланки. Достаточно правильно изложить просьбу и обозначить тип справки,
  • Обязательно наличие даты составления и личной подписи заявителя. Также требуется указать личные сведения. Если информации о заявителе не будет, то обращение считается анонимным, что по закону не допускается,
  • Требования в заявлении должны быть конкретизированы. Если из обращения непонятно, что нужно сделать, то заявление вернут.

Через какое время приставы списывают долги?

Если соблюсти указанные требования, то проблем с подачей и принятием заявления в ФССП не будет. Направление допускается только за счет личного посещения службы либо использования услуг почтовой связи.

Когда обращение осуществляется путем личного посещения судебных приставов, нужно составить два заявления. Один экземпляр передается приставу, другой остается у гражданина с пометкой о принятии обращения к рассмотрению. С этого момента начинает течь тридцатидневный срок оформления справки.

Дополнительные правила

Гражданам при обращении к судебным приставам следует знать, что указывать причины, по которым понадобилась справка, и подбирать основания для обращения не нужно. Более того, пристав не имеет права требовать объяснений и выяснять, зачем оформляется документ.

Важно! При получении справки нужно проверить, есть ли на документе печать службы судебных приставов и подпись непосредственно оформлявшего бумагу пристава-исполнителя. В отличие от заявления справка также предполагает специальный бланк, который заполняется должностным лицом. Наличие бланка важно, поскольку на таковом проставляется гербовая печать.

Если судебные приставы нарушают порядок оформления справок или оказываются ненадлежащую услугу гражданам, то это позволяет привлечь должностных лиц к ответственности. О нарушениях, в том числе в части сроков выдачи справки, нужно сообщать в прокуратуру, составив жалобу и приложив подтверждающие документы.

Посмотрите видео. Постановление ФССП что это такое:

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт