Как оформить доверенность на получение документов от физического лица?

Как правильно оформить доверенность на получение документов от физического лица

Скачать бланк доверенности от физического лица на получение документов бесплатно в формате word

Каждый гражданин России законодательно имеет полное право выдать другому письменное полномочие, дающее ему возможность представительства первого. Этим документом обычно выступает доверенность.

Процедура оформления доверенности:

  • в заглавии указываются дата и населенный пункт, где происходит предоставление доверенности. Эта процедура является обязательной. Если дата принятия акта отсутствует, по закону документ признается недействительным. То есть он не несет никакого юридического смысла, начиная с момента его выдачи,
  • если поручитель является частным лицом, надлежит зафиксировать на бумаге его подробные анкетные данные. В ситуации, когда доверенность выдает юридически уполномоченное лицо, следует отметить полное название, организационно-правовую форму собственности, идентификационные и налоговые коды, занимаемый пост. Также нужно указать ФИО директора, который выдает доверенность от имени юридического лица, а также статутные акты, которые подтверждают руководственные полномочия,
  • ФИО, адрес, а также паспортные данные лица, выдающего доверенность,
  • необходимо зафиксировать перечень действий по получению бумаг, дозволенный уполномоченному лицу. Следует отметить все детали, касающиеся выданных поручений, а именно систематичность или разовость действий, перечень доверяемых к принятию документов, или же указать, что поручение распространяется на принятие всех актов, относящихся к доверителю,
  • наименования юридических лиц или региональных аппаратов самоуправления, которые выдадут доверителю нужные документы, также указываются,
  • имеет смысл установить период, на который выдается доверенность. Срок, на протяжении которого данный акт будет действителен согласно нынешнему гражданскому законодательству, ограничивается тремя годами. Во всех остальных случаях доверенность будет нести ценность на протяжении года со времени ее заверения,
  • в последней части документа фиксируется возможность доверенного лица на передоверие своих обязательств или запрет на его произведение. При осуществлении таких действий поверенный может оформить другую доверенность, поручив полномочия другому доверенному лицу.

В статье 186 ГК РФ указано, что доверенности, дающие возможность получения документов (как и любые другие), должны непременно содержать дату их составления. Это первое и незаменимое условие для их действительности.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец доверенности от физического лица на получение документов:

Что такое доверенность на получение документа

Это документ, выданный юридическому или физическому лицу, предоставляющий им право на получение некоторых актов, бандеролей, наличных денег, чеков налоговых представительств, штрафов за нарушения на дороге и т. д.

Заявление, написанное вручную физическими лицами, предоставляется в вольной форме, заверяется нотариусом. Когда документ оформляется юридическим лицом, используется универсальная форма с печатью фирмы. Порядок делегирования полномочий обсуждается отдельно.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Назначение

В соответствии со статьей 185 ГК РФ доверенность – официальное заявление о предоставлении другому лицу права на получение вместо поручителя некоторых документов и других печатных бумаг.

Нотариальная доверенность на представление интересов

Как оформить доверенность на право подписи, читайте тут.

Как составить доверенность от ИП на физическое лицо на ведение дел, читайте по ссылке: https://novocom.org/dokumenty/doverennosti/doverennost-ot-ip-na-fizicheskoe-lico-na-vedenie-del-obrazec.html

Документ применяют в следующих правовых вопросах:

  • получение товаров и материалов, дипломов, сертификатов НДФЛ, учредительных документов,
  • подписание кадастровых актов, отчетностей,
  • защита интересов поручителя в производственных делах, отрасли социальной защиты.

Посмотрите видео. Доверенность на получение документов:

Виды

В зависимости от срока действия доверенности она может быть:

  • срочной,
  • бессрочной,
  • разовой.

Формально доверенности подразделяются на три категории:

  • разовая. Доверенное лицо имеет возможность получить медицинский страховой полис, водительские права и впоследствии предоставить их поручителю. Данный тип может использоваться при получении определенных документов, получаемых в едином экземпляре,
  • специальная. Являет собой передачу представительства для урегулирования некоторых правовых отношений, возможность использования любой необходимой документации,
  • генеральная. Доверитель предоставляет возможность представительства касательно любых дел другому лицу, а также возлагает на него несение материальной ответственности.

Разовая

Разрешает получение бумаг посторонним лицом. Она имеет действие в течение конкретного периода времени. По окончании срока действия обязательств или после передачи необходимых документов доверителю юридические отношения прекращаются. Личные данные первого и второго лица, название полученной документации фиксируются в бланке доверенности.

Специальная

Предоставляет право получать документы второму лицу в течение указанного в доверенности периода.

Важно! Представительство включает передачу права на проставление персональной подписи при получении документов.

Генеральная

Первое лицо возлагает на второе право на полное представительство перед третьим независимо от действий, которые необходимо осуществить.

Доверенному лицу можно дать такие поручения:

  • урегулировать вопросы собственности,
  • представлять интересы в финансовых вопросах (в том числе в получении кредитных карт),
  • передать управление учреждением,
  • прием и подписание документации.

 Генеральная доверенность на все полномочия.

Кто может стать доверенным лицом

Далеко не каждый человек может оформить доверенность на представительство.

Доверенным лицом могут стать:

  • работоспособные граждане в возрасте старше 18 лет, не имеющие психических расстройств, не зарегистрированные в психоневрологической амбулаторной клинике, не отбывающие наказание в местах содержания под стражей,
  • компании, которые ведут дела других граждан.

В каких случаях необходимо нотариальное заверение

Заверение доверенности нотариусом является доказательством грамотности составления заявления и принятия обеими сторонами ее условий.

Сертификация соглашения о представительстве необходима в следующих случаях:

  • объектом поручения является недвижимость, финансы,
  • согласована возможность передоверия полномочий,
  • поручение влияет на работу государственных органов,
  • действия представителя требуют присутствия нотариуса.

 Образец доверенности на представительство в суде физического лица.

Способы оформления доверенности

Если на представителя возлагаются обязательства получения отчетных документов, требующих четкой формы записи (государственные бланки и другие), а также составляющих высокую материальную стоимость (векселя, акции и подобные), с ним обычно заключается договор, включающий в себя пункты о материальных полномочиях.

Рассматриваемый документ оформляется на сотрудников компании или на инициатора выдачи полномочий, но также есть возможность предоставления полномочий совершенно посторонним лицам.

Допускается утверждение делегирования полномочий в контексте трудовых функций, а также в выполнении необходимых задач, в том числе в рамках гражданских договоров. Если доверенность оформляется в рамках ограниченного объема работы, после ее исполнения полномочия прекращают свое действие.

 Как оформить доверенность на получение посылки на почте?

Срок действия

Срок действия доверенности соответствует указанному в доверенности периоду. Если предметом правовых отношений является конкретная документация, которая была предоставлена 1 или несколько раз, с момента получения последнего экземпляра представитель теряет свои права.

Если дата окончания действия не указана, доверенность признается недействительной, за исключением случаев, когда она предоставляется для ведения дел за рубежом – тогда ее действие приостанавливается доверителем отдельно.

Посмотрите видео. Как передать право подписи первичных документов:

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт