Образец заявления о выдаче исполнительного листа в арбитражный суд

Образец заявления

Исполнительный лист – документ, оформляемый на основании вынесенного решения судебного органа, получившего юридическую силу, для его исполнения судебными приставами РФ.

Исполнительный лист вправе получить истец на основании составленного заявления. Он выдается тем судебным органом, который вынес судебное решение.

Скачать бланк заявления о выдаче исполнительного листа в Арбитражный суд бесплатно в формате word

В заявлении указывается реквизиты рассмотренного дела, наименование судебного органа, а также сведения об истце и ответчике.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕОбразец жалобы на действия судебного пристава-исполнителя.

На листе указывается, что это «Заявление о выдаче исполнительного листа».

В основной части заявления указываются обстоятельства принятия судебного решения, а именно: дата принятия решения, каким органом оно было принято, название искового требования, а также сведения о лицах, участвующих в процессе.

Указывается, какое именно было принято решение, например, о взыскании с юридического лица 100 000 рублей.

Дополнительно следует указать день вступления документа в юридическую силу. В конце документа заявитель указывает «Прошу выдать… исполнительный лист на исполнение решения арбитражного суда (наименование суда) от такого-то числа (число) по делу (номер дела)».

Важно! Помните, что заявитель по своему усмотрению может просить направить лист по адресу проживания, получить исполнительный лист в канцелярии судебного органа или оформить его в электронной форме.

В конце заявления указывается дата его составления и подпись заинтересованного лица.

Обратите внимание на то, что когда исполнительный лист должен выдаваться на руки представителю организации, к заявлению прикладывается доверенность, оформленная нотариально или заверенная руководителем организации.

Обратите внимание! Закон допускает указание в исковом заявлении требования о направлении исполнительного листа, после вынесения судебного решения по адресу истца или его представителя.

В этом случае подача дополнительного заявления взыскателем не требуется, поскольку канцелярией суда лист направляется по указанному в исковом заявлении адресу.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец заявления на выдачу исполнительного листа:

Представление заявления на выдачу ИЛ

Гражданско-процессуальное законодательство обязывать судебные органы передавать исполнительные листы для исполнения принятого решения заинтересованным лицам после вступления решения в юридическую силу.

Необходимо отметить, что законодательство не обязывает для получения исполнительного листа обязательно составлять заявление для его выдачи.

Учтите! Когда требуется исполнение решения посредством обращения к судебным приставам, взыскатель обращается в суд соответствующим заявлением.

Такие же требования установлены для передачи исполнительных листов, сформированных на основании решения арбитражных судов.

Заявление передается через канцелярию суда, который принял решение. Выдается такой лист только после того, как вынесенное решение получит юридическую силу.

Исполнительный лист, выданный до момента вступления решения в юридическую силу, не подлежит исполнению и возвращается судебному органу. Как правило, исполнительный лист выдается спустя месяц после объявления решения суда.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Ситуации, при которых подается ходатайство

Взыскатели могут столкнуться с некоторыми сложностями при составлении заявления о выдаче исполнительного листа.

Помните! К таким трудностям относят:

  • наличие в судебном процессе нескольких истцов. В таком случае исполнительные листы направляются в несколько отделов судебных приставов. Поэтому заинтересованному истцу необходимо обратиться в отдел судебных приставов, где на момент обращения находится исполнительный документ. В таком документе указывается обоснование такой выдачи,
  • судебное разбирательство осуществлялось за пределами территории РФ. В этом случае в заявлении указывается необходимость выдачи листа для его принудительного исполнения по месту вынесения решения, то есть по месту нахождения иностранного суда.

Обратите внимание! Арбитражные суды не выдают копии ранее выданных исполнительных листов за исключением копий, которые подшиваются к материалам рассматриваемого дела. Помните, что исполнительный лист должен иметь не только печать, но и подпись судьи, принявшего решение.

Подлинность такого листа не заверяется:

  • когда решение принималось третейским судом, для его принудительного исполнения необходимо заявление заинтересованного лица. В этом случае, заявление рассматривается в соответствии с требованиями судопроизводства, то есть стороны могут вызываться на судебные заседания. Помните, когда в выдаче исполнительного листа по какой-либо причине отказано, сторона получает право обжаловать такое решение.
  • когда стороны заключили мировое соглашение в суде. Однако вторая сторона условия соглашения не исполнила добровольно. В этом случае заявление подается в суд, который утвердил это мировое соглашение, в мотивировке выдачи указывается неисполнение условий ответчиком.
  • когда исполнительный лист был выдан после получения решения юридической силы, но по каким-либо причинам был утерян или пришел в негодность. При указанных обстоятельствах на основании заявления стороны вызываются в суд. Выдача дубликата осуществляется после того, как взыскатель внесет обязательный государственный сбор.

Посмотрите видео. Выдача исполнительного листа суда:

Срок выдачи ИЛ арбитражным судом

Многих взыскателей волнует вопрос, в течение какого срока после получения заявления осуществляется выдача подготовленного исполнительного листа.

Внимание! При анализе арбитражного-процессуального законодательства можно выделить несколько категорий дел, по которым исполнительные листы выдаются сразу после принятия судебного решения:

  • об обеспечении иска,
  • о необходимости наложения судебного штрафа,
  • касающегося интеллектуальных прав,
  • арбитражного суда по делам об оспаривании ненормативных актов органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, решения по делам об оспаривании решений и действий (бездействия) указанных органов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕВзыскание задолженности с юридических лиц.

Что касается выдачи исполнительных листов по обычным категориям судебных дел, то срок зависит от следующих обстоятельств:

  • периода вступления решения в законную силу (например, на решение подано апелляционная жалоба),
  • периода, которые требуется для составления документа секретарем канцелярии.

Таким образом, можно сделать вывод, что исполнительный лист может быть выдан в день обращения.

Важно! Иногородним заявителям или их представителям исполнительный лист выдается в день обращения с заявлением при наличии готовности документов.

Исполнительный лист получен, что делать дальше?

Как составить заявление о выдаче дубликата исполнительного листа, читайте тут.

Как составить жалобу на судебного пристава старшему судебному приставу, читайте по ссылке: https://novocom.org/dokumenty/pretenzionnyj-poryadok/zhaloby/obrazec-zhaloby-starshemu-sudebnomu-pristavu-na-sudebnogo-pristava-2.html

Заявление о выдаче дубликата документа

Итак, когда утрачен исполнительный лист, взыскатель обладает правом получения дубликата.

Дубликат выдается на основании заявления, которое по структуре похоже на заявление о выдаче исполнительного листа. Разница этих документов заключается в том, что в заявлении о выдаче дубликата говорится о необходимости выдать именно дубликат, а также указываются причины, для чего он необходим заявителю.

Такое заявление передается через канцелярию суда, принявшего решение. После получения такого заявления суд вызывает участников процесса в суд, где объявляет суть заявления.

Помните! Когда исполнительный лист утрачен взыскателем до его предъявления приставу, то обращение за выдачей дубликата осуществляется не позднее срока предъявления его для исполнения.

Необходимо отметить, что форма заявления о выдаче дубликата исполнительного листа законом не установлена, то есть, составляется заявителем самостоятельно.

Когда могут отказать

Запомните! Арбитражным судом может быть отказано в выдаче исполнительного листа для предъявления его судебным приставам в случае, когда решение выносилось третейским судом, когда одна из сторон, являющаяся ответчиком, предоставляет доказательство:

  • того, что она не обладала во время согласования соглашения, удостоверенного судом полной дееспособностью,
  • того, что утвержденное соглашение третейским судом не соответствует правовым нормам той сферы права, которой стороны его подчинили, или нормам законодательства РФ,
  • того, что ответчик не был уведомлен надлежащим образом о назначении третейского суда, о месте и времени проведения разбирательства или не смог по объективным причинам присутствовать при разрешении правового спора,
  • решение третейским судом было вынесено по спору, не подлежащему рассмотрению третейским судом,
  • состав третейского суда, а также процедура проведения разрешения третейского спора была осуществлена с нарушениями закона или полностью ему не соответствовала.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕОбразец возражения на судебный приказ о взыскании задолженности по налогам.

Не допускается выдача исполнительных листов на принудительное исполнение решения, принятого третейским судом, арбитражным судом при обнаружении следующих фактов:

  • спор, вынесенный на рассмотрение третейского суда, в соответствии с нормами федерального законодательства не может являться предметом разбирательства третейского суда,
  • исполнение решения, принятого третейским судом, противоречит нормам действующего законодательства РФ. Обратите внимание на то, что при наличии возможности отделить часть решения, которое не противоречит действующему российскому законодательству, она может быть признана арбитражным судом и приведена в исполнение.

Посмотрите видео. Исполнительное производство:

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт